Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Нужна помощь по LED свету

Led Свет Самодельный светильник

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#21 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 14 Июнь 2015 - 13:56

Действительно, спорить глупо. Вот если бы кто нибудь сделал такую статистику именно спс рифов на диодном и т5 - т5 + Мг свете, вот тогда как говорится можно было бы попробовать этих устриц. Я честно говоря люблю морской коктейль.

#22 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 14 Июнь 2015 - 17:45

Согласен. Совершенно просто прийти и просто что-то ляпнуть, не затрудняя себя в анализе, оставив это на долю других. Пусть они анализируют, пусть попробуют доказать, что я не прав. Удобная позиция. Таких 99%. Т.е. вот как-то не уникально. Я бы даже сказал обыденно и не интересно.


  • alex-pro63 и lexx8691 это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#23 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 14 Июнь 2015 - 18:34

Нет, но банка то Krzysztof Tryc реально существует и банка бомба. а Вы что можете противопоставить?



#24 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 14 Июнь 2015 - 18:40

Согласен. Совершенно просто прийти и просто что-то ляпнуть, не затрудняя себя в анализе, оставив это на долю других. Пусть они анализируют, пусть попробуют доказать, что я не прав. Удобная позиция. Таких 99%. Т.е. вот как-то не уникально. Я бы даже сказал обыденно и не интересно.

Дело да же не в этом, просто статистики по ледам нет и быть пока не может.

Сколько лет жили под МГ и ЛЛ? А сколько разных ламп было перепробовано/поменяно пока были выработаны общие рекомендации? А сколько после этого уже на собственных аквариумах поменяли ламп те у кого достойные аквариумы?

С диодами еще сложнее просто потому что легким движением руки меняется спектр светильника и его интенсивность.

И каждый должен подбирать под свою систему, нет двух одинаковых по населению, дизайну, площади зеркала и глубине. Только только производители и активные пользователи таких светильников пытаются дать общие рекомендации.

Но положительные результаты есть, в т.ч. и на этом форуме если его внимательно читать. А при условии экономии энергии и других плюсов светодиодов будущее однозначно за ними, сколько бы об этом не спорить.


  • Леонов С.А. и Pavel Pro это нравится

#25 rogi3111

rogi3111

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 640

Отправлено 14 Июнь 2015 - 18:42

Да ничего они не могут, тоже секта "светодиодные братья"...... им самим просто скучно.....

статью рекламную эту DNK  все читали, все там за "уши притянуто"...... поэтому все не так однозначно.....



#26 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 14 Июнь 2015 - 18:50

Да ничего они не могут, тоже секта "светодиодные братья"...... им самим просто скучно.....

статью рекламную эту DNK  все читали, все там за "уши притянуто"...... поэтому все не так однозначно.....

Ну зачем так грубо? Лично я пытаюсь перейти с т5 на диоды. и даже есть положительные результаты. Но вот только считаю производители лед светильников ещё в процессе создания идеальных светильников. Вот такое направление мне кажется будет впереди http://acrooptics.co...-reef-slope-2/#



#27 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 14 Июнь 2015 - 19:29

Но вот только считаю производители лед светильников ещё в процессе создания идеальных светильников.

Не будет никогда идеального светильника, все эти декламации про правильные спектра и диоды не более чем маркетинг.

Близко к идеальной  должна быть вся система в которой свет лишь одна из составляющих.

В пресных большинство пришло к тому что достаточно 6500К и цветные для подкраски картинки, в море думаю так же будет синий+белый, фиолет и цветные для раскраски и флюоресценции.


  • Voyager это нравится

#28 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 14 Июнь 2015 - 19:41

В пресном зеленая травка, как на лугу, и 6500 за глаза...а в море тысячи видов живности и кораллов, с разными "претензиями" к  свету. 

Вот в чем и разница "все-го то"...



#29 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 14 Июнь 2015 - 19:50

Самое главное что вся эта живность в природе живет на разной глубине и соответственно к разному спектру привыкла, но с другой стороны очень хорошо адаптируется. Все равно на всех не угодишь :)


  • Леонов С.А. и balabollng это нравится

#30 Yorik2020

Yorik2020

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181

Отправлено 14 Июнь 2015 - 21:23

Согласен. Совершенно просто прийти и просто что-то ляпнуть, не затрудняя себя в анализе, оставив это на долю других. Пусть они анализируют, пусть попробуют доказать, что я не прав. Удобная позиция. Таких 99%. Т.е. вот как-то не уникально. Я бы даже сказал обыденно и не интересно.

 

Вы по себе о других не судите. Действительно легко прийти и штампами закидать - "старообрядцы", ретрограды etc., а вот аквариум нормальный вырастить - это уже посложнее будет. При чем лично у меня нет какого-то предубеждения к диодному освещению, наоборот на объектах заменяю все T5-е на диоды (на "утилизации" и энергоэффективности столько сэкономить можно), на аквариуме тоже диоды, но с ними не всё так гладко, как преподносит "производитель".

Мы разве зооксантеллы выращиваем? Если бы все в симбионтов упиралось, то скомпилированная статья о "правильном спектре" подошла бы, но тут слегка не гидропоника. 



#31 rogi3111

rogi3111

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 640

Отправлено 14 Июнь 2015 - 22:04

В пресном зеленая травка, как на лугу, и 6500 за глаза...а в море тысячи видов живности и кораллов, с разными "претензиями" к  свету. 

Вот в чем и разница "все-го то"...

 

Самое главное что вся эта живность в природе живет на разной глубине и соответственно к разному спектру привыкла, но с другой стороны очень хорошо адаптируется. Все равно на всех не угодишь :)

Основная масса кораллов живет на глубине 20м. Ниже глубины 50м встречаются значительно реже, но уже из-за низкой температуры. А свет проникает намного глубже.



#32 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Июнь 2015 - 22:14

Основная масса кораллов живет на глубине 20м. Ниже глубины 50м встречаются значительно реже, но уже из-за низкой температуры. А свет проникает намного глубже.

Сведения, устарелые. Советую ознакомиться: http://www.coralmaga...ny-black-corals

только одна цитата "Scientists at the Hawai‘i Institute of Marine Biology (HIMB), examined 14 black coral species collected between 10 and 396 m from around Hawai‘i for the presence of algae using molecular and histological (tissue studies) techniques. Surprisingly, 71% of the examined species were found to contain algae, even at depths approaching 400 m. These black corals exhibited very similar traits to those of corals commonly found in shallow‐water (use of algae)."



#33 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 14 Июнь 2015 - 22:31

Вы по себе о других не судите. Действительно легко прийти и штампами закидать - "старообрядцы", ретрограды etc., а вот аквариум нормальный вырастить - это уже посложнее будет. При чем лично у меня нет какого-то предубеждения к диодному освещению, наоборот на объектах заменяю все T5-е на диоды (на "утилизации" и энергоэффективности столько сэкономить можно), на аквариуме тоже диоды, но с ними не всё так гладко, как преподносит "производитель".
Мы разве зооксантеллы выращиваем? Если бы все в симбионтов упиралось, то скомпилированная статья о "правильном спектре" подошла бы, но тут слегка не гидропоника.


Вот, пожалуйста, человек три сообщения на форуме оставил, а туда же... Делает выводы о состоятельности постов того или иного человека. Опять ценное, революционное мнение выдает. Смешно. Точнее грустно. Как заезженная пластинка.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#34 rogi3111

rogi3111

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 640

Отправлено 14 Июнь 2015 - 22:51

Сведения, устарелые. Советую ознакомиться: http://www.coralmaga...ny-black-corals

только одна цитата "Scientists at the Hawai‘i Institute of Marine Biology (HIMB), examined 14 black coral species collected between 10 and 396 m from around Hawai‘i for the presence of algae using molecular and histological (tissue studies) techniques. Surprisingly, 71% of the examined species were found to contain algae, even at depths approaching 400 m. These black corals exhibited very similar traits to those of corals commonly found in shallow‐water (use of algae)."

А причем здесь вообще эта ссылка? И что там нового? Ну исследовали чуваки  какие-то редкие черные кораллы, которые встречаются на разных глубинах от 10 до 396м. Основная масса кораллов все равно пребывает на 20 м.  Кто нырял, тот знает. Спектральная составляющая света на этих глубинах не меняется. Так что не надо "ля ля".



#35 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 15 Июнь 2015 - 05:24

Основная масса кораллов все равно пребывает на 20 м.  Кто нырял, тот знает. Спектральная составляющая света на этих глубинах не меняется. Так что не надо "ля ля".

Я вот да же ссылки искать не буду, но что то мне подсказывает что 0,5 и 20 метров глубины несколько разные условия по освещенности и спектру. Не?



#36 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 15 Июнь 2015 - 07:56

А хуже всего тот простой факт, что сколько бы спор не продолжался, какая бв сторона не привела достаточное количество аргументов, все остаются категорически при своем мнении.
В лучшем случае резко пропадают из темы, в худшем продолжают бухтеть свою тантру не обращая ни на что внимания.
  • Леонов С.А. и lexx8691 это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#37 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Июнь 2015 - 11:21

А причем здесь вообще эта ссылка? И что там нового? Ну исследовали чуваки  какие-то редкие черные кораллы, которые встречаются на разных глубинах от 10 до 396м.

В статье указано что даже у кораллов на больших глубинах есть симбиотические зооксантеллы, причем в большом количестве. То есть коралл получает питание в резульатате фотосинтезаю

Основная масса кораллов все равно пребывает на 20 м.  Кто нырял, тот знает.

Я нырял. Все зависит от прозрачности воды. Если нырять в мутной воде, то там и на 10 метрах уже никаких фотосинтетиков нет. В чистой воде Мальдив или Кариб фотосинтетические кораллы можно встретить и гораздо глубже чем 20м.

Спектральная составляющая света на этих глубинах не меняется.

Она резко меняется уже на 5 метрах. Любой кто хоть раз пробовал делать фото под водой об этом знает.

Так что не надо "ля ля".

Мы не в детском садике, оставьте пожалуйста погремушку себе.

В лучшем случае резко пропадают из темы, в худшем продолжают бухтеть свою тантру не обращая ни на что внимания.

Ты прав, Рома. Пожалуй, нечего мне делать в теме, где общаются на "ля-ля" и пишут о том что в океане на глубине 20м солнечный свет остается таким же как на поверхности...
  • Леонов С.А., perchikbest, balabollng и еще 1 это нравится

#38 e_off

e_off

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 269
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Москва, Северное Чертаново

Отправлено 15 Июнь 2015 - 12:04

Вот смотрю я на то что мне никто какого-либо совета дельного кроме DNK не дал. Все сразу начинают спорить о чем-то и т.д. и т. п. Я конечно не силен в морской аквариумистике, но и из школьной физики и из опыта пресного травника (уже 5 лет все растет и развивается с переменным успехом) могу сделать только один вывод - вообще не играет роль что является источником света - МГ это или ЛЛ или диоды. Суть-то остается одна - только цветовая температура (длина волны) и мощность излучения (даже наверное не излучения, а мощность света доходящего до живых организмов) влияют на рост. Ведь при разных источниках света можно добиться одинаковых показателей. А выбор источников света - это только выбор вкуса и дань моде/традициям. Ну и плюс еще вопрос финансов.


  • Леонов С.А. это нравится

#39 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 15 Июнь 2015 - 12:30

вообще не играет роль что является источником света - МГ это или ЛЛ или диоды..... Ведь при разных источниках света можно добиться одинаковых показателей. А выбор источников света - это только выбор вкуса и дань моде/традициям. Ну и плюс еще вопрос финансов.

Не кто с первым утверждением вроде и не спорит...можно и лампами накаливания освещать МА (на заре МА их и использовали).

Не знаю, какая тут мода... но вот с точки зрения нагрева воды (МГ), эффективности и времени работы, без ежегодных смен ламп (ЛЛ),

а самое главное... неограниченных возможностей по настройке и регулировки спектра, суточного графика работы... ледам нет равных на сегодняшний день. 



#40 rogi3111

rogi3111

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 640

Отправлено 15 Июнь 2015 - 14:06

В статье указано что даже у кораллов на больших глубинах есть симбиотические зооксантеллы, причем в большом количестве. То есть коралл получает питание в резульатате фотосинтезаюЯ нырял. Все зависит от прозрачности воды. Если нырять в мутной воде, то там и на 10 метрах уже никаких фотосинтетиков нет. В чистой воде Мальдив или Кариб фотосинтетические кораллы можно встретить и гораздо глубже чем 20м. Она резко меняется уже на 5 метрах. Любой кто хоть раз пробовал делать фото под водой об этом знает. Мы не в детском садике, оставьте пожалуйста погремушку себе.
Ты прав, Рома. Пожалуй, нечего мне делать в теме, где общаются на "ля-ля" и пишут о том что в океане на глубине 20м солнечный свет остается таким же как на поверхности...

Вот за что мне не нравиться DNK, так это за то, что когда ему нечего ответить, так он отвечает каскадом мусорных или перевернутых шиворот на выворот цитирований дабы окончательно запудрить мозги всем и вся. Ну и в конце как обычно фраза, что ему нечего делать в таких темах. И через 15 мин он опять будет здесь.


  • Нюша это нравится





Темы с аналогичными тегами: Led, Свет, Самодельный светильник

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных