Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

помогите с выбором оборудования

оборудование запуск аквариума

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#21 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 02 Апрель 2017 - 09:52

оптимально для аквариума 24-25. в квартире 25. т.е. Помпа подема, течения, пенника, свет в сампе, (который у Вас кстати закрыт наглухо, что то же не очень хорошо) свет над Аквариумом.. все это вашу воду, совершенно не подогревает?
И не за что не поверю, что помпы течения подем и сброс воды у Вас работают как часы в соседней комнате. Может быть восприятие у всех разное? Бесшумных аквариумов не бывает. Кто то спит с открытым окном, а за ним машины бесконечно едут. И нормально. Скажу точно, аквариум вы буде те слышать полюбому.

Итак поехали. Банка топикстартера 600 литров плюс самп, около 700 литров воды.

Как ты думаешь насколько нагреют помпы аквариум? Да и вообще почему они греют и от чего разные помпы греют по разному? Нагрев зависит от КПД помпы... выше кпд- меньшие нагрев, и наоборот. Топикстартер явно не собирается брать унылые помпы ни подьёма ни на скимере, а значит нагрев для 700 литров будет настолько мал, что им можно принебречь. Если брать помпы течения вортек, которые рассматривает топикстартер, то у них электрипровид вообще находится вне банки, а значит воду не греет.
Свет в сампе? А зачем? Я не видел, что кто-то водорослевик ставить будет.
Теперь о самой температуре...
http://reefkeeping.c...es/2004-05/rhf/
Исходя из статьи на которую я крайне рекомендую ориентироваться... температура в морском аквариуме варьируется в пределах 76-83 °F или иначе говоря 24,4-28,3 °C. Какие 24-25°С ты нашел идеальными я не понимаю. Я у себя всегда держу температуру 80°F или 26,6 °С и никаких проблем не вижу.
И даже комфортная температура в квартире 25-26 градусов никогда не подымала в банке температуру.
Шум от помп течения ночью не слышен вообще, да и логично, они уходят в тихоходный решим с малыми оборотами. Перелив наитишайшим сделать тоже не вижу проблем, не делай перепад воды высоким да и всё.
Ну и даже если чутка слышно саму водичку... кто сказал, что это плохо влияет на сон? Если человека смущает любой шорох при засыпании это прямая дорого лечить нервишки, ибо только с расшатанной нервной системой человеку мешает любой шорох при засыпании, ровно как и мнение что ребёнок должен быть в идеальной тишине.

#22 Shaman

Shaman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 260
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Апрель 2017 - 10:29

Собсттвенно о том и реч. Что аквариум будет слышно. Чутка или как там получится после всей шумоизоляции и подбора оборудования. На счет нерв, интересная гипотиза. Вы врач?) Каждому свое, кто то засыпает при работующем телевизор. Кто то при звуке журчащей водичке )) У меня знакомы, в армии засыпал  стоя, в карауле ))) до сих пор приходит в гости и в кресле может захропеть, просто у меня дома, в гостях.)) Реально - это не шутка. Но тут в теме человек указал что хочет сделать тихий акариум. А что касается меня, то я никогда не поставлю в спальню аквариум. Это мое личное мнение. Я его вам не навязываю. Нравится журчащая водичка, да нет проблем. Каждый имеет право выбора. Но  только не говорите что аквариум как часы в другой комноте. И у меня так же стоит вартек. И в ночном режими его слышно.



#23 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 02 Апрель 2017 - 10:34

Собсттвенно о том и реч. Что аквариум будет слышно. Чутка или как там получится после всей шумоизоляции и подбора оборудования. На счет нерв, интересная гипотиза. Вы врач?) Каждому свое, кто то засыпает при работующем телевизор. Кто то при звуке журчащей водичке )) У меня знакомы, в армии засыпал стоя, в карауле ))) до сих пор приходит в гости и в кресле может захропеть, просто у меня дома, в гостях.)) Реально - это не шутка. Но тут в теме человек указал что хочет сделать тихий акариум. А что касается меня, то я никогда не поставлю в спальню аквариум. Это мое личное мнение. Я его вам не навязываю. Нравится журчащая водичка, да нет проблем. Каждый имеет право выбора. Но только не говорите что аквариум как часы в другой комноте. И у меня так же стоит вартек. И в ночном режими его слышно.

Ну вот у меня не вортек и её не слышно. И аквариум не журчит. Его вообще не слышно. И я не говорил, что банку полюбому слышно.
И суть не в навязывании. А в том что ты хочешь убедить человека в том, что не является фактом или правдой
Начиная температурой и заканчивая шумом.

#24 Shaman

Shaman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 260
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Апрель 2017 - 13:12

Мне все понятно. У Вас беззвучный аквариум. ))



#25 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Апрель 2017 - 13:34

Помпы так или иначе греют воду, будь хоть кпд 100 процентов, помпа мощностью 50 Вт, будет греть воду на 50 Вт. (это не относится к вортекам, хотя будь у них КПД 100 процентов, то тоже относилось бы) Течение же ведь не вечно будет сохранятся в аквариуме, после кратковременного включения помпы, за счет трения слоев воды друг о друга, и о стенки аквариума, и о декорации вся энергия течения перейдет в тепло. Другое дело, что емкость с водой, без любых приборов в обычных квартирных условиях будет немного холоднее окружающего воздуха, так как в квартирах влажность не 100 процентов, значит испарение есть, значит аквариум охлаждается. Помпы же, создавая волнение на поверхности, или же перемешивание слоев, только способствуют усиленному охлаждению.


  • kostolomus и Григорий это нравится
Who is John Galt?

#26 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 02 Апрель 2017 - 13:57

Помпы так или иначе греют воду, будь хоть кпд 100 процентов, помпа мощностью 50 Вт, будет греть воду на 50 Вт. (это не относится к вортекам, хотя будь у них КПД 100 процентов, то тоже относилось бы) Течение же ведь не вечно будет сохранятся в аквариуме, после кратковременного включения помпы, за счет трения слоев воды друг о друга, и о стенки аквариума, и о декорации вся энергия течения перейдет в тепло. Другое дело, что емкость с водой, без любых приборов в обычных квартирных условиях будет немного холоднее окружающего воздуха, так как в квартирах влажность не 100 процентов, значит испарение есть, значит аквариум охлаждается. Помпы же, создавая волнение на поверхности, или же перемешивание слоев, только способствуют усиленному охлаждению.

Если помпа на 50вт греет воду на 50вт её кпд. Ровно нулю.

#27 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Апрель 2017 - 14:03

Если помпа на 50вт греет воду на 50вт её кпд. Ровно нулю.

А если помпа мощностью 50 Вт будет сообщать течению энергию мощность 50 Вт, которое рано или поздно остановится, после выключения помпы. Какой тогда КПД?


Who is John Galt?

#28 kostolomus

kostolomus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 759
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва (Дзержинский)

Отправлено 02 Апрель 2017 - 14:04

Если помпа на 50вт греет воду на 50вт её кпд. Ровно нулю.

А что у вас за помпы, прошу прощения что в этой теме?

#29 Shaman

Shaman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 260
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Апрель 2017 - 14:06

Конечно, для каждого аквариума индивидуально все, разное оборудование.( И помпы разные, с одним и тем же кпд могут передавать разную теплоотдачу. Все зависит от материала и конструкции производителя. ) Условия освещения. И т.д. Но у меня лично +1,5-2 градуса от температуры окружающей среды. Это факт! И я не хочу иметь температуру 26-27 градусов. Мне нравится 24-25. Это



#30 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 02 Апрель 2017 - 14:07

А если помпа мощностью 50 Вт будет сообщать течению энергию мощность 50 Вт, которое рано или поздно остановится, после выключения помпы. Какой тогда КПД?

Если помпа мощностью 50вт передаёт течению 50вт кпд равно 100%.
Блин ну физика ничего общего с подбором оборудования не имеет.
Да и кпд не характеризует нагрев. Мы можем просто через него определить какая мощность уйдёт на нагрев. Любая качественная помпа не отдаёт столько тепла, чтоб аквариум греть. У меня замешивается на подмену 60 литров... когда там говнопомпа стояла, 60 литров грелись. А как поставил помпу хорошую... пришлось нагреватель ставить.

#31 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 02 Апрель 2017 - 14:09

Конечно, для каждого аквариума индивидуально все, разное оборудование.( И помпы разные, с одним и тем же кпд могут передавать разную теплоотдачу. Все зависит от материала и конструкции производителя. ) Условия освещения. И т.д. Но у меня лично +1,5-2 градуса от температуры окружающей среды. Это факт! И я не хочу иметь температуру 26-27 градусов. Мне нравится 24-25. Это

После фразы мне нравится... я умываю руки. Не может быть мне нравится. Есть среда обитания. Да и статью по ссылке почитай там всё расписано по поводу температуры.

#32 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 02 Апрель 2017 - 14:10

А что у вас за помпы, прошу прощения что в этой теме?

При чем тут мои помпы и КПД с Нагревом воды?

#33 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Апрель 2017 - 14:19

Если помпа мощностью 50вт передаёт течению 50вт кпд равно 100%.
Блин ну физика ничего общего с подбором оборудования не имеет.
Да и кпд не характеризует нагрев. Мы можем просто через него определить какая мощность уйдёт на нагрев. Любая качественная помпа не отдаёт столько тепла, чтоб аквариум греть. У меня замешивается на подмену 60 литров... когда там говнопомпа стояла, 60 литров грелись. А как поставил помпу хорошую... пришлось нагреватель ставить.

В общем то изначально я согласен с вашим первоначальным посылом, с некоторой оговоркой. Распишу по шагам.

Есть помпа, пускай какая нибудь супер гениальная, с кпд 100 процентов и мощность 50 Вт. Так как у нее КПД 100 процентов, то абсолютно всю энергию она потратит на увеличение течения (потока). Тут спора нет. Но вот дальше, если эту помпу выключить, то течении в аквариуме не будет вечно нарезать круги, из-за трения она будет постепенно затормаживаться. И вся энергия, переданная помпой течению перейдет таки в тепло. Кроме случая, если помпа не выбрасывает воду из аквариума наружу.

В динамике имеем следующее, спустя какой то время после того как включили помпу со 100 процентным КПД, вся ее энергия, все 50 Вт, будут уходить на поддержание уровня этого течения, то есть на преодоление силы трения, все 50 Вт. Другое дело, что в наших реалиях мы имеет сосуд с большой открытой поверхностью, с которого испаряется вода и тем самым этот нагрев устраняется.

Скрытый текст


Who is John Galt?

#34 Shaman

Shaman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 260
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Апрель 2017 - 14:22

После фразы мне нравится... я умываю руки. Не может быть мне нравится. Есть среда обитания. Да и статью по ссылке почитай там всё расписано по поводу температуры.

Я читал другое. И под словом " мне нравитcя " я имею ввиду как реагирует мой аквариум, опираясь на свой личный опыт. И как не крути в летнее время без охлаждения не обойтись  P.S Так аквариум у Вас беззвучный все таки?



#35 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 02 Апрель 2017 - 14:25

В общем то изначально я согласен с вашим первоначальным посылом, с некоторой оговоркой. Распишу по шагам.
Есть помпа, пускай какая нибудь супер гениальная, с кпд 100 процентов и мощность 50 Вт. Так как у нее КПД 100 процентов, то абсолютно всю энергию она потратит на увеличение течения (потока). Тут спора нет. Но вот дальше, если эту помпу выключить, то течении в аквариуме не будет вечно нарезать круги, из-за трения она будет постепенно затормаживаться. И вся энергия, переданная помпой течению перейдет таки в тепло. Кроме случая, если помпа не выбрасывает воду из аквариума наружу.
В динамике имеем следующее, спустя какой то время после того как включили помпу со 100 процентным КПД, вся ее энергия, все 50 Вт, будут уходить на поддержание уровня этого течения, то есть на преодоление силы трения, все 50 Вт. Другое дело, что в наших реалиях мы имеет сосуд с большой открытой поверхностью, с которого испаряется вода и тем самым этот нагрев устраняется.

Скрытый текст

Неправда. Энергия движения не переходит в тепловую. Много видов перехода энергии и далеко не все они идут в нагрев... далеко не все. Если ты слышишь аквариум, то это переход энергии движения в звуковые волны. А еще упругие деформации и тд.

#36 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 02 Апрель 2017 - 14:27

Я читал другое. И под словом " мне нравитcя " я имею ввиду как реагирует мой аквариум, опираясь на свой личный опыт. И как не крути в летнее время без охлаждения не обойтись P.S Так аквариум у Вас беззвучный все таки?

У меня сплитсистема держит температуру в квартире. Поэтому я не парюсь с охлаждением. И судя по логам профилюкса я постоянно нагреваю аквариум, а не охлаждаю.
Шум понятие относительное... хочешь поговорить о децибелах? И о децибелах которые никак не воспринимаются человеком как шум?

#37 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Апрель 2017 - 14:29

Неправда. Энергия движения не переходит в тепловую. Много видов перехода энергии и далеко не все они идут в нагрев... далеко не все. Если ты слышишь аквариум, то это переход энергии движения в звуковые волны. А еще упругие деформации и тд.

В каком то смысле энергия движения и есть тепловая энергия.

Если помпа бесшумная, то энергия перейдет в потом и тепло. Что то перейдет на деформацию самой помпы, что то перейдет на деформацию (колебания) самого аквариума и тумбы. Но все это перейдет в тепло. Даже звук, если он не покидает пространство помещения. Ну если помпа радио волны излучает, то конечно часть энергии уйдет еще и в космос.


Who is John Galt?

#38 Shaman

Shaman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 260
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Апрель 2017 - 14:30

Я просто хочу узнать, слышите Вы свой аквариум, как он работает или нет ))) Ужас какой то просто ))



#39 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 02 Апрель 2017 - 14:33

Я просто хочу узнать, слышите Вы свой аквариум, как он работает или нет ))) Ужас какой то просто ))

Днём да, ночью нет

#40 Shaman

Shaman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 260
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Апрель 2017 - 14:36

Днём да, ночью нет

Потому что спите?







Темы с аналогичными тегами: оборудование, запуск аквариума

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных