Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

60 литров из Уфы

уфа куб 60 нанориф башкортостан новичек

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Antony

Antony

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 98
  • Откуда:Уфа

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 13:52

Здравствуйте уважаемые форумчане  :)

Имея немалый опыт в пресной аквариумистике, всегда мечтал о море, но меня постоянно пугали дороговизной и трудностями. Вот наконец созрел.

Выставляю на ваш суд.  Первый опыт, сильно не ругайте  :biggrin:

 

На авито был ухвачен хороший вариант аквариума, почти даром:

 

Куб 40*40*40 из 8мм стекла.  + тумба 

Навесной фильтр  AquaEL Versamax FZN-2

Морской светильник от Dennerle (увы, через несколько недель начал мерцать)

Грелка

 

Были куплены 7 кг крупного живого песка, и 12 кг живых камней.

В корзины фильтра-рюкзака были заложены био-шары в виде ребристых цилиндров из запущенного аквариума (так мне посоветовал человек, продавший камни и песок).

Вода замешана на соли от Red Sea. Пенника нет. 

 

Аквариум был запущен 1 сентября. 

WP_20160904_19_49_09_Pro.jpg

 

Через две недели были посажены две капнеллы и паразоантусы. 

 

DRpbjwFCsF0.jpg

 

cxtFgKEqm_o.jpg

 

WP_20160916_10_29_53_Pro.jpg

 

В начале октября, с китая, пришла помпа течения на 3000л/ч (до нее, для течения стояла акваэлевская помпа от внутреннего фильтра).

Визуально, течение слишком сильное.  Полипы первые несколько дней сжимались, но затем вроде как привыкли к течению. 

 

WP_20161004_14_39_31_Pro.jpg

 

9 октября, были куплены  запущены два клоуна. Вот эти ребята с течением помпы уже не справлялись, Решил отключить помпу течения, и вернул акваэлевский внутренний фильтр. 

 

WP_20161009_10_21_27_Pro.jpg

 

WP_20161009_13_21_08_Pro.jpg

 

 

Возникли следующие вопросы:

1) Как быть с помпой течения? она крутит клоунов чуть ли не вперед хвостами. ее не вариант тут использовать? 

2) Есть ли смысл, ставить внешний фильтр + лилипайп заместо рюкзака Versamax FZN-2 ?  Это добавит дополнительный объем воды в системе + лилипайп будет лучше перемешивать воду. Плюс ко всему, за место рюкзака, в будущем  можно будет повесить навесной скимер. 

Буду рад вашей помощи и критики.  Спасибо за внимание  :)



#2 ZAHADUM

ZAHADUM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 798
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:С-Пб, пригород

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 13:54

А не пробовали поток от помпы направить в стенку или в камень? Мощности конечно перебор, но это могло бы значительно погасить поток и разбить его на разные направления, что лучше одного прямого потока.



#3 Antony

Antony

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 98
  • Откуда:Уфа

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 18:20


Пробовал. Вот сегодня опять крутил по всякому, вроде нашел более менее оптимальное положение. Сейчас сутки поработает, посмотрю на результат.
Только вот помпа теперь на поверхности воронку создает, и иногда засасывает чуть чуть воздуха, но думаю, это не страшно.

#4 ZAHADUM

ZAHADUM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 798
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:С-Пб, пригород

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 23:19

...Только вот помпа теперь на поверхности воронку создает, и иногда засасывает чуть чуть воздуха, но думаю, это не страшно.

Так это же супер! Не будет скапливаться бактериальная плёнка и аэрация будет хорошая.


  • Antony это нравится

#5 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 02:02

А что у Вас за грунт? Кварц?

#6 Antony

Antony

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 98
  • Откуда:Уфа

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 08:24

А что у Вас за грунт? Кварц?


Продавец сказал, что это коралловая крошка.
Многие говорят, что слишком крупная фракция. Мне тоже не очень нравится, хотелось бы песочек :(

Прикрепленные изображения

  • WP_20161014_10_20_57_Pro.jpg


#7 beginerz

beginerz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 08:34

Эта помпа потеряет процентов 30-40 производительности через 1-2 месяца. Так что оставьте ее. И с фильтра акваэль гюбку лучше снять. Грунт действительно подозрительный, да и много его, лучше больше 2 см не делать.



#8 Antony

Antony

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 98
  • Откуда:Уфа

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 10:24

Эта помпа потеряет процентов 30-40 производительности через 1-2 месяца. Так что оставьте ее. И с фильтра акваэль гюбку лучше снять. Грунт действительно подозрительный, да и много его, лучше больше 2 см не делать.

Помпе нашел оптимальное положение, если производительность упадет, будет даже лучше. Фильтр с губкой убрал, его ставил на время, когда помпа течения была отключена.
Грунт когда ровно лежал, был ровно 2 см, сейчас его течением немного размыло, в самом тонком месте 1см, с дюнами до 3 см :)

#9 Antony

Antony

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 98
  • Откуда:Уфа

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 10:48

Так как морской светильник, который достался в комплекте, через несколько недель умер, пришлось срочно городить самоделку :) да, я жадный, покупать хороший, дорогой светильник.

Опыта в морском освещении у меня никакого нет, поэтому решил делать методом проб и ошибок. Занимаюсь электроникой, с расчетами и схемотехникой проблем нет. Светодиоды были в наличии. Радиаторов небыло, для экспериментального света тратится не стал. Собрал рамку из алюминевых профилей. В виду слабой теплоотдачи радиаторов, мощность светодиодов снижена на 2/3. Стабилизаторы тока сделаны на lm317 только потому, что драйверов небыло в наличии, а заказывать я слишком жадный. Все подверженные коррозии места, будут покрыты цапонлаком.

Можете смеяться и тыкать пальцем в это убожество:) можете дать совет, какие светодиоды и в каких пропорциях предпочтительнее использовать:)
Повторюсь, вариант экспериментальный, для приобретения опыта :)

Прикрепленные изображения

  • WP_20161014_12_17_34_Pro.jpg
  • WP_20161014_12_10_51_Pro.jpg
  • WP_20161014_12_10_30_Pro.jpg
  • WP_20161014_12_10_11_Pro.jpg


#10 Мартовский

Мартовский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 167
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 11:43

Так как морской светильник, который достался в комплекте, через несколько недель умер, пришлось срочно городить самоделку :) да, я жадный, покупать хороший, дорогой светильник.

Опыта в морском освещении у меня никакого нет, поэтому решил делать методом проб и ошибок. Занимаюсь электроникой, с расчетами и схемотехникой проблем нет. Светодиоды были в наличии. Радиаторов небыло, для экспериментального света тратится не стал. Собрал рамку из алюминевых профилей. В виду слабой теплоотдачи радиаторов, мощность светодиодов снижена на 2/3. Стабилизаторы тока сделаны на lm317 только потому, что драйверов небыло в наличии, а заказывать я слишком жадный. Все подверженные коррозии места, будут покрыты цапонлаком.

Можете смеяться и тыкать пальцем в это убожество :) можете дать совет, какие светодиоды и в каких пропорциях предпочтительнее использовать :)
Повторюсь, вариант экспериментальный, для приобретения опыта :)

Главный вопрос в спектре и мощности)

Покровное стекло же есть?


,:"*,:"Море Мартовского ,:"*,:"*


#11 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 15:34

Продавец сказал, что это коралловая крошка.
Многие говорят, что слишком крупная фракция. Мне тоже не очень нравится, хотелось бы песочек :(

Это кварц. Надо бы сменить.

#12 Kiraso

Kiraso

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Откуда:St.Petersburg

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 16:52

... можете дать совет.....

 

Цапон лака недостаточно для надежной защиты от коррозии.

При таком низком размещении и без серьезной защиты, все деградирует (от морской воды) очень быстро.


"Зато теперь
Мы знаем, каково с серебром;
Посмотрим, каково с кислотой..." ©БГ





Темы с аналогичными тегами: уфа, куб, 60, нанориф, башкортостан, новичек

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: