Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Периодическая замена ЖК. СРК,Роше,ЖК материалы для строительства рифа, что выбрать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 933

#321 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 936
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 27 Апрель 2013 - 10:04

 я обратил внимание, что к этому имеет отношение именно декорации, материал из которых они изготовлены... в чудо бактерии обитающие в ЖК, я не верю, но я верю в физику, то есть в строение, в структуру натуральных камней - они полностью отвечают нашим требованиям и помогают поддерживать аквариум на надлежащем уровне...

Дим, не стыковка. Нафиг нам тогда  обращать внимание на строение и структуру тех же ЖК не говоря уже о искусственных? Можно тупо делать из монолита чисто визуально красивые декорации типа стадонтовых или пластмассовых и сажать на них кораллы. Всё же пористость и структура нужна именно для жизненного обитания этих самых чудо бактерии, которые и будут поддерживать наш аквариум в надлежащем и здоровом виде.

Или я тебя не правильно понял?

 

при использовании искусственных декораций время становление этого баланса очень долгое и достичь такого же результата, как с ЖК, сложно и не всегда возможно...

Роль ЖК я несколько не принижаю, тем более как экспортёра  биосреды в частности различных бактерии (закваски) , благодаря которой и можно добиться хороших результатов в целом.

Во все остальные альтернативы внесения бактерии из пробирок и прочего маркетинга я просто не верю. 


  • RusCo это нравится
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#322 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 27 Апрель 2013 - 10:39

Дим, не стыковка. Нафиг нам тогда  обращать внимание на строение и структуру тех же ЖК не говоря уже о искусственных? Можно тупо делать из монолита чисто визуально красивые декорации типа стадонтовых или пластмассовых и сажать на них кораллы. Всё же пористость и структура нужна именно для жизненного обитания этих самых чудо бактерии, которые и будут поддерживать наш аквариум в надлежащем и здоровом виде.

Или я тебя не правильно понял?

 

Олег, ты меня неправильно понял... под чудо бактериями я подразумеваю, какие то безымянные штаммы, возобновление которых якобы жизненно необходимо для процветания рифа и которые в аквариуме со временем пропадают... те же бактерии, которые участвуют в азотном цикле и находятся в любой устоявшейся системе, я "чудо бактериями" не называю, они известны, у них есть имена, их работа заметна и без них существование любого аквариума невозможно, как морского так и пресного... именно для них так необходима пористая структура ЖК... с ними все ясно и понятно, если бы они со временем отмирали и требовали постоянного добавления, то вся аквариумистика выглядела совсем по другому, была очень сложна или даже невозможна... но в устоявшейся сбалансированной системе присутствуют все необходимые для полного азотного цикла бактерии и добавление отмирающих "чудо бактерий" с непонятной целью и неизвестной работой, которую они должны выполнять в аквариуме считаю излишним и именно поэтому называю их так... вполне возможно, что я ошибаюсь, но одни бактерии нам известны и их работа понятна, а другие нет... и если со временем, кто то подведет теоретическую базу или хотя бы докажет на практике, то эти бактерии из разряда "чуда" перейдут в разряд полезных и необходимых, а пока для меня они остаются тем, кем я их обозвал...


  • Qudvin, May_Day и yuri926 это нравится

#323 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 27 Апрель 2013 - 10:41

Дим, не стыковка. Нафиг нам тогда  обращать внимание на строение и структуру тех же ЖК не говоря уже о искусственных? Можно тупо делать из монолита чисто визуально красивые декорации типа стадонтовых или пластмассовых и сажать на них кораллы. Всё же пористость и структура нужна именно для жизненного обитания этих самых чудо бактерии, которые и будут поддерживать наш аквариум в надлежащем и здоровом виде.

Или я тебя не правильно понял?

 

Роль ЖК я несколько не принижаю, тем более как экспортёра  биосреды в частности различных бактерии (закваски) , благодаря которой и можно добиться хороших результатов в целом.

Во все остальные альтернативы внесения бактерии из пробирок и прочего маркетинга я просто не верю. 

А я  с удовольствием бы использовал керамику без пор, типа "вакуумной", как на кружках(и с "шершавой" бы поверхностью). Меньше всякой грязи будут собирать. Против живого камня в сампе, тоже ничего не имею и про маркетинг с тобой согласен. Возраст уже не тот, чтобы верить в сказки :superstition:


А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#324 Neomarin

Neomarin

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 204
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Долгопрудный Московской области

Отправлено 27 Апрель 2013 - 11:03

А можно несколько вопросов по данному рецепту :)

1. Если я правильно понял, то ставится Аквароше, насыпается песок, заливаются бактерии. Про камень который "по возможности" из любой системы, куда кладется и о каком камне идет речь о ЖК или тоже можно Аквароше просто заселенный уже бактериями и т. п.?

 

Возможны варианты: 1. Сначала закладываете Aquaroche в отдельной емкости по рекомендациям самого производителя для "зацикливания"

2. Сначала или одновременно с биокерамикой засыпаете песок (лучше с живым в перемешку).

3. Бактерии на старте пользуйте при любом сценарии!

 

 

 

 

2. Какой песок и заселяется ли он чем нибудь или в заселении песка нет необходимости?

 

Песок берите свежий (не из старой банки). Если хотите быстрее зациклить систему, берите живой песок. Только одно НО! У всех живых песков от серьезных производителей ОБЯЗАТЕЛЬНО или на коробке, или прямо на пакете указана дата, по прошествии которой эффективность "живой" начинки песка заметно снижается.

 

 

3. Продибио Биодайджест могут замораживаться и до какой температуры, а нагреваться?

 

Ни в коем случае Biodigest нельзя не то, что замораживать, но и хранить в холодильнике. Будучи на Interzoo в прошлом году я специально задавал этот вопрос специалисту компании-производителя на их стенде. Оптимальная температура хранения - комнатная, ну разумеется, не высокая.

 

 

4. Через какой срок после запуска вы заселяете его кораллами полностью?

 

Это зависит от......... или еще большего количества факторов. Отслеживайте созревание системы, не ленитесь тестировать почаще. Причем последняя моя рекомендация обоснована наблюдением не просто за тем, когда из системы уйдет аммиак или нитрит, а для понимания скорости созревания системы, что в дальнейшем может помочь с прогнозированием развития той или иной дестабилизирующей ситуации. Иными словами говоря, вы сможете получить представление о том, простите, насколько ваша система "дубовая" и какой силы удар она способна выдержать.... Но это уже область личного опыта и т.д.

 

5. Через какой срок Аквароше обрастают кароллиной и будут выглядеть более природно?

 

Смотри ответ на предыдущий вопрос. А вообще я лично недопонимаю такого пиетета перед кораллиновыми... Если рассматривать вопрос  с т. зрения неестественности внешнего вида светлого камня, то тут понятно. А вот, к примеру, вопрос о том, что инкрустирующая (к которой относится и кароллина) водоросль попросту забивает поры и значительно снижает эффективность работы живого камня... Одним словом, смотрите на результаты хорошего и надежного теста. Если система правильно запущена, то и кароллинка в ней появится уже через 4-5 месяцев. Более того, сегодня на рынке есть аминокислоты, миксы и прочее, стимулирующие рост в том числе и кароллинки. Общее же правило таково: растет кароллинка - будут расти и большая часть жестких кораллов. Однако это не жесткое правило...

 

 

Заранее спасибо за ответы.


  • May_Day это нравится

#325 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 27 Апрель 2013 - 11:16

А я думаю, что понятны для некоторых ( но далеко не для всех), и бактерии азотного цикла... Мало кто вдается в ЭТО очень глубоко.

Тем более, никому не нужны, названия бактерий в ампулах PROBIDIO. Уверен, что их знает производитель... Вам могут и не сказать, если ЭТО коммерческая тайна. :( Сколько лет они уже выпускают эту, по Вашим словам "ЛАЖУ"... 



#326 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 936
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 27 Апрель 2013 - 11:24

А я  с удовольствием бы использовал керамику без пор, типа "вакуумной", как на кружках(и с "шершавой" бы поверхностью). Меньше всякой грязи будут собирать. Против живого камня в сампе, тоже ничего не имею и про маркетинг с тобой согласен. Возраст уже не тот, чтобы верить в сказки :superstition:

Всё же я считаю, что любое свободное пространство в системе надо использовать с пользой для самого аквариума, включая и объём самих декорации, только поэтому так долго возимся с этой пористой керамикой, а сделать плотную керамику это большого ума не надо, тем более как это сделать, знает любой керамист. :)


  • Neomarin, Krang и yuri926 это нравится
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#327 RawBear

RawBear

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 27 Апрель 2013 - 11:25

я уверен, что некоторые форумчане, имеющие возможность наблюдать сразу несколько аквариумов, обратили внимание, что обрастание стекол и прочие напасти очень индивидуальны, одни приходится чистить через день, а другие стоят неделями чистыми и красивыми, хотя показатели воды могут быть одинаково хорошими... я обратил внимание, что к этому имеет отношение именно декорации, материал из которых они изготовлены... в чудо бактерии обитающие в ЖК, я не верю, но я верю в физику, то есть в строение, в структуру натуральных камней - они полностью отвечают нашим требованиям и помогают поддерживать аквариум на надлежащем уровне...

Может не совсем в тему, но как раз имею возможность наблюдать сразу несколько морских аквариумов (у меня их сейчас 8) Можете смеяться, но меньше всего обрастает аквариум где в качестве декораций гранит с финского залива и черноморский песок. Рядом стоящий аквариум с ЖК и арагонитовым песком приходится раз в неделю чистить, а этот раз в пару месяцев. Акву на одном СРК (ЖК ни обломка не добавлял, бактерий тоже), как и на очень передержаных ЖК не чаще пары раз в месяц. Так что, действительно, все очень индивидуально и многое зависит от других факторов. Сравнивать имеет смысл только при прочих равных, а это малореально.

Отправлено с моего iTable 54" через МКС
  • Krang это нравится

#328 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Апрель 2013 - 11:25

Ни в коем случае Biodigest нельзя не то, что замораживать, но и хранить в холодильнике. Будучи на Interzoo в прошлом году я специально задавал этот вопрос специалисту компании-производителя на их стенде. Оптимальная температура хранения - комнатная, ну разумеется, не высокая.

Вот очень жаль, что столь ценная рекомендация не распечатана и не написана на коробке с ампулами, на русском языке, естественно, (спасибо продавцу, ), у меня как раз пол коробки на верхней полке в холодильнике .



#329 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 27 Апрель 2013 - 11:30

Всё же я считаю, что любое свободное пространство в системе надо использовать с пользой для самого аквариума, включая и объём самих декорации, только поэтому так долго возимся с этой пористой керамикой, а сделать плотную керамику это большого ума не надо, тем более как это сделать, знает любой керамист. :)

Главное понимать что делаешь, и не делать наоборот(то что не понимаешь). Тогда все получится  :)


  • Krang это нравится

А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#330 Neomarin

Neomarin

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 204
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Долгопрудный Московской области

Отправлено 27 Апрель 2013 - 11:34

Вот очень жаль, что столь ценная рекомендация не распечатана и не написана на коробке с ампулами, на русском языке, естественно, (спасибо продавцу, ), у меня как раз пол коробки на верхней полке в холодильнике .

 

Вот почему я никогда не покупаю Biodigest зимой: нет ясности о том, в каких условиях продавец получил продукт и как хранил...

 

Хотя конечно же вопрос стоит задать производителю еще раз, может по официальному каналу - через почту.



#331 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 27 Апрель 2013 - 12:06

Всё же я считаю, что любое свободное пространство в системе надо использовать с пользой для самого аквариума, включая и объём самих декорации, только поэтому так долго возимся с этой пористой керамикой, а сделать плотную керамику это большого ума не надо, тем более как это сделать, знает любой керамист. :)

Олег, нужна ли такая мощная биоячейка в банке, при хорошем пеннике. Чтобы ее кормить? Можно насыпать грунта еще побольше, камни и кирамика ничто в сравнении с его полезной площадью. И культуры от аэробной до анаэробной в нем живут.. Зачем? Мне не понять пока   :)


А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#332 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 27 Апрель 2013 - 12:38

Так что, действительно, все очень индивидуально и многое зависит от других факторов. Сравнивать имеет смысл только при прочих равных, а это малореально.
 

 

я почему привел в пример три нано... они были как братья близнецы, одинаковые объёмы, фильтры и освещение, похожий состав беспов и примерно одинаковое количество ЖК... конечно очень много других факторов влияющих на состояние аквариума и чистый эксперимент невозможен... просто человек имеющий большой опыт, интуитивно может определить это, имея возможность наблюдать близкие по составу и наполнению аквариумы... поэтому я ничего до конца не отвергаю и буду еще экспериментировать, полагаясь на мнение людей с большим опытом... но пока, в периодическом добавлении ЖК, ничего не увидел... время покажет...

 

Олег, нужна ли такая мощная биоячейка в банке, при хорошем пеннике. Чтобы ее кормить?

 

можно вместо Олега :)?... чем больше потенциал системы, тем лучше... нужно использовать весь объём, да и освободившееся место в сампе всегда пригодится... для бактерий очень важна свободная площадь для расселения, отсюда следует и пористость субстрата на котором они селятся... если его слишком много, то это не значит, что бактерий будет больше чем надо, а это значит, что сидеть на нем они будут реже... но зная, что бактерии размножаются в геометрической прогрессии, то при любом залете системы, лишнее жизненное пространство спасет систему от краха, а вот в аквариуме с минимальным количеством субстрата для них, даже небольшая перекормка  рыбы, может иметь неприятные последствия... а если пенник встанет или уменьшится его работоспособность?... лишний биологический фильтр никогда не помешает!...


  • Qudvin и yuri926 это нравится

#333 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 936
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 27 Апрель 2013 - 12:41

Олег, нужна ли такая мощная биоячейка в банке, при хорошем пеннике. Чтобы ее кормить? Можно насыпать грунта еще побольше, камни и кирамика ничто в сравнении с его полезной площадью. И культуры от аэробной до анаэробной в нем живут.. Зачем? Мне не понять пока   :)

Тут как говориться" запас карман не тянет". Тем более как мне думается внутри тела работают именно анаэробные бактерии, что само сабой уже огромный плюс для регенерации воды. А уже от количества питания бактерии сами будут наращивать свою популяцию или сокращать, главное была бы свободная жилплощадь. Добавлять песок, это уже создавать ДСБ в полном формате со всеми его плюсами, но и соответственно и минусами, а его минусы мне больше не нравятся, чем его плюсы, потому я и иду путём наращивания субстрата для бактерии за счёт пористой биокерамики.


  • assa_ju это нравится
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#334 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 27 Апрель 2013 - 12:46

я почему привел в пример три нано... они были как братья близнецы, одинаковые объёмы, фильтры и освещение, похожий состав беспов и примерно одинаковое количество ЖК... конечно очень много других факторов влияющих на состояние аквариума и чистый эксперимент невозможен... просто человек имеющий большой опыт, интуитивно может определить это, имея возможность наблюдать близкие по составу и наполнению аквариумы... поэтому я ничего до конца не отвергаю и буду еще экспериментировать, полагаясь на мнение людей с большим опытом... но пока, в периодическом добавлении ЖК, ничего не увидел... время покажет...

 

 

можно вместо Олега :)?... чем больше потенциал системы, тем лучше... нужно использовать весь объём, да и освободившееся место в сампе всегда пригодится... для бактерий очень важна свободная площадь для расселения, отсюда следует и пористость субстрата на котором они селятся... если его слишком много, то это не значит, что бактерий будет больше чем надо, а это значит, что сидеть на нем они будут реже... но зная, что бактерии размножаются в геометрической прогрессии, то при любом залете системы, лишнее жизненное пространство спасет систему от краха, а вот в аквариуме с минимальным количеством субстрата для них, даже небольшая перекормка  рыбы, может иметь неприятные последствия... а если пенник встанет или уменьшится его работоспособность?... лишний биологический фильтр никогда не помешает!...

Но если не будет достаточно бактерий-хищников и других микроорганизмов потребляющих ее,это приведет к деградации системы через пару лет.

Кроме того,именно бактерии заваливают в системе редокс и отчасти  рН(не нужно забывать об этом). За советы вам огромное спасибо,я конечно еще подумаю над этим  :)


А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#335 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 27 Апрель 2013 - 13:31

Тут....

Добавлять песок, это уже создавать ДСБ в полном формате со всеми его плюсами, но и соответственно и минусами, а его минусы мне больше не нравятся, чем его плюсы, потому я и иду путём наращивания субстрата для бактерии за счёт пористой биокерамики.

"Просто добавь песок... :)  "...ЭТО и близко не DSB...DSB это ТОЛСТЫЙ слой песка, определенные фракции (размер) в котором находятся, в определенном колличественном соотношении...  :wink:



#336 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 27 Апрель 2013 - 14:02

Тут как говориться" запас карман не тянет". Тем более как мне думается внутри тела работают именно анаэробные бактерии, что само сабой уже огромный плюс для регенерации воды. 

Плюсы уже исчерпал . Но ошибка думать что грунт или камни это черная дыра для детрита. Эта дыра существует только в единственном числе,это наша экосистема. 

 

Тут как говориться" запас карман не тянет". Тем более как мне думается внутри тела работают именно анаэробные бактерии, что само сабой уже огромный плюс для регенерации воды. А уже от количества питания бактерии сами будут наращивать свою популяцию или сокращать, главное была бы свободная жилплощадь. Добавлять песок, это уже создавать ДСБ в полном формате со всеми его плюсами, но и соответственно и минусами, а его минусы мне больше не нравятся, чем его плюсы, потому я и иду путём наращивания субстрата для бактерии за счёт пористой биокерамики.

Согласен, конечно Олег. Но бактериальная пленка собирает и все ядовитые вещества, которые мы даже не тестируем в аквариуме. Если ее вовремя не убрать из системы она рано или поздно перестанет работать и начнет ими"фонить".

В ДСБ будут непрерывно происходить процессы, меняющие среду и химию воды в аквариуме,а мы в свою очередь не сможем управлять этими процессами, они мало предсказуемы. Это не добавит "стабильность системе" а скорее наоборот. 


А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#337 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 936
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 27 Апрель 2013 - 14:10

"Просто добавь песок... :)  "...ЭТО и близко не DSB...DSB это ТОЛСТЫЙ слой песка, определенные фракции (размер) в котором находятся, в определенном колличественном соотношении...  :wink:

Александ, я в курсе что такое ДСБ и понимаю его устройство и принцип работы. Речь шла о добавлении песка вместо пористости керамики, т.е насыпать ещё столько же сколько уже былоили и того больше, с таким слоем  уже попахивает ДСБ, а то и его созданием.

Конечно у каждого свой объёмы и соответственно и представление о нужном слое грунта, я же говорю в представлении о своей будущей системы :) 


Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#338 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 27 Апрель 2013 - 14:17

Но если не будет достаточно бактерий-хищников и других микроорганизмов потребляющих ее,это приведет к деградации системы через пару лет.

 

потребляющих что я не понял?...

бактерии, как быстро размножаются, так же быстро и отмирают... срок жизни у них очень короткий... кстати эта одна из причин, почему я не верю в полезность восстановления исчезнувших штаммов... исчезли, значит система их не устраивает, а если не устраивает, то они должны погибнуть довольно быстро, без воспроизводства... значит и восстанавливать надо часто... про что защитники внесения новых ЖК не говорят...

почему я несколько раз упоминал про кормовые функции этих исчезнувших бактерий?... потому что как ни крути, теоретически я других вариантов у этих бактерий не вижу... если же они живут и воспроизводятся в аквариуме, но недостаточно быстро и кораллы потребляют их быстрей, чем они размножаются, то я не вижу причин поддерживать их популяцию искусственно, только для того, что бы подкормить беспов или еще кого, проживающего в аквариуме...

к деградации системы через пару лет может привести гораздо больше более существенных и осязаемых причин, чем эта... да и думаю, что нормальный здоровый риф через пять семь лет в лучшем случае нуждается в перезапуске, хотя бы по причине сильного разрастания кораллов, да и просто потому что мы люди и даже самое красивое со временем приедается и хочется попробовать сделать иначе... но это уже психология :)...

 

Кроме того,именно бактерии заваливают в системе редокс и отчасти  рН(не нужно забывать об этом). За советы вам огромное спасибо,я конечно еще подумаю над этим  :)

 

забудьте про редокс, есть люди прекрасно содержащие риф и не имеющие понятие, что это такое... если вы все делаете правильно, то это не должно вас волновать... а рН можно поддерживать многими способами и без бактерий...


 



#339 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 27 Апрель 2013 - 14:22

потребляющих что я не понял?...

> БИОПЛЕНКУ

бактерии, как быстро размножаются, так же быстро и отмирают... срок жизни у них очень короткий... кстати эта одна из причин, почему я не верю в полезность восстановления исчезнувших штаммов... исчезли, значит система их не устраивает, а если не устраивает, то они должны погибнуть довольно быстро, без воспроизводства... значит и восстанавливать надо часто... про что защитники внесения новых ЖК не говорят...

> Вот и я так думаю .. :)


А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#340 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 27 Апрель 2013 - 14:33

 

> БИОПЛЕНКУ

 

отмершую биопленку прекрасно убирает скимер, без всяких дополнительных бактерий... к тому же ее удельный вес относительно объёма настолько мал, что большого вреда системе она принести никак не может... если в акве по какой то причине(например в нано, без перелива) она присутствует, то главный вред это небольшое уменьшение яркости освещения и конечно внешний вид аквы не украшает...
 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных