Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Кто лечил крипт Reef Life Pointex

Reef Life Pointex Крипт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Stepa2e

Stepa2e

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 671
  • Меня зовут:Степан
  • Откуда:Иваново

Отправлено 06 Февраль 2016 - 12:54

Добрый день, друзья!
Поделитесь опытом кто использовал это лекарство. Как лучше лечить, отсаживать на весь курс лечения или делать разовые ванночки? Какая дозировка лекарства и в том и в другом случае?

в инструкции написано 10 мл на 200 литров, каждые два дня
я отсадил рыбу в отсадник на 30 литров, по моим расчетам получилось 1,5 мл каждые два дня.

И еще вопрос, как правильно устроить аэрацию в таком осаднике? я положил пару ЖК и поставил помпу течения слегка направив вверх для движения воды наповерхности. Этого достаточно?

#2 andrius30

andrius30

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Вильнюс

Отправлено 06 Февраль 2016 - 13:21

А что будете делать с криптом , который в аквариуме ? Разве в инструкции сказано отсаживать или делать ванночки ?

#3 Stepa2e

Stepa2e

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 671
  • Меня зовут:Степан
  • Откуда:Иваново

Отправлено 06 Февраль 2016 - 13:23

А что будете делать с криптом , который в аквариуме ? Разве в инструкции сказано отсаживать или делать ванночки ?

в аквариуме уф стоит. В инструкции сказано, что в лекарстве медь, а это значит можно распрощается с кораллами.

#4 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 06 Февраль 2016 - 21:39

Раз уж вы отсадили рыбу, то не надо никакой химии. Есть отличный способ пересадок. А вот вернете рыбу в аквариум раньше, чем через 3 месяца - она снова заболеет

Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#5 Stepa2e

Stepa2e

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 671
  • Меня зовут:Степан
  • Откуда:Иваново

Отправлено 06 Февраль 2016 - 21:51

Раз уж вы отсадили рыбу, то не надо никакой химии. Есть отличный способ пересадок. А вот вернете рыбу в аквариум раньше, чем через 3 месяца - она снова заболеет

про метод пересадок читал, но слишком дорогой выходит из за расхода соли.

#6 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 06 Февраль 2016 - 22:04

про метод пересадок читал, но слишком дорогой выходит из за расхода соли.


Пока не начнете понимать как устроена морская жизнь и как за ней ухаживать-у вас не один гидробионт улетит на небеса. Запомните правило, оно относится и к человечеству тоже:болезнь лучше предупредить, чем ее лечить . Более подробно:если у вас в аквариуме нестабильные параметры, то лечи не лечи рыбу толку мало-надо узнать первопричину болезни, ее устранить и впредь не допускать.Любое лечение-это укорачиванте жизни рыбса, и чем ядернее лечение тем хуже.P.S.Хотите спасти питомца, если он вам дорог, используйте все варианты и слово "дорого" во время лечения забудьте.

#7 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 07 Февраль 2016 - 00:55

Раз уж вы отсадили рыбу, то не надо никакой химии. Есть отличный способ пересадок. А вот вернете рыбу в аквариум раньше, чем через 3 месяца - она снова заболеет

Читал, что у переболевшей криптом рыбы вырабатывается иммунитет на 6 месяцев.



#8 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Февраль 2016 - 01:13

Добрый день, друзья!
Как лучше лечить, отсаживать на весь курс лечения или делать разовые ванночки? Какая дозировка лекарства и в том и в другом случае?
в инструкции написано 10 мл на 200 литров, каждые два дня
я отсадил рыбу в отсадник на 30 литров, по моим расчетам получилось 1,5 мл каждые два дня.

Степан, добрый день).
Мне кажется, не у всех и не всегда есть возможность следовать идеальным и наиболее правильными путями.
Насколько знаю, этот препарат широко используется, в том числе, не только хоббистами, и довольно успешно. Зависит от состояния системы, конечно, рыбы и т.д. и вероятности рецидива после возвращения в аквариум.
Если у Вас стоит достаточно мощный УФ - уже хорошо, мне кажется.
Лечить строго по инструкции, конечно. Отсаживать в отсадник, имхо, лучше с компрессором - хотя, зависит, сколько рыбы и какой в каком объеме- но с ним спокойнее.
Имхо же - лучше с частичными подменами воды перед добавлением следующей порции лекарства.
Удачи :)

В инструкции сказано, что в лекарстве медь, а это значит можно распрощается с кораллами.

И прочими беспозвоночными, если таковые есть.
Насколько знаю, эффективного лекарства от этого, безопасного для всех, не существует, увы. Иначе б жизнь была намного проще...
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#9 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 07 Февраль 2016 - 01:21

И еще вопрос, как правильно устроить аэрацию в таком осаднике? я положил пару ЖК и поставил помпу течения слегка направив вверх для движения воды наповерхности. Этого достаточно?

ЖК зря, от поинтекса всё Ж погибнет, мертвячина, разлагаясь, будет отбирать кислород и главноге, выделять аммоний.

При обработке лекарствами аэрация нужна настоящая - от компрессора или помпы.



#10 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 07 Февраль 2016 - 01:41

ЖК после контакта с медью не пригодны к использованию в аквариуме с кораллами. Или выкинуть, или только в рыбник.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#11 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 07 Февраль 2016 - 16:32

Читал, что у переболевшей криптом рыбы вырабатывается иммунитет на 6 месяцев.


Не могу ответить, из криптующих, обратно я пересаживал только белогрудого и его так же обсыпало, пока я озон не подключил

Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#12 Stepa2e

Stepa2e

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 671
  • Меня зовут:Степан
  • Откуда:Иваново

Отправлено 07 Февраль 2016 - 17:20

Не могу ответить, из криптующих, обратно я пересаживал только белогрудого и его так же обсыпало, пока я озон не подключил

с озоном как то много заморочек. Пока найдёшь нужный режим тоже можно навредить. Да и уголь ставить, получается ещё один расходник добавляется.

#13 andrius30

andrius30

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Вильнюс

Отправлено 07 Февраль 2016 - 17:30

Читал, что у переболевшей криптом рыбы вырабатывается иммунитет на 6 месяцев.

Тоже самое, что Вас комары покусают и 6 месяцев потом трогать не будут.... Есть на этом портале вроде статья не плохая о крипте ...

#14 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 07 Февраль 2016 - 19:07

Тоже самое, что Вас комары покусают и 6 месяцев потом трогать не будут.... Есть на этом портале вроде статья не плохая о крипте ...

Ну, иммунитет - тема очень широкая, на биофаке нам преподавали например, что после первой атаки гусениц на дерево оно снова отращивает листву уже с веществом в клетках, которое отбивает аппетит у гусениц . Более конкретно не помню, срециализировался не на ботанике.



#15 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 07 Февраль 2016 - 19:11

Не могу ответить, из криптующих, обратно я пересаживал только белогрудого и его так же обсыпало, пока я озон не подключил

Полная уверенность, что белогрудый был действительно излечен и после этого до обратной пересадки прошло хоть какое-то минимальное время для формирования иммунитета?



#16 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 07 Февраль 2016 - 20:21

Да, 41 день порошел с момента отсадки, до возврата в аквариум, который все 41 день содержался без рыбы

Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней






Темы с аналогичными тегами: Reef Life Pointex, Крипт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных