Перейти к содержимому

Open

Фотография

Новая статья. Криптокарион. Cryptocaryon irritans. Часть 3/5.

Криптокарион Cryptocaryon irritans Cryptocaryon крипт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 31 Июль 2015 - 16:19

В разделах Болезни и паразиты и Рыбы опубликована новая статья: Криптокарион. Cryptocaryon irritans. Часть 3/5. 

Это третья из пяти частей серии. Во второй части мы говорили о жизненном цикле Cryptocaryon irritans, идентификации паразита, клинической симптоматике, адаптационных свойствах паразита, новых проблемах и профилактике. Третья часть охватит несколько последовательных и надежных способов борьбы с криптокарионом и некоторые экспериментальные процедуры для его контроля. Читать...
 
Благодарим Полину Родионову за перевод!
 
 
 
mini3.jpg


#2 Ysik

Ysik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Август 2015 - 02:08

Очень понравилась идея использовать для лечения крипта перекись. Я ради эксперимента купал в довольно сильных растворах (10-30мл перекиси на литр морской воды, на 5 минут) почти все свои LPS и многие мягкие, отрицательных эффектов не было, а вот нитка и всякая гадость погибает очень быстро. При следующей вспышке крипта, попробую лить в аквариум перекись в больших количествах. К сожалению не читал, как спс реагируют на перекись. Но обязательно нафрагаю что-нибудь простенькое и буду эксперементировать.

 

Кстати, а что если карантинный аквариум сделать проточным, подсоединить к общей системе и установить на выходе мощные стерелизатор и механические фильтры. Тогда в теории можно поджарить весь крипт стерелизатором, а выжевшие остатки осадить на фильтре. Из фильтра они не смогут выбраться и цикл прервется. В теории это должно позволить сократить продолжительность лечения и убрать необходимость лечения рыбы вышеописанными методами.

 

P.S. Очень жду следующую часть. Интересно почитать о применении зеленки для лечения крипта. Бурная фантазия рисует рыбку, раскрашенную как при ветрянке, или аквариум нежно-зеленого цвета. :)



#3 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 135
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Август 2015 - 02:33

P.S. Очень жду следующую часть. Интересно почитать о применении зеленки для лечения крипта. Бурная фантазия рисует рыбку, раскрашенную как при ветрянке, или аквариум нежно-зеленого цвета. :)

4-я часть будет опубликована в ближайшие дни. Опять-таки - спасибо Полине!   :mail:


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#4 Ysik

Ysik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Август 2015 - 02:34

Пока читал, вспомнил, что есть подтвержденные данные о быстрой гибели инфузорий (крипт по сути те же инфузории) от фитоницидов сосны. Сосновые иголки конечно пихать в воду не стоит, а вот попробовать капнуть скипидар (не сосновые масла, но очень близко) в экспереминтальный аквариум можно. И даже не просто капнуть в воду, а использовать соль как эмульгатор, а потом уже на ее основе делать раствор для подмены. В теории такой метод очень близок лечению при помощи чеснока, но должен быть в несколько раз эффективней. Или можно поставить испаритель фитоницидов на воздушный вход пенника, что тоже должно оказать очень сильное воздействие на инфузорий.



#5 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 02 Август 2015 - 02:46

В теории такой метод очень близок лечению при помощи чеснока, но должен быть в несколько раз эффективней. 

 

В моей точки зрения, основная идея демонстрации всех экспериментальных методов - показать их несостоятельность. Так как главная цель полностью и гарантированно прервать цикл крипта. Учитывая токсичность меди, негарантированность удачного штамма крипта при пониженной солености, остается метод пересадок. Только он у них сложноорганизован. Куда проще стерилизация раз в три дня.



#6 Ysik

Ysik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Август 2015 - 03:09

В моей точки зрения, основная идея демонстрации всех экспериментальных методов - показать их несостоятельность. Так как главная цель полностью и гарантированно прервать цикл крипта. Учитывая токсичность меди, негарантированность удачного штамма крипта при пониженной солености, остается метод пересадок. Только он у них сложноорганизован. Куда проще стерилизация раз в три дня.

Но ведь при пересадке рыбки из одной емкости в другую мы не можем гарантировать, что на рыбке не окажется крипта в стадии трофонта. Понятно, с каждой пересадкой мы теоретически уменьшаем колличество крипта, но как довести его до теоретического 0? 

А эксперементальные методы не всегда несостоятельно, просто многие методы для доказательства своей эффективности требуют либо больших финансовых и временных затрат, либо нестандартных подходов, которым редко находится место в профессиональных экспериментах.

Освежил свои знания по реснитчатым инфузориям. Действительно они должны гибнуть от фитонцидов некоторых растений (предположительно на наш крипт должны подействовать фитонциды хвойных), но такое сильное средство может вызвать проблемы с дыханием у рыб и беспозвоночных. Как только появится немного свободного времени, попробую сконструировать реактор испаряющий и растворяющий масла в морской воде. А опробую его на моем любимом хепатусе. :)



#7 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 02 Август 2015 - 10:50

Но ведь при пересадке рыбки из одной емкости в другую мы не можем гарантировать, что на рыбке не окажется крипта в стадии трофонта.

 

Почему нет-то? )

И можно использовать одну емкость, стерилизованную, две, это уже слишком).  Автор статьи пишет о 4 пересадках. На практике достаточно 2-3. Так как крипт сидит на рыбе 3-7 дней. 



#8 Ysik

Ysik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Август 2015 - 13:26

Как я понял в аквариуме крипт однавременно живет в разных стадиях, или он массово переходит от одной стадии к другой? Допустим мы дождались когда большая часть крмпта перешла в стадию цист, достали рыбку, простерелизавали емкость, посадили в свежую водичку рыбку назад, но ведь на ней мог остаться крипт в стадии трофонта, который запустит весь цикл заново. Или я чего-то не правильно понял?

#9 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 02 Август 2015 - 13:51

Как я понял в аквариуме крипт однавременно живет в разных стадиях, или он массово переходит от одной стадии к другой? Допустим мы дождались когда большая часть крмпта перешла в стадию цист, достали рыбку, простерелизавали емкость, посадили в свежую водичку рыбку назад, но ведь на ней мог остаться крипт в стадии трофонта, который запустит весь цикл заново. Или я чего-то не правильно понял?

.... :crazy:

 

Мы покупаем и привозим рыбу.

Транспортировочную воду (которая теоретически может содержать стадию инфицирования - бродяжки) мы утилизируем, проще говоря, выливаем.

То есть при покупке рыбы, крипт у нас может быть только в стадии трофонта, белых точек на рыбе, видимых или невидимых глазу.

 

Рыба помещается в карантин.

 

Температурный режим карантина 26-28С (если температура ниже, то в идеале добавляем ещё одну стерилизацию к ниже описанному).

 

На третьи сутки мы меняем воду, стерилизуем полностью карантин и всё, что в нём, если используется хетаморфа, её выбрасываем и кладем новую. Уголь, губки, трубки и всё остальное тоже стерилизуется. В итоге мы убиваем цисты упавшие с рыбы.

 

Ещё через три для мы повторяем замену воды и стерилизацию карантина.

 

И ещё через три дня мы высаживаем чистую рыбу в не содержащий крипт дисплей. Стерилизуем карантин и убираем на полку.

Всё.


  • ilia111, fiodorov и swetlana7 это нравится

#10 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 02 Август 2015 - 14:09

Если заражен дисплей, то борьба выглядит намного более трудоёмким процессом.

 

Отлавливаем всю рыбу и проводим её через карантин (см. выше), с одной только разницей, что не ставим карантин через 9 дней на полку, а проводим три-четыре стерилизации раз в 3 дня и после просто содержим рыбу в карантине. Так как карантин дисплея от цист дольше, чем карантин рыб. Выжидаем от 30 до 100 дней, в зависимости от возможностей и желаемого процента гарантированности в полной гибели крипта в дисплее. Через 30-100 дней сажаем чистую рыбу в чистый от крипта дисплей.


  • fiodorov и swetlana7 это нравится

#11 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 337
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 02 Август 2015 - 21:47

А у меня есть отсадник-фраговик 120л. 

Он сидит на байпасе от САМПа. Вода из него сливается близко к забору пенника. 

 

Так вот уже 2-ва белогрудых переболели в нем криптокариозом без каких-либо проблем в дисплее  :P

Но у меня пониженная соленость в sps рифе- 30ppt, может это играло важную роль  :dontknow:



#12 AnnaZh

AnnaZh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 185
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Пражская

Отправлено 03 Август 2015 - 10:42

Если заражен дисплей, то борьба выглядит намного более трудоёмким процессом.

 

Отлавливаем всю рыбу и проводим её через карантин (см. выше), с одной только разницей, что не ставим карантин через 9 дней на полку, а проводим три-четыре стерилизации раз в 3 дня и после просто содержим рыбу в карантине. Так как карантин дисплея от цист дольше, чем карантин рыб. Выжидаем от 30 до 100 дней, в зависимости от возможностей и желаемого процента гарантированности в полной гибели крипта в дисплее. Через 30-100 дней сажаем чистую рыбу в чистый от крипта дисплей.

Полина, а ограничиться просто мощным УФ стерилизатором при заразе в дисплее нельзя? Ведь не всегда есть возможность выловить всю рыбу из аквариума не разобрав его до основания? И еще, вы или Лев говорили о достаточности УФ 36 Вт, что имеется ввиду, мощность самого стерилизатора или лампы в нем, вот например у меня TMC Vecton 600, у него мощность 38 Вт, а лампа 25 Вт. Достаточно ли его если ограничить скорость потока (аква 210 л.)? 



#13 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 03 Август 2015 - 11:32

Полина, а ограничиться просто мощным УФ стерилизатором при заразе в дисплее нельзя? 

 

 Он может лишь частично помогать, убивая некоторых бродяжек. Но этот метод нельзя считать действенным для одного аквариума. Возможно лишь только препятствовать заражению от одного аквариума к другому в системе из нескольких аквариумов, если на токе воды между ними установлен мощный УФ. Но при отключении экстренном УФ или эл-ва возможно заражение.

 

P.S. Автор статьи солидарен со мной в этом вопросе. В 4 части будет об этом.

Проводились исследования использования УФ на примере пресного ихтиофтириоза. Неутешительные результаты полностью применимы для крипта.



#14 Dmitry0308

Dmitry0308

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 819
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Август 2015 - 21:54

Полина, добрый вечер!

Можно Вам вопрос как главному Айболиту РЦ?) в ЛС не получилось почему-то...

У меня подробно в одном из посл сообщений в теме ArianReef описано...

Но кратко - вроде как гниет хвост у зебры после того как от хвоста пропала белая точка-песчинка (вроде не крипт тк это было уже неделю назад)... И гниет именно вокруг этого места... С чего непонятно... Жива-здорова в целом....

Может ли это само остановится? Или любыми способами ловить и лечить?





Темы с аналогичными тегами: Криптокарион, Cryptocaryon irritans, Cryptocaryon, крипт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных