Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Обсуждаем схемотехнику прожекторов RLL

RLL прожектор пишит

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 MonkeyMen

MonkeyMen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 226
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:Могилев

Отправлено 06 Февраль 2015 - 00:01

Вот опять ДНК не смог ответить на вопрос почему пищат прожекторы.

 

Отвечу вместо него. А именно три ошибки (одна из которых детская)

 

Но в начале о хорошем - блоки питания тут не при чем. Они действительно хорошие.

 

1) Проблема кроется в светодиодных драйверах внутри светильника, которые при диммировании "поют на все голоса" помехами на шину питания.

Это прелести дешeвых PT4115

 

2) Производитель не предусмотрел элементарных фильтрующих компонентов внутри. Любой драйвер создает помехи, но они не должны уходить наружу устройства и мешать работать другим.

 

3) Детская ошибка - длинный провод питания дополнительно усугубляет ситуацию.Никто не передает импульсный ток такой величины через 5м кабели :)

 

Я вот одного не пойму, неужели жалко пары $ на нормальные чипы, чтобы не иметь таких проблем?  



#2 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Февраль 2015 - 00:18

Начиная с первой фразы MonkeyMen начал "набрасывать в вентилятор". Правда в том что прожекторы не пищат. Они вообще беззвучные.

 

Товарищ MonkeyMen сообщил мне в личке что он меня не уважает, какая досада  :lol:

Зато теперь цели и задачи товарища совершенно понятны.

 

Должен напомнить что согласно правилам этого форума, я не могу писать о своих продуктах за пределами своего раздела.

 

Ложь всегда является лучшим оружием чем правда, потому что ложь - разнообразна, а правда одна. Сначала надо "набросать в вентилятор", авось оппонент не сможет отмыться.



#3 MonkeyMen

MonkeyMen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 226
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:Могилев

Отправлено 06 Февраль 2015 - 00:53

Вам не удалось спрятать писк при диммировании. Он вылез в другом месте :). Блок питания тут не причем. А вот факт того, что устройство выдает такой уровень помех, что источник его питающий захлебывается говорит о многом, а именно - о применении дешовых решений в проблеме фильтрации помех, или вообще отсутствии таковых.

 

И еще мой вам совет: вы никогда отсюда удаленно не заставите китайцев работать нормально, пока у вас не будет своего человека там, непосредственно проверяющего все изделия на предмет соответствия приемлемым критериям качества, китайцы будут шлепать изделия как попало, кривые, с неработаюшими каналами, измазанные термопастой и. т. п..



#4 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 06 Февраль 2015 - 08:41

как длинный провод может усугубить ситуацию с помехами питания, чем длиннее провод тем меньше больше он будет работать как фильтр.

#5 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 06 Февраль 2015 - 09:51

как длинный провод может усугубить ситуацию с помехами питания, чем длиннее провод тем меньше больше он будет работать как фильтр.

Только в том случае если он один одинешенек и экранирован, а если их пучок и рядом друг с другом то получаем шлак и мусор везде.



#6 Glafix

Glafix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 972
  • Меня зовут:Борис
  • Откуда:Истра

Отправлено 09 Февраль 2015 - 00:59

Вставлю и я свои пять копеек. Сегодня видел в работе светильник сириус. Начнем с хорошего: свет у них супер. Нет дискотеки, свет похож на мг, но более насыщен. На этом все. Ну а минусы в том, что хрень пищит как ультразвук) Инструкция которая в комплекте, радует своей лаконичностью и английским языком)) Ну и просто мелочь, время соединения по wi-fi. В среднем 30-50сек. Не критично, но напрягает) Но свет хорош)) а и совсем забыл, из 3х, работают только 2. Один при включении выдал КЗ и умер(

С уважением, Борис.    BlackSky reef 75G


#7 ssw

ssw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162
  • Откуда:Питер

Отправлено 09 Февраль 2015 - 01:14

Ну про wifi в соседней теме люди из Красного Села и из Балакова нам уже все рассказали. Типа все нормально, нет интерференции сетей, все стреляет со свистом. Там я писать не мог, напишу тут.

 

В Питере, например в Купчино, количество активных сетей настолько велико, что все диапазоны заняты под завязку, естественно время хэндшейка растет, пропускная способность падает :( 

 

Но есть и плюсы: это только у тех, кто живет в многоквартирных домах в Питере, Москве, Ростове и других городах миллионниках. У остальных все будет быстро.



#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Февраль 2015 - 08:26

естественно время хэндшейка растет, пропускная способность падает :(

Вы были бы правы, если бы там надо было скорость соединения хотя бы мегабайт в секунду. На самом деле даже 100 байт в секунду - уже достаточно.

Коль уж вы решили поднять эту тему, может быть заодно покажете в каком случае возможно падение скорости передачи данных в WiFi менее 100 байт в секунду? Или как один товарищ из соседней темы - будете приматывать скотчем к голове 21 прожектор?
  • balabollng это нравится

#9 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 09 Февраль 2015 - 08:27

ssw, к сожалению Вы в очередной раз демонстрируйте свою дремучесть. Ваше ПО осталось в каменном веке и оттуда как я вижу вообще не собирается вылезать. Почему я смею так говорить? А все очень просто!

 

http://masterkit.ru/help/soft/621

 

В поставку данного продукта входит мной разработанная софтина Advanced Manager. Ее задачей было наладить юзабилити взаимодействие между пользователем и устройством через канал rs232 (если какие-то слова непонятны, спрашивайте не стесняйтесь). Так вот, это поделка, я бахвальничать как Вы это делаете я не собираюсь, была реализована мной, чтоб не соврать в 2007 году. Т.е. давайте посчитаем.... ей уже пользуются около восьми лет! Когда я ее забросил, на ее базе сделана новая версия. И до сих пор ко мне приходят письма по ней. Она поставляется в исходниках, можете глянуть. Спереть что-то... как обычно.

 

Надо отметить, что данный девайс по функционалу превосходит ваш в десятки раз! 

 

Т.е. я считаю, что в моем моральном праве оценивать ваши поделки, как минимум по части ПО.

 

Давайте разберем, почему же я так считаю?

1. Дубовость интерфейса -  Использованные в вашем ПО стандартные компоненты (вы даже ленитесь использовать custom компоненты) отдают нафталином. Студенческая лабораторка и то покроет больше, чем ваш интерфейс. 

2. Отсутствие кросплатформенности - вы заливаете своим клиентам, что того, что вы "родили" достаточно. Ну так объясните им, почему они должны будут держать под вашу софтину писюк, да еще и стараться использовать устаревшую ОС. Почему ваша софтина будет требования определенную версию Android? Я за вас объясню: потому, что только вашим клиентам это невдомек, но все, что вы делаете набор стандартных компонентов валяющихся в любой среде программирования. Вы их в кучку собрали и совершенно не задумывались о клиенте, когда ваяли "это". 

3. Обновления функциональности - т. к. ваша софтина собрана "на гвоздях", сделать из нее что-то приличное вообще невозможно. Потенциал прошивки DNK неограничен просто потому, что его прошивка это набор скриптов, устанавливающихся на устройство. Вы сами можете взять, распаковать это обновление и внести туда все необходимые правки. Получив уникальный, удобный для вас и реализующий ваши потребности интерфейс. При этом, не нужно будет бегать по 20 устройствам и обновлять ПО на них. Обновляется устройство - светильник. И все начинают работать с ним по новой.

4. Юзабилити - бытует мнение, что пятьдесят крутилок лучше, чем простой интерфейс. Это заблуждение. И слушать проактивных граждан я даже не собираюсь. Почему? Все опять таки просто. Активные граждане обычно более погружены в тему. Ну или думают, что погружены. Поэтому хотят как можно больше контроля. Господа, дамы, это НЕ эргономика. Это технофетиш. Обычный юзер открыв вашу поделку во-первых встает в тупик... что это за крутилки и что вообще делать то с ними? И попробуйте сказать, что вам постоянно не названивают только, что купившие ваши поделки клиенты. И что они у Вас просят? А просят одно - они хотят понять, что же им сделать, чтобы коральчикам было хорошо. И что получают? Кучу инфы по ПРОГРАММИРОВАНИЮ, которая им не нужна.

Как можно говорить, что это удобнее простого и понятного интерфейса, где за тебя уже подготовили спектр, и ты его просто можешь назначать на точки? Хочешь что-то сломать - вперед! Но тогда, да, ты должен разобраться куда и как лезть, потому, что ломать не строить. 

Еще раз просуммирую, Лев говорил, что ваши поделки нужно программировать. Истинно так. И этим они не могут отвечать требованиям эргономики. 

4. Масштабируемость - говорить, что ваши поделки масштабируемы, вообще не приходится. Это дубовые изделия "на гвоздях" как в части железа, так и в части ПО. Сравнивать с работой DNK даже язык не поворачивается. Но как минимум у DNK заложена модификация как железа - смена рассеивателей,  так и со стороны софта: custom модификация прошивки; расширение функциональности со стороны разработчика.

5. Эффективность - сколько бы вы не говорили о своих преимуществах, есть уже всеми подтвержденный факт - свет DNK идеальный. И это главное отличие от ваших устройств. ГЛАВНОЕ. Главнее некуда. Потому, как светильник покупается для света. А ваш свет на стоковых диодах  - нет. 

6. Технологический процесс - не секрет, что вы у вас выходит по 20 вариаций светильников на дню. Почему? забота о клиенте? :)))) Нет. Просто в очередной раз вы нашли некоторое количество каких-то радиаторов. Все. Именно поэтому у вас по два светильника в одном корпусе выходят. Вы не корпус для светильника делаете, вы не светильник для корпуса делаете. А вы складываете в кучу то, ч то у вас завалялось. 

Да есть нюансы в производстве. Но это производство. И это кардинально отличает его от кустарного изделия. Вы что-то там говорите про корпуса DNK, вы на свои то смотрели? Я лично видел их и не один. Это ПОДЕЛКИ. Одно НЕРАВНОМЕРНО зашкуренное стекло чего стоит, которое типа у вас светорассеиватель. Кишки все видно. Оргстекло смотрится пригладно только в начале пути. Как только оно чуток запылилось.... я уже не говорю, что оно мутнеет. Да мутнеет! И я лично это видел именно на ваших светильниках. 

Знаете в чем разница? Ваши корпуса так и останутся поделками, отрезанными от алюминиевого профиля в Лигре. А корпус DNK уникальный. Таковым и останется. 

 

P.S. Слушайте ssw, ну не Ваше это - писать :) Отдайте интеллектуальный труд kiraso. Как минимум он не впадает в истерию, как Вы. К примеру тут http://forum.vitawat...i-na-led/page-2


  • Александр Авдеев и DNK это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#10 Kiraso

Kiraso

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Откуда:St.Petersburg

Отправлено 09 Февраль 2015 - 08:28

В Питере, например в Купчино, количество активных сетей настолько велико, что все диапазоны заняты под завязку, естественно время хэндшейка растет, пропускная способность падает :(

 

 

Не только в Купчино, я вот ни один фильм дома не могу смотреть по WiFi из своего же локального хранилища, я не говорю про рипы блюрей.... простые двд рипы и даже с худшим качеством, не тянут  (все по накупали точек доступа, млин).  

Вот пожалел, что в своё время не везде кинуп провода (меня еще "упрекали": зачем), но вот под теперешний ремонт, я положил витую пару везде где только можно ( есть и в ванне :)


"Зато теперь
Мы знаем, каково с серебром;
Посмотрим, каково с кислотой..." ©БГ

#11 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Февраль 2015 - 08:40

Не только в Купчино, я вот ни один фильм дома не могу смотреть по WiFi из своего же локального хранилища

Мне интересно - зачем вы делаете вид что не понимаете разницу между потоком в десятки мегабит и в несколько килобит? Это разница в тысячи раз!

#12 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 09 Февраль 2015 - 08:42

Да потому, что когда ssw писал эту ахинею, он даже не подумал, какая пропускная способность канала достаточна для передачи WEB страницы в 100Кб.

 

P.S. Правда kiraso. Поговорите вы с ssw. Ведь я не разу от Вас не читал таких вот ляпов. Только прикрывать его приходится Вам. 


  • Леонов С.А. это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#13 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 09 Февраль 2015 - 09:01

Вы были бы правы, если бы там надо было скорость соединения хотя бы мегабайт в секунду. На самом деле даже 100 байт в секунду - уже достаточно. у? Или как один товарищ из соседней темы - будете приматывать скотчем к голове 21 прожектор?


Дмитрий, успокойтесь с wifi , нравится этот интерфейс - ваше право, но за других не надо решать. Да и цифра 21 неправильна -даже в вашей странной модели расчета вредности излучения.... Уж хотя бы 10 раз ведь у gsm на 1800 мощность передатчика 1 вт;)

#14 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 09 Февраль 2015 - 09:06

Во-первых, доказано, что излучение соторых телефонов не вредно http://hi-news.ru/ph...a-zdorovya.html

Во-вторых, WiFi интерфейс не нравится или нравится. Это просто жизненная необходимость. Да, многие до этой реализации недотягивают. В общем это закон прогресса. Кто-то не может освоить новые виды коммуникации. Сидит и лузгая семки на лавке использует старые... ну так что ж из этого? У них спросить, какой интерфейс должен быть? :))) 


  • DNK это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#15 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Февраль 2015 - 09:12

Уж хотя бы 10 раз ведь у gsm на 1800 мощность передатчика 1 вт ;)

То есть 10 прожекторов вы готовы к голове примотать все же? Или нет?

#16 Kiraso

Kiraso

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Откуда:St.Petersburg

Отправлено 09 Февраль 2015 - 10:03

Мне интересно - зачем вы делаете вид что не понимаете разницу между потоком в десятки мегабит и в несколько килобит? Это разница в тысячи раз!

понимаю... кино вечером хочется посмотреть с семьей, где вздумается, а не выходит  :(, вот и накипело :)


  • Леонов С.А. и DNK это нравится
"Зато теперь
Мы знаем, каково с серебром;
Посмотрим, каково с кислотой..." ©БГ

#17 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 150
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Февраль 2015 - 12:45

DNK, Kiraso и ssw покидают данную ветку и возвращаются в свои разделы.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#18 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 150
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Февраль 2015 - 12:48

P.S. Слушайте ssw, ну не Ваше это - писать :) Отдайте интеллектуальный труд kiraso. Как минимум он не впадает в истерию, как Вы.

- нарушение общепринятых норм поведения, правил приличия и вежливости (грубость, хамство, выражение крайнего неуважения и т.д.) (в том числе и завуалированное, высказанное иносказательно, а также отсылающее к конкретному участнику через признаки группы к которой он относится);
3 штрафных балла;


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#19 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 09 Февраль 2015 - 12:51

Во-первых, доказано, что излучение соторых телефонов не вредно http://hi-news.ru/ph...a-zdorovya.html
Во-вторых, WiFi интерфейс не нравится или нравится. Это просто жизненная необходимость. Да, многие до этой реализации недотягивают. В общем это закон прогресса. Кто-то не может освоить новые виды коммуникации. Сидит и лузгая семки на лавке использует старые... ну так что ж из этого? У них спросить, какой интерфейс должен быть? :)))


Приведенная статье не доказали вред, это не одно и тоже, что доказать безвредность. И я думаю, Вы понимаете, что эм излучение вредно, это подтверждают санитарные ограничения- вопрос только в уровне. Какая необходимость в беспроводной интерфейсе когда само устройство подключено проводом - длинным и особо гибким. А ведь это кроме того приводит к дополнительным расходам производителя, которые перекладываются на потребителя, особенно при малых партиях. Да и не новый интерфейс wifi.
Во общем , даже тотже wifi можно организовать с минимальным излечением если прожектор выставить как клиента сети а не точкой доступа.

Ps Как точно организованно у DNK не знаю, тк инструкции на сайте не нашел.

#20 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 09 Февраль 2015 - 13:14

Да потому, что когда ssw писал эту ахинею, он даже не подумал, какая пропускная способность канала достаточна для передачи WEB страницы в 100Кб.

 

P.S. Правда kiraso. Поговорите вы с ssw. Ведь я не разу от Вас не читал таких вот ляпов. Только прикрывать его приходится Вам. 

Знаете я живу не в многоэтажке, но когда сосед поставил роутер, мне свой пришлось заменить на помощнее, т. к. из соседней комнаты я не мог зайти даже в интерфейс настройки своего, та самая WEB страница в 100Кб ;)

С другой стороны когда бываю в городе, там в квартире ловятся порядка 50-ти сетей, но ноутбук нормально работает с высокой скоростью. Видимо дело все таки в конкретной обстановке в эфире :)  а не в корявости модуля Wi-Fi в прожекторе.







Темы с аналогичными тегами: RLL, прожектор, пишит

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных