Перейти к содержимому

Open

Фотография

Мое знакомство с прожектором RLL

rll Vega 100

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#21 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Февраль 2015 - 22:34

А как решать проблему длинного провода при потолочном под весе, если провода питания уже подведены к потолку... И 1.5 метров кабеля к светильнику вполне хватило бы? Отрезать провод? Как тогда вопросы гарантии?

Отрезайте без проблем. Если не попутаете полярности, то проблем с гарантией не будет. А если попутаете - извините, это будет тут же видно.

Кстати, давно хочу посоветоваться - есть ли необходимость в удлинителях питания, как думаете?

#22 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 03 Февраль 2015 - 23:11

Спасибо! А штатный разъем не допускает переполюсовку.... Может в следующих версиях защиту пред усмотреть. Хотя бы диодом

#23 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Февраль 2015 - 08:01

Может в следующих версиях защиту пред усмотреть. Хотя бы диодом

Нет необходимости защищать то, что защищать не надо. Если клиент режет провод питания изделия, то он АБСОЛЮТНО точно должен быть уверен в своих действиях.
  • balabollng это нравится

#24 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 358
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 04 Февраль 2015 - 10:28

Тоже подход конечно, но можно же было же предусмотреть защиту от переплюсовки -резистор, полевой транзистор, диод, 0,5$ за сохранность нервных клеток и 0% потерь мощности на такой защите...

У других производителей защита стоит ;)



#25 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Февраль 2015 - 10:46

Тоже подход конечно, но можно же было же предусмотреть защиту от переплюсовки

Юра, прожекторы - полностью законченный коробочный продукт, только самой ретейловой упаковки пока нет :) Давай называть вещи своими именами, иногда избыточный политес недопустим. Если пользователь режет кабель питания у ретейлового продукта, но при этом не обладает квалификацией, достаточной для правильной коммутации пары проводов (sic!) - то прожектор должен не просто сгореть, он должен сделать из такого юзера соискателя на Дарвиновскую премию.

Все что нуждается в защите, защищено в прожекторе наилучшим образом. Например мы не поскупились и применили уникальный заказной сверхгибкий кабель в двойной силиконовой изоляции. Он никогда не задубеет в морской воде, он вообще практически вечный. Его даже открытым пламенем испортить затруднительно :) Он реально гибкий и мягкий - его даже просто в руках держать приятно :) Его можно согнуть практически под любым углом и ему ничего не будет от этого. Такой кабель не ставит НИКТО не только из производителей светильников, но даже производители погружных помп не ставят - экономят. Совершенно непонятно какого черта, это не так уж дорого, а многих проблем позволит избежать. Например только у меня за 3 года существования моря погибли в морской воде два кабеля питания, каждый раз это было крайне неприятно. С нашими прожекторами этого не будет НИКОГДА. Этот как раз тот редкий случай когда "никогда" говорить можно.
  • balabollng это нравится

#26 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 358
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 04 Февраль 2015 - 10:54

Да вроде ставить защиту от переплюсовки в такие дорогие устройства-это уже скорее правила хорошего тона. 

Резать провод кому-то может понадобится по разным причинам:

1)Просунуть провод в дырку/за коммуникациями

2)Укоротить/удлинить провод(негде держать лапшу)

3)На провод напали дикие домашние животные в т.ч дети

4)Подключить свет к системе ИБП

5)И наконец самый жизненный сценарий -внезапно сдох блок питания.

 

По последнему пункту самый веселый сценарий т, к аквариум без света не живет долго, блоки питания мощные и достаются трудно, тут на нервах перепутать два проводка как нечего делать ;)

P.S На этом удаляюсь, просто мнение)


  • Шкет это нравится

#27 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 04 Февраль 2015 - 11:00

Тоже подход конечно, но можно же было же предусмотреть защиту от переплюсовки -резистор, полевой транзистор, диод, 0,5$ за сохранность нервных клеток и 0% потерь мощности на такой защите...
У других производителей защита стоит ;)

Я просто оставлю это здесь :). Думаю, кто захочет узнает, откудова это
 

Ответ очевиден - упрощение схемы, производственного цикла, уменьшение времени на разработку и т. п. Т.е. это серьезное удешевление. Т.е. уменьшение себестоимости.
 
Ну какой еще аргумент можно придумать? Готов услышать.
 
Теперь подведите тут черту. Далее уже, руководствуясь тем, что мы видим факт явной экономии, о чем можно подумать скорее? О том, что тут они экономят, за то на светодиодах оторвутся? Ну согласитесь не лезет это в голову. Если экономят, значит везде. Вот, что мне идет на ум.


Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#28 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Февраль 2015 - 11:17

Юра, теоретизировать о коне в вакууме можно. Но не нужно. Давай уж коли ты взял на себя труд написать ажник 5 пунктов, я отвечу.
1. Разъем на проводе имеет минимально возможный диаметр. Вероятность того что он куда-то не полезет, минимальна.
2. Чтобы не пришлось удлинять провод - он сразу сделан длинным. Для кого провод чересчур длинный - нет проблем его смотать в бухточку минимального диаметра - это просто - потому что провод реально свергибкий, медные проводники там по сути лицендрат :)
3. Попробуй напасть на силиконовый кабель в двойной изоляции ;) Это не ПВХ, который любая мышка за минуту разгрызет. Если не в курсе, изоляция проводников в силиконовых кабелях значительно толще чем в ПВХ, это обусловлено технологией производства. Жевать же силиконовую изоляцию на порядок сложнее чем ПВХ.
4. Кто же запрещает. Для этого нет нужды резать кабель питания прожектора.
5. Это вообще мимо, потому что кабель прожектора соединяется с кабелем блока питания через разъем :) Если блок питания сдох, то его просто меняем и все. Кстати, замечу что БП - практически наилучшие какие только продаются за деньги. Вероятность их подыхания весьма невелика, особенно учитывая что реально они будут работать в щадящем режиме. Например, у Vega 60 блок питания имеет MTBF 711 тысяч часов! Юра - более полумиллиона часов наработки на отказ!

Коль уж речь зашла о том что надо делать и что не надо. Не надо делать защиту даже не от дурака, а от идиота в полном клиническом смысле слова, который к тому же еще и дальтоник. Только в этом случае этот индивид не сможет правильно соединить два провода! Юра - ДВА РАЗНОЦВЕТНЫХ провода! А вот поставить хороший блок питания, какой жадничают поставить все известные производители, мы посчитали жизненно необходимым. Это - важно.
  • Александр Авдеев, perchikbest, balabollng и еще 1 это нравится

#29 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Февраль 2015 - 11:28

Я просто оставлю это здесь :)

Так. Раз пошла такая пьянка. Давайте отделять котлеты от мух. Есть необходимые вещи, есть вещи желательные. А есть - защита даже не от дурака, а от идиота.

К необходимым вещам я отношу, например, правильную методику управления. Красивый и удобный интерфейс. Также к необходимым вещам я отношу максимально надежный блок питания. К желательным вещам - надежный, красивый удобный и достаточно длинный кабель питания. Это - то, чего нет ни у кого. Это - то, что ВСЕ без исключения до нас не делали. Это - то, на чем ВСЕ экономят. Это - реально стоит денег. Больших денег. Но мы на нужных вещах не экономим. Мы - сделали это идеально.

Ставить защиту для тех, кто разрезал кабель питания прожектора и не смог соединить два провода?! :O  А не приходило в голову что можно резать кабель питания ДО блока питания и соединять его как угодно? Что можно разрезать кабель, идущий от блока питания и это тоже не будет проблемой - потому что в этих прекрасных БП есть просто ВСЕ защиты какие только есть? Антон, скажи на милость - кому этих двух вариантов разреза может быть недостаточно?

 

Я полагаю что после того как я показал что кабель питания прожектора можно резать без проблем, да еще и в ДВУХ местах, более нет нужды обсасывать эту тему.


  • perchikbest и balabollng это нравится

#30 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 04 Февраль 2015 - 11:33

2. Чтобы не пришлось удлинять провод - он сразу сделан длинным.

Длинный это сколько? 1,5?
Лично мне нужен был бы порядка 5м
Поэтому smart-reef по моей просьбе делал отдельно для меня удлинители для своих светильников.

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#31 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 04 Февраль 2015 - 11:37

Я просто оставлю это здесь :). Думаю, кто захочет узнает, откудова это
 

 

Это то тут причем? Вообще-то разговор идет о том, что провод резать собираются... простите бред какой-то. 

 

Вы еще в мерседесе пойдите, отрежте косу и подключите там все, как сами считаете нужным. А потом скажите - "А! ну ясно! А еще говорят запорожец дешевка!"

 

Вот откровенно - бред...


  • Александр Авдеев и DNK это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#32 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 831
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 04 Февраль 2015 - 11:38

А еще кто-то может захотеть влезть в схемотехнику и перепаять какую-нибудь микросхему на плате. А защиты нет. Непорядок. И от удара молотком по стеклу... DNK, у тебя там бронебойное стекло? Нет? Почему?!
  • DNK и dreamler это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#33 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Февраль 2015 - 11:50

Длинный это сколько? 1,5?
Лично мне нужен был бы порядка 5м

Длина кабелей питания прожектора Vega 100 составляет 5,7 метра.

 

Антон, у меня к тебе просьба большая - если что-то не знаешь, пожалуйста спрашивай. Я отвечу. Даже если это все описано в описании прожектора на сайте, как в случае с длиной кабелей питания, я все равно отвечу. Даже если я знаю что ты у меня прожекторы не купишь, потому как буквально только что купил светильники на сборках - я все равно отвечу. Только одна просьба - не придумывай ничего пожалуйста. Потому что сейчас для постороннего человека это как видится? Ты типа как высказал претензию, а я вроде как оправдываюсь :O  Совсем как в анекдоте получается - ложечки-то мы нашли, а осадочек остался :)


  • Шкет и perchikbest это нравится

#34 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Февраль 2015 - 11:51

Почему?!

Черт, надо еще написать в мануале - сушить прожектор в микроволновке запрещено!



#35 AlexPSK

AlexPSK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 508
  • Откуда:Псков

Отправлено 04 Февраль 2015 - 12:00

3)На провод напали дикие домашние животные в т.ч дети


Просто в порядке флуда=)))) ДИКИЕ животные (леопарды?=)))... в том числе дети=)))) вот мой ребенок не относится к числу диких животных=))))
  • DNK это нравится

#36 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 04 Февраль 2015 - 12:46

Длина кабелей питания прожектора Vega 100 составляет 5,7 метра.
 
Антон, у меня к тебе просьба большая - если что-то не знаешь, пожалуйста спрашивай.

Так я и спросил сколько. :)
Если 5,7 , то это более чем хорошо. Многие производители к этому относятся безответственно. Мне даже один светильник пришлось из-за этого продать.
А почему ты думаешь, что прожектор не куплю? Я прям щас нахожусь в поисках лед света для 100-литрового пресника. И прожекторы я бы купил, если бы они продавались хотя бы в ноябре. Мне и пришлось покупать свет у партнёров только чтоб не ждать.

Тем более, я всё же надеюсь когда-нибудь стать счастливым обладателем нового контролера и чудо-рассеивателей. Очень они меня по видео впечатлили
  • DNK это нравится

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#37 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Февраль 2015 - 13:06

Если 5,7 , то это более чем хорошо.

 

Там почти все более чем хорошо ;) А что еще не так здорово, то не относится к важным вещам, но все равно в следующей партии будет предельно улучшено и это :)


  • Шкет это нравится

#38 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 04 Февраль 2015 - 17:50

Это то тут причем? Вообще-то разговор идет о том, что провод резать собираются... простите бред какой-то.

Вот откровенно - бред...

В чем бред то? Светильник предусматривает крепление к потолку на тросиках, как обычно делается - провод питания идет по тростку к потолку и обычно у потолка подключается. Без разрезания надо смотать 3 х метровую бухту и подвесить у потолка или от потолка спуститься вниз штатным проводом.
Можно, конечно, не по тростку питание протягивать, а отдельно сразу вниз... Но эстетика на любителя получиться.

#39 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 04 Февраль 2015 - 18:16

Никогда у меня не было проблем с проводом на подвесах. Сверху (на потолке) короб к которому подходит 220 в штробе. В коробе розетки, ну или в этом случае и блоки питания. По тросику спускается только провод. Все лишнее прячется в коробе на потолке.

Эстетично, безопасно и практично.

Сгорел светильник? Нужно поменять? По гарантии сдать? - отцепляю его, провод и из короба достаю его вилку. Несу на ремонт/продаю/меняю и т. п.

И никакой производитель в здравом уме и трезвой памяти не даст вам гарантию при Вашем вмешательстве в проводку.

Позвоните в любую контору которая продает светильники и скажите, что хотите их провод расфигачить. Будет ли гарантия и почему нет? Много нового о себе узнаете. И потом им еще скажите, что это они плохие, т. к. защиты нет. Ну бред же.

Пример с мерседесом понятен прлностью конкретному форумчанину.

p.s. Кстати, как я понял, Дима при этом еще и гарантию оставляет, если Вы полярность не перепутаете. У других, даже разбираться не будут!
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#40 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 04 Февраль 2015 - 18:34

Никогда у меня не было проблем с проводом на подвесах. Сверху (на потолке) короб к которому подходит 220 в штробе. В коробе розетки, ну или в этом случае и блоки питания. По тросику спускается только провод. Все лишнее прячется в коробе на потолке.
Эстетично, безопасно и практично.
!

Насчет эстетики, это на любителя - короб на ПОТОЛКЕ соответствующего размера, куда можно положить блок питания и 3 метра провода плюс розетки. У большинства техники провод питания отсоединяется у корпуса и нет проблем с гарантией и замененным проводом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных