Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

помогите с выбором оборудования

оборудование запуск аквариума

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#41 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 02 Апрель 2017 - 14:38

В каком то смысле энергия движения и есть тепловая энергия.
Если помпа бесшумная, то энергия перейдет в потом и тепло. Что то перейдет на деформацию самой помпы, что то перейдет на деформацию (колебания) самого аквариума и тумбы. Но все это перейдет в тепло. Даже звук, если он не покидает пространство помещения. Ну если помпа радио волны излучает, то конечно часть энергии уйдет еще и в космос.

Спор ради спора начался. Еще раз. Хорошая помпа не оказывает влияния

#42 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 02 Апрель 2017 - 14:40

Потому что спите?

Ночной режим с 21.00. Вот почему.
Есть толбко одна проблема, о которой все молчат - это влажность в комнате.

#43 kostolomus

kostolomus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 759
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва (Дзержинский)

Отправлено 02 Апрель 2017 - 14:57

При чем тут мои помпы и КПД с Нагревом воды?

Я просто ищу тихие помпы, вот и смотрю отзывы, Вы говорите что у вас тихие, вот и интересно - какие.

#44 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 02 Апрель 2017 - 14:58

Я просто ищу тихие помпы, вот и смотрю отзывы, Вы говорите что у вас тихие, вот и интересно - какие.

Фанат Тунцов
  • kostolomus это нравится

#45 Dem0ns

Dem0ns

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Истра

Отправлено 03 Апрель 2017 - 11:46

Я бы не советовал ставить систему в спальню

Добрый день!

Стоять будет в зале, но главное условие что был тихим, сейчас стоит пресник на 400 литров два внешних фильтра и оксидатор (звук компрессора напрягал ребенка)



#46 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 04 Апрель 2017 - 00:07

Если нужна тишина, то стоит брать оборудование с возможностью тестирования на шум. И пенник RE совсем не гарантирует тишину, это все мифы. А так общий подход все делать на регулируемых помпах и помощнее, а затем уменьшать мощьность , те гонять на половинной мощьности, а на ночь можно и ещё уменьшить

#47 Architector

Architector

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 419
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Москва, Сокол

Отправлено 06 Апрель 2017 - 00:58

Я так - свои 3 копейки вставлю. :)  Забыли про  "дефект массы" , про E=MC2 , ну и ТНТ эквивалент в килотоннах :)   МФТИ прям какой то понимаешь :)

 

Человек попросил оборудование посоветовать :)  



#48 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 06 Апрель 2017 - 20:43

Неправда. Энергия движения не переходит в тепловую. Много видов перехода энергии и далеко не все они идут в нагрев... далеко не все. Если ты слышишь аквариум, то это переход энергии движения в звуковые волны. А еще упругие деформации и тд.

Плохо помните физику. Все виды энергии в конечном итоге переходят в тепловую. Как имеющую  наибольшую энтропию.



#49 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 06 Апрель 2017 - 20:51

... все это перейдет в тепло. Даже звук, если он не покидает пространство помещения. Ну если помпа радио волны излучает, то конечно часть энергии уйдет еще и в космос.

Часть тепловой энергии тоже сразу уйдёт в космос. В виде теплового излучения.  А в конце концов вообще вся энергия, превратившись в тепловую, именно этим образом уйдёт в космос  :).

 

Вообще прикольный оффтоп.    Кстати, спасибо, Аркадий, напомнил о чём тема  :) .



#50 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 06 Апрель 2017 - 21:04

Плохо помните физику. Все виды энергии в конечном итоге переходят в тепловую.

Прекрасно знаю физику. Ловить не нужно. И я знаю о чём говорю.
Примером тому Доплеровское охлаждение, Сизифово охлаждение... все они построены на движении и ожлаждаются за счёт энергии движения.
Да и если претендуешь на знание физики, то повышение температуры обусловленно ускоренным движением молекул, и следуя твоей логике, зная что в мире всё подвижно, а любое движение приведёт к нагреву... весь мир только должен нагреваться.. а нет! Страви балон по давлением и он охладится, хотя ты задашь очень быстрое движение внутри баллона... да и атмосфера вокруг не нагреется.
Удачи с физикой и её метаморфозами, которые описаны в законы.

#51 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 06 Апрель 2017 - 22:13

Прекрасно знаю физику. Ловить не нужно. И я знаю о чём говорю.
Примером тому Доплеровское охлаждение, Сизифово охлаждение... все они построены на движении и ожлаждаются за счёт энергии движения.
Да и если претендуешь на знание физики, то повышение температуры обусловленно ускоренным движением молекул, и следуя твоей логике, зная что в мире всё подвижно, а любое движение приведёт к нагреву... весь мир только должен нагреваться.. а нет! Страви балон по давлением и он охладится, хотя ты задашь очень быстрое движение внутри баллона... да и атмосфера вокруг не нагреется.
Удачи с физикой и её метаморфозами, которые описаны в законы.

См. предыдущее :) .  Весь мир и нагревается. Только нам это не ощутить к счастью. Скорость нагрева такая. Припомните -ка теорию тепловой смерти Вселенной. Что там в конце? Ага, полная неподвижность и изотропное тепловое излучение, всё!

 Доплеровское охлаждение, Сизифово охлаждение - там охлаждение одной части целой системы за счет передачи тепла(да, в процессе движения!) в другую часть системы. За счёт излучения энергии кстати, а не  за счёт энергии движения. , как Вы написали. 

Страви баллон?  :   При расширении реального газа без совершения внешней работы и без теплообмена с окружающей средой совершается работа по преодолению сил притяжения между молекулами, что и обусловливает понижение температуры газа. [c.171]  

Справочник химика 21 ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

.



#52 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 06 Апрель 2017 - 22:38

Нормально вы тему развили, человек спросил

 

 

Я просто ищу тихие помпы, вот и смотрю отзывы,

 

результат

 

 

Часть тепловой энергии тоже сразу уйдёт в космос. 

 

 

 

Примером тому Доплеровское охлаждение, Сизифово охлаждение... 

 

 

 

 теорию тепловой смерти Вселенной. Что там в конце? Ага, полная неподвижность и изотропное тепловое излучение, всё!

 

 

Наверняка это ТС помогло в выборе тихой помпы :))))))))))))))


  • Architector и vlad1984 это нравится

#53 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 06 Апрель 2017 - 22:40

См. предыдущее :) .  Весь мир и нагревается. Только нам это не ощутить к счастью. Скорость нагрева такая. Припомните -ка теорию тепловой смерти Вселенной. Что там в конце? Ага, полная неподвижность и изотропное тепловое излучение, всё!

 Доплеровское охлаждение, Сизифово охлаждение - там охлаждение одной части целой системы за счет передачи тепла(да, в процессе движения!) в другую часть системы. За счёт излучения энергии кстати, а не  за счёт энергии движения. , как Вы написали.

Страви баллон?  :   При расширении реального газа без совершения внешней работы и без теплообмена с окружающей средой совершается работа по преодолению сил притяжения между молекулами, что и обусловливает понижение температуры газа. [c.171]  

Справочник химика 21 ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

.

Удачи в изучении википедии.



#54 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Апрель 2017 - 22:49

Нормально вы тему развили, человек спросил
 
 

 
результат
 
 

 
 
 

 
 
 

 
 
Наверняка это ТС помогло в выборе тихой помпы :))))))))))))))

Я так статью про кораллы читал какую то, про кормление вроде.
Начиналось с того, что мол несколько веков назад, чуть ли не Дарвин плавая на корабле, замечал некие сооружения под водой, с кучей разнообразной живности.
А закончилось все тем, что в коралл вживили (ну или временно поместили в тело коралла) рН зонд)))
  • Architector это нравится
Who is John Galt?

#55 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 06 Апрель 2017 - 22:51

Пардон, истины ради:

Не правильно выражение "весь мир нагревается" , на самом деле все виды энергий постепенно( в масштабе Вселенной, - локально по месту и времени происходят иногда обратные процессы, но главный тренд событий это не меняет) переходят в тепловую, а та постепенно равномерно распределяется по Вселенной. Всем рулит энтропия.

Кстати, опасайтесь википедии, туда зазывают писать статьи всех желающих, не зависимо от образования. Доверяйте учебникам и научными публикациям. Так я делаю и Вам того желаю.



#56 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 06 Апрель 2017 - 23:01

Нормально вы тему развили, человек спросил

 

      ..................................................

 

Наверняка это ТС помогло в выборе тихой помпы :))))))))))))))

 

Просто окиньте мысленным взором Вселенную и Вы поймете, что все эти помпы - бессмысленная суета ...

 

 

:biggrin:



#57 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 700
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 07 Апрель 2017 - 09:22

Я просто ищу тихие помпы, вот и смотрю отзывы, Вы говорите что у вас тихие, вот и интересно - какие

Имею такие же размеры аквариума и мягкий аквариум с большим рыбным населением.

1. Скиммер DELTEC Protein Skimmer SC2560 по воздуху 1500 литров/час, думаю меньше и не нужно. Подбираем - воздух делим на 2 и получаем литраж аквариума. Скиммер работал беззвучно года 4, потом появился гул и даже замены родных помп DELTEC DCS 1700 ничего не дали. Гул есть и достаточно сильный. 

2. Течение TUNZE Stream TS 26 такой набор с работой помп TUNZE Turbelle stream 6105 по переменно с разных углов аквариума в толщу горок из ЖК для выдува из них детрита. + конечно TUNZE Wavebox 6215 который полноценная, большая модель. Помпы не слышно совершенно, только слышно генератор волн, но его не отключаю ни когда, даже при кормлении - ведь в море нет отключений, и рыбы все привыкли, носятся за кормам. Генератор раскачивает воду на 2,5-3 см по краям - без него вообще тоска!

3. Возвратный насос DELTEC HLP 8070 - 7000 л/час. Не слышно вообще, но их вроде не делают уже, но есть замены.

4. Свет такой тоже рассматривал, но стоял CYREX CLX-3, после классических ЛЛ + МГ. Сейчас стоит 4 BLACK ice на одном корпусе. Работаю на мощности 60%. Получается светильник суммарно 560 Вт. Светом очень доволен. 


  • Lensky и kostolomus это нравится

#58 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 700
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 08 Апрель 2017 - 02:43

В продолжении темы про оборудование.
Вчера задумался о гуле скиммера, решил разобрать ещё раз помпу. Внутренний керамический подшипник просто выпал! Поменял на нем уплотнительной резиновое кольцо, оно там красное, на новое. Еле поставил его на место, вошло с большим усилием.
Гул прекратился - пенник снова работает как новый!
Видно резинка провела и за счёт этого появилась вибрация. Заменой резинок все лечиться, нужно не забыть про нюанс.
Это даже с клеёным импеллером, который вылетел и я его вклеивал супер прочной этоксидкой. :-)

#59 Dem0ns

Dem0ns

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Истра

Отправлено 10 Апрель 2017 - 11:42

Имею такие же размеры аквариума и мягкий аквариум с большим рыбным населением.

Добрый день!

Alex65 Спасибо за информацию.

 

С оборудованием почти определился. Осталось только определиться травник делать или реактор пелетц?

 

1 VODO-MOR-мини-100  2 Ёмкости для баллинга 3 Подъемная помпа Vectra M1 4 VorTech ™ MP40 5 Пенник  Mini Bubble King 200 VS13 with RD3 Mini Speedy  6 Pacific Sun Pandora Hyperion S2 LED 3x75 Вт + Т5 4x54 7 Холодильник Teco TK100 8 ReefLink

#60 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 10 Апрель 2017 - 11:52

Кошмарный свет. Глюки и цена качество никак не бьются. Уверены что холодильник нужен?





Темы с аналогичными тегами: оборудование, запуск аквариума

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных