Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Механический автодолив "качелька" и страховка от распреснения

Автодолив распреснение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Январь 2013 - 19:24

Приветствую всех!

Несколько мыслей... Если выдержат критику - размещу в статьях в Решения. Ну или может просто кому-нибудь в какой-нибудь из версий пригодится...

Мысль. первая... рассматривался случай когда есть долив в аквариум напрямую из осмоса и страховочный слив воды в водопровод на случай отказа контроллера автодолива. Т.е. если автодолив начинает бесконтрольно доливать излишки воды сливаются в канализацию. Недостаток - в течение некоторого времени это приведет к распреснению системы (грустно, но лучше чем вода на пол).

4.JPG

И вот чтобы еще и не распреснить, придумалось следующее решение:

Из обрезка ПВХ трубы делаем "качельку", закрепленную с одной стороны у страховочного слива. С другой стороны к "качельке" приделываем поплавок. Воду подаем в отверстие в качельке (сверху) гибкой трубкой:

1.JPG

Когда уровень воды нормальный, качелька наклонена в одну сторону САМПа и вода подается в САМП:

2.JPG

Если уровень воды в САМПе чрезмерный (отказал автодолив), то качелька поднимается и подаваемый осмос сливается сразу в канализацию, а не в САМП:

3.JPG

P.S. Если осмосной воды не жалко, то можно применять решение не как страховку, а как основной контроль уровня. Просто выставить электромагнитный клапан на таймере, чтобы по времени хватало с запасом, а излишки в канализацию будут сливаться.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Январь 2013 - 19:37

Немного расширим "качельную" идею для организации автодолива в относительно классических системах. Понадобится слабенький насосик и несложная конструкция из ПВХ:

1.JPG

(примечание: трубка через тройник проходит насквозь, в тройнике спилить каемку, тройник нужен просто как крепление).

Узел более подробно:
4.JPG


Ситуация когда воды в САМПе не хватает - качелька наклоняется в сторону САМПа и вода по трубке течет в САМП:

2.JPG

После того как уровень воды в САМПе поднимется, качелька отклонится в другую сторону и вода начнет стекать назад в емкость автодолива:

3.JPG


Сие есть чистое теоретизирование и на практике не опробовано. Принцип этот ранее не встречал. Конкретные моменты реализации можно модифицировать по усмотрению.

Из недостатков тут можно отметить... некоторую громоздкость конструкции... и необходимое пространство в САМПе для хода поплавка... А в остальном вроде "дешево и сердито". Жду критики. :)

P.S. Если емкость автодолива ниже САМПа (редкий случай) или вровень с ним, то можно применять решение как из первого поста в этой ветке (как для страховки от распреснения) - просто подавать воду постоянно.
  • Dremel это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 931
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 16 Январь 2013 - 20:40

Посмотрел, интересно, обе схемы теоретически рабочие, но не универсальные, в первом варианте не у всех есть аварийный слив из сампа в канализацию, во втором не у всех есть емкость с автодоливом рядом в сампе. Маленькое предложение под твои предложения, сделать небольшую ёмкость, соединить её шлангом d-10мм, проложенным параллельно осмосной магистрали с основным сампом по принципу сообщающихся сосудов и поставить этот "филиал " сампа рядом с осмосной ёмкостью, короче там где осмос стоит (обычно на кухне или сан узле). А уже подключить к этой ёмкости, всё то что ты предложил.
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#4 Bazowsky

Bazowsky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 385
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 16 Январь 2013 - 20:51

Как на всё это с поплавками повлияет течение?
Второй вариант:
Длинна плеча от "опоры качения" до вертикальной трубы вниз с поплавком - камень притконовения, в определенный момент сила "поднятия" будет действовать вверх, так, что качель не сработает в нужную сторону, а сработает в ту, которую захочет. На предпоследнем изображении - такая ситуация почти смоделирована.

А первый вариант - это инженерная бомба, упругость трубки будет нужно учитывать, а эти осмосные трубки жесткие достаточно... обычно...
Уровень сработки поплавка сейчас намного опережает уровень воды до слива, но это не помеха основному принципу схемы.
Во втором варианте "ось качения" сухая и можно хоть скрепку - хоть гвоздь, а для первого, керамическая ось от сдохшей помпы? игла медицинская, титан?
Как-то всё слишком просто и отлично, прям интересно испытать.

Как бы первую схему приспособить к вот такой раскладке:
111.jpg
Подача через врез в стекле, на уровне борта шахты перелива, шахта сухая (перепад рабочий 7-10 см.)
Сейчас контроль уровня осуществляется методом открытия крана подачи осмоса руками и закрытия его плюс минус вовремя.

#5 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Январь 2013 - 21:12

Как на всё это с поплавками повлияет течение?

Ну в САМПе его там сильного быть не должно, но чуток на точность срабатывания может влиять...

Второй вариант:
Длинна плеча от "опоры качения" до вертикальной трубы вниз с поплавком - камень притконовения, в определенный момент сила "поднятия" будет действовать вверх, так, что качель не сработает в нужную сторону, а сработает в ту, которую захочет. На предпоследнем изображении - такая ситуация почти смоделирована.

Я понял. Ценное замечание. Спасибо. Поплавок надо отклонить.
6.JPG


А первый вариант - это инженерная бомба, упругость трубки будет нужно учитывать, а эти осмосные трубки жесткие достаточно... обычно...

Да на мягкую заменить последние 10 см. и всё. Давления нет.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#6 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Январь 2013 - 21:22

Подача через врез в стекле, на уровне борта шахты перелива, шахта сухая (перепад рабочий 7-10 см.)
Сейчас контроль уровня осуществляется методом открытия крана подачи осмоса руками и закрытия его плюс минус вовремя.

Не совсем понял вопрос. По идее схема номер 1 должна работать. Там где "подача" - врезать конструкцию нарисованную. Осмос повесить на таймер и на ЭМ-клапан. На таймере выставить время больше чем надо для долива (лишнее сольется.
Или я чего-то не понял из описания.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#7 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Январь 2013 - 21:25

Маленькое предложение под твои предложения, сделать небольшую ёмкость, соединить её шлангом d-10мм, проложенным параллельно осмосной магистрали с основным сампом по принципу сообщающихся сосудов и поставить этот "филиал " сампа рядом с осмосной ёмкостью, короче там где осмос стоит (обычно на кухне или сан узле). А уже подключить к этой ёмкости, всё то что ты предложил.

Олег, я ничего не понял. :( Нарисуй лучше...

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#8 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 931
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 16 Январь 2013 - 21:52

Олег, я ничего не понял. :( Нарисуй лучше...

Ладно Коль, это не конкретно по твоим схемам, так что проехали :)
Моря много не бывает! С уважением, Олег.





Темы с аналогичными тегами: Автодолив, распреснение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных