Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Бракованный герметик/расклеивание швов аквариума

герметик

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 289

#1 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 12 Июнь 2016 - 11:15

Навеяно постами
https://reefcentral....vozmo/?p=425595
 

Течь поймал прямо в реальном времени. Проходил мимо, слышу - КАП. Пока искал где - уже КАП-КАП! Смотрю - вертикальный шов расходится прямо в реальном времени! Позвонил на сотовый другу чтобы привез багажную стяжку и струбцину, а сам держал стенку. На пол с ведро воды просочилось пока он ехал, не более. Но экспириенс еще тот - час прилагать приличное усилие, удерживая стенку, которую уже почти ничего не держит  :biggrin: Аквариум клеил опытный товарищ, которого сам учил давным-давно  :) Герметик оказался дерьмом  :( Раньше я не верил что такое бывает - вот мне урок. Потому что такая же беда была у Алины, на форуме orlenok - у нас с ней аквариумы были клеены одинаковым герметиком. Её аквариум развалился в прошлом году. Мой вот подержался...
 
Активно штудировал этот момент. Вроде как Момент гермент для аквариумов лучший в моменте, закупил его.

 
https://reefcentral....vozmo/?p=425859
 
 

Тоже в конце мая пережил расклеивание аквы 700л. Клеили герметик на саудал. Более менее редкую живность раздал по друзьям, а то что есть у всех в городе оставил в емкости для передержки.

Так же всю ночь боролся с течью.


В пору в стоимость любой аквы выше 100л закладывать страховку от вреда третьим лицам и на лекарства от нервов.
Надеюсь подобного с герметиком Chemlux ни у кого не было?  :roulette:



#2 drdrn

drdrn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 258
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 12 Июнь 2016 - 11:53

Течь появилась в нижнем углу - начала отходить торцевая стенка(аква стоит как торпеда). С вертикальных сторон торца герметик срезал(он там хорошо держался), а вот по нижней стороне, где торец крепится к дну, герметик достаточно легко отошел от торца донного стекла.


Хорошо хоть что в своем доме живу и пол кафель. Никого не затопил и декор дома не пострадал.

Прикрепленные изображения

  • IMG-1464944925399-V.jpg


#3 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 12 Июнь 2016 - 12:19

Навеяно постами
https://reefcentral....vozmo/?p=425595
 

 
https://reefcentral....vozmo/?p=425859
 
 


В пору в стоимость любой аквы выше 100л закладывать страховку от вреда третьим лицам и на лекарства от нервов.
Надеюсь подобного с герметиком Chemlux ни у кого не было?  :roulette:

Впору продумать контроль склейки по одновременно клеёным образцам и заботиться о запаске в кладовке.



#4 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 12 Июнь 2016 - 12:23

Если бы оно отклеилось в начале жизни аквы, то ок, а через год-два-три?

Герметик надо у нас в России походу в теплое время года закупать, да из свежей партии. Сейчас самое время...



#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Июнь 2016 - 12:24

Надеюсь подобного с герметиком Chemlux ни у кого не было?  :roulette:

Я думаю что подобная беда может быть со всеми герметиками, которые неправильно хранились.

 

Кстати, я последние 5 лет страховал соседей снизу от затопления. В этом году - угадайте? Правильно, не застраховал  :biggrin:



#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Июнь 2016 - 12:26

Герметик надо у нас в России походу в теплое время года закупать, да из свежей партии. Сейчас самое время...

Не был бы так уверен. В идеале надо знать путь партии герметика от производителя. Вроде как в АЛ знают что закупают для своего производства. Может Sleepy просветит?



#7 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 12 Июнь 2016 - 12:26

Ну ты с Мерфи знаком теперь не по наслышке. 

Мне страховка на 20лет будет дешевле стоить чем отремонтировать даже одну квартиру снизу  :biggrin:



#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Июнь 2016 - 12:31

Мне страховка на 20лет будет дешевле стоить

Кстати, это меня и пугает, если честно. На память точно не скажу, но у меня было примерно так - страховка на миллион, а платеж за год 10тыс. Что-то слабо верится мне что страховая отдала бы этот миллион без проблем. У кого-нить подобный опыт есть?



#9 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 12 Июнь 2016 - 12:38

Когда вред третьим лицам, то страховка обычно работает т. к не докажешь что ты затопил соседей для личной выгоды.

Единичные упоминания об выплаченной страховке видел на aqa.ru(причем там не аква потекла, а сантехника).


  • DNK это нравится

#10 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 12 Июнь 2016 - 12:45

Мнек кажется у ДНК и  у drdrn разные причины, если герметик отклеился от стекла и в то же время держит в других местах это одно, может быть плохое обезжиривание или что-то подобное, а если рыхлый стал и рассыпчатый (по моему Дима такое писал про аквариум Алины) то сам герметик плохой. Нет?


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#11 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 12 Июнь 2016 - 12:49

Бывает ещё шов пузырями идет, это при том что герметик задувался пистолетом, т.е пузыри исключены-это походу тоже оно.



#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Июнь 2016 - 12:55

а если рыхлый стал и рассыпчатый (по моему Дима такое писал про аквариум Алины) то сам герметик плохой. Нет?

У Алины, с её слов, он стал рассыпчатый. Я лично не видел, но верю. Особенно теперь. У меня видимых изменений подобного рода не было, просто силиконовый шов порвался...

#13 пух

пух

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 742
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:г.Кохма

Отправлено 12 Июнь 2016 - 12:56

Что то мне хочется старые добрые стяжечки вернуть назад.Не в красоте дело!


  • zankl81 и Pavel Pro это нравится

#14 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Июнь 2016 - 12:57

Бывает ещё шов пузырями идет, это при том что герметик задувался пистолетом, т.е пузыри исключены-это походу тоже оно.

Обычно это потому что начинают нагружать аквариум до полной полимеризации шва. Она идет гораздо медленнее после того как полимеризовалась пара миллиметров толщины шва с каждой стороны, а уж после 5-6мм и вовсе почти останавливается. Думаю что более-менее гарантированный период полной полимеризации для шва шириной 15мм - это один месяц.
  • Pterix это нравится

#15 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 12 Июнь 2016 - 13:00

Что то мне хочется старые добрые стяжечки вернуть назад.Не в красоте дело!

Не знаю кому как, но в моем случае стяжка бы никак не помогла. Вероятно, оттянуть начало разрыва помогли бы ребра "коробочкой", но это уже ужас-ужас :) Опять же, оттягивать конец - не тема для обсуждения. Надо делать так, чтобы такого не было, а не искать варианты конструкции, которые может быть помогут, а может и нет.

#16 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 12 Июнь 2016 - 13:02

Ну я халтуру не имею в-виду. Хотя помню заказывал когда я предыдущую акву, котороую потом переклеивал себе сам, мне товарищи тоже говорили что полимеризация 12мм идет 4-ре дня. Я их ещё уговаривал выдержать минимум пол месяца с момента склейки, если надо-за дополнительную плату.

Вот такие герои у нас живут в нашейраше. 

 

Я лично считаю что на акву первые 5-ть дней дышать нельзя, потом можно аккуратно двигать, а заливать минимум через 2-ве недели. Т.е технологию нужно соблюдать, но и это иногда от пузырей не спасает

P.S Ну и акву клеить себе только сам, тогда халтура исключена.

 

Думаю что более-менее гарантированный период полной полимеризации для шва шириной 15мм - это один месяц. 

 

Chemlux 9013 стынет в двое быстрее чем всякие герметики аля момент-проверено лично



#17 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 12 Июнь 2016 - 13:06

Пузыри вообще странное явление, клеишь их нет, потом раз и через пару дней появились.
  • Qudvin и zubrikon это нравится
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#18 пух

пух

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 742
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:г.Кохма

Отправлено 12 Июнь 2016 - 13:07

В моём случае в связи с переездом в побольше буду брать ювель и сверлить.Никаких самоделок более!



#19 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 12 Июнь 2016 - 13:07

Пузыри вообще странное явление, клеишь их нет, потом раз и через пару дней появились.

Вполне возможно что они начали на герметике адово экономить, потому такая усадка и пузыри.



#20 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 12 Июнь 2016 - 13:08

В общем скажу так, кроме чемилюкса достойнее нет, остальные клеят, но бывают нюансы в виде пузырей и застывания.
  • Qudvin это нравится
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!





Темы с аналогичными тегами: герметик

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных