Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

led-сборка ИНСТРУКЦИЯ

epistar cree led сборка светильник nano reef собрать инструкция как

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#61 zms2003

zms2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 920
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Серпухов

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 14:26

пока есть время немножко может попишу...

итак исходим из диодов... берем данные... например ток диода 700ма и падение напряжения на нем 3В.

 

хорошим тоном считается последовательное включение... причину некузявного включения впараллель пояснять не буду кто знает тот поймет.

итак берем 10 диодов.

чтобы они хорошо горели нужно иметь драйвер на ток не БОЛЕЕ 700мА и напряжение не МЕНЕЕ 30В.

нашли например такой... 700мА напряжение 36В.

На драйвере обычно падает 2 В. Значит блок питания должен выдавать не менее 32В. выбираем из стандартных... 36В подойдет.

Теперь смотрим сколько гирлянд нам надо... например 3.

напряжение определили... теперь ток... считаем 0.7х3х1.5 1.5 - запас мощности меньше греться будет...

 

и вот только сейчас прикидываем контроллер... надо на 3 канала... ищем готовый или паяем... радуемся восходам и закатам. вроде все)) не бином Ньютона)



#62 maksimusk

maksimusk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 119
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 14:33

Таааак, теперь понятнее становится.

Какие диоды одиночные лучше брать, такие http://ru.aliexpress...2627569404.html

или такие http://ru.aliexpress...2629527733.html

Привел для примера ссылки.



#63 zms2003

zms2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 920
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Серпухов

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 14:36

в круглых корпусах обычно фигню впаривают) хотя для досветки фиолетовые брал... нормально кораллы флюрят... но характеристики их явно завышены....

второй вариант получше

кстати не удивляйтесь если закажете в квадратном корпусе а придет в круглом))) это у них такой маркетинговый ход иногда бывает))



#64 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 16:20

У этого продавца можно смело юбрать http://ru.aliexpress...2629527733.html

Я у них много брал, правда на тао. Если написано Epileds, значит так и есть, если написано CREE, значит CREE.  Они покупают кристаллы и сами пакуют в корпуса. На таких сборках http://ru.aliexpress...2529247283.htmlМожно им написать, любые диоды под заказ напаяют.

Еще раз повторюсь лучше рассчитывать на БП 24В они распространенные и недорогие, на них есть регулятор, обычно можно накрутить 26-27В исходя из этого подбирайте диоды.


  • bbasil и zms2003 это нравится

#65 maksimusk

maksimusk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 119
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 18:16

Чтоб в 24В уложиться нужно ставить не больше 8 трехвольтовых диодов на канал, правильно? А лучше меньше, чтобы был запас?
Какие диоды лучше смотреть епиледс или кри? Я так полагаю для 24В БП пойдут только звездочки диоды?

#66 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 18:42

Чтоб в 24В уложиться нужно ставить не больше 8 трехвольтовых диодов на канал, правильно? А лучше меньше, чтобы был запас?
Какие диоды лучше смотреть епиледс или кри? Я так полагаю для 24В БП пойдут только звездочки диоды?

Есть диоды с падением 3,5В , так что 6, семь максимум.



#67 vladimir74

vladimir74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 238
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 18:55

У этого продавца можно смело юбрать http://ru.aliexpress...2629527733.html

Я у них много брал, правда на тао. Если написано Epileds, значит так и есть, если написано CREE, значит CREE.  Они покупают кристаллы и сами пакуют в корпуса. На таких сборках http://ru.aliexpress...2529247283.htmlМожно им написать, любые диоды под заказ напаяют.

Еще раз повторюсь лучше рассчитывать на БП 24В они распространенные и недорогие, на них есть регулятор, обычно можно накрутить 26-27В исходя из этого подбирайте диоды.

а они на одну сборку все одинаковые диоды паяют? или можно разные заказать?



#68 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 19:10

Какие попросишь.



#69 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 22:08

Если написано Epileds, значит так и есть, если написано CREE, значит CREE.  Они покупают кристаллы и сами пакуют в корпуса. 

Только от этого диоды не становятся Cree. Никто из китайцев не может использовать корпуса с хорошим теплоотводом. Что вкупе с обычной металлической платой в качестве основы для таких сборок делает этот продукт совсем уж... как бы помягче... грустным.

 

Насчет того что из себя представляют родные Cree, но низких бинов, можно прочесть здесь. Для ленивых процитирую: "Результаты оказались существенно ниже ожидаемых. Или это подделка, или просто совсем низкий бин. Хотя небольшое падение напряжения при этом вроде как свидетельствует о породистости. У меня нет удовлетворительных объяснений, почему эти диоды получились столь неважнецкими. "

Угадайте с трех раз - кристаллы каких бинов покупают китайцы? А если они пакуют их еще и в свои корпуса...

 

Прекрасно понимаю что всем вышенаписанное до лампочки. Лишь бы дешево было. Но не сказать правду я не могу, извините.



#70 vladimir74

vladimir74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 238
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 00:03

Дмитрий, два человека сделали свет, на этих или примерно таких же сборках, все растёт, может не так как должно, если сравнивать с аквариумами месяца, но ведь в хобби главное получать удовольствие.
  • BorisKramer, lexx8691, zms2003 и еще 1 это нравится

#71 zms2003

zms2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 920
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Серпухов

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 07:54

Давайте не будем разводить холивар... сборки китайские рабочие... я бы с удовольствием взял сборки ДНК... и может быть и возьму... но пока не созрел... может быть потому что ни разу не видел свет правильный... а кораллы и под Китаем флюрят. И растут. Здесь тема про Китай... готов ответить про него)
  • bbasil, BorisKramer, vladimir74 и еще 1 это нравится

#72 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 10:22

Дмитрий, два человека сделали свет

Да, я понимаю. Это как с палёной водкой. Все знают что она бяка. Но её продаётся больше всего и вставляет она прекрасно :)



#73 zms2003

zms2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 920
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Серпухов

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 10:23

Каждый кулик свое болото хвалит... без обид... )))
  • bbasil и loldsx это нравится

#74 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 11:19

Каждый кулик свое болото хвалит... без обид... )))

Только одна маленькая деталь - у меня аргументы моей точке зрения есть. Аргумент вашей - только "а под ними все растёт". Глупо было бы - свет есть, а оно не растёт ;) О чем я и говорю - почти никому не надо хорошо, флюрит, растёт - типа гуд. А потом появляются темы как у лайкнувшего вас bbasil, которые сводятся к тому что "все пропало, не сумел правильно настроить светильник". Разумеется, его даже бог правильно настроить не сможет  :rofl:

 

Думаю что я высказал своё мнение достаточно внятно и поэтому в данной теме появляться больше не вижу смысла. Кто хочет продолжить диалог по этому вопросу обширнее - добро пожаловать в наш подраздел форума.



#75 maxxis

maxxis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Белгород

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 11:38

Я с Дмитрием полностью согласен ! Это знаете, как переходящий этап.
Сначала человек сам смастерит (подключит) эпра к паре люмминисцентных ламп- вроде дешево и сердито. Потом он понимает, что эти ЛЛ лампы менять нужно раз в год, что отсутствует часть любимого розоватого оттенка в спектре, что банка не такая веселая и привлекательная без led лучиков.... Тут человек начинает отталкиваться от этого базового светильника и происходит следующее:
Смотрит топовый готовый led светильник (под любой размер банки), видит ценник и думает- ой, дану нафиг... Сделаю сам че-нибудь. Вот здесь, господа- товарищи, начинается изучение электротехники, безумно длительное ожидание прихода необходимых деталей, эксперементирование и хождение по всем кругам ада. После того, как человек намучается с этим барахлом, уже поймет что к чему и та цена за хороший светильник- ему не будет казаться такой высокой, как по началу. Вот именно здесь и наступает переломный момент, чтобы приобрести хороший, кайфовый led свет !
Ну давайте себя любимых хоть не будем обманывать. Я сам до сиз пор жду шим-плату с мая месяца, уже даже вторую заказал. Прекрасно понимаю, ну соберу я этот светильник, поработает он какое-то время. Все ровно в нем нет той красивой спектральной части, от которой я прихожу в восторг, нет того заложенного качества и не известно, через сколько выгорят на той матрице диоды.. Я сам каждый день захожу на RLLF и калькулирую 2 сборки, 2 линзы, драйвер и блок... Получается 10-ка. Я потратил на свое барахло порядка 3500 и не факт, что под моим желанием- содержать акропоры, они будут расти на этой матрице, хорошо расти.
  • DNK и Alex_priest это нравится

Стоимость вашей рифовой банки равна той, которую вы сказали своей жене! Придерживайтесь этой суммы!


#76 zms2003

zms2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 920
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Серпухов

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 11:59

Я это все прекрасно понимаю и тоже планирую перейти на топовые сборки...
Но проведу аналогию... занимаюсь лёгкой авиацией... есть люди которые любят летать а есть которые строить самолёты любят... и те и другие достойны уважения) поэтому кто сразу хочет летать тому в соответствующие ветки форума... я кстати тоже скоро туда метнусь)))

#77 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 12:24

А что мешает не покупать дерьмовые диоды, а взять нормальные и сделать на них светильник? Ведь в каждой подобной теме всплывают ссылки на пуговки и на 10Вт матрицы. Потому что цена на них рубль за килограмм. Я раньше пробовал доказать что не надо их брать, теперь молчу, грабли то свои роднее, все равно если человек решил за 2000 сделать себе светильник на лентах его не переубедишь.

Да Дима использует топовые диоды и цена соответствующая, у него философия такая. Я решил использовать подешевле, да у них КПД похуже, но не секрет что не каждый может отстегнуть за светильник 50 рублей. 

В принципе любой светильник имеет право на жизнь, но какая она у него будет зависит от качества комплектующих и изготовления :) 


  • zms2003 и loldsx это нравится

#78 maksimusk

maksimusk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 119
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 20:59

Пожалуй соглашусь со всеми, да, меня запарило менять лампы раз в год люминисцентные. Да, хочу попробовать диоды. Да, не готов потратить 50 тыщ рублей. В общем у каждого свои хочу и могу. Я так понимаю, форумы для этого и созданы, чтобы все звезды у всех совпали))
  • lexx8691 это нравится

#79 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 21:19

Пожалуй соглашусь со всеми, да, меня запарило менять лампы раз в год люминисцентные. Да, хочу попробовать диоды. Да, не готов потратить 50 тыщ рублей. В общем у каждого свои хочу и могу. Я так понимаю, форумы для этого и созданы, чтобы все звезды у всех совпали))

Тут есть одна проблема. если взять откровенно дерьмовые диоды, так сказать "на пробу" можно получить большое разочарование в диодном свете вообще и в своих силах в частности.

Так что почитав, посмотрев, прикинув будьте готовы к бюджету в 50% от светильника зарубежного производства. Это при условии что хотите получить действительно неплохой свет, а не подсветку на полгода ;) Ну а чисто потренироваться и понять как все работает можно купив горсть самых дешевых диодов, их не жалко, а драйвера, БП, контроллер все равно пригодятся для нормального светильника.


  • maxxis это нравится

#80 maksimusk

maksimusk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 119
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 22:23

Тут есть одна проблема. если взять откровенно дерьмовые диоды, так сказать "на пробу" можно получить большое разочарование в диодном свете вообще и в своих силах в частности.

Так что почитав, посмотрев, прикинув будьте готовы к бюджету в 50% от светильника зарубежного производства. Это при условии что хотите получить действительно неплохой свет, а не подсветку на полгода ;) Ну а чисто потренироваться и понять как все работает можно купив горсть самых дешевых диодов, их не жалко, а драйвера, БП, контроллер все равно пригодятся для нормального светильника.

Я понимаю, что купив диоды за 3 копейки, получить суперский свет будет, возможно, сложно (намеренно выделяю возможно), НО в тоже время видя качество готовой продукции, купленной у супер-знатоков диодной индустрии, приходит мысль, а может лучше потратить 5 т. р. на самодельный светильник и потом жалеть о зря потраченной ЭТОЙ сумме, чем потратить 15 т. р. за прожектор и печалиться об оплавенных отражателях и перегоревших диодах?

Я не жадина, просто есть реальные примеры, которые заставляют задуматься о целесообразности переплаты денежных средств. Никого не хотел обидеть или оскорбить.


  • lexx8691 это нравится





Темы с аналогичными тегами: epistar, cree, led, сборка, светильник, nano, reef, собрать, инструкция, как

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных