Перейти к содержимому

Open

Фотография

Про


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 35

#21 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 19 Август 2016 - 11:06

Достаточно честно, надо признать, поступил Егис. Создал свой сайт, собрал своих поклонников, готовых его мэтровкому мнению внимать и все довольны. 

Как бы кто к нему не относился, то, что он ушел, ослабило наш форум. А свой у него получился не столько форум, сколько маленький такой междусобойчик между 4-5 людьми, впрочем это может и не плохо,  когда вменяемые люди могут делиться информацией в ограниченном кругу, без шума и крика несогласных по каждому поводу.


  • Александр Авдеев, DNK и assa_ju это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#22 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Август 2016 - 11:27

Потому что раздел для гуру просто не нужен. Главное что-бы остальные знали, что данное сообщение является существенно более значимым чем все остальные.

Надо, конечно, я так полагаю. Лейбл такой радостный создать, что б над сообщением было, "уважаемый человек говорит..." А обращение к "уважаемому " начинать с "О , прежде рожденный, позволь мне приобщиться к твоей мудрости" и смайлик с со сложенными лодочкой руками. Ну для большей значимости и уважения.  :lol:


  • Vadim161 и yukr это нравится

#23 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Август 2016 - 11:38

Как бы кто к нему не относился, то, что он ушел, ослабило наш форум. А свой у него получился не столько форум, сколько маленький такой междусобойчик между 4-5 людьми, впрочем это может и не плохо,  когда вменяемые люди могут делиться информацией в ограниченном кругу, без шума и крика несогласных по каждому поводу.

Карен, я к Егису прекрасно отношусь, он прекрасный морской аквариумист с мощным опытом. Я писала о том, что это по крайней мере честно, хочется междусобойчика из единомышленников, поклонения - сделай собственный сайт. Справедливости ради, Егис давно перестал делиться опытом даже когда еще был на форуме, только в очень старых сообщениях попадалась конкретная информация. 

Мне лично на форуме не хватает не сколько мнения форумчан "с опытом" или "с 20 банками на обслуживании", сколько профи в конкретных областях- химиков, биологов, инженеров, просто с активным мышлением и любопытством людей. И неважно , сколько у них сообщений на форуме и "уважения от старейшин сообщества".   А дифирамбы для гуру, взаимные поглаживания или склоки- это не интересно. 



#24 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 19 Август 2016 - 11:51

Юля, "как бы кто к нему не относился" это я не про тебя написал :)
А вот про то, что вменяемых ответов от него не часто можно было услышать, это я и сам хотел сказать, но не стал. Но польза от него была хотя бы просто в картинках его аквариума, так сказать показывал к чему стремиться надо. И показывал, что при должном подходе, это все реально.


  • assa_ju это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#25 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 19 Август 2016 - 14:33

*
Популярное сообщение!

Как мне кажется дело не в том кто гуру ,а кто нет. Да, тенденция нехорошая наблюдается на форуме что новички слушают новичков, и при этом не слушают ни гуру, ни бывалых и даже хамят им. Раньше новички сначала читали, хоть что то , форум шерстили, а теперь нет - главное это Я и моя проблема, не смотря, что это уже проходили все и сто тысяч раз описанно. Другая тенденция это то, чтотдаже гуру и бывалые "грызутся" за "правду". От этих всех тенденций устаешь.
На каждую ситуацию есть разные точки зрения их всегда интересно слушать, даже когда они диаметрально противоположные. Искать истину нужно иногда и свое мнение/подозрения подтвердить получая советы.
Дружнее нужно быть всем!
Иногда недружелюбность есть даже у тех, кто уже достиг результатов или показывает хорошие аквариумы, но почему-то в своих советах он одностороннен. Имею ввиду его мнение - правильное и других нет.
Для себя я лично решил, чье мнение меня интересует, кто тут мой/мои гуру.
А вообще я все люблю читать. Все жанры интересны тут, и комедии встречаются и абсурды.

#26 tommy

tommy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 378
  • Откуда:Минск

Отправлено 19 Август 2016 - 14:41

*
Популярное сообщение!

Мое мнение, что форум стал достаточно информативно полным. В принципе, на любую интересующую тему можно найти достойный ответ или хотя бы обсуждение.
Я бы предложил в каждом разделе закрепить по несколько актуальных тем, на которые даны хорошие крепкие ответы.
Например, в нежелательной живности закрепить тему коричневого налета на песке через три дня после запуска.
Человек заходит чтобы создать тему про этот самый налет и сразу видит что такая тема уже есть и на нее даны четкие ответы. А искать людям либо лень либо не умеют и т.д.
Почему новички дают советы новичкам? Я думаю что по причине того, что темы вроде коричневого налета на песке через три дня после запуска уже набили оскомину более продвинутым форумчанам и они обходят их стороной, дабы в 1000-й раз не писать одно и то же. Это косается и крипта. Темы вроде "Белые точки у хирурга, помогите!" уже порядком поднадоели.
Я себя отношу, наверное, больше к читателям форума нежели активным участником.
Но даже я такие темы не открываю. Что там написано и какие ответы были даны - я не знаю. Поэтому новички дают советы новичкам.
Можно закрепить темы про крипт, про дино, про диатомы, про Баллинг, про химикаты из химреактивов... Есть много стоящих тем!
По поводу статуса гуру я скажу так, что у меня есть несколько человек за которых я бы проголосовал. Но мне ничто не мешает сейчас просто подписаться на него и читать его посты. Если что-то не могу найти по форуму, то я обращаюсь в личку.

#27 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 19 Август 2016 - 16:41

. Да, тенденция нехорошая наблюдается на форуме что новички слушают новичков, и при этом не слушают ни гуру, ни бывалых и даже хамят им. 

 

Их "беда" сплачивает :wink:  :biggrin: "горе"..."лишения", "потери" :girlimpossible:

А что гуру, у него вон как всё красиво.. придёт  даст самый каверзный и дорогой совет и что вот с ним делать нам юзерам :biggrin: 

  Пока с одними определениями разберёшься в гугле... а это ещё потом и на практике применить надо.  :girlglasses:  :spruceup:


Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#28 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 19 Август 2016 - 16:50

Их "беда" сплачивает :wink: "горе"..."лишения", "потери" :girlimpossible:
А что гуру, у него вон как всё красиво.. придёт даст самый каверзный и дорогой совет и что вот с ним делать нам юзерам
Пока с одними определениями разберёшься в гугле... а это ещё потом и на практике применить надо. :girlglasses: :spruceup:

Не соглашусь. Есть у нас и те кто дает как раз копеечные по стоимости , но большие по эффективности советы.
Советы дают те, кто не умеют с бедой справляться вот в чем проблема.

#29 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 19 Август 2016 - 16:52

Павел, это был сарказм  :ah:

Конечно я так не считаю, но не исключаю, что есть те, кто так думает  :)


Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#30 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 19 Август 2016 - 16:58

Павел, это был сарказм :ah:
Конечно я так не считаю, но не исключаю, что есть те, кто так думает :)

Вот тут вообще золотые слова. Только я бы их поставил в другом, более положительном контексте.

"Есть те, кто думает" - вот таких бы побольше тут, и чтобы думали!
  • Krasivaja это нравится

#31 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Август 2016 - 17:23

Вообще прикольная тема.

 

Вопросы из серии "Как-бы оценить одних, чтобы другим не обидно было, да еще на качественных показателях", "Как-бы выделить группу самых-самых" и "Как доказать нигилистам, что они не правы".

Ну, сложнее только пентакварки и трисекции угла с удвоением куба. :)))


  • assa_ju это нравится

#32 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 19 Август 2016 - 17:36

... пентакварки и трисекции угла с удвоением куба. :)))

Это ты сейчас с кем разговаривать? :))) (с) анекдот ;)

#33 Жуков Н.В.

Жуков Н.В.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 717
  • Откуда:Видное МО

Отправлено 19 Август 2016 - 17:55

*
Популярное сообщение!

Для начинающих в МА главный помощник и главный враг это интернет и форумы, как одно из его "детищ".Не имея базовых , самых элементарных знаний, невозможно даже оценить,а не то чтобы переварить имеющуюся информацию.
По-моему здесь и кроется корень проблем, постоянно возникающих между теми, кто живет в этой "неразделенной" любви к МА и теми, кто считает, что выяснив про свет, размер сампа и пенник а также какую химию для цветов лить, запросто может создать риф, претендующий на ТОТМ, как минимум.
В этом же и видится " крик души" топикстартера, которому уже порядком надоело слышать вопрос- Вы кто такой(=покажите свой аквариум!) в ответ на попытку подсказать( даже не посоветовать) как избежать тех граблей в МА, по которым он(как и все, кто не бросил это хобби в течение первых трёх лет ) не раз и не два прошелся!

С уважением,Жуков Н. В.

#34 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Август 2016 - 18:08

В этом же и видится " крик души" топикстартера, которому уже порядком надоело слышать вопрос- Вы кто такой(=покажите свой аквариум!) в ответ на попытку подсказать( даже не посоветовать) как избежать тех граблей в МА, по которым он(как и все, кто не бросил это хобби в течение первых трёх лет ) не раз и не два прошелся!

С уважением,Жуков Н. В.

Так топикстартер себя к про и не относит, и советы не дает... по его же мнению, ему еще рано. :biggrin:



#35 Жуков Н.В.

Жуков Н.В.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 717
  • Откуда:Видное МО

Отправлено 19 Август 2016 - 18:20

Так топикстартер себя к про и не относит, и советы не дает... по его же мнению, ему еще рано. :biggrin:

Про он только тогда Про, пока себя таковым не считает...

#36 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Август 2016 - 18:53

*
Популярное сообщение!

Приветствую всех!
 
Вкратце: Нет, такой раздел в обозримом будущем создан не будет.
 
Ни от кого из написавших в этой ветке не прозвучало ответов на вопросы КАК и, главное, ЗАЧЕМ.
 
Зачем: На форуме не наблюдается столь невероятной активности, что "дедушкам" прямо-таки невозможно спокойно пообщаться о серьёзных вопросах. В конце-концов есть личка и есть механизм игнорирования нежелательных пользователей. А также можно просто не обращать внимания на "неразумные" реплики в ветке.
 
Как: Стаж пребывания на форуме ес-но не может быть каким-либо показателем степени достоверности ответов. Голосованием также решать подобные вопросы нельзя (сама идея странная - новички выбирают кто будет гуру). В задачи Администратора подобная сортировка также не входит. Администратор следит за соблюдением Правил форума (и выполняет много другой как видимой, так и не очень работы), но уж точно не занимается сортировкой пользователей и присвоением им ярлыков типа Дедушка/Салабон/Дух и т.д.
 
Непродуманная дифференциация пользователей будет иметь негативные последствия для атмосферы на форуме.
 
К этому вопросу можно будет вернуться, когда количество зарегистрированных пользователей и сообщений на форуме в сутки увеличится в 10-50 раз по сравнению с текущими. Тогда можно будет подумать о выделении "научного сообщества", механизмах его [само]регулирования, регламенте приёма/исключения и т.д. И всё это потребует весьма тщательного продумывания и подготовки...
 
Всем спасибо за мнения. Тема закрыта.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных