Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

самодельный тест на кальций и магний - продолжение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 264

#141 hemp

hemp

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 140
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Москва + М.О.

Отправлено 22 Апрель 2016 - 02:31

Я с такими баночками дела не имел, у меня несколько коробок трилона и всегда он в стеклянных запаянных ампулах.

Скорее всего такая банка идет на 1 литр готового раствора. Хотя до конца я не уверен.

Так как сделали вы (насыпал банку, не получилось, насыпал вторую) так не пойдет, потому что всыпав вторую банку вы увеличили объем раствора, соответственно точности уже в любом случае никакой не будет. Трилон растворяют в некотором количестве воды, а потом уже раствор доводят водой точно до нужного объема.

Вроде как (весы грубые) в банке 11 грамм порошка. Потеря точности от изменения объема 22/2000мл - порядка 1%. А по результату окрашивания получается 200-процентная ошибка в концентрации..

Баночки негерметичные, но упаковка - запаяный пакет.

 



#142 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 831
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 22 Апрель 2016 - 03:06

На моих ампулах  написано "c(1/2 Трилон Б)= 0.1н" - не знаю, что это означает, но в них 18.7 грамма трилона (взвесил).

 

1 моль трилона двуводного (молекулярная масса) весит 372,24 гр.

В моих ампулах получается ровно 18.7/372.24 = 0.05 моля трилона.

 

Я развожу это количество до 2 литров, получаю требуемый раствор с концентрацией 0.025 Моль/Литр (записывается как 0.025M) .

 

В вашей банке, наверняка, не 11 грамм, а в районе 9,306 грамма (0.025 моля). В два раза меньше, чем в моих ампулах. Разводить надо на 1 литр, получится как раз 0.025М.

Если трилон безводный (не уверен бывает ли такой в природе), то циферки в граммах чуть поменьше будут).

Прикрепленные изображения

  • A02_2845.jpg

  • Alek это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#143 hemp

hemp

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 140
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Москва + М.О.

Отправлено 22 Апрель 2016 - 03:20

На моих ампулах  написано "c(1/2 Трилон Б)= 0.1н" - не знаю, что это означает, но в них 18.7 грамма трилона (взвесил).

 

1 моль трилона двуводного (молекулярная масса) весит 372,24 гр.

В моих ампулах получается ровно 18.7/372.24 = 0.05 моля трилона.

 

Я развожу это количество до 2 литров, получаю требуемый раствор с концентрацией 0.025 Моль/Литр (записывается как 0.025M) .

 

В вашей банке, наверняка, не 11 грамм, а в районе 9,306 грамма (0.025 моля). В два раза меньше, чем в моих ампулах. Разводить надо на 1 литр, получится как раз 0.025М.

Если трилон безводный (не уверен бывает ли такой в природе), то циферки в граммах чуть поменьше будут).

Спасибо!
На прилагающейся бумажке написано, что для приготовления 0,1 Н раствора Трилон Б разводят в 0,5 литра. 

При таком разведении (9,3(?) г в 0,5 л) тест показывает что-то похожее на правду (330 ppm).



#144 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 831
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 22 Апрель 2016 - 03:30

9.3 грамма разводить в литре!!! не в пол литра!
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#145 hemp

hemp

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 140
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Москва + М.О.

Отправлено 22 Апрель 2016 - 04:22

С моей стороны упрямиться глупо, наверно..

В бумажке пишут, что для  приготовления 0,1 Н раствора надо взять 500 мл воды.

Остается гадать, что там в банке. Либо относительно чего они определяли нормальность раствора.

 

Проверил воду старым и жутко неудобным тестом Tropic Marin - получил 380 ppm

Прикрепленные изображения

  • trilon.jpg


#146 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 831
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 22 Апрель 2016 - 05:17

Проблема в том, что что такое 0.1н для трилона - это каждый понимает по своему, в этом вопросе производители стандарт-титров почему-то устроили путаницу, выше по теме это обсуждалось.

Я (и другие адекватные люди) считают, что 1м трилона = 1н трилона, а в бумажках к стандарт титрам то так же считают, то считают что 1м = 2н.

 

Чтобы не путать друг другу мозги, еще раз:

 

1) нам нужен раствор, в 1 литре которого будет содержаться 0.025моля трилона.

2) 1 моль трилона весит 372,24 гр.

3) 0.025моля трилона будет весить 372,24*0.025 = 9.306 грамма. Вот именно это количество вам и надо растворить в 1 литре.

 

Это в теории. На практике, в моей ампуле ровно в два раза больше трилона (18.7 грамма) и развожу я ее в двух литрах - то есть практика совпадает с теорией.

 

Кстати, может у вас ошибка в другом, в количестве щелочи. Попробуйте больше щелочи накапать или меньше - это влияет на четкость перехода окраски.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#147 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 19:30

Еще несколько важных вещей.

 

В самом начала обсуждения этого теста (несколько лет назад) я увидел, что мои салифертовские тесты, которые у меня на тот момент были, врут на больше чем 10 % - это очень много, салиферт показывал 430, а мой тест 480. Разница огромная. Тогда я еще сомневался, какой из тестов врет, были разговоры, что может трилон в фиксанала в запаянной ампуле подпортился (чего быть не может в принципе). Теперь, с новыми самодельными растворами могу абсолютно точно удостовериться, что они показывают точные цифры - трилон из фиксанала точно совпал с фиксаналом магния, и, с первого раза совершенно точно совпал со стандартным раствором кальция (из карбоната кальция).

При этом в трех моих старых пачках салиферта трилон оказался чуть более концентрированным, чем надо (причем в трех пачках, купленных одновременно, показания слегка различались). Со сроком давности это не связано. Мой самодельный трилон в бутылке, разведенный 6 лет назад, оказался точно таким же, как и свежеразведенный пару дней назад - от хранения он не изменился.

 

Я долго сомневался, неужели салиферт настолько врет (430 вместо 480 - очень большая разница). Думал, может они специально поправку на какие-то неизвестные параметры ввели. Например в морской воде трилон расходуется и на стронций тоже, но стронция (в молярном отношении) меньше 1% от кальция, а у нас разница 13%. Короче, думаю все просто - они просто разводят этот трилон как попало. Или мне бракованная партия попалась. Если кто будет делать самодельные тесты, было бы интересно сравнить с салифертом. Но на настоящий момент я уверен, что из фиксаналов получаются гораздо более точные тесты, чем салиферт.

Сделал калибровочный раствор кальция из CaCO3 400 мг/л.

Сделал третий раствор теста салиферт на кальций из Трилона Б, остальные компоненты не делал, нет реактивов.

Калибровочный раствор проверку можно сказать прошел с самодельным третьим раствором, показания теста получил 405 мг/л, возможно взвесил где-то с погрешностью, можно скорректировать, но не знаю что корректировать калибровочный раствор или раствор с Трилоном Б, пусть пока будет так.

Далее провел замеры кальция в аквариуме, салиферт показал 420, что я и пытался всегда держать

Тест с самодельным третьим раствором (1 и 2 реагенты родные от салиферта) показал 470 мг/л

Результаты как у Карена +50 мг/л, вот такие пироги!!!

 

Карен, спасибо тебе за рецепты есть над чем подумать

 

P.S. Салиферт показал 350 мг/л в калибровочном растворе



#148 mr. J

mr. J

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 387
  • Откуда:Москва, м.Рязанскский пр-т

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 20:50

Про калибровочный раствор на кальций. Когда то то же готовил. 1.5 литровая бутыль пылиться без толку в шкафу. Лучше купить вот такую штуку: калибровочный раствор. (лучше где подешевле).Не заниматься мазохизмом :)

Карен где то выше сам об этом писал...



#149 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 12:16

Про калибровочный раствор на кальций. Когда то то же готовил. 1.5 литровая бутыль пылиться без толку в шкафу. Лучше купить вот такую штуку: калибровочный раствор. (лучше где подешевле).Не заниматься мазохизмом :)

Карен где то выше сам об этом писал...

Когда появятся одинаковые результаты тестов нескольких человек этой жидкости, тогда можно ее использовать, а так это еще один кот в мешке. Где гарантия что там все точно отмерено?



#150 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 12:22

Сегодня съездил к другу, проверили его салифертовский тест на кальций на моей калибровочной жидкости, у него показало ровно 400 мг/л. Его тест работает правильно.



#151 valiewrustam

valiewrustam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 964
  • Меня зовут:Рустам
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 22:30

Карен, Здравствуйте. Подскажите по индикатору. хромовый темно-синий можно какой нибудь раствор сделать? Капать индикатор всё таки проще)))



#152 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 22:35

Металлоиндикаторы очень плохо хранятся в растворе, из-за этого и делают сухую смесь с хлоридом натрия.

#153 valiewrustam

valiewrustam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 964
  • Меня зовут:Рустам
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 22:46

Металлоиндикаторы очень плохо хранятся в растворе, из-за этого и делают сухую смесь с хлоридом натрия.

Даже спиртовой раствор?



#154 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 22:53

Если бы был вариант стабильного раствора, никто не стал бы связываться с порошком. Спиртовым раствором пользовался когда-то в студенческой лаборатории, но там готовили маленькую склянку на неделю на весь поток, так что он не пропадал.

#155 valiewrustam

valiewrustam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 964
  • Меня зовут:Рустам
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 22:56

Понятно(((



#156 Oktanne

Oktanne

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 262
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, ЗАО, Крылатское

Отправлено 18 Январь 2017 - 20:41

Карен, спасибо огромное.

Сегодня сделал первый тест на Са, все работает !

Завтра стану обладателем всех необходимых реактивов и продолжу.

Еще раз огромное человеческое спасибо.


  • Карен это нравится

#157 Oktanne

Oktanne

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 262
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, ЗАО, Крылатское

Отправлено 06 Февраль 2017 - 21:56

Сегодня сделал тест на КН, для того чтобы отмести мою криворукость сделал его 5 раз. Вывод: Салиферт врет при том на 0,8 , что я считаю огромной погрешностью.

Карену еще раз спасибо.

Магний и кальций - на ура !



#158 Perec

Perec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 692
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Февраль 2017 - 20:00

Добрый вечер всем. Кто-нибудь уже просчитал буферный раствор, чтобы заменить аптечный аммиак?



#159 ZAHADUM

ZAHADUM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 798
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:С-Пб, пригород

Отправлено 18 Февраль 2017 - 23:56

1. Трилон Б - 0.025 молярный раствор.

Делается из фиксанала, без вариантов.

А почему именно так категорично?

В чём причина невозможности использовать порошок?



#160 Михалыч79

Михалыч79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Миша
  • Откуда:Спб

Отправлено 19 Февраль 2017 - 15:43

Думается в точности навески. Отколичества трилона считаем, поэтому надо максимально точно именно его.
Для кн я мерную колбу на литр покупал например.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных