Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

самодельный тест на кальций и магний - продолжение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 264

#81 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 12 Апрель 2015 - 10:02

Первое сообщение в этой теме, специально выделено жирным "Жидкость для калибровки тестов на кальций и магний."

Да, ступил :dontknow:



#82 Oleg 54

Oleg 54

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 260
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 13 Апрель 2015 - 18:10

А если калибровочный раствор на кальций сделать из кальквассера основываясь на его растворимости, например при 100 градусах у него растворимость 433 мг по кальцию.

Берем осмос, кипятим, потом кидаем туда кольквассер до состояния насыщения и прям кипяток фильтруем через ватку, получаем калибровочный раствор с 430-440 мг Са на литр, точность для дома вполне достаточная и ингредиенты почти у всех дома есть.



#83 sander72d

sander72d

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 28
  • Откуда:спб

Отправлено 13 Апрель 2015 - 18:16

Да дико интиресный рецепт.

#84 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 13 Апрель 2015 - 18:33

Не годится, раствор нестабилен, карбонат начнёт выпадать очень скоро. Плюс через ватку пройдёт много твёрдых частиц, а они там вплоть до коллоидных размеров.



#85 Oleg 54

Oleg 54

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 260
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 13 Апрель 2015 - 18:39

Для хранения можно будет подкислить, чтоб карбонат не выпадал, а фильтровать не весь раствор, а только немного сверху прозрачного раствора, на точности сильно не скажется, а калибровочного раствора много и не надо.



#86 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 13 Апрель 2015 - 23:31

Калибровочный раствор на то и калибровочный, чтобы его делать точно. Или делать его точно, или вообще в нем смысла нет. Тут надо понять - если уж решили химичить, то осаждайте карбонат кальция из хлорида кальция, промывайте, сушите, взвешивайте... это будет гораздо более надежно, чем то же самое "химиченье" и игра в юного химика с гидроксидом кальция. Или купите фабричный карбонат кальция марки ХЧ.

 

На самом деле я немного жалею, что написал про калибровочный раствор, усилия людей не в том направлении отвлекаются. Если делать тест на кальций из фиксанала трилона, то калибровочный раствор не нужен, там все сразу и точно получается. (В некоторых случаях только, из-за путаницы с маркировкой, получается ровно в два раза более разбавленный раствор, но так это легко заметить и исправить).


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#87 Oleg 54

Oleg 54

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 260
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 14 Апрель 2015 - 06:48

Согласен, что калибровочный раствор надо делать точно, но не понимаю зачем сложности с карбонатом кальция, тем более с его получением из хлорида, почему не использовать гидроксид кальция? Нужна точность, растворите 1 грамм гидроксида кальция на литр, получите раствор с концентрацией 541 мг/литр по кальцию, хотите стабилизировать раствор, чтоб в осадок не выпадал карбонат кальция при поглощении СО2, растворяйте в соляной кислоте, 5 мл HCl 10% на литр, в растворе окажется тот же СаCl и ничего лишнего.

По путанице с маркировкой, фиксанала ее чаще всего нет, обычно люди просто путают букву "М" и "Н", и пытаются из нормального фиксанала делать молярный, не меняя количество воды.



#88 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 14 Апрель 2015 - 07:05

 
На самом деле я немного жалею, что написал про калибровочный раствор, усилия людей не в том направлении отвлекаются.

Калибровочный раствор нужен обязательно, необходимо удостовериться что нахимичил то что нужно.

#89 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 14 Апрель 2015 - 13:14

Нужна точность, растворите 1 грамм гидроксида кальция на литр, получите раствор с концентрацией 541 мг/литр по кальцию

Да не получится там 541мг, потому что чистого, 100% гидроксида кальция не бывает в природе, из воздуха моментально цепляет CO2 и превращается в карбонат, высушить невозможно (теряет воду, частично превращается в оксид) и так далее. В аналитической химии кальциевые стандарты делают из карбоната. Все остальное... все остальное как хотите.

По путанице с маркировкой, фиксанала ее чаще всего нет, обычно люди просто путают букву "М" и "Н", и пытаются из нормального фиксанала делать молярный, не меняя количество воды.

Есть, есть путаница, тут ребята с мозгами, Н и М не путаем. Проблема связана с понятием Н для трилона (по водороду или по металлу), но даже и смолярными растворами путаница, к счастью легко решаемая.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#90 golubenkovv

golubenkovv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 300
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сочи

Отправлено 17 Апрель 2015 - 15:44

Купил фиксанал магния 

20150417_150736.jpg

Чем открываются такие ампулы и для чего в коробке лежит одна маленькая запаянная стеклянная трубка? 



#91 mr. J

mr. J

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 387
  • Откуда:Москва, м.Рязанскский пр-т

Отправлено 17 Апрель 2015 - 16:44

Стеклянная трубка - боек. Им, теоретически, должна вскрываться ампула. Нужна специальная воронка... Я делаю проще: плотно обматываю ампулу тканью, оставив сверху маленький краешек стекла. Затем, ударяю по этому месту молотком, подставив ведро или полиэтиленовый пакет, куда полетят осколки. Затем - высыпаю содержимое в приготовленную посуду.



#92 golubenkovv

golubenkovv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 300
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сочи

Отправлено 17 Апрель 2015 - 17:10

Стеклянная трубка - боек. Им, теоретически, должна вскрываться ампула. Нужна специальная воронка... Я делаю проще: плотно обматываю ампулу тканью, оставив сверху маленький краешек стекла. Затем, ударяю по этому месту молотком, подставив ведро или полиэтиленовый пакет, куда полетят осколки. Затем - высыпаю содержимое в приготовленную посуду.

Прочитал что должно быть два бойка, один с утолщением который вставляется в воронку и которым пробивается нижняя часть колбы, второй гладкий которым пробивается верхняя часть. У меня две коробки разных фиксаналов. В одной коробке боек с утолщением во второй гладкий. Это что, мне не доложили бойков или я чего то не понимаю? Да и не понятно чем бить по верхнему бойку. Если по нему стукнуть молоточком он, по моему, первый лопнет. 



#93 mr. J

mr. J

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 387
  • Откуда:Москва, м.Рязанскский пр-т

Отправлено 17 Апрель 2015 - 17:41

Я рассказывал про способ, которым пользуюсь сейчас. Давным-давно пытался пользоваться бойками.

Боек вставляется в ворону. По нему с силой ударяют ампулой. У меня из этого эксперимента ничего путного не вышло... :)

Как сейчас химики такие ампулы вскрывают, рассказать может только Карен.... 



#94 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 18 Апрель 2015 - 01:52

Да я не химик, но с этими бойками действительно ничего не выходит, можно ненароком и воронку разбить. По инструкции не получается и у меня тоже. Я пробиваю ампулу чем попало, чем-то твердым легонько в углубление на торце ампулы ... большим гвоздем, отверткой, что под рукой есть. Приставил и сверху молоточком тюк... Все это над воронкой, ампула на весу, в руке. Осколки не летят. Потом аккуратно переворачиваю ампулу дыркой вниз (в воронку) и сверху пробиваю. Высыпаю содержимое через воронку в мерную колбу и промываю ампулу водой по максимуму
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#95 golubenkovv

golubenkovv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 300
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сочи

Отправлено 18 Апрель 2015 - 10:07

Спасибо. Буду пробовать.



#96 mr. J

mr. J

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 387
  • Откуда:Москва, м.Рязанскский пр-т

Отправлено 20 Май 2015 - 12:27

 

 

На самом деле я немного жалею, что написал про калибровочный раствор, усилия людей не в том направлении отвлекаются. Если делать тест на кальций из фиксанала трилона, то калибровочный раствор не нужен, там все сразу и точно получается.

Все верно. Сделал калибровочный раствор на кальций, но оказался не очень нужен. Точность самодельного теста не отличается от Салиферта. Карен, спасибо за тему и четкие рекомендации. 

У меня только один вопрос-пожелание. Нельзя ли ввести в "индикатор хромовый темно синий" какую-нибудь нейтральную добавку-наполнитель? Для его более точного дозирования. Пока приходиться сыпать "...буквально на кончике зубочистки". Рука дрогнет и раствор получается перенасыщенным. Ничего страшного, но переход цвета ловить труднее. Мне кажется, индикатор свободно можно разбавить раз в 5-10 до объема ложечки того же Салиферта 0,05 мл.



#97 golubenkovv

golubenkovv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 300
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сочи

Отправлено 20 Май 2015 - 12:34

Мне кажется, индикатор свободно можно разбавить раз в 5-10 до объема ложечки того же Салиферта 0,05 мл.

А нельзя ли просто растворить немного индикатора в осмосе и по капле добавлять в тестируемую воду? По аналогии с тестом на КН



#98 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 20 Май 2015 - 12:51

К сожалению комплексонометрические индикаторы в растворе нестабильны. Поэтому их используют твёрдыми. Иногда для удобства разбавляют хлоридом натрия, просто растирают с ним в ступке до однородности.


  • Batusay и mr. J это нравится

#99 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 20 Май 2015 - 12:54

В воде раствор индикатора не очень устойчив (так пишут в справочниках).
По прописям из книжки, в качестве наполнителя используют обычную соль NaCl. Проверить только, не вносит ли она искажения в показания теста, бывает соль с добавками магния и т. п., надо покупать чистую, без добавок.
Надо индикатор растереть с солью в фарфоровой ступке. Именно растереть, не просто смешать. У меня ступки под рукой нет, просто смешал, а там крупинки индикатора крупные, попадают в раствор и портят картину.

О, пока писал, Алексей все то же самое уже сказал.
  • drop201, Batusay и mr. J это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#100 mr. J

mr. J

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 387
  • Откуда:Москва, м.Рязанскский пр-т

Отправлено 21 Май 2015 - 15:05

Сделал индикатор с NaCl (солью). Удалось получить слабую окраску раствора, четкий переход с розового на голубой. 

Но, может только у меня такое наблюдение: после непродолжительного времени (2-3 минуты) в голубом растворе опять начинают проявляться розовые оттенки. От концентрации Трилона Б не зависит. Мне это не мешает. Так как показания уже получены. Просто, заметил, решил поделиться. Настоящий Салиферт после теста цвет уже не меняет.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных