Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 2 Голосов

Дозирование нитрата - NaNO3


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#1 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 15 Март 2016 - 17:27

Всем привет!

Народ подскажите такой вопрос. Купил NaNO3 для приготовления питательный среды для фито, а можно ли его дозировать в аквариум 

для поднятия нитрата? У меня нитрат 0, что вроде не есть хорошо для кораллов.

Если его можно дозировать, то сколько грамм на допустим литр осмоса разводить и сколько вносить в аквариум в пропорции на 100 литров допустим?

И нужно ли потом компенсировать внесенный натрий солью без соли?



#2 Viktorrr

Viktorrr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 331
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Москва, Южное Бутово

Отправлено 15 Март 2016 - 17:58

Всем привет!

Народ подскажите такой вопрос. Купил NaNO3 для приготовления питательный среды для фито, а можно ли его дозировать в аквариум 

для поднятия нитрата? У меня нитрат 0, что вроде не есть хорошо для кораллов.

Если его можно дозировать, то сколько грамм на допустим литр осмоса разводить и сколько вносить в аквариум в пропорции на 100 литров допустим?

И нужно ли потом компенсировать внесенный натрий солью без соли?

Рецепт AlexM

Нитрат натрия (NaNO3)

 

Надо приготовить раствор, который будет увеличивать концентрацию нитрата (NO3) на 1мг/л в 100л при добавлении 1мл.

 

Доля NO3 в (NaNO3) 73%, тогда 100мг NO3 есть 137мг NaNO3  или для приготовления раствора надо 137г NaNO3  растворить в RO воде до 1000мл.

Дополнительно будем вносить с этим раствором 0.37мг/л Na (доля Na 27% в NaNO3)  на 100л при добавлении 1мл.

 

Для миников можно брать 13.7гр NaNO3, тогда добавление 1мл на 100л будет увеличивать NO3 на 0.1мг/л.


  • Манюня, zubrikon и Ultra это нравится

#3 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 15 Март 2016 - 18:14

Молекулярные массы NaNO3 - 85, NO3 - 62. Значит чтобы получить в растворе 1 мг NO3, нужно взять 85/62 = 1.37 мг нитрата натрия. Запасной раствор лучше готовить с круглой концентрацией по целевому элементу или группе. Например, 100 г/л NO3 (137 г/л NaNO3). Тогда 1 мл концентрата на 100 л воды даст соответственно 1 мг/л нитрата. Выбирать концентрацию запасного раствора исходя из удобства и точности дозирования.

Лишний натрий ничем не компенсируешь, мы его вносим в виде нитрата, а не хлорида. Но его совсем мало. Я одно время дозировал нитрат кальция.
  • alex-pro63 и zubrikon это нравится

#4 Oleg 54

Oleg 54

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 260
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 15 Март 2016 - 18:44

Лишний натрий ничем не компенсируешь, мы его вносим в виде нитрата, а не хлорида. Но его совсем мало. Я одно время дозировал нитрат кальция.

Компенсировать можно хлоридом кальция, но как вы и написали проще сразу брать нитрат кальция.

Я как раз нитрат кальция сейчас у себя дозирую сбивая фосфат.

Предвидя вопрос, как разводить: берем Ca(NO3)2*4(H2O) (нитрат кальция четырехводный) 190,5 грамм, засыпаем в мерную емкость, доводим раствор до 1литра. При внесении 1мл полученного раствора на 100 литров воды, получим увеличение содержания нитрата на 1мг/литр. 


  • zubrikon и SRV это нравится

#5 Dremel

Dremel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 577
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, м. Дмитровская

Отправлено 15 Март 2016 - 19:06

Несколько замечаний по поводу:

Миллилитрами дозировать мне показалось не очень удобным, развел кальциевую селитру "под пипетку" от KZ (1 капля 0.05 мл). Нитрат такое дело - лучше покапельно его...

Повышать сразу на 1 ррм - многовато будет, хоть считать и легче; лучше раз в пять поменьше сделать однократную дозу.

Выбрал кальциевую селитру из хозмага; в нее добавляют немного нитрата аммония, до 5-8%, а хотелось подобавлять аммонийный азот.

 

В целом, смесь акропорам понравилась :)

Да, водорослевика и пеллет в системе нет...


  • Манюня и alex-pro63 это нравится
"Knowledge, Money, Patience, Stability Amen"

#6 Oleg 54

Oleg 54

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 260
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 15 Март 2016 - 19:20

Dremel инсулиновый шприц вам в помощь при маленьких дозах, или если есть особые требования, то можно этот раствор считать концентратом.

Например взяв 100мл концентрата и доведя его объем до литра, получим при внесении 1 мл на 100 литров воды увеличение нитрата на 0,1мг/литр.

Но удобнее делать раствор под свой аквариум, у меня сделано, что при внесении 10мл на мой объем нитрат увеличивается на 1мг/литр.



#7 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 15 Март 2016 - 19:37

Несколько замечаний по поводу:

Миллилитрами дозировать мне показалось не очень удобным, развел кальциевую селитру "под пипетку" от KZ (1 капля 0.05 мл). Нитрат такое дело - лучше покапельно его...

Повышать сразу на 1 ррм - многовато будет, хоть считать и легче; лучше раз в пять поменьше сделать однократную дозу.

Выбрал кальциевую селитру из хозмага; в нее добавляют немного нитрата аммония, до 5-8%, а хотелось подобавлять аммонийный азот.

 

В целом, смесь акропорам понравилась :)

Да, водорослевика и пеллет в системе нет...

    Добрый вечер, Николай! Вы написали "в целом"... Есть нюансы?

И можно ли добавлять Вашу смесь в один из компонентов системы Баллинга?      Спасибо!



#8 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 15 Март 2016 - 19:42

.... Я одно время дозировал нитрат кальция.

   Добрый вечер, Алексей! И каков результат? "+" и "-" в Вашем случае?

И какое из соединений нитрата, по Вашему мнению, можно добавлять в какой-либо компонент системы Баллинга?  Спасибо!  



#9 Dremel

Dremel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 577
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, м. Дмитровская

Отправлено 15 Март 2016 - 20:08

... инсулиновый шприц вам в помощь..

:biggrin: Спасибо...

Эти соли тем и хороши, что можно делать конц. растворы и капать их красиво, как у Korallen-Zucht

Мне хотелось поиграться с бутылочками и пипетками :biggrin:


  • Манюня это нравится
"Knowledge, Money, Patience, Stability Amen"

#10 Dremel

Dremel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 577
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, м. Дмитровская

Отправлено 15 Март 2016 - 20:15

    Добрый вечер, Николай! Вы написали "в целом"... Есть нюансы?

И можно ли добавлять Вашу смесь в один из компонентов системы Баллинга?      Спасибо!

Да нет, никаких проблем не заметил, кораллы "поживее" стали, что-ли, поярче. Стекла стали зарастать побыстрее только.

До внесения нитрат был нулевым, вот и решил подозировать. Рыб у меня маловато, и их как источника аммония, было, видимо, недостаточно :)

Нитраты можно добавить без проблем в раствор баллинга с кальцием. Только посчитать внимательно и осторожно, лучше попробовать с месяц вручную.


  • Sleepy это нравится
"Knowledge, Money, Patience, Stability Amen"

#11 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 15 Март 2016 - 20:50

Да нет, никаких проблем не заметил, кораллы "поживее" стали, что-ли, поярче. Стекла стали зарастать побыстрее только.

До внесения нитрат был нулевым, вот и решил подозировать. Рыб у меня маловато, и их как источника аммония, было, видимо, недостаточно :)

Нитраты можно добавить без проблем в раствор баллинга с кальцием. Только посчитать внимательно и осторожно, лучше попробовать с месяц вручную.

  То есть, Вы отдельно акры не кормили?

   Считается, что проще и "естественнее" начать кормить рыб чаще, нежели дозировать нитрат. 

В свое время Карен писал, что по его мнению важен не просто нитрат, а его смесь с микро дозами аммония и нитрита, которая как раз и получается при содержании рыб (по-этому стал интересен Ваш опыт с добавлением именно селитры). С другой стороны - дозирование нитрата, на мой взгляд, хорошо тем, что нитрат, как окончательный продукт азотного цикла есть, а ненужной органики нет. Что скажете?



#12 Dremel

Dremel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 577
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, м. Дмитровская

Отправлено 15 Март 2016 - 21:22

Кораллы отдельно корм не получают, это так.

Кормить рыб больше, по-моему, совсем не проще, чем внести минеральный азот. Главным образом, из-за фосфатов, поступающих с кормом.

По аммонию - полностью согласен с Кареном.

"Естественность" в содержании аквариума - понятие скорее эмоциональное :) , 2-3 ppm нитрата в естественной среде обитания кораллов нет...


  • Sleepy и Манюня это нравится
"Knowledge, Money, Patience, Stability Amen"

#13 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 15 Март 2016 - 21:39

Кораллы отдельно корм не получают, это так.

Кормить рыб больше, по-моему, совсем не проще, чем внести минеральный азот. Главным образом, из-за фосфатов, поступающих с кормом.

По аммонию - полностью согласен с Кареном.

"Естественность" в содержании аквариума - понятие скорее эмоциональное :) , 2-3 ppm нитрата в естественной среде обитания кораллов нет...

     В том то и дело, если верить Randy Holmes-Farley, то содержания нитрата в морской воде 0,1ррm. И ведь живут кораллы как-то.))



#14 Dremel

Dremel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 577
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, м. Дмитровская

Отправлено 15 Март 2016 - 21:49

     И ведь живут кораллы как-то.))

Хищничают :dwarf:


"Knowledge, Money, Patience, Stability Amen"

#15 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 15 Март 2016 - 22:26

 

Рецепт AlexM

Нитрат натрия (NaNO3)

 

Надо приготовить раствор, который будет увеличивать концентрацию нитрата (NO3) на 1мг/л в 100л при добавлении 1мл.

 

Доля NO3 в (NaNO3) 73%, тогда 100мг NO3 есть 137мг NaNO3  или для приготовления раствора надо 137г NaNO3  растворить в RO воде до 1000мл.

Дополнительно будем вносить с этим раствором 0.37мг/л Na (доля Na 27% в NaNO3)  на 100л при добавлении 1мл.

 

Для миников можно брать 13.7гр NaNO3, тогда добавление 1мл на 100л будет увеличивать NO3 на 0.1мг/л.

 

   Добрый вечер, Виктор! Мне кажется должно быть 127мг NaNo3 при 100мг NO3. ИМХО



#16 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 15 Март 2016 - 22:30

Хищничают :dwarf:

  То есть Вы допускаете решение проблемы с "0"-ым нитратом - адресным кормлением кораллов?

Другими словами; кормим (не кормим) редко, но держим небольшой уровень нитрата, либо.. кормим часто, про нитрат не думаем?!



#17 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 16 Март 2016 - 03:39

Ну и чтобы подлить масла в огонь ссылка, которую я уже давал несколько раз: http://www.reefcentr...d.php?t=2530490
Человек дозировал нитрат и фосфат, а потом вместо нитрата перешел на дозирование аммония: "based on my last observations, adding nitrate is not good. It feeds mainly algae. As said above, bacteria use ammonia only. Algae can use both ammonia and nitrate. Adding nitrate, You give advantage to algae only, which will have no competitors. I think fishes is the simpler way to increase inorganic nitrogen producing ammonia. Herbivore fishes are best at producing ammonia and fight algae." C аммонием, конечно, свои заморочки (разово много не вольешь - токсичен), но тем не менее.
  • Sleepy, DNK и Кузнецов Михаил это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#18 Dremel

Dremel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 577
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, м. Дмитровская

Отправлено 16 Март 2016 - 08:06

  То есть Вы допускаете решение проблемы с "0"-ым нитратом - адресным кормлением кораллов?

Другими словами; кормим (не кормим) редко, но держим небольшой уровень нитрата, либо.. кормим часто, про нитрат не думаем?!

Конечно, не только допускаю, но и уверен, что хороший корм для кораллов лучше. Только правильные корма сейчас малодоступны.

"Кормим часто, про нитрат не думаем" при имеющейся у нас кормовой базе - не проходит. Нечем кормить. :)


"Knowledge, Money, Patience, Stability Amen"

#19 Dremel

Dremel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 577
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, м. Дмитровская

Отправлено 16 Март 2016 - 08:15

Ну и чтобы подлить масла в огонь ссылка, которую я уже давал несколько раз: http://www.reefcentr...d.php?t=2530490
Человек дозировал нитрат и фосфат, а потом вместо нитрата перешел на дозирование аммония: "based on my last observations, adding nitrate is not good. It feeds mainly algae. As said above, bacteria use ammonia only. Algae can use both ammonia and nitrate. Adding nitrate, You give advantage to algae only, which will have no competitors. I think fishes is the simpler way to increase inorganic nitrogen producing ammonia. Herbivore fishes are best at producing ammonia and fight algae." C аммонием, конечно, свои заморочки (разово много не вольешь - токсичен), но тем не менее.

 

Карен, объяснение автора цитаты о преимуществе аммония никакое - как это бактерии нитратный азот не усваивают? А так - против эмпирики не попрешь, совсем немного аммонийного азота, как замена рыбам, не повредит :)


"Knowledge, Money, Patience, Stability Amen"

#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Март 2016 - 08:35

"Кормим часто, про нитрат не думаем" при имеющейся у нас кормовой базе - не проходит. Нечем кормить. :)

Мне показалось или это отголоски витализма? ;) Корма, которые получает большинство рыб в естественной природе, довольно легко эмулируются доступными у нас. Разумеется, я не мотылях-трубочниках и даже не об артемии. Правильный самомесный фарш содержит все что нужно. А кому лень заморачиваться с фаршем - есть хорошие сублимированные корма с HUFA и каратиноидами. От той же brineshrimpdirect.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных