Перейти к содержимому

Open

Фотография

О вежливости вопрос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 185

#61 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Январь 2015 - 01:30

Максим, а я вот не поняла, что именно иллюстрирует Шура?



#62 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 04 Январь 2015 - 01:41

Юлия, если Вы не разделяете понятия "советский период" и "совок в голове" - жаль. Это не люди, и не пласт истории - это пласт морали, вызванный маргинализацией общества, периодами дефицита товаров и всеобщего стукачества. Для иллюстрации - Шура из к\ф "Служебный роман". И вот она дальше и пилит...

Максим, вы не можете судить о времени и людях, в котором вы не жили и которых вы никогда не знали.
Да, ваши родители, прародители они от туда. Но поверьте, "совок" это не Шура из кф служебный роман.
Совок это как раз Мерзляев, правда такие теперь лидерски впереди.
  • alex-pro63 это нравится

#63 shewolf

shewolf

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 763
  • Откуда:Москва, Медведково

Отправлено 04 Январь 2015 - 02:03

Совок это как раз Мерзляев, правда такие теперь лидерски впереди.

Грустно это читать :-( Ну нельзя же обычную совершенно кривую распределения по способностям (стервозности, чему угодно) приписывать политическому строю. "Москва слезам не верит" - это тоже совок...



#64 Максим Горностаев

Максим Горностаев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 600
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Январь 2015 - 02:42

Максим, вы не можете судить о времени и людях, в котором вы не жили и которых вы никогда не знали.
 

Могу.

 

Потому что Вы можете говорить о том, что при царизме все было плохо, и Вам никто не запретит. А можете и не говорить. Это Ваше право.

 

Разница только в том, что Вы не можете адекватно распределить полученную информацию об ушедшей эпохе, опираясь на мнения ее современников.

 

Павел, Вы кране невнимательны. Еще раз, для тех, кто поленился вникнуть - я не говорю о политстрое - к черту он мне сдался, в конце концов! Я пытаюсь донести разницу мышления! Проблема в том, что Вы искренне не понимаете, что и сейчас в нашей стране люди доезжают на откате того же склада в голове. Еще раз повторю: данный психотермин не принадлежит эпохе - он выражает совокупность всего "негативного", что пришло в нашу современность из советских годов. И "негативный" - не значит плохой, это значит обратный. Вот честное слово - малые дети, как в мультике "Баба Яга против!" И что бы наши соседи-страны не сделали - мы всегда будем против. Потому что так хочется. Привыкли. А главное - считаем это за национальную идентичность. Поэтому так и будем продолжать "не здороваться с соседями", делать круглосуточный ремонт, думать, что у соседа машина лучше, а собаки продолжат гадить на детских площадках. И это - не вина моего поколения! Вообще нисколько. Поскольку наши дети - наше отражение. И пока эта закоренелая дрянь из мозгов не выйдет, спустя поколения, ничего путного не получится. И сейчас все становится только хуже...

 

Вы можете сколь угодно аппелировать к моему возрасту, однако возраст никогда не является критерием эмоционального интеллекта.


  • dreamler это нравится

#65 Максим Горностаев

Максим Горностаев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 600
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Январь 2015 - 02:42

Грустно это читать :-( Ну нельзя же обычную совершенно кривую распределения по способностям (стервозности, чему угодно) приписывать политическому строю. "Москва слезам не верит" - это тоже совок...

Оля, это хороший советский фильм. Дело не в эпохе.



#66 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 04 Январь 2015 - 07:25

Грустно это читать :-( Ну нельзя же обычную совершенно кривую распределения по способностям (стервозности, чему угодно) приписывать политическому строю. "Москва слезам не верит" - это тоже совок...

Совок - это как раз то, что не связанно с политическим строем, а есть полное отражение людей не способных думать широко. Чиновники, режущие всякую инициативу и новаторство, взяточники и тд - вот это и есть хороший пример "совка".
"Москва слезам не верит" первый советский фильм получивший премию Oscar, так что это далеко не совок, но "совковые " личности - персонажи там присутствуют.

#67 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 04 Январь 2015 - 07:58

*
Популярное сообщение!



Могу.

Потому что Вы можете говорить о том, что при царизме все было плохо, и Вам никто не запретит. А можете и не говорить. Это Ваше право.

Разница только в том, что Вы не можете адекватно распределить полученную информацию об ушедшей эпохе, опираясь на мнения ее современников.

Павел, Вы кране невнимательны. Еще раз, для тех, кто поленился вникнуть - я не говорю о политстрое - к черту он мне сдался, в конце концов! Я пытаюсь донести разницу мышления! Проблема в том, что Вы искренне не понимаете, что и сейчас в нашей стране люди доезжают на откате того же склада в голове. Еще раз повторю: данный психотермин не принадлежит эпохе - он выражает совокупность всего "негативного", что пришло в нашу современность из советских годов. И "негативный" - не значит плохой, это значит обратный. Вот честное слово - малые дети, как в мультике "Баба Яга против!" И что бы наши соседи-страны не сделали - мы всегда будем против. Потому что так хочется. Привыкли. А главное - считаем это за национальную идентичность. Поэтому так и будем продолжать "не здороваться с соседями", делать круглосуточный ремонт, думать, что у соседа машина лучше, а собаки продолжат гадить на детских площадках. И это - не вина моего поколения! Вообще нисколько. Поскольку наши дети - наше отражение. И пока эта закоренелая дрянь из мозгов не выйдет, спустя поколения, ничего путного не получится. И сейчас все становится только хуже...


Вы можете сколь угодно аппелировать к моему возрасту, однако возраст никогда не является критерием эмоционального интеллекта.


Вы, Максим, как раз не внимательны.
Я не живу в России, а живу в одной из западных стран. Примитивное мышление как раз присутствует тут, а не в России. Просто на западе очень быстро умеют коммерциализировать интересные идеи. Возможность получать доход делает свое дело. В России коммерциализация идей, разработок крайне мала и пассивная, а идей целая куча и патентные бюро завалены, просто дальновидность не всем присуща. К тому-же смотреть в рот западу и думать, что в России хуже тоже есть отчасти "совкизм ".
Про здороваться, собаки на траве, машины соседей и их жизнь, тут скажу так - в советский строй люди жили более открыто и общались шире и с большим уважением друг к другу, нежели сейчас.
А вот то, о чем вы писали про негатив и что нужно искоренить, вот это как раз соответствует времени перестройки и постсоветского периода. Когда люди обозлившись друг на друга перестали быть людьми. Вот как раз в это время западные образы свободы, свободы слова, демократия были попутаны с хамством и безразличие к ближнему. В центре было только местоимение Я, а слово "мы ", " наше", " общее" забыты. Извините, но вот это как раз и приходилось на людей моего возраста и вашего. Многие потерялись в оценке жизни. Вот кто сейчас и является отражением того времени, а не бабульки и старички. С ними как раз то все предельно понятно. Не они перестали здороваться с соседями и не они ломают детские площадки и не засоряют их осколками бутылок. И не эти люди делают ремонт круглосуточно, его делают те, кто попутал свободу и хамство.

ЗЫ. Не надо думать, что на западе все лучше, есть хорошее, но не все, в России тоже есть хорошее. Нужно начинать с себя и со своего окружения.
Здороваться с соседями, с проходящим людьми мимо твоего дома и улыбаться, но не как на западе улыбаться, а искренне, радуясь жизни!

Тут, где я живу, собачники собирают испрожения собачек в подиэтиленовые мешки, да убирают с травы, но до мусорников не все доносят и висят эти мешки на кустах или в кустах.
Нравится, хочется такое видеть? Это от людей зависит, а не от запада.
А готовы ли вы платить налоги за содержание собак? Или покупать такие мешочки? Думаю как раз люди обеспеченные, которые хаят советский строй, первыми то и не будут платить такие налоги и собирать в мешочек за собаками.
Но бороться с этим нужно.
  • Леонов С.А., Александр Авдеев, AAlex и 9 другим это нравится

#68 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 23 Январь 2015 - 08:31

В реальности, так вообще почти везде принято улыбаться.

 

Сорри, что по старым записям, не дочитав до конца (где наверняка уже тему раскрыли :)), но вспомнилось...

Купила наш заводик иностранная компания. Приехали к нам знакомиться. В наш Липецк - часа на два. А вот в Москву - в головной офис - на полный день, да еще и с банкетом. И вот что рассказали о том визите московские коллеги (примерно): "Приехали американцы, такие симпатичные, все время улыбаются, вежливые, мы так обрадовались - вот, и на нашем небосклоне солнышко засияло, будем теперь вместе работать с такими приятными людьми, с полным взаимопониманием и доброжелательностью... А вскоре после того, как отбыли наши гости обратно к себе, то до нас донесли, что им ничего не понравилось, все было просто отвратительно, и все мы получили "..."  Просто у них принято улыбаться...".

Не знаю, нужны ли такие вот улыбки? "Я вам не скажу за всю Одессу", но мне лично так точно - нет  :pardon:

И еще - есть такое выражение "Если тигр показывает тебе свои зубы - не воображай, что он тебе улыбается". 

И еще - как-то раз (в период очень тяжелой работы, в городе Екатеринбурге, у заказчика проекта) меня "обвинили" в том, что в доведенном "до ручки, полностью" состоянии я все равно пытаюсь "из последних сил выдавить на лицо корпоративную улыбку". Честно скажу, тогда я в ответ просто расплакалась, потому что гаже навета на тот момент (10 лет назад) в мой адрес еще не поступало (ну и потому что действительно была "до ручки" :), и улыбаться в таком состоянии даже и не думала). 

Но, конечно, все, в конечном итоге, зависит от человека. И ситуации.

Так что есть предложение: давайте просто будем улыбаться от искренней доброжелательности и хороших мыслей, а не  потому, что так принято.  ;)

(Подпись: Капитан Очевидность :girlhaha: )


  • karatata это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#69 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 23 Январь 2015 - 09:04

Про улыбку. Улыбка это открытость и доброжелательность. В западном бизнесе ты должен быть открытым и доброжелательным. У тебя может быть буря в душе, но ты должен зажать свои эмоции в кулак и помнить, что тебе не жениться на них, а работать с ними. Поэтому, ты либо с ними работаешь, либо нет. При этом, если ты с ними работаешь - улыбайся, т. к. вы должны достичь результата, а не доказать друг другу, кто прав.

 

То, что они приехали и улыбались это значит, что они будут работать с вами. И то, что они готовы к конструктивной работе. Не более. Вам никто не посылал сигналы благосклонности или давал вашу оценку. 

 

Это в России считается, что улыбка это уже чуть не дружба или вы кому-то нравитесь. Просто шаблон. 


  • Леонов С.А. и Mariakar это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#70 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 23 Январь 2015 - 09:30

Про нее же, про улыбку. Хоть это немного сбоку от темы.

Спасибо, Вы меня заставили посмотреть на это немного по-другому. У меня нет обширного опыта общения с иностранными коллегами, а итальянцы (с которыми до сих пор общалась) вообще, как мне кажется, примерно такие же как мы :)

Не буду спорить, меня лично там не было :) Так что был ли это знак "да, мы будем с вами работать"(такой смысл в голову никому не приходил!)  или просто лицемерный шаблон "по этикету" ("пусть вы все идиоты, и руки у вас кривые, но у нас принято улыбаться") - уверенно сказать не могу.

Насчет шаблонов - прилагаю картиночку. Это уже про слова. Интерпретация расхожих фраз у британцев и "прочих" европейцев. Шутка с долей шутки, как я понимаю. Интересно, есть ли у англичан в связи с этим внутренние (внутри народа) противоречия? :)

Так что у всех свои шаблоны. Можно сказать "это баг", а можно "это фича!" (сори за сленг :)).

Еще раз: но это я про интерпретацию улыбок и шаблонных фраз, и только. 

Хамство и грубость в интернете сама терпеть не могу (да и кто может?).

 

Прикрепленные изображения

  • what-the-british-say-and-what-they-mean-translation-guide.jpg

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#71 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 23 Январь 2015 - 09:32

В западном бизнесе ты должен быть открытым и доброжелательным. 

То то, когда они к нам на завод приезжают (разные: испанцы, французы, японцы, немцы, китайцы), то ходят испуганные жмутся друг к другу, а хозяева-испанцы ведут себя с простыми рабочими как работорговцы и истерички.

А друг другу да, улыбаются. Это с нами - папуасами можно не притворяться


Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#72 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 23 Январь 2015 - 09:38

Это называется локализация менеджмента :))) 


  • Наташа это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#73 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 840
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Январь 2015 - 13:16

*
Популярное сообщение!

Юлия, если Вы не разделяете понятия "советский период" и "совок в голове" - жаль. Это не люди, и не пласт истории - это пласт морали, вызванный маргинализацией общества, периодами дефицита товаров и всеобщего стукачества. Для иллюстрации - Шура из к\ф "Служебный роман". И вот она дальше и пилит...

Максим "это пласт морали, вызванный маргинализацией общества, периодами дефицита товаров и всеобщего стукачества"- это как раз и есть совковый штамп мышления.

Еще  тут соглашусь, на редкость, с Павлом, "смотреть в рот Западу" и есть "совок", в этом смысле Мерзляев и есть образец "совковости". А героиня Шура, а что Шура? Если отдалиться от детского " эта шумная тетка раздражает меня и главного героя", то на таких как Шура земля держится.

Но термин "совок" все равно не корректный, тот же Мерзляев- это скорее классический тип чиновника конъюнктурщика - приспособленца, с набором извечных негативных человеческих черт. Это странно,  зло человеческое, существующее с ветхозаветных времен, называть термином "совок", который привязан к конкретной части истории конкретной страны. Кстати, Мерзляевы чудным образом перековались и в представителей нашей "либеральной оппозиции", тот же Чубайс- Немцов, но и во власти есть, да и в нынешней "творческой интеллигенции" до фига таких, вот хоть "карикатурист"  Бильжо.   Что поделать, именно этот тип человека прекрасно и карьеру делает и во власть пролазит.

Да, об СССР.

Не было никакой повальной маргинализации общества и всеобщего стукачества. Это миф. Дефицит товаров был , помню. В отличии от Вас, я это время помню, вернее, я застала, хотя это и был один из  самый тяжелых, период пред и распада СССР. Проблемы с преступностью были в послереволюционные, послевоенные годы, это как раз логично, в мутной воде всегда хищники охотятся. В 90- е было обострение.  В 80- е было как раз спокойно, за детей меньше боялись, чем сейчас. Насчет стукачества, якобы повального- это вообще штамп с радио "Свобода", тут даже обсуждать нечего.


  • Шкет, Алекс М, 8811 и 3 другим это нравится

#74 Schwartz_bublik

Schwartz_bublik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 133
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Январь 2015 - 19:12

Вот я и говорю.
Идешь с ребенком и бежит тебе
на встречу питбуль или старфоршир без намордника и
ошейника .
Попробуй сделать хозяину замечание и он загрызет себя на пару со своим любимым псом .
Чудо любовь . Да ?

[Team tapatalk for ReefCentral.ru]

 

 

Тоже, кстати, в тему. Как еще один пример хамства. Водить таких собак без намордников. Но виноват то не пес, виноват всегда хозяин.

А чем виновата собака, что ее НАУЧИЛ человек быть злой и неадекватной? Есть много питбулей и стафордов ласковых и добрых. Просто мы привыкли приписывать этим породам агрессивность. Но воспитание собаки - дело рук человека.

А укусить и такса может. И не слабо так укусить



#75 aleksandr_kozlov_74

aleksandr_kozlov_74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 139
  • Откуда:Красноярский край г.Ачинск

Отправлено 23 Январь 2015 - 19:25

А чем виновата собака, что ее НАУЧИЛ человек быть злой и неадекватной? Есть много питбулей и стафордов ласковых и добрых. Просто мы привыкли приписывать этим породам агрессивность. Но воспитание собаки - дело рук человека.
А укусить и такса может. И не слабо так укусить

Только когда у них крышу сносит получаются дети со снятыми скальпами или выпущеной полностью кровью.
В нормальных странах за этими собаками контроль ,
а у нас любовь.

[Team tapatalk for ReefCentral.ru]

#76 aleksandr_kozlov_74

aleksandr_kozlov_74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 139
  • Откуда:Красноярский край г.Ачинск

Отправлено 23 Январь 2015 - 19:29

Юлия, если Вы не разделяете понятия "советский период" и "совок в голове" - жаль. Это не люди, и не пласт истории - это пласт морали, вызванный маргинализацией общества, периодами дефицита товаров и всеобщего стукачества. Для иллюстрации - Шура из к\ф "Служебный роман". И вот она дальше и пилит...

Стукачества сейчас еще больше.
И дефицит другой денежный .
Так в нашей истории уже было.

[Team tapatalk for ReefCentral.ru]

#77 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Январь 2015 - 20:00

А вот я против лицемерия на работе, если коллега мне не нравится по каким-либо причинам, то не вижу смысла друг другу улыбаться фальшиво, я просто свожу общение к необходимому рабочему минимуму, мы же на работе и не должны друг с другом церемонии разводить. Простой вежливости на мой взгляд вполне достаточно. Точно так же и в интернете, не нравится мне человек, ну и ладно, он же не обязан всем нравиться, но хамить то зачем?

Вообще, по моим наблюдениям, люди в последнее время несколько разучились общаться, и интернет сыграл в этом немалую роль. Любая дискуссия обычно сводится к переходу на личности и неадекват, а аргументированно отстоять свою позицию мало кто способен. Да даже просто поддержать приятную беседу уже не каждый в состоянии. Да и наверное и не каждый хочет этого. Гораздо проще объявить собеседника дураком и таким образом потешить свое самолюбие.



#78 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 23 Январь 2015 - 20:10

Тань, привет!

Я понимаю о ком ты.

Там глубокая травма детства или еще что-то аналогично патологическое... т. к. счастливый и состоявшийся человек никогда не будет в формах, присущих товарисчу, вести себя.

Такие люди понимают только слово сила и выгода. Т.е. жизнь строится на страхе и деньгах(которых всегда им почему-то(?) не хватает... а почему... задуматься уже не могут... т. к. это сложное действие для их мозга). Т.е. выводы делать просто, априори, не способны.

 

Добавлю: несмотря на некоторые периодические разногласия или мелкие претензии к держателю форума, в данном вопросе хочу написать БОЛЬШОЕ СПАСИБО Строчкову Николаю за вымывание подобных личностей с ресурса. Т.е. контроль и чутье на уровне :good:


Сообщение отредактировал Манюня: 23 Январь 2015 - 20:16

  • Леонов С.А. и karatata это нравится

#79 aleksandr_kozlov_74

aleksandr_kozlov_74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 139
  • Откуда:Красноярский край г.Ачинск

Отправлено 23 Январь 2015 - 20:16

А вот я против лицемерия на работе, если коллега мне не нравится по каким-либо причинам, то не вижу смысла друг другу улыбаться фальшиво, я просто свожу общение к необходимому рабочему минимуму, мы же на работе и не должны друг с другом церемонии разводить. Простой вежливости на мой взгляд вполне достаточно. Точно так же и в интернете, не нравится мне человек, ну и ладно, он же не обязан всем нравиться, но хамить то зачем?
Вообще, по моим наблюдениям, люди в последнее время несколько разучились общаться, и интернет сыграл в этом немалую роль. Любая дискуссия обычно сводится к переходу на личности и неадекват, а аргументированно отстоять свою позицию мало кто способен. Да даже просто поддержать приятную беседу уже не каждый в состоянии. Да и наверное и не каждый хочет этого. Гораздо проще объявить собеседника дураком и таким образом потешить свое самолюбие.

Улыбается не нужно .
Можно человеку сказать о своих претензиях к нему , но я говорю о другом .
Вот именно друг другу улыбаются а начальству стучат.
И в принципе даже не скрывают это.

#80 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Январь 2015 - 20:18

Ань привет. ;) Ну я вообще то даже не о нашем с тобой безумном "поклоннике", с этим то давно все понятно было, случай чисто клинический и лечению явно не подлежит. :crazy:

Я о вполне с виду адекватных людях, в жизни, глядя на которых никогда и не подумаешь, что они способны вести себя по хамски. Таких ведь довольно много сейчас. Но стоит им попасть в интернет, как их поведение меняется. Вот я и пытаюсь понять, почему люди ведут себя так по-разному, в жизни и в интернете. Мне просто интересно, зачем такая двуликость нужна.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных