Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Минимальный набор тестов и сорбентов для миника.

тесты уголь сорбенты

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 vanda

vanda

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 115
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Магнитогорск

Отправлено 21 Июль 2015 - 08:51

Здравствуйте.

В городе у нас морского ничего не купить, собираюсь сделать заказ, прикупить себе каких-нибудь сорбентов и тестов.

Хочу обратиться за помощью к более опытным форумчанам по вопросу выбора минимального набора аквариумной химии.

Нужно выбрать самое главное, т. к. бюджет как всегда ограничен.

 

У меня 8 месяцев живет аквариум 30 литров с мягкими кораллами и одним оцеллярисом на подменах, меняю 5 литров раз в неделю.

Месяц назад добавила маленькую актинию пузырек и еще немного мягких.

Фильтр рюкзак акваэль fnz-3, в одной корзине лежат пару жк, в другой носочек с горсткой цеолита, который шел в комплекте с фильтром для пресного аквариума.

Цеолит положила, можно сказать, чтобы было. Периодически, может раз в месяц меняю на новый. Есть ли от него какой-то эффект не могу сказать с уверенностью.

Тестов морских нет, были пресные kH и pH, попробовала в морской воде - вроде адекватные значения показывает, те, которые должны быть.

 

По тестам, я, конечно, читала, что в минике тесты делать смысла нет, сделал подмену раз в неделю и все ок.

Но, во-первых, я планирую переехать в больший объем (литров 80), а во-вторых, мне бы хотелось представлять, какие примерно параметры в акве, не много ли я кормлю, не накапливается ли слишком много нежелательных соединений от подмены к подмене? Вижу какие-то изменения в акве, но не могу на глаз понять закономерность.

Актиния, вроде, чувствует себя неплохо, стоит пушистая и пытается пузырьки дуть. А ксения умерла. Косвенно, это, вроде как, говорит о хороших параметрах воды.

Но неужели ксения самый грязелюбивый коралл из всех мягких? И при этом смотрю сейчас легкий налет рыжеватый начал появляться на песке в одном месте с маленьким течением.

Вот как это понять? Ну то есть то, что там застой воды, и его надо убирать, это понятно, но если там что-то растет, то есть чем из воды питаться. А ксения дохнет при этом...

От избытка зеленых обрастаний я пока не страдаю, даже наоборот перестали зарастать зеленью стекла и с камней пропала, но все может измениться, особенно с появлением новых жителей.

 

Пока я склоняюсь к покупке тестов salifert на нитраты и фосфаты.

Про фосфаты, как я поняла порог чувствительности тестов недостаточен для спс, но у меня в планах их и нет, планирую держать только мягкие и крупнополипные, поэтому мне должно этой точности хватить без всяких яиц, правильно?

Насчет нитратов, мне кажется именно их имеет смысл мониторить для понимания насколько адекватно количество корма, которое может переварить система, и достаточны ли подмены.

 

Аммиак  появится в акве, как я понимаю, если кто-то умрет. Будем считать, что это форс мажор и я надеюсь, я глазами увижу по живности, что все плохо и надо срочно делать большую подмену воды. Поэтому склоняюсь к тому, что этот тест не нужен. С нитритом аналогично.

 

Поправьте меня, если я не права.

 

Насчет сорбентов. Считаю, что точно нужен уголь для кратковременного использования. Например после фрагования или травм - видно, что живность реагирует неудовольствием.

Грибы сжимались после того, как я резала паразоантусы. А когда нечаянно травмировала дискосомы и они посопливили - вся живность погрустнела.

Лечу эти состояния подменами, но в 80 литрах это будет уже не так просто, как в 30. Так что считаю, что уголь однозначно нужен.

Только не знаю какой выбрать, буду благодарна, если посоветуете.

 

И так же вопрос нужны ли какие-то сорбенты для органики типа Seachem Purigen. Если использовать их, то как я понимаю, можно воду реже менять?

Что скажете, оно мне надо или нет? Если надо, то что и почему?

 

Кроме перечисленного, что-то посоветуете?

 

Если я хочу взять тест на фосфаты, но, вероятно, надо сразу брать антифос? ))

 

Дискуссия с обоснованием своего мнения очень приветствуется, т. к. в некоторых вопросах мне пока не хватает понимания.

Спасибо.



#2 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 21 Июль 2015 - 11:01

Тест салиферт на нитрат - хорошо, а на фосфат, как мне кажется, ерунда полная (даже если у тебя только мягкие жить собираются), лучше купить измерялку фосфатов от Hanna с набором пакетиков (вот такой http://www.ebay.com/...=item563af8b1fc )
По аммонию и нитритам - все правильно, не нужны в большинстве случаев (только при запуске... да и то, больше для интереса, чем для дела. Изредка могут и пригодиться, но учитывая цену и срок годности брать заранее смысла нет.
Если будете держать жесткие кораллы, то самый главный тест - тест на КН.
Уголь, пуриген и прочие адсорбенты - тема большая и мутная, уголь то, конечно, иметь в запасе надо, только нормальных марок, чтоб фосфатами не фонил. У меня Tunze купленный сто лет назад, без фосфатов. Уголь Sera - однозначно нельзя. По остальным маркам кто-то другой расскажет. Если брать Purigen, то надо учитывать что его лучше в реакторе со слабой протокой, уж очень мелкие и плавучие там шарики, просто в мешочке и в воду - боюсь такой вариант не эффективен.
Антифос тоже надо иметь в запасе.
  • vanda это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#3 vanda

vanda

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 115
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Магнитогорск

Отправлено 21 Июль 2015 - 12:06

Спасибо, Карен.

Как посмотрю на цены на индикаторы Нanna, так расстраиваюсь и начинаю думать, а может и не надо мне знать уровень этих фосфатов )))

Жестких ну совсем не планирую и не в последнюю очередь из-за финансовой составляющей вопроса.

Значит тест на нитраты - да, на фосфаты - пока не знаю.

Уголь да.

Сорбенты и антифос пока тоже под вопросом.

Не знаю, стоит ли брать антифос, если не знаешь наверняка, когда его закладывать (брать ханну очень уж жаба душит)...



#4 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 21 Июль 2015 - 12:58

Ну да, сейчас она стала не дешева, но в свое время я купил салиферт, смотришь на него и не поймешь, то ли ноль показывает, то много... выкинутые деньги.
А антифос штука такая, интересная - я его кладу если вижу, что пошло циано. При том, что фосфат у меня всегда ноль (много лет так). Простой какой-то, тропик-мариновский, на железе.

А про жестких нет и не планируется -так все говорят, а потом начинается (за редкими исключениями). Они затягивают, стоит только начать. :)
Кстати, наверное об уровне фосфатов можно очень приблизительно судить по уровню нитратов. В смысле, что если нитрат зашкаливает (скажем 50), то фосфат тоже наверняка есть. А если нитрат ноль, то и фосфата наверное нет. Это не всегда так, но тем не менее.
  • vanda это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#5 vanda

vanda

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 115
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Магнитогорск

Отправлено 21 Июль 2015 - 13:29

Про жесткие, не совсем правильно написала, SPS не планируется, сейчас есть фунгия и еще пару LPS все-таки хотелось бы ))

 

Добавляю выводы, антифос все-таки да. Главное, как я понимаю, чтобы был на железе.







Темы с аналогичными тегами: тесты, уголь, сорбенты

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных