Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

"Айсберг" 100х60х55

цеолит LPS Apex 100x60x55 ZEO Litght System

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 231

#201 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 11 Февраль 2017 - 22:04

*
Популярное сообщение!

В продолжение моих ранее написанных сообщений: оставшийся рок анемон креветки точно нашли, но не съели; вспышка зарастил порез оставленный зеброй.

IMG_7866бис.jpg   IMG_7928бис_Ink_LI.jpg

 

Кораллы приобретённые в новогодние каникулы прижились, юбки растят и полипы выпускают. 

 

IMG_7952бис.jpg IMG_7955бис.jpg IMG_7961бис.jpg

 

Две недели назад разжился ещё и рыбкой.

 

Губан-фея Лаббока (Cirrhilabrus lubbocki), губан красноголовый (Cirrhilabrus solorensis), губан жёлтоплавничный (Cirrhilabrus flavidorsalis) и не удержался Лиса Ло (Siganus vulpinus).

Лисицу выбрал самую мелкую, но самую наглую. У меня в аквариуме "сняла камуфляж" через два часа после высадки. Через две ночи отбила место для ночлега в рифе. За две недели съела всю траву, не всё сама - подключила к этому зебру. Теперь они вместе прочёсывают риф на предмет поиска зеленухи.

 

IMG_7865бис.jpg IMG_7882бис.jpg IMG_7893бис.jpg IMG_7864бис.jpg

 

"Новости науки и техники": сгорела одна из помп течения "Джебао" rw-8. Отмочил и отчистил оставшиеся три, одну убрал в запас оставил в дисплее две. Пришёл заказанный на новый год пенник RE MBK-180. Устанавливая его распреснил на промиль аквариум с 35 до 34. Потихоньку вернул солёность на 35 промиле.

 

IMG_1633бис.jpg IMG_1634бис.jpg IMG_7969.JPG

 

Ещё немного фото:

 

Трус - ктенохет (Tomini tang).

IMG_7947.JPG

 

Собачка, милейшее животное, всё может!

может сверху

IMG_7921.JPG

может снизу

IMG_7924.JPG

может спеть

IMG_7934.JPG

и в негативе

IMG_7950.JPG

а теперь ещё взяла моду: лечь боком на песок, взбаламутить его хвостом и в размытом месте что то клюёт. Похоже научилась у тамаринов. У меня и так песчаное дно напоминает поле под Верденом - всё в воронках и подкопах, ещё и эта юная копальщица добавляет. Но какие глазки! Сама невинность. 

 

 

 


100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#202 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 11 Февраль 2017 - 22:11

Ещё коральчики.

Прикрепленные изображения

  • IMG_7871.JPG
  • IMG_7877.JPG
  • IMG_7908.JPG
  • IMG_7909.JPG
  • IMG_7910.JPG
  • IMG_7911.JPG
  • IMG_7913.JPG
  • IMG_7916.JPG
  • IMG_7930.JPG
  • IMG_7959.JPG

  • fx035, Seytan4ik, Лариса и еще 1 это нравится

100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#203 Seytan4ik

Seytan4ik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 953

Отправлено 11 Февраль 2017 - 23:03

Собаки просто прелесть :) У меня обычная, но пожалуй самая любимая рыбина в аквариуме - деятельная и не ждет подачек от хозяйки, сама себя кормит.. а глаза это точно - что то с чем то, за них все простишь ))))

#204 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 22 Март 2017 - 12:58

Не любит мой аквариум карбонатку выше восьми. :(  Поднимал неделю - полторы, по чуть-чуть с 7,3 до 8,3. Облетели все каледумы и хистерексы, милка снизу до половины. Пара монтипор дигитат сверху как пеплом подёрнулись. Большая часть монтипор и акрапор ( "старички") без изменений - живы пока. Ещё и очередной губан выпрыгнул, нашёл сухим на сетке. Где и как пролез не пойму, но с прыжками это уже система, нужно что то менять. Понять бы что.

 

Уменьшил дозу балинга, за неделю КН опустился до 7,7. В печали я в общем. :cry:


100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#205 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 22 Март 2017 - 13:06

Может не в карбонатке дело? Ещё что-то меняли?

#206 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 22 Март 2017 - 13:43

Может не в карбонатке дело? Ещё что-то меняли?

 

Дмитрий, вобще ничего не менял. Сделал регулярную подмену посреди недели и подкрутил балинг - всё. Через четыре дня КН 7,7 (с 7,3), ещё через неделю 8,3. Прижал балинг, через три дня пошёл облёт. 


100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#207 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 22 Март 2017 - 13:56

У меня тоже на ровном месте календрум облетел, снизу, оасфрогавал но спас пипсики см по 2, ничего разраслось быстро. Причину так и не понял. Так же монтипора конфуза и апплберои облетали. А акрам тогда было пофиг, стояли как ни в чем не бывало. Бывает -, сказал я себе.

#208 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 17 Май 2017 - 12:15

На майские уезжал на 10 дней, за аквариумом смотрел сын. Встала автокормушка, больше недели рыбы были на подножном корме. Когда приехал и решил покормить, они реально стали драться за еду, но все живы и рёбра не торчат. Креветки с голодухи, всётаки сожрали второй (и последний) "рок анемон". Фосфат ушёл в "ноль" по 736 ханне, соответственно нитрат поднялся до 25. На песке и у основания камней появились очаги циано. Упало общее потребление КН и Са. Побелели кончики акр, не облетели, но ткани истончились.

Починил кормушку, стал кидать по утрам побольше артемии. Сейчас, спустя неделю, циано стремиться к нулю, фосфат 0,03, нитрат не знаю - тест кончился.

Соскучился по аквариуму: заменил трубки и перебрал систему водоподготовки. Пора доставать стальное лезвие к скребку, пластиковым лезвием стёкла уже не оттереть. :)


100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#209 алексей подольск

алексей подольск

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 490
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Подольск

Отправлено 17 Май 2017 - 13:28

Здорового рок анемона есть не будут!!! Только если ему уже хана, он липкий они от него шарахаются как черт от ладана, если перестал быть липким значит ему скоро (или уже) кирдык, вот как то так,


Толковый выбор приходит с опытом, а к нему ведет опыт без толковый!

#210 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 17 Май 2017 - 14:06

Здорового рок анемона есть не будут!!! Только если ему уже хана, он липкий они от него шарахаются как черт от ладана, если перестал быть липким значит ему скоро (или уже) кирдык, вот как то так,

 

Алексей, а когда креветки айптазий едят, тоже сначала ждут когда им плохо станет? Как то не выглядел он больным. Раскрыт, сантиметра 4-5 в диаметре, ловил артемию, цвет яркий. В общем уже не важно... ключевое слово - был.


100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#211 алексей подольск

алексей подольск

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 490
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Подольск

Отправлено 17 Май 2017 - 15:30

Еще раз! Здоровых они не трогают, только больных или умирающих, раскрыт не значит жив


Толковый выбор приходит с опытом, а к нему ведет опыт без толковый!

#212 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 17 Май 2017 - 15:47

Еще раз!

 

Еще раз! Алексей, а когда креветки айптазий едят, тоже сначала ждут когда им плохо станет?


100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#213 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 19 Август 2017 - 16:09

Вернулся из командировки. Половина кораллов сбиты или переломаны, походу у рыб была знатная вечеринка. Пара акр облетели на концах. На песке повылезло циано. Тамарины перебили половину трохусов, с голодухи наверное, оставшиеся трохусы пылесосят стёкла (заросшие).  

 

Параметры тоже уехали: нитрат 25

                                           фосфат 0,05

                                           КН 6,7

                                           кальций 420

                                           магний 1410

                                           калий     400

                                           РН          8,2

                                  температура  26,5

 

Меряю, тру, клею, убираю - всё как обычно. :biggrin:


  • Eva_Z это нравится

100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#214 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 14:02

Сегодня моему аквариуму исполнилось два года.

 

Два насыщенных и долгих года. Не сказать что б очень успешных, но познавательных и интересных. Есть что вспомнить в прошлом и есть к чему стремиться в будующем. Аквариум живёт, кораллы растут, рыбы плещуться.

 

И жить ему осталось месяца полтора-два, затем переезд в новую систему - побольше. Честно говоря, сейчас все мысли сосредоточены на переезде. Перечитал кучу тем про переезд, но вопросы всёравно остаются. Сложно принять решение, что и в каком порядке делать, голова кругом идёт.  


  • vlad1984 и Григорий это нравится

100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#215 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 14:06

Поздравляю!!! :danced:


  • Lensky это нравится

#216 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 14:37

Виталий, поздравляю и желаю беспроблемношо переезда!

В чем вопросы по переезду?
Я перезжал из аквы в акву, причём новая аква должна была идти на место старой.
Заготовки ёмкости, сначала камни с кораллами достал и залил их водой. Потом слил воду так, что бы рыб можно было переселял, к рыбам аэратор и грелку. Кораллы с камнями и твм долго вода остывает. Какие-то кораллы накидал и к рыбам.
Грунт и чуть воды оставив, но освободи в самп и всю тумбу разгрузив передвинуть Аквариумы, новый поставил, а рядом старый. Совком из старого аквариума переложить песок, но лучше бы хорошенько его промыть в остатках воды.
В новую акву после грунта, запустил рыбу со старой водой, положил камни и доли воду опять же старую.
Далее доли вал свежезасоленую воду потихоньку, что бы запустить самп. До запуска сампа помпы течения работали в акве, и пенник стоял в нем, пока объёма воды не хватило для запуска сампа.

#217 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 19:31

Виталий, поздравляю и желаю беспроблемношо переезда!


Спасибо!
 

В чем вопросы по переезду?

 

Из того что быстро вспомнилось:

 

1. Весь новый песок килограмм 30-40, +1/3 новых СРК к существующим, 50/50 старой/новой  воды, не разогнанный реактор пелетс. А не сдохнет ли вся живность (улитки, креветки, звезда, ёж, рыбы, кораллы) от аммония вскоре после переезда?

2. Часть декораций из СРК (новые) буду клеить на сухую, это я знаю как. А часть придётся клеить в воде после переезда. На что? В наличии цемент от "Аквафорест", "Эпо Путти", полиморфус. 

3. Как в 6 см слое песка (старого) отыскать улиток и наверняка закопающихся губанов, не причинив им вреда?

4. А можно сначала положить в аквариум промытый песок, налить воды а потом уже перенести и вкопать в песок  декорации? Не хочу песок сверху сыпать, не из бутылки не через трубу, всё равно что нибудь да поломаю.


100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#218 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 20:38

Спасибо!


Из того что быстро вспомнилось:

1. Весь новый песок килограмм 30-40, +1/3 новых СРК к существующим, 50/50 старой/новой воды, не разогнанный реактор пелетс. А не сдохнет ли вся живность (улитки, креветки, звезда, ёж, рыбы, кораллы) от аммония вскоре после переезда?
2. Часть декораций из СРК (новые) буду клеить на сухую, это я знаю как. А часть придётся клеить в воде после переезда. На что? В наличии цемент от "Аквафорест", "Эпо Путти", полиморфус.
3. Как в 6 см слое песка (старого) отыскать улиток и наверняка закопающихся губанов, не причинив им вреда?
4. А можно сначала положить в аквариум промытый песок, налить воды а потом уже перенести и вкопать в песок декорации? Не хочу песок сверху сыпать, не из бутылки не через трубу, всё равно что нибудь да поломаю.

1. Такой песок лучше тогда совком перекладывать, чтобы не перемешивание, там ведь уже серьёзная жизнь завелась.
Скачка аммония быть не должно, если всё сделать правильно. Для под страховки припасьись бактопрепаратами и дозировать бактерий в разные этапы переезда в новый аквариум. Можно рыб день-два не кормить перед переездом, чтобы новый аквариум сразу не загружать по фильтрации.

2. Полиморфус в воде плохо клеится. Только если он войдёт в отверстия камней, пока мягкий, и за счёт этого камни скрнпятся. Только за счёт отверстий, агдезии не будет. Хорошо бы штифты подготовить и отверстия под них. В воде уже тогда можно и эпо путти использовать, для фиксации.
Аквафорестом не клеил ещё камни, не знаю как он себя ведёт. А с первыми двумя опыт был, в воде ими плохо клеить, если только со штифтами.

3. Совком не проблема и губанов не повредить. А промывать хорошо в сачке, но это долго. Если позволяет место и перестановки не будет, то можно было бы переложить все и с недельку акве постоять работающей без рыб и кораллов.

4. Совком удобно перекладывать песок, и засыпать в аквариум с декорациями. Ничего не разломается, но такой слой песка я бы все-же засыпал до камней, по соображениям фильтрации. Грунт самый большой био фильтрирующий наполнитель все же.

#219 Lensky

Lensky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 736
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 22:09

1. Такой песок лучше тогда совком перекладывать, чтобы не перемешивание, там ведь уже серьёзная жизнь завелась.
 

 

Павел, я наверное не очень понятно написал. Весь песок будет новый. Хочу фракцию покрупнее и белый цвет. Песок уже куплен. АТИ "м", 5 пакетов.


100х60х55      Планирование          Воплощение
180х60х55      Планирование


#220 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 22:17

Я клеил СРК Аквофорестом. Держит хорошо, я конечно сильно не пытался разломать, но нажимая на камни раздвинуть не получилось, спустя сутки естественно.
  • Lensky это нравится





Темы с аналогичными тегами: цеолит, LPS, Apex, 100x60x55, ZEO Litght System

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: