Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Соль по вкусу!

нанориф новичок мягкота мягкийриф

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2020 - 16:18

*
Популярное сообщение!

Всем привет! :)

 

Это море первое море и во мне безумное количество мотивации создать крутой риф! Примерно столько же у меня желания поделиться впечатлениями и получить знания от опытных коллег.

 

Любые советы, замечания, пинки и благодарность скрупулёзно изучаю и наматываю на ус.  :read:

 

С детства полюбил аквариумы, потому что в сложные девяностые отец занимался разведением берлинских меченосцев и продавал их на "птичке". Недавно решился на пресный, замутил акваскейп, всё росло и плавало, стало скучно. Отец говорил мне "никогда не заводи море, это жутко затянет". Не послушал. Теперь согласен с ним.  :sarcastic: Но совсем не жалею. Это невероятный по красоте мир, который всегда в движении и за который ты всегда в ответе.

 

Итак. На момент старта.

 

Общий.jpg

 

Аквариум: 50 литров. 53х33х30 см, тумба в стиле ADA.

Вода: Обратный осмос "Гейзер престиж 2", отвод после мембраны + картридж со смолой (TDS 0)

Свет: Zetlight 1201

Соль: Tropic Marine Pro reef

Грунт: Живой песок Caribsea Oolite

Фильтр: FZN-3 (пока штатные губки)

Помпа: Jebao OW-10

Обогреватель: Aquael Ultra heater 50W

Автодолив: AutoAqua Smart ATO Micro

 

 

Живые камни были получены из другой системы. Примерно 7 литров воды залито из той же системы. Остальная вода новая. Выглядит всё пока вот так.

 

20201111_113536.jpg

 

Засол случился где-то неделю назад, Камни добавлены пять дней назад. Кое-где на них я потом обнаружил следы клея (видимо, крепились кораллы), но я планирую начать с мягкого рифа и в будущем полностью закрыть камни, поэтому не слишком переживаю по этому поводу. По моим наблюдениям, население не слишком плотное: жучки-паучки, несколько звёздочек и (пока не очень разбираюсь), кажется, несколько веерных червей. А ещё несколько вот таких штук. Предполагаю, что это маяно, сравнив с другими фотками, которые нашёл в поиске по форуму. Подскажите, пожалуйста, правильно определил? Если да, попробую их прибить кипятком в самое ближайшее время.

 

20201111_113627.jpg

20201113_015314.jpg

 

А ещё вот такое вот растёт... Тут я совсем потерялся в догадках...

 

20201111_115423.jpg

 

За 5 дней, прошедшие с момента установки камней, визуально не изменилось ничего. Ночью бегают букашки, днем открыты неопознанные коричневые штуки и ползают звёзды. Свет горит, течение течёт. Визуально (по опыту пресного) есть полное ощущение того, что как будто бы случился просто переезд в меньший объём без перезапуска, учитывая что камни и вода из одной системы. Тем не менее, я каждый день прихожу с работы и жду, что всё помутнеет/затянет водорослями. Но этого пока не происходит. Сейчас работаю допоздна и нет возможности затариться тестами, чтобы посмотреть... Плюс планирую причесать немного дисплей, разобраться с проводами и так далее.

 

Думаю, чтобы подстегнуть процесс, добавить живности а заодно и улучшить процесс естественной фильтрации, в выходные выбросить губки из рюкзака и закинуть туда бой ЖК. Как думаете?

 

Вот такие первые мысли... Буду обязательно держать в курсе всего, что происходит.  :umnik:


  • Sleepy, Полина Родионова, Primus и 3 другим это нравится

#2 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 13 Ноябрь 2020 - 16:29

С засолом!

Знатные у вас айптазии  :biggrin:


  • Max_aqua это нравится

#3 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 13 Ноябрь 2020 - 16:30

С засолом и приятного плавания!

 

Ваши "майно" - самые натуральные айптазии. Боритесь уже сейчас, пока камни пустые. Можно кипятком, но мне больше нравится все же Aiptasia-X, единственный минус - дорого.

 

На последнем фото черви Phyllochaetopterus, питаются детритом и разным планктоном.


  • Max_aqua это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#4 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2020 - 16:31

С засолом!

Знатные у вас айптазии  :biggrin:

Спасибо)

 

Да, видимо, и правда они. Поиск по ним действительно куда более схож. Что ж... Хорошо, что их всего парочка.



#5 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 13 Ноябрь 2020 - 16:52

Эх, обманула я Вас с червячками. Ваши все же, скорее всего Pseudopolydora pulchra. В любом случае сущность их от этого не сильно изменится.


Я - Лена. И я засолилась.


#6 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2020 - 16:57

Эх, обманула я Вас с червячками. Ваши все же, скорее всего Pseudopolydora pulchra. В любом случае сущность их от этого не сильно изменится.

<h1 itemprop="headline name" "="" style="box-sizing: border-box; margin: 20px 0px 10px; font-size: 36px; font-family: &quot;Helvetica Neue&quot;, Helvetica, Arial, sans-serif; font-weight: 500; line-height: 1.1; color: rgb(51, 51, 51);">

Эти, кстати, больше похожи по фотографиям из интернета... Спасибо. Главное, чтобы были безвредными.  :)



#7 Алексей Нелюбезный

Алексей Нелюбезный

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Пенза

Отправлено 13 Ноябрь 2020 - 17:03

С засолом! А какой по толщине слой песка и сколько по весу песка на этот объём ушло?


  • Василий Пыхтин и Max_aqua это нравится

#8 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2020 - 17:07

С засолом! А какой по толщине слой песка и сколько по весу песка на этот объём ушло?

Спасибо! На этом фото где-то в среднем 1.5см, где-то намело два. Сейчас сравнял, примерно по полтора сантиметра везде. Делал, чтобы жителям было где покопаться, но не тухло в глубине. Ушло где-то 5-6кг. Условно говоря, 2/3 мешка в 9кг.


  • Алексей Нелюбезный это нравится

#9 Maman

Maman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 212
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:Minsk

Отправлено 14 Ноябрь 2020 - 09:35

Странно что ещё не написали, что свет маловат на Ваш дисплей)
  • steve_justice это нравится

#10 Valeriy88

Valeriy88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 592
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Украина

Отправлено 14 Ноябрь 2020 - 18:53

Да свет слабый был такой вот я уже написал ) не ну если через год вы покажете всем что под 1201 все растёт и колоситься тогда свет будет хорошим)

#11 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 20:54

Здравствуй, дорогой дневник!  :)

 

Прошло немного времени, айптазии были безжалостно повержены. Видимо, пока...)

 

Вдобавок, по пути оказался морской магазин на Площади Ильича.

 

Хочется сказать большое спасибо девушке-консультанту. Ответила на море дурацких вопросов и помогла со стартом. Планировал вообще купить бой ЖК для рюкзака и удалиться, но, получил пакет с новой живностью (огненные черви, офиурки и всякое), Несколько пучков ксюхи (уже освоилась и машет лапами) и первые зонтики. Плюс понравились целиковые ЖК, поэтому я полностью переделал дисплей и постарался сделать его более лёгким. За фотки отдельное сорри, подумываю заказать жёлтый фильтр, фоткал на ручной режим телефона.  :)

 

 

20201119_204606.jpg

20201119_204246.jpg

20201119_204456.jpg

 

Про свет начитался всяких плохих штук, хотя читал в соседних ветках, что зетлайт ок для миников (сначала хотел вообще кубик брать), но теперь заказал Jebao AL-90. Скоро должен прийти, зетлайт продам.

 

Автодолив установил, всё работает, на небольшие колебания от течения не ругается. Вроде всё хорошо, иногда плескается.

 

А ещё мне очень понравилась помпа OW-10. Всем, кроме течения)) Что я только не делал! Куда только не направлял! Сдувает всё и всё. Эхх, продавец-консультант в рифоводе... Блок питания на 12В не подходит, пробовал разные на горбушке, контроллер уходит в ошибку и моргает. Думаю поменяться с кем-нибудь на форуме на SW-2. Сейчас рюкзак гоняет на половине мощности... И, прямо сказать, мне кажется, его достаточно. Если делаешь больше, ксюху сносит на другом конце аквариума. В раздумьях я, короче.

 

И ещё пытаюсь найти в барахолке несложную мягкоту, чтобы начать засаживать камни, но всё какое-то очень хитрое там на продажу. Подскажите, плиз, где можно обычную "классику" найти не за мильярд, которая есть в любом море в избытке?



#12 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 518
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 20:59

Для помпы 0W-10 штатный блок питания 24 вольта, запускается и регулируется она начиная от 19 вольт.
  • Max_aqua это нравится

#13 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 21:02

Для помпы 0W-10 штатный блок питания 24 вольта, запускается и регулируется она начиная от 19 вольт.

Ну, да, штатный 24... Я пробовал 12, смотрел по форуму, что другие от 12 работают. Ну, думаю, даже 19 мне будет с избытком...



#14 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 518
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 21:06

Я помпу запитывал от ноутбучного блока питания на 18,7 вольт, уменьшение ощутимое.
  • steve_justice это нравится

#15 Biryulin77

Biryulin77

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 116
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Химки (Подрезково)

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 10:13

Добрый день.
Если помпа все сдувает может ее простт отвести обратно в Иифовод и сдать или роменять?
Какие простое кораллы Вы ищите?
  • Max_aqua это нравится

#16 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 10:34

Не торопитесь менять помпу. Будет больше кораллов, может ещё добавлять придётся. У меня маленький аквариум не намного больше - 72х33х36. Там работают две помпы - Jebao OW-10 на полных оборотах и Vortech MP-10 на 50%. И я бы не сказал, что течение сильное. Особенно сейчас, когда СПС разрослись. Песок на переднем плане раздувает, но не вижу в этом проблемы. Для красивого снимка могу и выровнять.

#17 IgorHart

IgorHart

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 413
  • Откуда:Rostov-on-Don

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 10:49

Сейчас рюкзак гоняет на половине мощности... И, прямо сказать, мне кажется, его достаточно. 

Если в 50 л вам кажется, что фзн на половину мощности выдает нормальное течение, то у вас неправильное понимание течения в МА. В вашем случае нужно ставить помпу напротив рюкзака и делать течение друг на друга. 

ЗЫ: Помпу ставить сверху, чтобы течение было по поверхности.


Сообщение отредактировал IgorHart: 20 Ноябрь 2020 - 10:51

  • Max_aqua это нравится

#18 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 10:59

Чтобы было представление в цифрах - в море сильным течением считается 25-30 см/с. Сильная циркуляция это 70-100 и больше объёмов дисплея в час. Бывает проблема из-за слишком узкого потока от помпы. Особенно в небольших аквариумах или в кубиках. Там лучше использовать помпы, у которых поток изначально шире разведён (Vortech, Jebao SLW, помпы типа Gyre). Помпу с узким потоком можно направить по касательной на стекло или на поверхность воды.
  • Николай Щ. и Max_aqua это нравится

#19 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 17:16

Если в 50 л вам кажется, что фзн на половину мощности выдает нормальное течение, то у вас неправильное понимание течения в МА. В вашем случае нужно ставить помпу напротив рюкзака и делать течение друг на друга. 

ЗЫ: Помпу ставить сверху, чтобы течение было по поверхности.

Собственно, так и было, пока я не воткнул ксению и не увидел, что её аж свалило на бок и болтает. На минимальной мощности ставил на верхнюю треть на противоположной стенке и направлял немного вверх... Попробую ещё раз, спасибо за совет!



#20 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 17:17

Не торопитесь менять помпу. Будет больше кораллов, может ещё добавлять придётся. У меня маленький аквариум не намного больше - 72х33х36. Там работают две помпы - Jebao OW-10 на полных оборотах и Vortech MP-10 на 50%. И я бы не сказал, что течение сильное. Особенно сейчас, когда СПС разрослись. Песок на переднем плане раздувает, но не вижу в этом проблемы. Для красивого снимка могу и выровнять.

Ого. У меня вот выходит, что ксения растёт справа. И ближе к той же стенке стояла помпа. Я читал, что они со временем становятся слабее. У вас с такими помпами и настройками никого не болтает и не прижимает из мягких?







Темы с аналогичными тегами: нанориф, новичок, мягкота, мягкийриф

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: