Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

морской аквариум без рыб

риф без рыб

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#41 Petrov

Petrov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 446
  • Откуда:Санкт Петербург-Eden Island

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 20:30

У меня второй аквариум, 200 литров, без рыб уже несколько лет. Практически исключительно жесткие кораллы, спс-ы, лпсы. Акры, правда, не "именные", а самые обычные (ну нет у меня именных, что ж поделаешь). 

Нитрат и фосфат на дозировании. Ничем не кормлю вообще, никакой органики не вносится. 

Потребления баллинга у этого аквариума примерно 180-200 мл соды в день (кто в теме тот поймет).

Аквариуму несколько лет. Проблемы с обрастаниями были, занес пару лет назад какую-то одноклеточную гадость, периодически вылазит, но не критично и все это совсем никак не связано с отсутствием рыб, просто мне очень долгое время было совсем не до аквариума, жил он практически на автопилоте. Воду, кстати, меняю очень редко, (не из идейных соображений, а просто так получается)

 

Уверен, что в большом аквариуме с рыбами нормальные спс кораллы содержать проще, и проще добиться их хорошего состояния, роста и цвета, но все же, прямой ответ на вопрос какие сложности в содержании аквариума без рыб ответ простой - их практически нет.

По истечении некоторого времени зашел в тупик и очень нужен совет. Долгое время был нулевой нитрат/фосфат со всеми вытекающими для кораллов, белесые календрумы, не растущие эуфилии и т. п. Начал дозировать TM NP PLUS, увеличивал и превышал рекомендуемую дозу- безрезультатно. По совету форума отключил пенник как "выбиватель" нитрата-безрезультатно. Перешел на дозирование нитратом натрия, 5 единиц съедаются меньше чем за сутки при незначительной массе кораллов. Возможно дело в литре сипоракса лежащего в сампе. Сегодня утром при очередном дозировании нитрата получил мгновенное белое помутнение, почти молоко. Включил пенник и положил уголь, к вечеру помутнение почти прошло и показалась коричневая "вата" на камнях. Вопрос: .... Даже не знаю как сформулировать. Очевидно, что все индивидуально и нет конкретных протоколов по действиям в конкретных ситуациях, ну может усредненные методики существуют? 



#42 IgorHart

IgorHart

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 413
  • Откуда:Rostov-on-Don

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 21:55

По истечении некоторого времени зашел в тупик и очень нужен совет. Долгое время был нулевой нитрат/фосфат со всеми вытекающими для кораллов, белесые календрумы, не растущие эуфилии и т. п. Начал дозировать TM NP PLUS, увеличивал и превышал рекомендуемую дозу- безрезультатно. По совету форума отключил пенник как "выбиватель" нитрата-безрезультатно. Перешел на дозирование нитратом натрия, 5 единиц съедаются меньше чем за сутки при незначительной массе кораллов. Возможно дело в литре сипоракса лежащего в сампе. Сегодня утром при очередном дозировании нитрата получил мгновенное белое помутнение, почти молоко. Включил пенник и положил уголь, к вечеру помутнение почти прошло и показалась коричневая "вата" на камнях. Вопрос: .... Даже не знаю как сформулировать. Очевидно, что все индивидуально и нет конкретных протоколов по действиям в конкретных ситуациях, ну может усредненные методики существуют?

А формулируется очень просто. Не нужно изобретать велосипед, и тем более идти против природы и против системы. Риф без рыб, подмены водопроводом, в соседних темах литрами химию льют и не поймут, а что
же с банкой.. . Лично моё мнение, что кораллам нужна нормальная система и питание, которое не заключается в нитрате в чистом виде, а это и остатки корма как сухого так и заморозки от рыб, ну и соответственно их какахи в следствии, которые кстати потребляются многими участниками системы. Углубляться не хочется.
  • Max2606 это нравится

#43 Max2606

Max2606

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 731
  • Откуда:Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 22:07

А зачем пенник и сипоракс если в системе нет рыбы???

#44 Petrov

Petrov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 446
  • Откуда:Санкт Петербург-Eden Island

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 22:42

А зачем пенник и сипоракс если в системе нет рыбы???

Готовый комплект купил



#45 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 23:32

А зачем пенник и сипоракс если в системе нет рыбы???

Почитайте для чего нужен пенник. И ответите себе же на вопрос.

#46 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 06:38

А формулируется очень просто. Не нужно изобретать велосипед, и тем более идти против природы и против системы. Риф без рыб, подмены водопроводом, в соседних темах литрами химию льют и не поймут, а что
же с банкой.. . Лично моё мнение, что кораллам нужна нормальная система и питание, которое не заключается в нитрате в чистом виде, а это и остатки корма как сухого так и заморозки от рыб, ну и соответственно их какахи в следствии, которые кстати потребляются многими участниками системы. Углубляться не хочется.

С рыбами проще, никто не спорит. Но обстоятельства разные бывают,иногда хочется аквариум без рыб. Как выглядит мой аквариум без рыб я показывал здесь, посмотрите, не буду дублировать https://reefcentral....sampa/?p=944780

Забот с ним у меня гораздо меньше, чем со вторым аквариумом, который с рыбами.
 

По истечении некоторого времени зашел в тупик и очень нужен совет. Долгое время был нулевой нитрат/фосфат со всеми вытекающими для кораллов, белесые календрумы, не растущие эуфилии и т. п. Начал дозировать TM NP PLUS, увеличивал и превышал рекомендуемую дозу- безрезультатно. По совету форума отключил пенник как "выбиватель" нитрата-безрезультатно. Перешел на дозирование нитратом натрия, 5 единиц съедаются меньше чем за сутки при незначительной массе кораллов. Возможно дело в литре сипоракса лежащего в сампе. Сегодня утром при очередном дозировании нитрата получил мгновенное белое помутнение, почти молоко. Включил пенник и положил уголь, к вечеру помутнение почти прошло и показалась коричневая "вата" на камнях. Вопрос: .... Даже не знаю как сформулировать. Очевидно, что все индивидуально и нет конкретных протоколов по действиям в конкретных ситуациях, ну может усредненные методики существуют?


Без дозирования нитрата и фосфата такая система не живет. С дозированием тоже не просто поймать баланс, потому что если система слабая, то прут обрастания. Но когда стабилизируется и пойдет в рост, то все работает без проблем.

Белое помутнение в принципе бывает по трем причинам: 1) кто-то размножился, выпустил в воду молоки, 2) бактериальная вспышка, 3) выпал в осадок кальций из воды (при дозировании щелочи и слишком высоком КН). От дозирования нитрата у меня ни разу не было бактериальных вспышек, хотя допускаю, что если бухнуть много и сразу в неподготовленную систему, то все может быть. Так что что тут советовать непонятно.

Насчет сипоракса - мое мнение не нужен он совсем. Я как-то пытался оживить 20 литров (двадцать!!!) сипоракса в том самом аквариуме, который по ссылке выше. Не для использования его в этом аквариуме, а для последующего использования в других (холодноводных) системах. Так вот, он там пролежал на очень слабой протоке (как положено) год или больше с абсолютно нулевым эффектом на нитрат. Точнее, поначалу он мне чуть не положил нафиг этот аквариум, так как выделял в воду что-то токсичное, спасла только 100% смена воды и вымачивание сипоракса в осмосе неделю или больше, не помню уже. После этого токсичность с него ушла, но, повторюсь, никакого эффекта на нитрат я не увидел в течение года.


  • uZot это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#47 Petrov

Petrov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 446
  • Откуда:Санкт Петербург-Eden Island

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 06:54

С рыбами проще, никто не спорит. Но обстоятельства разные бывают,иногда хочется аквариум без рыб. Как выглядит мой аквариум без рыб я показывал здесь, посмотрите, не буду дублировать https://reefcentral....sampa/?p=944780

Забот с ним у меня гораздо меньше, чем со вторым аквариумом, который с рыбами.
 


Без дозирования нитрата и фосфата такая система не живет. С дозированием тоже не просто поймать баланс, потому что если система слабая, то прут обрастания. Но когда стабилизируется и пойдет в рост, то все работает без проблем.

Белое помутнение в принципе бывает по трем причинам: 1) кто-то размножился, выпустил в воду молоки, 2) бактериальная вспышка, 3) выпал в осадок кальций из воды (при дозировании щелочи и слишком высоком КН). От дозирования нитрата у меня ни разу не было бактериальных вспышек, хотя допускаю, что если бухнуть много и сразу в неподготовленную систему, то все может быть. Так что что тут советовать непонятно.

Насчет сипоракса - мое мнение не нужен он совсем. Я как-то пытался оживить 20 литров (двадцать!!!) сипоракса в том самом аквариуме, который по ссылке выше. Не для использования его в этом аквариуме, а для последующего использования в других (холодноводных) системах. Так вот, он там пролежал на очень слабой протоке (как положено) год или больше с абсолютно нулевым эффектом на нитрат. Точнее, поначалу он мне чуть не положил нафиг этот аквариум, так как выделял в воду что-то токсичное, спасла только 100% смена воды и вымачивание сипоракса в осмосе неделю или больше, не помню уже. После этого токсичность с него ушла, но, повторюсь, никакого эффекта на нитрат я не увидел в течение года.

Если не сипоракс, то куда может исчезать нитрат? И насколько нужен пенник в такой системе? Заранее спасибо.



#48 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 12:18

Если не сипоракс, то куда может исчезать нитрат? И насколько нужен пенник в такой системе? Заранее спасибо.

Я давно перестал озабачиваться этим вопросом - это просто данность, в некоторых аквариумах и нитрат и фосфат не держатся, когда большая биомасса кораллов, то понятно что они подъедают, но иногда и полупустых системах так бывает.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#49 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 12:31

Если не сипоракс, то куда может исчезать нитрат? И насколько нужен пенник в такой системе? Заранее спасибо.


Вы уверены, что какие-нибудь одноклеточные не плодятся?

#50 Petrov

Petrov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 446
  • Откуда:Санкт Петербург-Eden Island

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 13:02

Я давно перестал озабачиваться этим вопросом - это просто данность, в некоторых аквариумах и нитрат и фосфат не держатся, когда большая биомасса кораллов, то понятно что они подъедают, но иногда и полупустых системах так бывает.

А скимер должен постоянно работать или можно включать периодически, он ведь тоже выбивает нитрат?



#51 Petrov

Petrov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 446
  • Откуда:Санкт Петербург-Eden Island

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 13:08

Вы уверены, что какие-нибудь одноклеточные не плодятся?

Конечно плодятся, еще как. Но без дозирования н/ф вообще жизнь замирает и деградирует. Я кстати прочитал некоторые Ваши темы и вижу во многом схожие проблемы, растет КН непонятно от чего, исчезает нитрат и нулевой фосфат, не понимаю надо ли прибавить свет и т.д. Но увы я для себя там ответов не нашел. 



#52 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 13:27

А скимер должен постоянно работать или можно включать периодически, он ведь тоже выбивает нитрат?

от скимера вреда точно не будет, неорганический нитрат (тот, который вы дозируете) он не выбивает.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#53 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 13:30

Конечно плодятся, еще как. Но без дозирования н/ф вообще жизнь замирает и деградирует. Я кстати прочитал некоторые Ваши темы и вижу во многом схожие проблемы, растет КН непонятно от чего, исчезает нитрат и нулевой фосфат, не понимаю надо ли прибавить свет и т.д. Но увы я для себя там ответов не нашел.

Я сам в поиске, думаете чего я тут делаю - советы раздаю :) ? В целом свет убавил, в разы - и похоже пожег верхушки, ещё и теней наделал...а может верхушки обгорели от аминокислоты, ещё и пенник от неё чёрную пену гонит, кстати сомневаюсь, что он способен удалить непосредственно нитрат. Н/ф дважды начинал дозировать с твёрдым намерением продолжать не смотря ни на что - дня через 3 начинался ужас, через 7-10 прекращал, все ковром циано затягивалось, потом пара месяцев надо для самоочистки от всего и тогда дино немного на песке высыпает...эуфилии кстати вполне себе растут, я бы даже предпочёл, чтобы их рост остановился, а у других, мне более интересных кораллов - появился.





Темы с аналогичными тегами: риф, без рыб

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных