Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Соль по вкусу!

нанориф новичок мягкота мягкийриф

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 404
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 17:21

Добрый день.
Если помпа все сдувает может ее простт отвести обратно в Иифовод и сдать или роменять?
Какие простое кораллы Вы ищите?

Попробую сегодня ещё по советам форумчан подвигать, запишу видео как там всё настроено.

 

Например, нефтию, бриариум, зонты какие-то может простые, клавулярию, палитои, может монтипоры тарелки. Они же все считаются не очень сложными? Где это можно найти не за космос как в аквалого? На форумах или в барахолках не видно ничего, или в дарах моря всё разбирают за час)))



#22 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 17:26

Мягких у меня там нет совсем, а как двигаются полипы жёстких можно здесь посмотреть:
https://reefcentral....j-rif/?p=832557
Сейчас стало тише в целом из-за разросшихся колоний СПС.
Помпы по мере загрязнения теряют обороты, так что иногда надо отмывать.
  • Max_aqua это нравится

#23 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 404
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 17:28

Мягких у меня там нет совсем, а как двигаются полипы жёстких можно здесь посмотреть:
https://reefcentral....j-rif/?p=832557
Сейчас стало тише в целом из-за разросшихся колоний СПС.
Помпы по мере загрязнения теряют обороты, так что иногда надо отмывать.

Очень красиво! Я пытаюсь просто для себя понять нужную скорость течения. Что бы было с ксенией, если бы она попала к вам в банку? Она бы выстояла? Но и в жёстких рифах же заметно сильнее нужно течение, как я понимаю.



#24 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 17:42

Некоторым мягким нужно течение посильнее, чем СПС. А у меня там только в верхней половине более или менее сильное, внизу и по бокам намного тише. Да и вообще, чтобы получить сильное течение по всему объёму, нужно сильно постараться. Обычно находятся места и для любителей сильного течения, и для разных плюшек, которым надо поспокойнее. Там было сложнее подобрать по освещённости места для тех, кому много света не надо. На глаз не поймёшь, а по состоянию коралла далеко не сразу становится понятно, ещё много или уже слишком мало. Не все кораллы, которым рекомендован умеренный свет, хорошо держат цвет в тени.
  • steve_justice это нравится

#25 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 404
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Декабрь 2020 - 19:37

Всем привет! 

 

Прошёл почти месяц. Во-первых, хотел бы сказать гигантское спасибо всем, кто помогал, давал советы и даже смеялся надо мной.  :)

 

Ваши советы, мои ночёвки на форуме и активное гугление помогли понять, какие дурацкие ошибки я совершал и сколько их ещё впереди.

 

Итак, сейчас аквариум выглядит вот так. Все фото на телефон, без ретуши и так далее. Чтобы было видно "как есть".

 

20201218_184738.jpg 20201218_190350.jpg 20201218_190358.jpg 20201218_190403.jpg 20201218_190421.jpg 20201218_190457.jpg 20201218_190503.jpg 20201218_190529.jpg

 

Во-первых, я экспериментировал с течением, расстановкой оборудования и сделал перестановку. Стало чище снаружи (автодолив и его бесячую лампочку ещё перенесу). Плюс, отдельное спасибо тем, кто говорил не менять помпу. Она действительно стала со временем работать чуть тише и теперь как раз, причём работая в короткую сторону банки.

 

Затем, я по вашим советам поменял свет на AI prime HD. Аквариум залился светом, заиграл новыми красками. На зетлайте всё как будто бы было в статусе "выживаю и ок". Теперь я это понимаю. Плюс красивый флюр по вечерам, крутые настройки и так далее. Читал отзывы на AI prime, смотрел обзоры, кто-то говорит что не хватит одного на мою ширину. Попробую в будущем менее требовательные кораллы посадить по краям, пока визуально вижу, что края чуть темнее, да. На самом деле я психанул, потому что мне до сих пор идёт из Китая JEBAO AL-90. Он по ТТХ мощнее, но, видимо, будет отдавать Поднебесной. Особенно, после прайма. Этот, конечно, как айфон по сравнению с дремучим каким-нибудь андроидом. Пока не знаю даже, что из света выбрать в будущем. Пока бурного роста под праймом я не заметил, возможно, потому что прошла ещё только неделя...

 

Айптазий уничтожил кипятком, после шприцом втянул остатки. Вроде пока всё тихо.

 

Попробовал в первый раз фраговать кораллы, замазался эпоксилином, что-то натыкал. Теперь понимаю, что неплохо было бы делать "конструктор" для свободного перемещения кораллов, но какой же это геморрой. Более того, если что-то идёт не так, следы клея остаются на ЖК и сделать с ними ничего толком нельзя. Печаль) Мягкоту подсовываю в щели ЖК. Почти всё даже держится.  :)

 

По живности. Сейчас живут два клоуна-малыша, доктор, черноморская креветка, 2 нассариуса и ещё парочка улиток. Клоунов брал совсем мелкотой, меньше сантиметра, раскармливал замороженной артемией. Прибавили уже в два раза почти. :) Наслушался от заводчика про 6 раз в день мелкими порциями, часть дна над место кормления затянуло бякой... Креветки и улитки не вывозят. Опомнился, сократил количество кормлений до двух, наблюдаю. Сушку берут неохотно, едва клюют. Переживаю, не будет ли рыба затягиваться в росте от голода...

 

Купил тесты, активно делаю подмены. Нитрат 25, фосфат 0.75. Было в два раза больше, показатели продолжаются снижаться с подменами.

 

Ещё вы наверняка заметили актинию. А их тут две.  :)  Да, читал, что не стоит в новый аквариум, тем более миник. И всякое такое. Но очень хотелось. Купил около 10см в диаметре. Не жалею вообще, оч балдёжная. Села сразу куда пристроил, запузырилась, распушила лапы и вот неделю назад поделилась. Обе половинки опять надулись. Кажется, им хорошо, толстые такие, упитанные. :)

 

По кораллам пока больше вопросов, чем ответов, наблюдаю что где лучше приживается, кому какое больше течение нужно и как вообще тут всё устроено.  :)

 

Загубил милку, побелела и конец. Достался было календрум, тоже отошёл к Посейдону. Лесные пожары вот чувствуют себя очень даже. Отдали ещё акропору (вроде, на фото есть). Пока стояла под зетлайтом потеряла цвет, кое-где осыпалась. Но то ли мне кажется, то ли приходит в себя под праймом. Не понимаю пока. Обидно, но не критично, так как большинство фрагов достались или впридачу, или паком, или совсем даром когда заполнял мягкотой. Думаю, дело в нестабильных параметрах, запуск же ещё продолжается... 

 

За бриареум, кстати, пока не очень боюсь... Пока что всё вроде под контролем. Хочу потом нарвать его и постелить внизу где ксения в тёмном месте. Не знаю, выживет ли?

 

Бурного роста остальных пока не наблюдаю. Очень хочется поляну красивущих зонтов и заполнить ими левый камень... Мои грустные по цвету и вообще чёто лениво растут.(

 

Вот такие размышления. Всегда рад критике и советам. Что думаете?  :)


  • Масапус, Nigredo-WW, Алексей Нелюбезный и еще 1 это нравится

#26 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Декабрь 2020 - 00:28

Ой, как здорово изменилась композиция! Теперь больше простора для творчества! И как все разрослось! Чудо


  • steve_justice и Max_aqua это нравится

#27 IgorHart

IgorHart

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 413
  • Откуда:Rostov-on-Don

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 01:04

Ну вот и отлично. Ну шоб вообще по феншую, закрепите свет слева, ну или справа банки , эстетически будет красиво, да и станет ровно.
  • steve_justice и Max_aqua это нравится

#28 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 404
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 13:25

В общем, чем бы хотел поделиться и спросить у вас. Пока мне на замену Zetlight шёл свет, я купил себе Ai prime HD. И он, собственно, сейчас работал в режиме адаптации по готовому пресету. Щас нарисовал свой, наблюдаю. И вот, пока я развлекался, пришёл Jebao AL-90. И вот несколько различий, которые я успел заметить за вечер теста (мои сравнения такого же света по аналогии с соседней темой про риф в Жуковском).

 

20201222_234708.jpg 20201222_234741.jpg 20201222_234806.jpg

 

1) Прайм гораздо компактнее и эстетичнее выглядит (в моём случае прайм белый)

2) Прайм у меня крепится на гнущемся гусе и тянется куда мне надо, кронштейн Джебао не поворачивается влево-вправо (при моей установке не очень удобно).

3) Зато кронштейн Джебао фиксирован, соединения выглядят надёжнее и висит он крепче на банке, тем не менее слегка (на пару градусов) клюёт вниз. (меня эстетически подбешивает)

4) Приложение на Прайме удобнее, всё наглядно, точки ставятся куда и как надо, двигаются тоже легко. На Джебао каждый канал тянется в отдельной подменюшке. Слегка подтупливает, но приложение работоспособное и достаточно приличное в целом, если настроить и не слишком часто туда лазить

5) Количество каналов, поддающихся настройке, у Джебао ниже. Тот же УФ отдельно не настраивается.

6) Тем не менее мне удалось подстроить картинку, более или менее похожую на прайм. Хотя мне кажется, что прайм чуть-чуть более интересный свет даёт и мягкий (возможно, ещё надо покрутить Джебао)

7) Что вызывает у меня больше всего вопросов. Мощность и ТТХ. Джебао, судя по немногочисленным выкладкам на китайских сайтах и парочке нелепых обзоров на забугорных сайтах, прилично мощнее (90 Вт) и высвечивает банку 60х60 уверенно, ширина луча больше. И даже у людей что-то под ним хорошо растёт. С другой стороны, по Прайму КУЧА обзоров, характеристик, вплоть до измерения PAR в каждом углу банки на ютубе. Я более уверен в правильном спектре и так далее. Хотя вижу, что углы на моей банке 50х30х30 не досвечивает немного... (композиция у меня не в центре). Я попробовал выкрутить на максимум Джебао и случайно ещё час ходил с собственными светодиодами в глазах... Лупит гораздо сильнее. В целом, конечно, создаётся общее ощущение между праймом и джебао как между Айфоном и каким-нибудь Хуавеем. Вроде всё тоже самое и даже, но чёт непонятно. Хватит ли на такой объём мне прайма? Или пересесть на Джебао?

 

Как вы думаете, на каком свете остановиться? Второй прайм, конечно, покупать не хочется. Но очень он эстетически нравится. Это что-то типа выбора между новым солярисом и ладой вестой спорт))) Один надёжный как автомат Калашникова, а второй вроде как пошустрее, но блин))) 

 

P.S. Поговорил с некогда владельцем Jebao AL-90 под ником Tuan. Он склонился к прайму... 

 

P.P.S. Добавил фотки в сравнении. Сорри за состояние банки, только заехали новые прыгучие жильцы, пока временное решение в виде садовой сетки)))


  • Kondor это нравится

#29 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 15:23

По поводу регулировки помпы течения, года три пользуюсь тоже на OW - 10 вот таким диммером не нарадуюсь. S01223-161952.jpg
  • Kets, Ultra и Max_aqua это нравится

#30 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 15:25

Стоит копейки, ни чего мудрить не надо, ставится между блоком питания и контроллером, очень удобная штука.
  • Max_aqua это нравится

#31 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 404
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Декабрь 2020 - 14:59

Товарищи, подскажите, пожалуйста по саркофитону длиннополипному. Появился у меня в банке небольшой фраг, где-то 2х2см на таком же камне. И вот вопрос по поводу его мобильности и форме, а то не нашёл в других ветках. У меня он щас сидит на песке на мелком камешке этом и я бы хотел, чтобы он остался на этом месте. Сарку обязательно по всей ширине стелиться на камень и надо будет крепить к большому? И он держит форму всегда одинаковую или потом подстраивается? Как фраговать его, если что? 



#32 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 404
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Февраль 2021 - 14:04

Пока как-то так. Ещё куча всего над чем работать...

Прикрепленные изображения

  • 20210216_115433-01.jpeg

  • Kondor и PetrGambaryan это нравится

#33 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 404
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Февраль 2021 - 19:29

Итак, для досье. (через несколько лет буду смеяться)

 

24.02, системе 4 с половиной месяца.

 

Нитраты и фосфаты уверенно падают, Текущие показатели:

 

Нитрат - 25

Фосфат - 0.1

 

Мягкота чувствует себя отлично, свободного пространства в банке больше вообще почти нет. ЛПС тоже чувствуют себя, кажется окей, но без решительных сдвигов. Появились первые фражики СПС, спасибо огромное форумчанам за отклик. Учусь сажать, клеить, содержать.

 

Пенник Bubble Magus QQ1 набивает полную густую чашу за неделю. Единственный момент - я вытащил губку из него размером 5х5 см и теперь часто по аквариуму летают маленькие пузырьки. Возможно, разрежу губку и всуну просто от пузырей 1см толщиной. Я её когда вытаскивал, она ужасно грязной была. Убрал и показатели аквариума улучшились сразу.

 

Свет Джебао АЛ-90 светит очень уверенно, поднял повыше, всё охвачено. Даже в дальние углы брошенные палитойки радуются жизни, а по краям пушится капнелла с горгонариями, монти и прочее.

 

Население:

 

1) Пара клоунов размера S (1 бесследно исчез, был куплен новый и тут же прекрасно прижился)

2) Тюлевый апогон

3) Собака (пока гоняемая хризиптерой, потому что они делят разные этажи одной пещеры)

4) Хризиптера желтобрюхая

5) Доктор

6) Песчаная звезда и маленькая красная

7) Несколько разных улиток

 

Ещё вчера был большой красивый боксёр, но он решил узнать, как устроена помпа течения.

 

Из того, что делаю, так это каждый день разными пинцетами высчитываю миллиметры, куда можно присунуть разросшиеся кораллы. Наполнение банки, кажется, 99%... Уже даже проверяю опытным путём какая мягкота с какой воюет и кто кого угнетает, а кого можно сажать почти вплотную. Занимаюсь этим и страдаю, что пока не могу переехать в систему побольше.  :(  Вдобавок, искал и вроде пока нашёл способ удержать актинию на одном месте. Засадил её по кругу палитойками зелёными. Палитойкам, как выяснилось, всё равно. Кажется, они отличный забор, который не жалко. Правда зараза один раз умудрилась, жертвуя собой, их перелезть. Поэтому я вчера впервые в жизни содрал первую свою актинию. Зубной щёткой, как полагается. Сделал забор погуще, сидит, дуется. Наверное, злится.

 

И ещё... Посадил на камень парочку очень красивых светящихся маянок. Знаю, говорят, может быть беда... Но я поглядел на них у того, у кого брал. Там они сидят достаточно аккуратно... Никакой катастрофы нет. Пока вот камень поставил отдельно на самом виду. Чтоб если что, быть наготове. Наблюдаю. Пока нравится, пока последствий нет.

Прикрепленные изображения

  • 20210224_191018-01.jpeg


#34 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 177
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 24 Февраль 2021 - 19:35

 

Ещё вчера был большой красивый боксёр, но он решил проверить, как устроена помпа течения.

 

 

Точно целый боксер, или линька его залетела в помпу? У меня кровавая месяца три жила на помпе течения и ни разу ее не засосало. 


  • Max_aqua это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#35 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 404
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Февраль 2021 - 19:42

Точно целый боксер, или линька его залетела в помпу? У меня кровавая месяца три жила на помпе течения и ни разу ее не засосало. 

К сожалению, целый... Я вообще удивился, как это возможно. Он жил у меня точно пару месяцев, был большой, роскошный, сантиметров 8. Не тупой вроде особо, злой правда немного. Линял пару раз, я вытаскивал шкурки. А тут достал клешню одну болтающуюся по акве, разломил её, а там мясо. Я понял, ну, всё, хана. Потом порыскал пинцетом под рифом и достал его всего по запчастям... Прямо куски мяса. Не очень понятно, как это произошло вообще... У него были усы сантиметров 20, может за ус замотало? Или клешнёй... Он же туда даже не проходит. Непонятно и немного печально за него. Но, видимо, только мне. Вся остальная живность, кажется, только порадовалась.

 

 

Прикрепленные изображения

  • 20210114_233753-01.jpeg


#36 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 404
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Февраль 2021 - 19:48

Единственное, с кем не могу совладать, так это с паразоантусами. Стоят закрытые уже почти месяц. Раньше открывались и всё было хорошо с ними. Я куда их только не переставлял... Завтра подумываю купануть. Хотя внешне ничего плохого не видно. Да и остальные зонты все дуются как могут.



#37 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 24 Февраль 2021 - 22:32

Пора пересматривать композицию. СПС наверх, вот то мягкое колышащееся в верхнем левом углу вниз  ;)


  • Max_aqua это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#38 Akotov

Akotov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 430
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, ул. Поляны

Отправлено 24 Февраль 2021 - 22:56

Мягкое вообще убрать, вниз лпс вверх спс
  • Max_aqua это нравится

#39 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 404
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Февраль 2021 - 15:51

Последнее фото до перестановки. Понеслась... 

Прикрепленные изображения

  • 20210225_125725-01.jpeg


#40 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 404
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Март 2021 - 21:26

Объявляю вечер памяти. Любимица-собачка, развлекавшая всех своей харизмой, по всей видимости, ушла к Нептуну. Бесследно исчезла за один день. Отлучившись на ночь, днём обнаружил ошмётки детки-актинии по всему аквариуму, а тушку засосало в рюкзак, где она повисла среди боя ЖК. Собственно, обитала она как раз около забора рюкзака, но, видимо, скорее полезла в помпу. Это останется тайной. Тем не менее, все остальные жители чувствуют себя прекрасно. Видимо, этому способствовала подмена в 20% и заложенный уголь. Есть даже ощущение, что вода стала прозрачнее. Поюзал поиск форума, у многих такое же ощущение, но оно ничем не подкреплено. В общем, такие дела, продолжаем наблюдение.





Темы с аналогичными тегами: нанориф, новичок, мягкота, мягкийриф

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: