Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Дино в новом аквариуме

дино динофлагелляты

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 306

#261 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 20 Март 2017 - 09:02

Блин из ОГНЯ да в ПОЛЫМЯ!!!

Володь, у тебя и так бактериалка НИКАКАЯ (слабая),а ты еще и песок стерилизуешь пресняком, еще хуже делаешь :devil:

0.НИКАКИХ ПОДМЕН.

1. Достань хеты, свет на недельку круглосуточный,

2. Чулок на слив с ежедневным полосканием,

3. Затемни банку или просто отключи светильник МИНИМУМ на неделю.

И по желанию если ручки чешутся

4. Отсифонка дино,циано--отфильтрация через чулок--отстаивание--возврат воды в банку.

5. Бактерии по 5 капель в неделю.

Серёг, песок который отсифонил - в банку пока не возвращаю.

Про хету... написал выше. Свет выключил :)



#262 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 20 Март 2017 - 09:03

Может лучше отключить свет, ведь при выключенном свете дино пускается в плаванье!

Димас, такой логикой  и руководствовался... выключил))



#263 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 20 Март 2017 - 11:15

Друзья, есть ещё один вопрос....

Помимо дино, в банке бушует вот уже 2 месяца циано.  ...

               ....

...  Что ещё предпринять?

Я на 650л воды системы клал у возвратной помпы 2 с половиной таблетки по 250мг эритромицина, через неделю уже ни следа от циано. Банка рыбная, там ещё только актинии и родактисы были, долив только через механику и уголь, не было ничего для экспорта N и P, соответственно 50ррм и 0.5ррм , поэтому циано возвращалось через месяц-полтора - снова эритромицин, уже 3 табл. с тем же результатом.  Недавно новая вспышка, кинул наконец в самп каулерпу, и по этому случаю только 2 таблетки эритромицина - циано всё осталось по прошествии недели.



#264 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 20 Март 2017 - 11:29

Я на 650л воды системы клал у возвратной помпы 2 с половиной таблетки по 250мг эритромицина, через неделю уже ни следа от циано. Банка рыбная, там ещё только актинии и родактисы были, долив только через механику и уголь, не было ничего для экспорта N и P, соответственно 50ррм и 0.5ррм , поэтому циано возвращалось через месяц-полтора - снова эритромицин, уже 3 табл. с тем же результатом.  Недавно новая вспышка, кинул наконец в самп каулерпу, и по этому случаю только 2 таблетки эритромицина - циано всё осталось по прошествии недели.

Т.е циано адаптировалось к антибиотику?

Я просто думаю... убрав циано, не дам ли я место для увеличение Дино?


  • Артур это нравится

#265 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 019
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 20 Март 2017 - 17:25

Если кого заинтересует, нашёл описание метода разведения бентических копеподов:

http://www.marinebre...php?f=144&t=634

Там всё оказалось очень просто по сравнению с планктонными каланоидами. Человек разводил их в фотокюветах, выкармливал Микромином или любым другим кормом для рыб, растёртым в порошок.
Ещё метод сбора образцов понравился - в аквариуме раскладываются куски ПВХ труб, потом через некоторое время их под водой затыкают с обоих концов, достают и выливают в чашки Петри для осмотра улова.

И вообще в целом тот форум оказался очень интересным, много полезной информации.
  • alex-pro63, Pavel Pro и matros это нравится

#266 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 545
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 20 Март 2017 - 21:33

Володь.

Сиди в темноте и фильтруй по тихоньку.

Твой удел ждать как правильная бактериалка запустится и баланс стабилизируется, хета должна на себя перетянуть у дино-циано денитрификацию.

Вот тебе пример стерильного запуска, купи хоть пару тройку свежих ЖК,Очень поможет.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#267 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 20 Март 2017 - 22:49

Т.е циано адаптировалось к антибиотику?

Я просто думаю... убрав циано, не дам ли я место для увеличение Дино?

Думаю, одной таблетки не хватило. Завтра заложу снова три, посмотрим :devil:

У меня вслед за циано ничего не шло взамен, что будет у Вас - одной природе известно.



#268 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 21 Март 2017 - 10:19

Думаю, одной таблетки не хватило. Завтра заложу снова три, посмотрим :devil:

У меня вслед за циано ничего не шло взамен, что будет у Вас - одной природе известно.

На природу полагаться не хочется уже))))

У меня циано в начале было очень сильное... потом само начало отмирать, как только стал определяться нитрат. Фосфат вроде тоже был... но мгновенно этим же циано сжерался.

Потом, как только циано отмерло... попёрло новое. Т. к нитрат и фосфат опять скатились в нули. Сейчас вторая вспышка циано уже вместе с Дино пошла.

Я поднял нитрат и фосфат...затемнил банку, отсифонил часть циано. И почти уверен что начнёт отмирать без антибиотика. Т. к теперь взял под контроль кормление и нитрат\фосфат. НО!! если взамен циано расползётся ещё больше Дино...это будет эпик фэил!



#269 Johnson

Johnson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181
  • Откуда:КМВ

Отправлено 21 Март 2017 - 16:32

Хорошие камни решат ваши проблемы, с дино и с циано, восстановлением биологии надо заниматься, все остальное бред.



#270 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 21 Март 2017 - 17:05

Хорошие камни решат ваши проблемы, с дино и с циано, восстановлением биологии надо заниматься, все остальное бред.

Тогда как объяснить тот факт что дино появляется и у людей с хорошими ЖК?



#271 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 019
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 21 Март 2017 - 17:46

Гарантии от них ничего не даёт, равно как и нет никаких волшебных универсальных средств и методов борьбы. Нет даже гарантированных средств и методов против каждого отдельно взятого рода. Динофлагелляты адаптируются к самым разным условиям и очень агрессивно завоёвывают себе жизненное пространство. Но в нормальной экосистеме с большим биоразнообразием и развитыми пищевыми цепями справиться с ними заметно проще. Если меры вовремя принять. И запас устойчивости при занесении нового вида извне тоже намного больше.
  • Pavel Pro это нравится

#272 Johnson

Johnson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181
  • Откуда:КМВ

Отправлено 21 Март 2017 - 18:43

Тогда как объяснить тот факт что дино появляется и у людей с хорошими ЖК?

С хорошими камнями понятие тоже растяжимое, камни должны быть от проверенного вами поставщика, а не из хорошего аквариума, и именно с колес, желательно купленные не зимой не знойным летом,  а осенью или весной, кормить нужно не только рыбу и кораллы а кормить нужно еще и живность которая живет у вас в аквариуме, и только тогда эта живность будет решать за вас эти проблемы с дино и. т.д 

.

Значит, все-таки ЖК у людей были не хорошие, а может не достаточное количество, а при содержании в маленьком аквариуме мандаринок игл и им подобным даже хорошие камни могут стать плохими по причине истребления живности.



#273 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 21 Март 2017 - 18:53

Коллеги, давайте на время абстрагируемся от ЖК.... Я прекрасно понимаю всю их пользу. Честное слово. Но для себя пока решил так.... Попробую избавиться без внесения ЖК. Если ничего (вплоть до химии) не поможет. Тогда перехапуск... и уже с боем ЖК в сампе... и может даже в дисплее.

Вопрос сейчас по поводу УФ... По моему Алексей писал, что применял УФ. Или что-то путаю... ну не суть. Вопрос, могу ли я поставить УФ (в наличии есть слабенький, на 13w) сразу после колбы с 5 микронным фильтром?



#274 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 019
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 21 Март 2017 - 20:01

Последовательно нет смысла. Если вид настолько мелкий, что проходит через 5 мкм, то фильтр лишний. Если обычных размеров - то фильтр задерживает всё. Да и больно слабенький. У меня был 36 Вт, в 140 литрах помогал сдерживать. Правда, я это понял, только когда однажды помпа встала - на другой день дино стало намного больше.
  • matros это нравится

#275 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 21 Март 2017 - 20:04

Последовательно нет смысла. Если вид настолько мелкий, что проходит через 5 мкм, то фильтр лишний. Если обычных размеров - то фильтр задерживает всё. Да и больно слабенький. У меня был 36 Вт, в 140 литрах помогал сдерживать. Правда, я это понял, только когда однажды помпа встала - на другой день дино стало намного больше.

Алексей, понял. Спасибо.

Тогда продолжу с затемнением и 5 микрон. После окончания темноты... свет сразу в нормальном режиме включать или постепенно?



#276 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 21 Март 2017 - 20:14

Я поднял нитрат и фосфат...затемнил банку, отсифонил часть циано. И почти уверен что начнёт отмирать без антибиотика. Т. к теперь взял под контроль кормление и нитрат\фосфат. НО!! если взамен циано расползётся ещё больше Дино...это будет эпик фэил!

Затенять в моём случае было худшим решением, чем антибиотик.  Дайте знать, как сработает затемнение.

Кстати, вроде не встречал сообщений, что циано стимулируется нулевыми N и P.



#277 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 21 Март 2017 - 20:52

Затенять в моём случае было худшим решением, чем антибиотик. Дайте знать, как сработает затемнение.
Кстати, вроде не встречал сообщений, что циано стимулируется нулевыми N и P.

У меня затемнение сработало.

#278 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 21 Март 2017 - 21:06

У меня затемнение сработало.

Павел, но это было полное затемнение....... с заклеиванием всех щелей.......абсолютная темнота.

А просто выключить свет над дисплеем и зашторить окна - это не совсем темнота. Не знаю, поможет это или нет. 


  • Johnson это нравится

С уважением, Александр


#279 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 164
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 21 Март 2017 - 21:19

Коллеги, давайте на время абстрагируемся от ЖК.... Я прекрасно понимаю всю их пользу. Честное слово. Но для себя пока решил так.... Попробую избавиться без внесения ЖК. Если ничего (вплоть до химии) не поможет. Тогда перехапуск... и уже с боем ЖК в сампе... и может даже в дисплее.

Вопрос сейчас по поводу УФ... По моему Алексей писал, что применял УФ. Или что-то путаю... ну не суть. Вопрос, могу ли я поставить УФ (в наличии есть слабенький, на 13w) сразу после колбы с 5 микронным фильтром?

Обходя разложенные грабли, мы лишаемся бесценного жизненного опыта))



#280 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 21 Март 2017 - 21:33

Павел, но это было полное затемнение....... с заклеиванием всех щелей.......абсолютная темнота.
А просто выключить свет над дисплеем и зашторить окна - это не совсем темнота. Не знаю, поможет это или нет.

Я про затемнение говорю, а не то, что зашторить окна. Зашторить окна это только соседям не показывать что в квартире, а дино то уже там ))))





Темы с аналогичными тегами: дино, динофлагелляты

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных