Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Wi-Fi LED контроллер за 20 долларов.

контроллер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#1 Dmitry2013

Dmitry2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Май 2015 - 15:38

*
Популярное сообщение!

Основной причиной для создания своего контроллера послужило то, что контроллер от ssw который стоял у меня на минике начал накрываться, ну и конечно то, что esp8266 просто отличный по своим возможностям чип. Основные задачи которые я перед собой ставил, это повторить все возможности старого контроллера и потратить как можно меньше денег, как никак кризис в стране.
 
 
Итак, что умеет:
 
- 4 канала (максимум 6, но мне больше 4-х не надо пока). ШИМ 8 бит. Можно конечно использовать мегу, но тогда не выполняется одно из условий, а именно дешевизна контроллера.
 
- настраивается общее время освещения, длительность рассвета/заката, общая яркость для каждого канала.
 
- ручное изменение яркости на 30 минут. Например если Вам срочно среди ночи захотелось поковыряться в аквариуме  :)
 
- есть возможность сделать "луну". Для каждого канала отдельно. Значение постоянное, без всяких там циклов. Зато луна у Вас может быть любого цвета, в зависимости от настроения.
 
- синхронизация времени с интернетом. Плюсы такого решения в том что время всегда точное и не нужно будет менять батарейку в часах. Минус один - без интернета не работает.
 
- настраивается с любого устройства, будь то компьютер, планшет, телефон. Интерфейс адаптирован для работы на мобильных устройствах.
 
1.png 2.png 3.png
 
Из чего состоит:
 
1. Конечно же esp8266. Я использовал esp-03, но можно любой у которого достаточно контактов. $3.8 Ссылка.
 
2. Arduino Pro Mini 3.3V Нужна только для аппаратного ШИМа, возможно в будущем можно будет обходиться без нее. $3.34 Ссылка.
 
3. Программатор. $2.22 Ссылка.
 
4. DC-DC преобразователь питания. И esp, и arduino для питания нужно 3.3 вольта. Очень удобно использовать данный преобразователь. $1.87 Ссылка.
 
5. В первой версии все спаяно на таких вот платках для прототипирования. $3.38 Ссылка. Но это конечно очень индивидуально.
 
IMG_4003.jpg IMG_4006.jpg IMG_4010.jpg
 
Итого менее 15 долларов. Плюс провода, разъемы, блок питания, который у меня питает и сам светильник. Тут все индивидуально, но в любом случае сам контроллер по цене выйдет менее 20 долларов.
 
 
Текущие баги: 
 
- блок питания не каждый подойдет. Проблема в том, что когда светодиоды выключены ток потребления очень маленький и некоторые БП сходят с ума. Если делать отдельное питание для контроллера, то такого конечно же не будет.
- в момент подачи питания светодиоды загораются на полную яркость на пару секунд.
- то же самое иногда происходит при изменении настроек. Скорее всего это связано с питанием контроллера. Но в текущей версии ничего переделывать не хочу. Планирую сделать нормальную плату, либо по методу ЛУТ, либо закажу готовую. 
 
 
Что дальше: 
 
- планирую прикрутить еще датчик температуры радиатора и управление вентилятором.
- как приедет из Китая Arduino Leonardo, попробую сделать 10 бит ШИМ.
- вот такой вот экранчик. Ссылка. Будет показывать текущие значения яркости и температуры.
- возможно управление релюшками по таймеру.
 
 
Если наберется хотя бы десяток желающих повторить у себя мой контроллер, то выложу исходники и подробную инструкцию.
 
Да, и конечно же огромная благодарность Anakod'у (к сожалению не знаю его настоящее имя) и его фреймворку, который я взял за основу. Ссылка.
 
 
 


#2 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 28 Май 2015 - 16:29

А делать несколько расписаний умеет контролер?


Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#3 Dmitry2013

Dmitry2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Май 2015 - 17:03

А делать несколько расписаний умеет контролер?

Нет, не умеет. Все настройки видны на скриншоте. Естественно все параметры индивидуальны для каждого канала.
2.png


#4 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 28 Май 2015 - 17:42

 блок питания не каждый подойдет. Проблема в том, что когда светодиоды выключены ток потребления очень маленький и некоторые БП сходят с ума

 

Такого просто не бывает. Бери нормальный стабилизированный БП.

 

в момент подачи питания светодиоды загораются на полную яркость на пару секунд

 

Резистор 1....10к включенный с каждого выхода шим на землю решит это проблему.

 

то же самое иногда происходит при изменении настроек.

 

Скорее всего это ошибка в программе, есть момент когда в шим пишется 255



#5 Dmitry2013

Dmitry2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Май 2015 - 19:01

Такого просто не бывает. Бери нормальный стабилизированный БП.

Иногда бывает. Мой блок питания имеет дополнительный разьем USB для зарядки разных гаджетов, думаю поэтому он справляется с малой нагрузкой. Ссылка. А про нормальные блоки питания я в курсе, но они стоят раза в 3 дороже.

 

Резистор 1....10к включенный с каждого выхода шим на землю решит это проблему.

Спасибо. Обязательно попробую.

 

Скорее всего это ошибка в программе, есть момент когда в шим пишется 255

Маловероятно. Драйверы подключены к ардуине. А вся ее функция сводится к тому что бы брать из последовательного порта значения ШИМ и подавать их на драйвера. Могу даже код привести.

Скрытый текст

Как видите, там нечему глючить.



#6 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 28 Май 2015 - 19:39

Ышшо раз.   :biggrin:

Стабилизированный блок питания на то он и стабилизированный. ОБЯЗАН держать напряжение от 0 и до масимума. Если напряжение пляшет от нагрузки - это нестабилизированный БП.

Такой для питания электроники нежелательно применять.

 

В программе всегда есть где глючить.

При включении питания когда мега/уно/esp - неважно что, в "сбросе", то выходы процессора становятся в Z состояние (обрыв). Для драйвера LDD, из-за внутреннего подтягивающего к + резистора на входе димирования, это сигнал 100% яркости, отсюда и вспышка. Резистор на землю устранит это. Потом, когда программа начинает работать все снановится нормально. В процессе работы программы у тебя нет возможности перевести командой выход в Z, поэтому следующие "вспышки" это или всетаки ошибки программы, или по прежнему нестабильное питание и процессор иногда сбрасывается.



#7 Dmitry2013

Dmitry2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Май 2015 - 20:01

Ышшо раз.   :biggrin:

Стабилизированный блок питания на то он и стабилизированный. ОБЯЗАН держать напряжение от 0 и до масимума. Если напряжение пляшет от нагрузки - это нестабилизированный БП.

Такой для питания электроники нежелательно применять.

Я взял один такой специализированный в "специализированном" же магазине, где меня заверили что работать будет. Да он работал. Но пищал так что его даже днем на фоне аквариума было слышно. Потом я его сдал и взял обычный для ноутбуков в котором есть разъем USB. Предположив что он то точно расчитан на то, чтобы работать с небольшой нагрузкой. На этом вопрос с блоком питания предлагаю считать закрытым. А тем кто будет делать свой контроллер предлагаю использовать раздельное питание на драйверы и на сам контроллер. Для питания контроллера взять такой БП например ссылка. Тогда можно будет обойтись без понижающего регулятора.



#8 Kiraso

Kiraso

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Откуда:St.Petersburg

Отправлено 28 Май 2015 - 20:05

invert pwm mode  в помощь


"Зато теперь
Мы знаем, каково с серебром;
Посмотрим, каково с кислотой..." ©БГ

#9 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 29 Май 2015 - 10:44

Dmitry2013 Схема соединений и код будет?

Драйвера можно использовать такие, только у них напряжение ограничено 30В, мне сейчас пришли такие, экспериментирую.

Еще я так понял нет часов, т.е. при сбоях питания заново выставлять?

Почему не взять нано там уже на платке порт USB есть?



#10 MihailMV

MihailMV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 735
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Май 2015 - 14:29

Отличная тема, как раз делаю маленькую банку на работе. Очень жду продолжения темы со схемами и т.д.

#11 Dmitry2013

Dmitry2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Май 2015 - 17:32

Dmitry2013 Схема соединений и код будет?

Драйвера можно использовать такие, только у них напряжение ограничено 30В, мне сейчас пришли такие, экспериментирую.

Еще я так понял нет часов, т.е. при сбоях питания заново выставлять?

Почему не взять нано там уже на платке порт USB есть?

Код будет если будут желающие этот код использовать.

LDD-700 не на много дороже, зато точно будут работать. Ссылка. Но я не настаиваю, тема все таки про контроллер.

Время синхронизируется из интернета, раз в пол часа. Что будет если одновременно вырубился свет во всем доме я если честно забыл проверить. Сегодня вечером сделаю. Но скорее всего свет будет выключен до тех пор пока не появится интернет.

Можно нано. В принципе любую ардуину можно, но микро у меня уже была, а программатор все равно нужен для esp. Точнее желателен. В интернете полно гайдов как прошивать esp использую ту же ардуину. 



#12 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 29 Май 2015 - 17:52

У меня как раз такой случай, мигнул свет и роутер перегружается.

Потом, мало ли может не быть выхода в интернет, все таки наверное лучше часы прикрутить.

Вообще мне очень нравится, единственное что бы добавить, управление вентилятором от температуры, для активного охлаждения и тогда универсальный контроллер готов :)



#13 Dmitry2013

Dmitry2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Май 2015 - 17:54

Попробовал нарисовать схему, учитывая что я делаю это первый раз прошу не смеяться. Лучше подскажите как сделать правильно.

схема.png Прикрепленный файл  untitled.zip   20,36К   531 скачиваний

Схема предварительная. Буду думать как сделать нагляднее. И кстати вопрос, как на этом форуме изменить первое сообщение темы?


  • lexx8691 это нравится

#14 Dmitry2013

Dmitry2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Май 2015 - 17:58

У меня как раз такой случай, мигнул свет и роутер перегружается.

Потом, мало ли может не быть выхода в интернет, все таки наверное лучше часы прикрутить.

Вообще мне очень нравится, единственное что бы добавить, управление вентилятором от температуры, для активного охлаждения и тогда универсальный контроллер готов :)

Часы прикрутить можно будет, как и вентилятор. Просто я свои задачи выполнил. Контроллер в текущем виде меня удовлетворяет на 99%. Ну только если плату сделать нормальную. Но если будет интерес со стороны форумчан, буду дальше развивать, по мере возможности.



#15 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 29 Май 2015 - 18:03

Вот только сильно развивать не стоит, а то получится монстр с запутанной историей как в соседних темах :biggrin:

Теперь лучше подробней о программировании.

А плата? Зачем? Макетка то же устроит на 99%

Цель ведь минимзация стоимости и простота повторения?



#16 Dmitry2013

Dmitry2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Май 2015 - 18:12

Вот только сильно развивать не стоит, а то получится монстр с запутанной историей как в соседних темах :biggrin:

Теперь лучше подробней о программировании.

А плата? Зачем? Макетка то же устроит на 99%

Цель ведь минимзация стоимости и простота повторения?

Монстра не будет, у меня на большом аквариуме стоит контроллер по мотивам jarduino и я уже оценил всю прелесть его настройки.

На макетке с обратной стороны тихий ужас из проводов, поэтому даже фоткать не стал. А на плате, если ее грамотно нарисовать и сделать при помощи того же утюга будет даже быстрее собираться. Я уверен.



#17 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 29 Май 2015 - 18:23

Монстра не будет, у меня на большом аквариуме стоит контроллер по мотивам jarduino и я уже оценил всю прелесть его настройки.

 

:lol: :lol: :lol:

Нет, конечно кто ЛУТ владеет без труда сделает плату, кто не хочет макетка вполне приличная и аккуратная получится с таким набором. комплектующих

Жаль что пока вынужден оставаться наблюдателем, пока не придет ESP8266, только его и нет в наличии :cry:

Сейчас купил на алиэкспрессе



#18 Dmitry2013

Dmitry2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Май 2015 - 14:21

- в момент подачи питания светодиоды загораются на полную яркость на пару секунд. Исправлено. Спасибо Олегу за совет про резисторы.

И все таки. Как отредактировать первое сообщение?



#19 Dmitry2013

Dmitry2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Май 2015 - 20:55

Нарисовал еще одну схему. Вроде наглядно все.

Simple Controller_bb.png


  • lexx8691 это нравится

#20 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 30 Май 2015 - 21:05

Dmitry2013 Вот зачем так делать? Хотел немного по другому собрать, а тут такая отличная идея :)

Теперь придется месяц ждать когда модуль связи придет :(

А экран уже цепляли?







Темы с аналогичными тегами: контроллер

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных