Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Самодельный КН тест

Поделитесь у кого есть

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#41 Oleg 54

Oleg 54

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 260
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 27 Апрель 2015 - 16:03

А самодельный тест на Рн есть в природе, он ведь проще чем карбонатка?

 

Если нужна точность, проще купить рН метр и не придется гадать на цветных квадратиках.

Если рН мерить приблизительно для личного успокоения, то можно взять тимоловый синий, я им пользуюсь без шкалы, желтый-низкий рН, зеленый-все нормально, синий-перебор, у него довольно узкий переход и как раз там где мне надо.



#42 golubenkovv

golubenkovv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 300
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сочи

Отправлено 27 Апрель 2015 - 16:12

Заметил что лучше всего переход окраски виден под холодным белым светом и это для всех самодельных тестов но только для КН



#43 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 08 Май 2015 - 03:40

*
Популярное сообщение!

На первой странице этой темы я писал, что тест на КН с одной стороны очень прост - капаем кислоту в воду пока pH не опустится до нужного значения и все на этом. Засада, как оказалось, в полном разнобое в литературе, до какого именно значения pH нужно титровать, кто пишет что до 4.1, кто до 4.3 или 4.5 или, даже, 4.9.

 

Порывшись в интернете нашел интересную вещь Alkalinity Calculator. Смысл этой штуки - титруем пробу морской воды кислотой, измеряя pH (pH-метром) и  записывая промежуточные значения. Вставляем данные в калькулятор, он анализирует кривую титрования и определяет все параметры, в том числе и pH до которого надо титровать.

 

Попробовал, 4 пробы подряд (морская вода из аквариума, 40мл, титровал кислотой из фиксанала 0.02н, измерения pH-метром).

Калькулятор определил конец титрования в одном случае при pH=4.38 в остальных pH=4.53 и pH= 4.62.

Tropic_0.JPG Tropic_3.JPG

 

У калькулятора есть также Fixed endpoint method - калькулятор не будет рассчитывать конец титрования по графику, а выдаст КН исходя из указанного пользователем pH конца титрования. Интересно было посмотреть, какова будет ошибка определения КН, если титровать до разных значений pH.

Результаты вычисления КН по данным одной и той же пробы, но с по разному указанными концами титрования:

pH=4.1 Alk=3.13 (KH=8.86)

Tropic_1_4.1.JPG

 

pH=4.3 Alk=3.08 (KH=8.62)

Tropic_1_4.3.JPG

 

pH=4.5 Alk=3.03 (KH=8.48)

Tropic_1_4.5.JPG

 

pH=4.8 Alk=2.96 (KH=8.29)

Tropic_1_4.8.JPG

 

 

Выводы из этого такие:

1. Метод с титрованием, конечно, для обычного определения КН в аквариуме слишком муторный, но его можно использовать для проверки теста, особенно когда несколько покупных тестов дают разнобой в несколько единиц КН, так как он заведомо точнее всех тестов с индикаторами.

2. В тестах с индикаторами лучше титровать до pH 4.5, типа как золотая середина, при этом, если реальный конец титрования был другой, то ошибка будет не большой (0.2-0.4 единицы КН)

3. В самодельных тестах, в принципе, можно сделать буферный раствор с pH 4.5 (по pH-метру), капнуть туда индикатора - это и будет тот цвет, до которого нужно титровать.

Еще, в самодельном индикаторе (бромкрезоловый зеленый+ метиловый красный), наверное, лучше брать заметно больше зеленого, чем красного, более в нужном месте переход цвета получается.

 

 

 


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#44 dpopenkov

dpopenkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 255
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 13 Май 2015 - 15:27

Карен, неужели ты получил РН-метр?:) Я с индикаторами тоже с первого раза в пропорции смешал, мне не совсем переход понравился. Потом поигрался с пропорциями и, если зеленого больше, переход мне показался четче.

#45 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 14 Май 2015 - 02:14

Карен, неужели ты получил РН-метр? :)

Ага. Даже два, один, правда, чинить надо, второй новый :) Полезная штука, чтобы понять где именно (при каком pH) переход окраски. А то в книжках написано что у нашего смешанного индикатора переход при PH 5.1, а на деле я титровал до красного цвета и, как оказалось, почти до PH=4.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#46 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 06 Март 2016 - 20:14

Где можно прочитать про самодельный тест кН с точностью до единицы, не до сотых дкН?



#47 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 10 Март 2016 - 00:12

Что можно принять за эталонный раствор по кН?

0,3 г пищевой соды на 1 литр осмоса = 10 дкН (ошибки нет?)



#48 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 118
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 09 Июнь 2016 - 17:54

Можно содержимое ампулы растворить в колбе на 250 мл, отобрать 50 мл и разбавить до литра.


Алексей, про растворить в 250мл - сначала налить 250мл воды и вылить ампулу? Или налить какое-то количество, растворить ампулу и довести до 250мл?

#49 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 09 Июнь 2016 - 18:45

Как обычно в мерной колбе - растворяем в несколько меньшем объёме, затем доводим до метки. Нам же нужно получить точно 250 мл раствора.

#50 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 310
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 09 Июнь 2016 - 19:03

Что можно принять за эталонный раствор по кН?

0,3 г пищевой соды на 1 литр осмоса = 10 дкН (ошибки нет?)

Я что то пытался делать, но ничего не получилось. Походу KH -это не сколько содержание карбонатов, сколько свойство воды. 
ИМХО с правильными реактивами эталон не нужен. Нам же стабильность нужна, а не точность абсолютных показаний.



#51 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 10 Июнь 2016 - 00:37

Я что то пытался делать, но ничего не получилось. Походу KH -это не сколько содержание карбонатов, сколько свойство воды. 
ИМХО с правильными реактивами эталон не нужен. Нам же стабильность нужна, а не точность абсолютных показаний.

Мне тест самодельный необходимо проверить на точность измерения. Нужен эталон домашнего приготовления. Т. к. ТМ тест показывает 9, сера тест показывает 13.... покупать еще тесты в магазине не хочу.



#52 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 10 Июнь 2016 - 01:31

Самодельный эталон на основе осмос + сода работать не будет, так как для пресной и морской воды титрование заканчивается при разных pH.

То есть, в качестве эталона придется городить подобие морской воды ... думать на эту тему нет желания - муторно и не вижу смысла.

 

Если речь про самодельный тест, то раствор кислоты, сделанный из фиксанала точен по определению, его проверять не надо (в отличие от того,, что намешано в фабричных тестах, я лично убеждался что в разных партиях салиферта кислота была немного разной концентрации, соответственно и показания тоже).

Переход окраски индикатора, при котором заканчивается титрование, можно при желании проверить pH метром, и то скорее только чтоб убедится, что титруете правильно (до нужного цвета).

 

Юра прав, при правильных реактивах (кислота из фиксанала, а не из бутылки) эталон не нужен, при этом получаем не только стабильность, но и точность.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#53 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 10 Июнь 2016 - 01:39

У меня три теста:

-самодельный

-ТМ

-Сера

Самодельный тест делала не я.

Показатели все разные. Хочется понять, какой тест ближе к правде, т. к. разброс в результатах значителен. Как проверить?



#54 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 10 Июнь 2016 - 02:49

Показатели все разные. Хочется понять, какой тест ближе к правде, т. к. разброс в результатах значителен. Как проверить?

Я простого способа сделать калибровочный раствор не знаю.

 

Проще сделать заведомо точный раствор кислоты (1 ампула фиксанала соляной или азотной кислоты, развести до 5 литров осмосом). И убедиться, что с имеющимся индикатором титрование идет до ph 4.5. Все, больше ничего не надо. Если проба воды 4мл, то KH= Объем кислоты*14.

 

Фиксанал кислоты 0.1н (также называется "стандарт-титр") стоит копейки (порядка 150-200р за коробку из 10 ампул), или попросить ампулу на форуме, кто покупал коробку явно столько не надо, поделятся.

Или бывает уже разведенный раствор 0.1н, в пластиковых бутылках по 1 литру (надо разбавить в 5 раз), стоит еще дешевле. А индикатор использовать какой есть.

 

Если есть выбор соляная или азотная, лучше соляную, хранится годами без изменений, азотной наверняка тоже ничего со временем не станет, но она все же окислитель, поэтому не так уверен.


  • AndrsV это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#55 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 118
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 10 Июнь 2016 - 19:57

так, а пока самодельный индикатор не сделал, можно в приготовленный раствор кислоты капать индикатор из комплекта салиферта?

и тогда: определяем значение КН умножив количество израсходованной кислоты (в мл) на 14 ?



#56 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 11 Июнь 2016 - 02:13

Да, на 14. На сколько умножать определяется какая кислота, если самодельная, то на 14, если салифертовская то на 16 (она у них чуть другой концентрации).

Индикатор салифертовский можно использовать с самодельной кислотой.

Индикатор нужен только чтоб понять когда у вас PH раствора опустился до примерно 4.5. Можно, наверное, и другой индикатор подобрать, просто смешанный по прописи наиболее удобный по четкости перехода в нужном месте.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#57 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 16 Июнь 2016 - 00:18

Я простого способа сделать калибровочный раствор не знаю.

 

Проще сделать заведомо точный раствор кислоты (1 ампула фиксанала соляной или азотной кислоты, развести до 5 литров осмосом). И убедиться, что с имеющимся индикатором титрование идет до ph 4.5. Все, больше ничего не надо. Если проба воды 4мл, то KH= Объем кислоты*14.

 

Фиксанал кислоты 0.1н (также называется "стандарт-титр") стоит копейки (порядка 150-200р за коробку из 10 ампул), или попросить ампулу на форуме, кто покупал коробку явно столько не надо, поделятся.

Или бывает уже разведенный раствор 0.1н, в пластиковых бутылках по 1 литру (надо разбавить в 5 раз), стоит еще дешевле. А индикатор использовать какой есть.

 

Если есть выбор соляная или азотная, лучше соляную, хранится годами без изменений, азотной наверняка тоже ничего со временем не станет, но она все же окислитель, поэтому не так уверен.

Ммммм... попробую разобраться:

-купить фиксанал соляной кислоты 1 ампулу

-развести 5 литров осмоса

что потом необходимо сделать пошагово?

Карен, объясните, пожалуйста, подробно для самых неодаренных, как я .



#58 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 16 Июнь 2016 - 01:57

Ммммм... попробую разобраться:

-купить фиксанал соляной кислоты 1 ампулу

-развести 5 литров осмоса

что потом необходимо сделать пошагово?

Карен, объясните, пожалуйста, подробно для самых неодаренных, как я .

По одной ампуле вроде не продают, продают коробками, коробка стоит, как уже говорилось, копейки. Ампула выглядит так (в руке на фото) , коробки на фото от других фиксаналов (не кислоты) но у кислоты примерно такие же.

 

A02_3488.jpg

 

Что такое фиксанал (или стандарт-титр) ? Это абсолютно точно отмеренное на заводе количество вещества в запаянной ампуле, придумано оно для приготовления растворов точной концентрации, без необходимости взвешивать самому. Какой именно получится концентрация написано на коробке или на ампуле, для кислоты это практически всегда концентрация 0.1н если развести ампулу до 1 литра. Нам нужна концентрация 0.02н, то есть в пять раз более разбавленный раствор. Поэтому 1 ампулу надо развести в 5 литрах.

 

Пошагово:

а) если есть 5 литровая мерная посуда:

взять некоторое количество осмоса, вылить содержимое ампулы в него, довести до 5 литров осмосом. На сколько процентов объем конечного раствора будет отличатся от 5 литров, на столько процентов ваши результаты будут отклоняться от стандарта. Скажем, если вместо 5 литров у вас получится 5.1 л, то вместо КН8 вы получите результат КН8.16. Не критично, но неприятно.

 

б) если нет 5 литровой посуды:

то же самое, но довести раствор до литра (получится в 5 раз более крепкий раствор, чем нам надо), можно его так и хранить, а рабочий раствор готовить разбавляя этот концентрат в 5 раз (100мл концентрата довести осмосом до 500мл).

 

в) Еще вариант, не заниматься измерением объема, а просто взвесить необходимое количество воды, у меня, к примеру, есть бытовые копеечные весы, вешают с точностью до грамма при максимальном весе до 2кг, вполне пойдет. Но наиболее точно это если использовать мерные колбы (такие пузатые с длинным узким горлом, на котором стоит риска на нужном объеме (стоят дешево, бывают на разный объем, пол литра, литр, и больше). Но это совсем не обязательно.

 

Собственно и все на этом. Тестируем по протоколу Салиферта:

- в пробирку 4мл морской воды

- каплю или две индикатора (самоделка или из салиферта)

- набираем в салифертовский шприц 1мл кислоты, капаем до изменения окраски на красную, КН=количество мл кислоты умножить на 14.

 

если нет индикатора, но есть ph метр - можно взять побольше исходный объем морской воды (скажем раз в пять больше, 20мл, чтобы электрод можно было макнуть) и капать кислоты до падения ph до 4.5, соответственно при расчете учесть, что воды было больше. (То есть, понятно что если исходно взято не 4 мл морской воды, а 20, то и кислоты уйдет на тестирование в 5 раз больше, то есть результат надо поделить на 5).


  • assa_ju и Primus это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#59 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 16 Июнь 2016 - 02:05

 

 

Собственно и все на этом. Тестируем по протоколу Салиферта:

- в пробирку 4мл морской воды

- каплю или две индикатора (самоделка или из салиферта)

- набираем в салифертовский шприц 1мл кислоты, капаем до изменения окраски на красную, КН=количество мл кислоты умножить на 14.

 

если нет индикатора, но есть ph метр - можно взять побольше исходный объем морской воды (скажем раз в пять больше, 20мл, чтобы электрод можно было макнуть) и капать кислоты до падения ph до 4.5, соответственно при расчете учесть, что воды было больше. (То есть, понятно что если исходно взято не 4 мл морской воды, а 20, то и кислоты уйдет на тестирование в 5 раз больше, то есть результат надо поделить на 5).

Ампулу развела в 5 литров осмоса.

Потом 4 мл морской воды в пробирку

Потом мне надо добавить 1-2 капли индикатора, вопрос:

1 или 2 не критично, так?

есть тест Тропик Марин, самодельный тест, тест Сера. Какой тест капаю не важно?

и потом набирать в , допустим, ТМ ский шприц точный для определения кальция в МА, 1 мл разбавленной ампулы в 5 литрах и капаем до изменения цвета, так?

и на 14 умножаем откапанный объем из 1 мл или оставшийся по делениям?

Где не правильно понимаю, поправьте, пожалуйста.



#60 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 16 Июнь 2016 - 02:22

1 или 2 капли не критично, главное чтоб на глаз комфортно было видеть переход окраски.

 

Про тропик марин и сера ничего не знаю, есть вариант, что там индикатор уже с кислотой (если тесты эти однокомпонентные), тогда не пойдет.

Самоделка должно быть нормально. Смысл индикатора поймать PH 4.5.

 

Умножаем откапанный объем (не сколько осталось). Чем больше откапано, тем выше КН. Если кн=7 то уйдет ровно половина шприца (0.5мл). Если откапано 0.6мл (в шприце осталось 0.4) то кн=0.6*14=8.4.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных