Перейти к содержимому

Open

Фотография

Мое знакомство с прожектором RLL

rll Vega 100

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 Silver Moss

Silver Moss

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 438
  • Меня зовут:Николай

Отправлено 28 Январь 2015 - 00:30

*
Популярное сообщение!

Всем доброго времени суток! Мне посчастливилось стать первым обладателем прожекторов Vega 100!!! :pardon:

 

Аквариум у меня 1500х500х200мм. Взял немного с запасом 3 веги 100. 

На подробный отчет пока к сожалению времени, поэтому буду краток. 

 

 

1. Светит очень ярко. Дискотеки я в упор не вижу даже без рассеивателей люминит. Из 2 видов рассеивателей мне больше понравился более узко угольный вариант, тк нравится когда прожектор висит высоко. С узким рассеивателем в глаза не бьет. Цветовое смешение с рассеивателем это вообще сказка абсолютно равномерный по спектру свет!!! Кстати нижняя крышка, которая крепит рассеиватель  держится на магнитах. Очень легко и быстро.

 

2. Веб интерфейс действительно очень удобная штука. Сейчас 3 светильника определяются как 3 сети. Все работает и с телефона и с ноутбука.

 

3. Недостатки. Немного пришлось поколдовать с подвесом. Ко мне попали тестовые образцы, на серийных этих проблем со слов Димы нет. Однако основное что мешает получить 100% кайф это необходимость настраивать прожектора по отдельности. Дима обещал впустить совтовое обновление, которое исправит эту проблему.

 

Вообщем я настолько доволен, что пока не наиграюсь, длинного и внятного обзора не дождетесь  :sarcastic: !!!

 

В кратце...

 

- Как? 

- круто....

-Что круто?

-Все круто...   :biggrin:

 

Аквариум не совсем декоративный. поэтому не судите за бардак... :)

012.jpg  013.jpg

 

008.jpg  007.jpg

 

005.jpg

 

Скоро появятся другие "счастливые обладатели" и думаю Дима не будет против, если в этой теме все смогут написать о своем опыте. Велкам! :)


  • Sleepy, Яна, Полина Родионова и 12 другим это нравится
Хаски носят маски :)

#2 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 28 Январь 2015 - 01:09

Спасибо!  :)

А вот не затруднит ли счастливых обладателей прожекторов ещё и видео банок под ними снимать?  :)

Чтоб уж картина была полной.  :)



#3 pirat

pirat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 159
  • Меня зовут:pirat
  • Откуда:moscou

Отправлено 28 Январь 2015 - 01:14

А на ? % мощности светит на фото выше?



#4 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 151
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Январь 2015 - 01:37

А на ? % мощности светит на фото выше?

В связи со спецификой работы фотоаппарата данный вопрос не может иметь практического смысла для какой-либо оценки.


  • DNK это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Январь 2015 - 06:46

Спасибо топикстартеру за краткий отчет!

 

Очень рад что и без рассеивателей не видно дискотеки. Этот вопрос волновал меня сильнее всего, если честно. Хотя мы приложили массу усилий чтобы сделать "дискотеку" как можно менее выраженной и без рассеивателей, все же я не уверен что большинство пользователей будут довольны светосмешением без рассеивателей. Когда прожекторы начнут поступать к заказчикам массово, обязательно открою тему с опросом по этому поводу.

 

Хочу дать пояснения.

1. По креплению прожекторов. Эти прожекторы были привезены нами для окончательной проверки, она показала парочку небольших проблемок, которые были устранены в серийных экземплярах. Одна из проблемок - как раз с креплением, мы модифицировали одну детальку и теперь все хорошо.

 

2. По поводу кластеризации прожекторов. Это было запланировано на первое обновление софта для прожекторов. Но в ходе работ над этим обновлением появилось видение того, как должна выглядеть сеть устройств, которой будет управлять прожектор. Поэтому выходящее скоро первое обновление, скорее всего, еще не будет содержать в себе кластеризации, она будет немного позже. Все обновления ПО будут выкладываться в специальный раздел на нашем сайте http://reefll.com/downloads  Сейчас он пустой, но скоро там будет первое обновление и описание что там добавилось/поправилось.

 

Кстати, хочу напомнить что в составе контроллеров прожекторов находится полноценный компьютер, который еще не так давно было бы за счастье иметь в виде настольного :) поэтому все желающие могут попробовать себя в написании чего угодно для него на языке высокого уровня - РНР как дополнений к стандартному ПО прожекторов. Это куда как интереснее и проще чем мучить Ардуину :)

 

Насчет фоток. Я думаю что интереснее могло бы получиться именно с видео - видеокамеры почему-то ошибаются в цветопередаче существенно меньше фотоаппаратов.



#6 Silver Moss

Silver Moss

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 438
  • Меня зовут:Николай

Отправлено 28 Январь 2015 - 14:34

Попробую вечером поснимать на камеру :)


  • Александр Авдеев и DNK это нравится
Хаски носят маски :)

#7 monocir

monocir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89

Отправлено 28 Январь 2015 - 15:26

можно полюбопытствовать какой диаметр у иголки радиатора и расстояние между иголками? Есть один интересный комплект подвеса, пытаюсь понять насколько будет применим.



#8 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 28 Январь 2015 - 15:29

А можно полюбопытствовать... для чего это Вам? :sorry: Особенно про центральную осевую иголку интересно :O 



#9 monocir

monocir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89

Отправлено 28 Январь 2015 - 15:31

А можно полюбопытствовать... для чего это Вам? :sorry: Особенно про центральную осевую иголку интересно :O 

дописал сообщение )



#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Январь 2015 - 15:38

можно полюбопытствовать какой диаметр у иголки радиатора и расстояние между иголками?

Диаметр игл 4.3мм, расстояние между центрами игл на внешнем кольце игл 10мм.



#11 Silver Moss

Silver Moss

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 438
  • Меня зовут:Николай

Отправлено 28 Январь 2015 - 15:39

На серийном варианте там и так все интересно)))   Это я сам колхозил. :)

 

Диаметр не помню. Центральной нет.


Хаски носят маски :)

#12 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 151
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Январь 2015 - 17:01

Меня очень порадовала цветопередача на двух снимках с хрезиптерами. Очень редко когда получается такой ровный, "студийно-мониторный" цвет. Чаще всего под спектральными источниками добиться такой ровной цветопередачи практически невозможно и приходится добавлять ламп для съемки или пользоваться вспышкой. Обычно это связано с полным отсутствие излучения в определенных диапазонах, т.е. когда спетр составлен из нескольких пиков просто (а там где провал в ноль - его уже в редакторе не вытянуть).

 

Постоянно держать такое "ровное" освещение  (как на снимках с хрезиптерами) я бы не стал, конечно - я бы сместил настройки в более голубой холодный спектр (мой личный вкус), но очень хорошо, что есть возможность выставить такой "мониторный" свет и отфотографировать. А дальше уже, получив нормальные RAW без провалов в спектре - уже можно редактировать в редакторе и делать что хочешь, смещая температуру куда хочется в данном случае...


  • Карен, DNK, Abelavin и еще 1 это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#13 Silver Moss

Silver Moss

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 438
  • Меня зовут:Николай

Отправлено 28 Январь 2015 - 17:20

Я то думал это самые бесполезные снимки. )))


Хаски носят маски :)

#14 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 151
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Январь 2015 - 17:30

Я то думал это самые бесполезные снимки. )))

) Мне они самыми информативными показались. И судя по гистограмме ты ничего сильно жесткого с ними не делал. Т.е. это оно почти сразу такое с фотика "вышло" - верно?


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#15 Silver Moss

Silver Moss

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 438
  • Меня зовут:Николай

Отправлено 28 Январь 2015 - 17:35

Да. Я поснимаю сегодня еще, могу Raw  скинуть.


Хаски носят маски :)

#16 Silver Moss

Silver Moss

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 438
  • Меня зовут:Николай

Отправлено 31 Январь 2015 - 16:44

С видео пока не сложилось..

 

082  Зоантус _Предлагайте название_  500-1000р  10-20 голов.JPG

 

080  Зоантус _Предлагайте название_  500-1000р  10-20 голов.JPG

 

083  Зоантус _Предлагайте название_  500-1000р  10-20 голов.JPG

 


  • DNK это нравится
Хаски носят маски :)

#17 kit

kit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 026
  • Меня зовут:Радик
  • Откуда:Желдор

Отправлено 03 Февраль 2015 - 14:27

Вчера видел светильник и аквариум вживую. Могу сказать, что свет шикарный, никакой дискотеки, а самое главное то, что он в размерах маленький, а светит как паровоз.  :good:


  • Александр Авдеев, DNK, Silver Moss и еще 1 это нравится

Прочитал, нагадил, бан... Прочитал, нагадил, бан...Романтика...


#18 Alan

Alan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 03 Февраль 2015 - 20:46

Сегодня получил две Веги100. Весь вечер посвятил им)

В итоге:

 

1. Гуси. Изначально планировал закрепить их на полке над аквариумом. Сделать это не получилось, т. к. они не держат вес прожектора. Ну да ладно, закрепил на боковых. Но если кто то на это рассчитывает, имейте ввиду.

2. Один из прожекторов при регулировке мощности излучения издает писк. На максимуме нормально, но как начинаешь понижать тут же появляется звон в ушах. Дмитрий, с чем это может быть связано?

3. По Wi-Fi нашел truespectrum, подключился. Но из двух прожекторов управляется только один. Вторым можно поиграть только когда отлючил питание на первом. Это нормально? Или я что то делаю не так?

 

В целом свет очень понравился) Ледами до этого не пользовался.



#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Февраль 2015 - 21:22

1. Гуси.

Да, с длиной гусей перестарались. На предельном вылете они не держат вес Vega 100. Но если сделать вылет поменьше, держат. В массовое производство пойдут шеи покороче, а эти пойдут на крепление Vega 60, он заметно легче.

2. Один из прожекторов при регулировке мощности излучения издает писк. На максимуме нормально, но как начинаешь понижать тут же появляется звон в ушах. Дмитрий, с чем это может быть связано?

Прожекторы совершенно беззвучные. Этот звук издает блок питания. Дело в том что все блоки питания с высоким КПД используют резонансную схему, которая на определенной мощности начинает издавать звук. Этого практически невозможно избежать. В целом есть два варианта решения - или поставить блок питания, залитый весь силиконовым компаундом - например серии HLG от MeanWell, или сделать длинный кабель питания прожектора, чтобы блок питания можно было убрать куда подальше. Первый вариант не только дорог, но и тяжел. К тому же это не блок питания в чистом виде, это блок питания для мощных светодиодов, поэтому из него торчит два хвоста кабеля, пришлось бы к ним как-то приколхозить кабели питания, что некрасиво. Поэтому мы выбрали второй путь - сделали кабель питания прожектора подлиннее :)

3. По Wi-Fi нашел truespectrum, подключился. Но из двух прожекторов управляется только один. Вторым можно поиграть только когда отлючил питание на первом. Это нормально? Или я что то делаю не так?

Второй прожектор ждет когда вы подключитесь к нему. Сейчас можно (и даже нужно) дать отличающиеся имена для WiFi прожекторов. Например, TrueSpectrum-1 и TrueSpectrum-2. Тогда вы сможете подключаться к конкретному прожектору. В этом месяце планируется обновление ПО прожекторов, которое будет иметь возможность их кластеризации. То есть один прожектор будет управлять сразу несколькими.
 

В целом свет очень понравился) Ледами до этого не пользовался.

Рад что вам понравилось! Если не затруднит, ответьте пожалуйста на наши вопросы: https://reefcentral....orov/?mode=show

#20 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 03 Февраль 2015 - 21:55

Поэтому мы выбрали второй путь - сделали кабель питания прожектора подлиннее :)


А как решать проблему длинного провода при потолочном под весе, если провода питания уже подведены к потолку... И 1.5 метров кабеля к светильнику вполне хватило бы? Отрезать провод? Как тогда вопросы гарантии?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных