Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Утопия или мысли вслух


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 289

#1 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 05 Февраль 2016 - 23:46

Есть некоторые вещи, которым я не нашел объяснения:

 

- почему аквариум созревает полгода и более?

    Бактерии так медленно размножаются – вряд ли, пары недель за глаза вроде ))

- почему подмены не более 10%

    Почему мои кораллы пускают сопли , если я добавляю свежую хорошую морскую воду ?

- подмена 100% - это перезапуск системы !!!

    На рифе регулярная смена воды, и при смене течения, довольно резко меняется и температура, и соленость и кН…. А кораллам фиолетово….

- переход с одной соли на другую – полгода ?

-и тд и тп.

 

Я не химик, но состав фирменных солей довольно прост.

Натрий хлористый, Магний хлористый, Магний сернокислый, Кальций хлористый, Калий хлористый, натрий углекислый кислый, остальное по вкусу ))

 

Основой смеси является NaCl, он и самый дешевый.

Чистота бывает Ч, ЧДА, ХЧ и ОСЧ ( ниже и выше не рассматриваем)

Цена Ч – 20р, ХЧ – 200р, ОСЧ – 2000р

Берем паспорт каждой соли и смотрим состав:

Pb    Ч – 0,001%, ХЧ – 0,0002%, ОСЧ – 0,000001%

Не сложно посчитать, что мы получаем в результате в ppm в нашей морской воде:

Pb    Ч – 0,3,     ХЧ – 0,06,   ОСЧ – 0,003 ppm ( NSW = 0,000036)

Т.е. превышение составляет  - в 8 333, в 1 666  и в 83 раза соответственно !!!

Та же картина и с Барием, мышьяком, литием  и другими трейсами ))

 

Фирменная соль стоит 200 руб/кг, если отнять дистрибьюцию, маркетинг, упаковку, логистику, прибыль производителя, то дай бог, останется 50 руб на закуп самой соли.

Теперь вопрос – какую соль они используют ?

Получается, не выше чем Чистую.

 

Тогда понятны все вышеизложенные странности – системе нужно время, для органической связи (нейтрализации) тяжелых металлов, а так же для этого нужен и уголь и смолы,

Так может поэтому такая реакция на подмены…


  • Neomarin, Ваня, Mariakar и еще 1 это нравится

#2 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 06 Февраль 2016 - 05:55

*
Популярное сообщение!

Попытаюсь с вами порассуждать на эту интересную тему, но сразу скажу, что все написанное основано не научных знаниях, а только на личном опыте и наблюдением за аквариумом. 

Итак начнем:

- почему аквариум созревает полгода и более?

мне кажется, что созревание аквариума связано не только бактериями, а в целом налаживание цепочки питания, то есть от низших до кораллов. Время для создания этой самой цепочки и занимает где-то пол года, а где-то и год.

- почему подмены не более 10%

У меня подмены 50% в месяц.

Почему мои кораллы пускают сопли , если я добавляю свежую хорошую морскую воду ?

Раньше у меня тоже такое замечал, но после того, как стал регулярно обдувать камни, заметил, что уже при подмене соплей нет. Считаю, что это опять же связано с питанием. 

- подмена 100% - это перезапуск системы !!!

С этим не согласен, в воде вообще мало чего есть, все необходимое думаю сидит на твердой субстанции, камни, грунт и так далее. Поэтому думаю, что подмена 100% никак не отразится на системе. Я имею ввиду здоровый сформированный риф. 

- переход с одной соли на другую – полгода ?

Так уж получилось, что мне пришлось менять три раза соль. Засолился на Royal nature, через месяц перешел на Тропик марин и еще через месяц перешел на Риф кристал, с которой уже 9 месяцев.   



#3 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 06 Февраль 2016 - 06:37

*
Популярное сообщение!

Полностью согласен с Владимиром по всем пунктам. По первому пункту происходит несколько смен разных групп организмов (вспомним, например, как все новички видят на стенках прыгающих копепод, которые потом куда-то деваются) до достижения устойчивого равновесия, не только бактерий. А остальные пункты не соответствуют действительности.
Далее, чисто логически - так как есть примеры великолепных рифов на различных коммерческих солях, то мучится вопросом из какого сырья их делают и сколько в них свинца нет смысла - свинца и прочего в них не больше того мизерного уровня, чтоб о нем забыть и не париться.
  • Vladimir, Владимир_bvm, Ваня и 2 другим это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#4 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 06 Февраль 2016 - 09:43

У меня подмены 50% в месяц.

Раньше у меня тоже такое замечал, но после того, как стал регулярно обдувать камни, заметил, что уже при подмене соплей нет. Считаю, что это опять же связано с питанием. 

С этим не согласен, в воде вообще мало чего есть, все необходимое думаю сидит на твердой субстанции, камни, грунт и так далее. Поэтому думаю, что подмена 100% никак не отразится на системе. Я имею ввиду здоровый сформированный риф. 

Так уж получилось, что мне пришлось менять три раза соль. Засолился на Royal nature, через месяц перешел на Тропик марин и еще через месяц перешел на Риф кристал, с которой уже 9 месяцев.   

Вы меняете 50% разом ? и акры не сопливят ?

 

пищевая реакция отличается от реакции на раздражитель, у меня всегда пускали слизь, как будто я их на воздухе подержал....

 

Не думаю, что вы рискнете завтра замешать Ред Сиа, и заменить 100% ))) - что то вас остановит.  

 

А что за причина была менять такие известные соли ?


  • Neomarin и Mariakar это нравится

#5 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 06 Февраль 2016 - 09:49

Полностью согласен с Владимиром по всем пунктам. По первому пункту происходит несколько смен разных групп организмов (вспомним, например, как все новички видят на стенках прыгающих копепод, которые потом куда-то деваются) до достижения устойчивого равновесия, не только бактерий. А остальные пункты не соответствуют действительности.
Далее, чисто логически - так как есть примеры великолепных рифов на различных коммерческих солях, то мучится вопросом из какого сырья их делают и сколько в них свинца нет смысла - свинца и прочего в них не больше того мизерного уровня, чтоб о нем забыть и не париться.

Не соглашусь, меня лично эти цифры озадачили.

 

Тот же GlenF продает свою соль по 1000 руб/кг и говорит, что соль надо использовать только высшей степени очистки.


  • Neomarin и Mariakar это нравится

#6 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 06 Февраль 2016 - 10:06

- подмена 100% - это перезапуск системы !!!

С этим не согласен, в воде вообще мало чего есть, все необходимое думаю сидит на твердой субстанции, камни, грунт и так далее. Поэтому думаю, что подмена 100% никак не отразится на системе. Я имею ввиду здоровый сформированный риф. 

 

Неожиданно. Фраза полностью перечеркивает "подмены в системе", как метод что-то изменить.



#7 Жуков Н.В.

Жуков Н.В.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 717
  • Откуда:Видное МО

Отправлено 06 Февраль 2016 - 10:31

*
Популярное сообщение!

Со всеми искусственными солями та же история, что и со светом.
Хоть ты расшибись в лепешку, ни ледами, ни плазмами, ни галогенами, ни Т5 ничего сравнимого с Солнцем не сделаешь.
То же самое и с солью:никакими, хоть и чистейшими, соединениями химическими, ничего похожего на NSW сделать не получается.
И тут Карен прав- нечего париться.Надо исходить из того, что имеем в доступности.
Меня,лично,лет 25 назад сильно удивляло то, что эти все коммерческие соли начали производить в таком количестве при том, что существовали(и существуют) огромные и многочисленные производства выпаривающие NSW в промышленных масштабах для гастрономических нужд человечества.
Наверное процесс очистки от органики сильно дорогой.Хотя производители синтетических солей рассказывали что проблема в другом:якобы в процессе выпаривания образуется куча нерастворимых в дальнейшем соединений.
Вообщем моё глубокое убеждение состоит в том, что легче морские организмы адаптировать к искусственной среде наших систем, чем эту среду приблизить к естественной.
А уж кто и как этого достигает, какими средствами и как долго,это и есть смысл нашего " заболевания".

С уважением, Жуков Н. В.
  • SergeyL, Vanzhula, Ваня и 2 другим это нравится

#8 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 06 Февраль 2016 - 14:11

Я бы разделил подмену 100%-перезапуск как минимум на два аспекта.
1. Хим состав воды
2. Вода как элемент фильтрации. Ближе свзанно с пернзапуском, но это ниже.

Некоторые или соображения на эти пункты.
1. Кораллы могут стресовать от хим. состава воды. Резкое изменение КН и Т, а также тех элементов что мы не можем протестировать. Но это не связанно с понятием перезапуска, для меня. Стресс кораллов на состав воды не тоже самое, что и стрес из-за фильтрации с чем чаще ассоциируется перезапуск. И если хим состав воды в аквариуме и'свежей" воды, точнее ее основные параметры подогнаны , то кораллы не могут стресовать. Мы не берём некачественные соли.


2. Вода как элемент фильтрации. Наверное перезапуск это именно саязанно с уменьшением , резким уменьшением бактериального фона, который занимается фильтрацией. Как все знаки, основная часть бактерий живёт на субстратах, а не в толще воды. Вода лишь является носителем элементов для жизнеобеспечения фильтраторов. В воде содержится та же органика, которая является пищей для фильтраторов.
При 100% подмене мы резко уменьшаем количество доступных питательных веществ и популяция бактерий-фильтраторов резко падает. Так что в какой то степени 100% подмену воды можно связать с перезапуском. Но тут все зависит и от нагрузки которая будет происходить после 100% подмены.
  • Vanzhula это нравится

#9 Жуков Н.В.

Жуков Н.В.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 717
  • Откуда:Видное МО

Отправлено 06 Февраль 2016 - 14:42

День добрый,Саша.
Нет, ни в коей мере я этого мнения не изменил.
Просто, как справедливо заметили и Вы и Сергей,цена этого продукта(BW Kalibrate+NaCl ХЧ) получается даже не 1000 за кг,а значительно больше.
Если бы это занятие(МА) выносило бы мне денег,а не уносило бы их,и тогда смысл использования для подмены соли на порядок дороже даже KZшной был бы, мягко говоря, не совсем понятен.
Год я в это поигрался. За это время цена этой соли выросла вдвое. Особого эффекта, такого, чтобы бросался в глаза, не наблюдается. Все как росло, так и растет, что не прижилось, то не прижилось. Переход обратно на микс(теперь двухкомпонентки и KZ) занял три месяца, быстрее не получалось. Пока заметных изменений не наблюдается.Ну и за что боролись?
  • Neomarin это нравится

#10 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 06 Февраль 2016 - 17:30

Вы меняете 50% разом ? и акры не сопливят ?

 

пищевая реакция отличается от реакции на раздражитель, у меня всегда пускали слизь, как будто я их на воздухе подержал....

 

Не думаю, что вы рискнете завтра замешать Ред Сиа, и заменить 100% ))) - что то вас остановит.  

 

А что за причина была менять такие известные соли ?

меняю 12.5% в неделю.  и акры не сопливят, просто полипы больше становятся.

Соль Royal nature поменял, потому что перестали ее завозить, Тропик марин поменял из-за цены (150$ за ведро против 50$ за Reef cristal). 



#11 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 06 Февраль 2016 - 17:54

Я пользовался магнием хлористым ЧДА, когда он закончился, нашел только Ч,

поменял воду - и жителям стало заметно хуже, потому и полез в паспорта хим. реактивов....

 

Кораллы конечно живучие и за века научились приспосабливаться , но есть и для них ПДК....

И, как показывает опыт, коммерческие соли очень близки к этому показателю, а иногда и превышают его.

 

Александр, а Brightwell может предоставить паспорта на соли магния, кальция и калия, которые они используют для создания Kalibrate ?



#12 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 06 Февраль 2016 - 19:38

Не могу писать в несвоей ветке. Админ ругается. Надеюсь, за этот пост по шапке не получу. Ответ - у меня нет таковых паспортов. А если бы и были, то все равно нам было бы архисложно сличить их единицы чистоты с нашими. Насколько я знаю, на Западе нет таких критериев как ХЧ, ЧДА  и т.д. Они, как правило, пишут в процентном отношении заявленного активного компонента на единицу массы. То есть речь идет о количестве примесей.

Не много не так, ASC - это тоже стандарт качества, типа ХЧ, 

меня интересует сколько примесей там содержится в %

они точно имеют и стандарт и результат анализов, и наверное, обязаны предоставить их потребителю (мне), и тем более, вам, как представителю )))

 

Магний хлористый ASC стоит 240$ за кг, а там его должно быть около 40%.... кальций еще дороже....

как такая чистая смесь может стоить 15$ ?



#13 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 07 Февраль 2016 - 20:18

А кто знает предельные уровни по тяжелым металлам?

Не смерть за 24 часа, а уровень, когда коралл начинает реагировать на элемент.

Я нашел только на медь - 0,001 ppm



#14 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 07 Февраль 2016 - 21:31

Все интересно, конечно, но созревание аквариума и устоявшийся крепкий аквариум, который сложно раскачать в негативную сторону, это очень разные вещи. Создается биосистема, она не состоит из составлящих, она состоит из полного синергизма всех составляющих=чем меньше лезем в аквариум, тем быстрей он встанет на ноги... но мы бежим и подглняем аквариум, т.е. раскачиваем его в обратную негативную сторону.

Обсуждения по подменам, в 50% подмены с трудом согласна( по жизненной необходимости), 100% подмена не пройдет бесследно точно. На подменах порядка 30% никто не сопливит, всем норм.


  • Vanzhula, Mariakar и zebrasoma это нравится

#15 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 07 Февраль 2016 - 21:35

 

    На рифе регулярная смена воды, и при смене течения, довольно резко меняется и температура, и соленость и кН

 

Мммммм.... это не так.



#16 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 07 Февраль 2016 - 21:38

Мммммм.... это не так.

С чего бы вдруг "не так" ?



#17 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 07 Февраль 2016 - 21:40

Все интересно, конечно, но созревание аквариума и устоявшийся крепкий аквариум, который сложно раскачать в негативную сторону, это очень разные вещи. Создается биосистема, она не состоит из составлящих, она состоит из полного синергизма всех составляющих=чем меньше лезем в аквариум, тем быстрей он встанет на ноги... но мы бежим и подглняем аквариум, т.е. раскачиваем его в обратную негативную сторону.

Обсуждения по подменам, в 50% подмены с трудом согласна( по жизненной необходимости), 100% подмена не пройдет бесследно точно. На подменах порядка 30% никто не сопливит, всем норм.

Я трижды поменял 100%, и ничего, все только рады )))


  • Манюня и Шкет это нравится

#18 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 07 Февраль 2016 - 21:43

С чего бы вдруг "не так" ?

Почитайте самое примитивное о кораллах, температуре и растворенном кислороде( а ОРП вы подменой просаживаете в первую очередь).

http://text.tr200.bi...t=198561&page=1

спорить даже не буду... инертность океана по сравнению с аквариумом, это как космос и муравей, не сопоставимо.



#19 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 07 Февраль 2016 - 21:43

Я трижды поменял 100%, и ничего, все только рады )))

И продолжайте.



#20 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 07 Февраль 2016 - 21:50

Почитайте самое примитивное о кораллах, температуре и растворенном кислороде( а ОРП вы подменой просаживаете в первую очередь).

http://text.tr200.bi...t=198561&page=1

спорить даже не буду... инертность океана по сравнению с аквариумом, это как космос и муравей, не сопоставимо.

не надо путать среднею температуру Океана и температуру воды в конкретной точке )))


  • Ваня это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных