Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Хочется миниморе, но я запуталась.

нанориф миниморе

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#1 Катринка

Катринка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 627
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 28 Ноябрь 2021 - 15:16

Всем привет!

 

На морские аквариумы я смотрю с томлением уже лет 10 с переменной потребностью. То хочется так, что сил нет, то отпускает...

 

 

Много думала, решила попробовать завести.

 

Пересмотрела много видео и форум почитала... И вроде все понятно, но на самом деле ничего не понятно...

 

Во-первых, все миники на 30+/- литров почему-то идут в кубиках, это чем-то обусловлено или просто эстетика?

 

Во-вторых, есть к примеру такой фильтр - навесной Seachem Tidal,  который по описанию "имеет, помимо глубинного забора воды, поверхностный скиммер, что удаляет пленки, жиры, плавающий мусор". Значит ли это, что его будет достаточно и без пенника для аквариума скажем литров 30-50? Опять же эти фильтры есть разной мощности и для малыша на 30 литров подойдет и самый маленький 35, тогда почему у всех стоит на 55 или даже больше? (Тоже самое и с рюкзачками акваэль) Это просто задел на будущее расширение или все-таки есть что-то еще?

 

Ну и в-третьих, нужна ли на небольшой объем аквариума дополнительная помпа или фильтр обеспечит необходимое течение?

 

Очень жду подсказки  :scratchhead: 

 

Пойду пока аквас повыбираю...


  • Orbuzz это нравится

#2 VladSokolov

VladSokolov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 238
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 28 Ноябрь 2021 - 15:25

Моё первое море было в аквариуме на 10 литров с самодельным светильником и внешним фильтром (resun micro). Все говорили что этот вариант не жизнеспособен... В итоге мягкота и лпс прожили в нём год)) Течения от фильтра хватало за глаза, в качестве наполнителя - Губка и бой Жк. В ответ на ваш вопрос скажу одно - делайте как считаете нужным и ничего не бойтесь, в итоге получите много опыта который в будущем позволит собрать нормальную систему)

#3 Катринка

Катринка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 627
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 28 Ноябрь 2021 - 15:29

Спасибо)))



#4 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 28 Ноябрь 2021 - 15:33

Нормальная система, начиная с 150-200 л., требует совсем другого подхода, и и другого оборудывания...

поэтому никакого особого опыта Вы не получите на 30л.

Не говоря уже про 200-500л...



#5 Катринка

Катринка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 627
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 28 Ноябрь 2021 - 15:47

Нормальная система, начиная с 150-200 л., требует совсем другого подхода, и и другого оборудывания...

поэтому никакого особого опыта Вы не получите на 30л.

Не говоря уже про 200-500л...

Не могу с Вами согласиться


  • Orbuzz это нравится

#6 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 322
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 28 Ноябрь 2021 - 16:06

Seachem Tidal, это фильтр разработанный под "море". И если нет желания сэкономить купив FZN, однозначно рекомендую брать Tidal.

Что касается выбора мощности фильтра, то тут зависит от планируемого населения. Под мягкоту вам хватит и 35го.

Что касается помпы течения, в идеале брать с регулируемой скоростью потока, ее вы сами сможете настроить по ситуации. В любом случае стоит взять помпу хотя-бы на 600л/час, если что, сможете использовать ее для размешивания соли.

Простая формула для начинающих, совокупность потока в вашей банке (фильтры, помпы, возвраты) должна быть в 30-50 раз больше объема вашей банки. Для банки 30 литров - 900/1500 литров в час.

Вы не учли автодолив и свет.

 

Один нюанс, поверхностный скиммер в Tidal, это не тот скиммер о котором в основном говорят на форуме. На форуме говорят о протеиновом скиммере, в Tidal - поверхностный скиммер, идеальная вещь для сбор пыли, пленки и т. п. с поверхности воды.


  • Катринка это нравится

#7 Катринка

Катринка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 627
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 28 Ноябрь 2021 - 16:17

Seachem Tidal, это фильтр разработанный под "море". И если нет желания сэкономить купив FZN, однозначно рекомендую брать Tidal.

Что касается выбора мощности фильтра, то тут зависит от планируемого населения. Под мягкоту вам хватит и 35го.

Что касается помпы течения, в идеале брать с регулируемой скоростью потока, ее вы сами сможете настроить по ситуации. В любом случае стоит взять помпу хотя-бы на 600л/час, если что, сможете использовать ее для размешивания соли.

Простая формула для начинающих, совокупность потока в вашей банке (фильтры, помпы, возвраты) должна быть в 30-50 раз больше объема вашей банки. Для банки 30 литров - 900/1500 литров в час.

Вы не учли автодолив и свет.

Большое спасибо! Закажу тогда 55й и помпы посмотрю.

 

Автодоливы как раз изучаю сейчас и ареометры еще и подогреватели.

 

Свет наверно оставлю чуть-чуть напопозже, а то у меня похоже скоро голова лопнет.



#8 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 28 Ноябрь 2021 - 16:18

...

Вы не учли автодолив и свет.

Первый... особо актуален на 30 литров. :sarcasm:  :jokesmile:  :pardon:



#9 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 322
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 28 Ноябрь 2021 - 16:23

Первый... особо актуален на 30 литров. :sarcasm:  :jokesmile:  :pardon:

Зависит от населения, даже полтора литра испарившейся воды на 30 литров объема, увеличит соленость на 5% (процентов), 1,75 промилле.

А так да, очень забавно...



#10 Катринка

Катринка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 627
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 28 Ноябрь 2021 - 16:24

Первый... особо актуален на 30 литров. :sarcasm:  :jokesmile:  :pardon:

А разве нет? Мне кажется, чем меньше аквариум, тем сильнее меняется концентрация солей от испарения. 


  • Kriz это нравится

#11 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 322
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 28 Ноябрь 2021 - 16:26

Большое спасибо! Закажу тогда 55й и помпы посмотрю.

 

Автодоливы как раз изучаю сейчас и ареометры еще и подогреватели.

 

Свет наверно оставлю чуть-чуть напопозже, а то у меня похоже скоро голова лопнет.

На автодолив какой бюджет?

Нет, не надо ареометр, только рефрактометр.

Свет можете посмотреть вот этот, сам не пользовался, но многие хвалят и цена гуманная:

https://popbloom.ali....65dd2043oo9Ucy



#12 Катринка

Катринка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 627
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 28 Ноябрь 2021 - 16:28

 

 

Один нюанс, поверхностный скиммер в Tidal, это не тот скиммер о котором в основном говорят на форуме. На форуме говорят о протеиновом скиммере, в Tidal - поверхностный скиммер, идеальная вещь для сбор пыли, пленки и т. п. с поверхности воды.

Боже, я поняла) Ладно, пока все равно не буду его покупать. Я так поняла проблему органики можно контролировать частыми подменами. Попробую так.



#13 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 28 Ноябрь 2021 - 16:35

 все миники на 30+/- литров почему-то идут в кубиках, это чем-то обусловлено или просто эстетика?

Просто из-за относительно оптимальной площади для расположения камней. В очень узком аквариуме сложно расположить камни. Автодолив понадобится во время отъездов точно. В остальное время автодолив в минике может изображать владелец. Не припомню, чтобы за сутки из 30 литров у меня испарялось более 500-600мл.

 

Опыт с маленьким аквариумом, конечно, будет. Просто немного другой. Запустить впоследствии аквариум побольше он точно не помешает, только поможет.

 

Да, если хочется готовый прямоугольный вариант, посмотрите в сторону Dennerle scaper's.


  • Катринка это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#14 Катринка

Катринка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 627
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 28 Ноябрь 2021 - 16:53

На автодолив какой бюджет?

Минимальный))) А то меня муж убъет скоро с моими развлечениями, с другой стороны бутылку торчащую над аквариумом я тоже не хочу))) Это оказался сложный вопрос, хорошо что он не сильно критичный, можно еще подумать.



#15 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 322
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 28 Ноябрь 2021 - 16:56

Минимальный))) А то меня муж убъет скоро с моими развлечениями, с другой стороны бутылку торчащую над аквариумом я тоже не хочу))) Это оказался сложный вопрос, хорошо что он не сильно критичный, можно еще подумать.

ну, если бутылка не подходит, тогда ловите на барахолке, бывают очень достойные варианты по доступной цене



#16 Катринка

Катринка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 627
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 28 Ноябрь 2021 - 17:05

ну, если бутылка не подходит, тогда ловите на барахолке, бывают очень достойные варианты по доступной цене

Буду мониторить) 

 

А рефрактометры чем отличаются, есть за тысячу, есть за 10, не пойму в чем разница



#17 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 28 Ноябрь 2021 - 17:08

 

Нормальная система, начиная с 150-200 л., требует совсем другого подхода, и и другого оборудывания...

поэтому никакого особого опыта Вы не получите на 30л.

Не говоря уже про 200-500л...

 

Не могу с Вами согласиться

30 литров намного сложней содержать, чем 200литров. Нет буферов, угробить легче.


  • Катринка это нравится

#18 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 322
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 28 Ноябрь 2021 - 17:14

 

А рефрактометры чем отличаются, есть за тысячу, есть за 10, не пойму в чем разница

1. Вам нужен рефрактометр для соленой воды

2. Шкала должна быть примерно такой:

HTB1GaikQFXXXXcdaXXXq6xXFXXXQ.jpg

Нас интересует измерение промилле, обозначается " "

3. Удобно, если он будет в футляре.

 

 

Вот например: https://aliexpress.r....27b03258q39zPj


  • Катринка это нравится

#19 Катринка

Катринка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 627
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 28 Ноябрь 2021 - 17:59

Просто из-за относительно оптимальной площади для расположения камней. В очень узком аквариуме сложно расположить камни. Автодолив понадобится во время отъездов точно. В остальное время автодолив в минике может изображать владелец. Не припомню, чтобы за сутки из 30 литров у меня испарялось более 500-600мл.
 
Опыт с маленьким аквариумом, конечно, будет. Просто немного другой. Запустить впоследствии аквариум побольше он точно не помешает, только поможет.
 
Да, если хочется готовый прямоугольный вариант, посмотрите в сторону Dennerle scaper's.


Ясно, я так и думала)
В целом кубики конечно красиво смотрятся

#20 Катринка

Катринка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 627
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 28 Ноябрь 2021 - 18:06

В общем я тут нашла на Авито интересный вариант кубика 30 на 30, с какой-то лампой и рефрактометром и помпой
Ну все, возврата нет





Темы с аналогичными тегами: нанориф, миниморе

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных