Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 2 Голосов

Дозирование нитрата - NaNO3


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#121 zankl81

zankl81

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 477
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 29 Август 2016 - 18:30

Свою историю расскажу.   Долгое время мучался с  высокими фосфатами, по ханне  фосфаты показывали от 0,25 до 0,40 ( в предпоследний раз измерения). Решил я от них избавится, повесил антифос в носке. Не помогло. Как вкопанные встали на 0,30-0,40 и все. Недавно я померил нитрат, очень давно не мерил. Нитрат показал круглый 0. И одновременно я заметил что у меня практически встала в росте хетероморфа. Покупать реактор для пеллетсов  да и сами пеллетсы, на мои 540 литров  я посчитал дороговато, и умные товарищи  посоветовали подозировать в акву нитрат. Я подумал, а что  хета взбодрится может и утянет часть фосфатов. Сказано, сделано купил в местном  химмаркете нитрат калия (KNO3). По калькулятору который применяют для дозирования удобрений в травники посчитал дозу, замесил раствор. (Я решил довести до 10 нитрат а потом посмотреть). Сделал 3 дозирования, сегодня решил проверить нитрат в акве, салиферт показал между 2 и 5 примерно. Т.е. от нуля ушел. Хета сидит как пришибленная, но я все таки решил заодно проверить фосфат. 0,09 я таких фосфатов у себя давно не видел:)  Учитывая, что еще полторы недели назад фосфат показывал 0,40 и даже выше. К сожалению частоту  эксперимента испортил тот факт, что я заложил антифос в другой мешок (более пористый чем был) и периодически его  переворачиваю. Вопрос из за чего так резку упал фосфат, изменения  в антифосе или все таки от того что я стал дозировать нитрат?



#122 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 30 Август 2016 - 02:46

Может и антифос, может и нитрат, а скорее и то и другое свою долю внесли. Но без нитрата ни хета, ни пеллетсы, ни бактерии в аквариуме не смогут понизить фосфат (антифос сможет), а с нитратом смогут. Понизят или нет - другой вопрос.

 

Только с нитратом калия осторожнее, он все же немного, но калий поднимает. Если вы подняли нитрат нитратом калия на 10ppm то калий поднимется примерно на 5ppm. Было 400 станет 405. При этом нитрат у вас упадет, а калий так повышен и останется. На постоянной основе нитрат калия не стоит применять, задерете вверх калий, будут проблемы (наверное, у меня опыта нет с этим).


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#123 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 30 Август 2016 - 09:09

Вы дозируете NO3 до 10ppm, а при измерении он падает до 2-5, значит потребление нитратов происходит и фосфор тянется так же вниз, примерное 16:1. Нитрат перерабатывает не только хетаморфа но и бактерии. Возможно биомасса бактерий нарастает быстрее и они утилизируют Н/Ф быстрее, чем рост хетаморфы.

Резкое снижение мог дать и антифос. Вы на алюминии используете антифос, Seachem?
ЗЫ Рост хетаморфы это не только лимит по Н/Ф , но так же железо, калий и свет.

#124 zankl81

zankl81

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 477
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 00:16

 

 

Вы на алюминии используете антифос, Seachem?

Антифос у меня Aquaforest, на железе. Он один в один по структуре  и виду Ровафос.

 

 

Вы на алюминии используете антифос, Seachem?

Карен вот меня вопрос то же волнует. С одной стороны  у нас в Ижевске народ в основном  дозирует именно нитрат калия, с другой мне не понятно как   повышенный калий отразится на банке, да и что значит повышенный.  

Что лучше дозировать?



#125 Морячок

Морячок

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 212
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Междуреченск

Отправлено 11 Сентябрь 2016 - 05:10

Из наблюдений: при дозировании нитрата NaNO3 мягкие кораллы пушились набирали объем и выпускали полипы а вот актинии (крсноногая квадриколор криспа) очень негативно реагировали сдувались, выворачивали рот, прятали щупальца причем нитрат поднял таким путем с 0 до 1 в течении 2х 3х дней. В моем аквариуме который 125л нитрат высокий 30 (ксения из рыб аурига тамарин зеленый пикасо кормлю очень обильно), для поднятия нитрата в 500л акве делаю замену 60л из одного в другой, тесты показывают в 500л  NO3 - 10 актинии в норме мягкие тоже. Но как мне показалось мягким чуть больше нравится нитрат натрия чем естественный нитрат.



#126 Muscule

Muscule

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 297
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Январь 2021 - 22:35

Молекулярные массы NaNO3 - 85, NO3 - 62. Значит чтобы получить в растворе 1 мг NO3, нужно взять 85/62 = 1.37 мг нитрата натрия. Запасной раствор лучше готовить с круглой концентрацией по целевому элементу или группе. Например, 100 г/л NO3 (137 г/л NaNO3). Тогда 1 мл концентрата на 100 л воды даст соответственно 1 мг/л нитрата. Выбирать концентрацию запасного раствора исходя из удобства и точности дозирования.

Лишний натрий ничем не компенсируешь, мы его вносим в виде нитрата, а не хлорида. Но его совсем мало. Я одно время дозировал нитрат кальция.

А сейчас что дозируете вместо нитрата кальция?



#127 Muscule

Muscule

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 297
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Январь 2021 - 19:03

Компенсировать можно хлоридом кальция, но как вы и написали проще сразу брать нитрат кальция.

Я как раз нитрат кальция сейчас у себя дозирую сбивая фосфат.

Предвидя вопрос, как разводить: берем Ca(NO3)2*4(H2O) (нитрат кальция четырехводный) 190,5 грамм, засыпаем в мерную емкость, доводим раствор до 1литра. При внесении 1мл полученного раствора на 100 литров воды, получим увеличение содержания нитрата на 1мг/литр. 

Спасибо за рецепт






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных