Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Нужна помощь - МА Aquael nano reef 49л 35x35x40

nano reef оборудование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Hanzo

Hanzo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 186

Отправлено 21 Июнь 2021 - 17:24

Сильно загорелся морским аквариумом.
Много прочитал и видео посмотрел, в голове уже каша, решил разбираться по этапам. Засолить и дальше уже читать по живности и заселению.
 
 
Подскажите пож-та по оборудованию и действиям.
 
Из оборудования:
1) Комплект Aquael nano reef 49л (банка 35x35x40, светильник LEDDY SLIM DUO Marine & Actinic 10 Вт белый (10000 / 20000 K, 500 лм), Внешний навесной фильтр VERSAMAX 3 белый (1200 л/ч, 9.8 Вт))
2) Red Sea соль морская, 7 кг на 210 л (почему не PRO? думаю потому, что вода из под крана у меня и так жесткая, по старым данным тдс 429).
3) Грунт Seachem Pearl Beach для аквариума, 3,5 кг
4) PRODIBIO Start Up Nano (Bio Digest+Stop Ammo) набор препаратов для запуска аквариума, 2 шт.
5) Aqua Medic ареометр для морской воды
6) Обогреватель Aquael PLATINIUM HEATER для аквариума 35-75 л, 75 Вт /// - в квартире жарко даже зимой, все равно брать?
7) Фильтрующая вата Sera FILTER WOOL, 100 г /// - я так понимаю надо будет засунуть в фильтр, когда будет муть от песка? хватит 100г или лучше  сразу побольше взять?
8) термометр нужен? какой взять?
9) электронный таймер из леруа (для штатного светильника)
10) Скребок 6-in-1 SUNSUN SX-06
11) Живые камни 6кг - самое важное! Думаю покупать в арчер-фиш. Но цена очень дорогая, ведь нужно около 6кг? На авито брать страшно, вообще получается покупка камней - лотерея?
 
 
Покупки под вопросом:
 
а) Светильник GLOXY GLOW light UV Professional, 10 Вт /// - в дополнение к штатном, нужен ли мне сейчас ультрафиолет, или это чисто для красоты?
б) Вихревая помпа Aquael Reef Circulator 1000 для аквариумов до 100 л, 1000 л/ч  /// - заказал, но еще не выкупал, вот думаю может мне и стандартного рюкзачка хватит? Мощность похоже не регулируется. Не будет ли эта помпа для такого обьёма слишком мощной? 
 
 
 
Засаливать планирую часть осмотической воды (перетаскаю у соседа сколько смогу, хотя бы половину объёма), часть прогнанной через фильтр тройной очистки барьер.
Буду засаливать прямо в банке, потом засыплю песок, добавлю бактерий, на следующий день добавлю живых камней. И буду ждать. Все правильно?
 
В аквариумистике полный новичок, но давно хотел для себя и для ребенка. 
Бюджет не резиновый  :)
Кроме набора акваэль нано риф пока еще ничего не купил, могу внести коррективы.
 
Сильно не критикуйте, а помощи буду рад,  :)


#2 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 21 Июнь 2021 - 18:35

Не надо через другие фильтры, если они не обеспечивают осмос/дистиллировку. Это не так дорого, долго или сложно, чтобы упустить момент нормальной водоподготовки.

 

Объём планируемого аквариума 50л, чуть-чуть недолили + камни тоже место занимают и получается, что вам надо взять литров 20-25 воды со стабильного аквариума (пусть это будет слив с подмены). Заливаете "живую воду", опускаете камни, сколько не хватает воды - доливаете свежей замешанной осмос с солью. Кидайте туда пучок ксении, терпеливо сидите неделю-две, запускаете туда рыбку и что-то простое из мягкий кораллов (родактис, рикордея, бриуриум, саркофитон). Через пару месяцев обрастания начнут окончательно уходить и вот можно докупать кораллы, осторожно добавить ещё рыбку-другую. :)



#3 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 476
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 21 Июнь 2021 - 18:40

думаю потому, что вода из под крана у меня и так жесткая, по старым данным тдс 429

Достаточно смелое заявление для этого форума.

Подписываюсь на тему



#4 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 476
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 21 Июнь 2021 - 18:55

... 



#5 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 476
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 21 Июнь 2021 - 19:08

4) PRODIBIO Start Up Nano (Bio Digest+Stop Ammo) набор препаратов для запуска аквариума, 2 шт.

6) Обогреватель Aquael PLATINIUM HEATER для аквариума 35-75 л, 75 Вт /// - в квартире жарко даже зимой, все равно брать?
7) Фильтрующая вата Sera FILTER WOOL, 100 г /// - я так понимаю надо будет засунуть в фильтр, когда будет муть от песка? хватит 100г или лучше  сразу побольше взять?

Это не нужно, пыль и так осядет

 

 

11) Живые камни 6кг - самое важное! Думаю покупать в арчер-фиш. Но цена очень дорогая, ведь нужно около 6кг? На авито брать страшно, вообще получается покупка камней - лотерея?

На авито вообще что угодно может быть, в т.ч. убитые, залеченные чем-то и т.д. 



#6 Hanzo

Hanzo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 186

Отправлено 21 Июнь 2021 - 19:23

Спасибо за оперативные отклики)

Вопрос по помпе и свету у/в открыт. Нужно ли выкупать? А то придут уже завтра-послезавтра.

Взять воду из действующего аквариума хороший вариант. Если добрый человек откликнется тут - возьму на старт ) (СЗАО, Митино, Путилково, Химки)

Вот беспокоюсь о подменах. Осмос не всегда получится наливать у соседа (причем у него все равно с минерадизатором). Себе ставить пока не хочу. Может и покупал бы воду, но не знаю где и какую.

#7 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 21 Июнь 2021 - 20:24

Обогреватель вам возможно будет нужен два раза в год - осенью, когда отопление еще не включили, и весной, когда его уже выключили и вдруг похолодало. Я бы взяла, но поменьше мощность, самый слабый, какой найдете. А вот вентилятор вам нужен обязательно. Если, конечно, дома кондиционера нет. Как выше 25 в квартире - привет, вентилятор.

Помпу эту не брать. Она не то чтобы очень мощная, она очень большая. Один рюкзак не справится, помпа нужна. Я все понимаю про бюджет, но влезли в море - доставайте кошелек. Компромиссом может быть Sicce 1000 л/ч, но лучше посмотреть джебао sw-2

Скребок 6-in-1 SUNSUN SX-06 - перебор, не нужен такой монстр. Тем более за такие деньги. Возьмите обычный скребок на длинной ручке в идеале с лезвием. Потом поймете, что к чему и как вам удобнее/неудобнее.

Светильник для красоты, говорите... А вам от моря что надо, кроме красоты?  :wink:  Запускайтесь на том, что есть, пока почитаете, посмотрите, в гости к морякам за кораллами сходите - сами все поймете, увидите и прочувствуете. Тогда и светильник выберете и купите, не спешите.

Воду покупать не надо. Вот не надо. С полгода назад несколько миников положили вроде бы проверенной покупной водой. Таскайте у соседа, надоест - поставите осмос. Минерализатор не особо страшен, поверьте. 

Камни всегда лотерея, везде. И в магазине тоже. Можете у нас на Барахолке посмотреть, периодически продают излишки.

 

Общий совет. Вы пришли в море. Поговорка "Кроилово ведет к попадалову" здесь актуальна, как нигде. Тут у нас скупой платит не дважды, а трижды. 


  • Anry77777 и анастасияN это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#8 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 402
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Июнь 2021 - 01:32

Самый дорогой прибор в морском аквариуме - свет. На этапе запуска можно запросто запускаться на том, что есть. Пока будет идти запуск, гляньте успешные системы в вашем объёме, почитайте что люди пишут, будет понятно по свету. Это ОЧЕНЬ важно, если вы будете выращивать кораллы Если супер условно, то где-то 1 ватт на литр минимум для самых нетребовательной мягкоты (!) получается. На ваш объём самый консервативный китаец будет стоить ОТ 10 тысяч. Уверенный свет около 20 за б/у. Например, радион 15 3ген хотя бы. В барахолке продается сейчас за 17 или около того.



#9 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 22 Июнь 2021 - 12:31

 

Сильно загорелся морским аквариумом.

 
В аквариумистике полный новичок, но давно хотел для себя и для ребенка. 
Бюджет не резиновый  :)
Кроме набора акваэль нано риф пока еще ничего не купил, могу внести коррективы.
 
 

 

Есть ещё один вариант, ход конём - купите готовый аквариум. Полно людей, кому надоело или ещё по каким-то причинам продают живую устоявшуюся систему. Вам же не надо на старт элитные кораллы по 20 тысяч за 1см.

Покупаете всё кроме аквариума, в вёдрах вывозите. Либо берите прямо в акве, вместо ведра и дома перегрузите в вашу ёмкость.

 

По деньгам самый выгодный метод и не надо несколько месяцев гадать "зарастёт бурым говном или нет? а может не будет зарастать зелёными соплями?". Сравнивая с авто, это как вместо "первой тачки" шестёрки на механике (старт с нуля на бактериях) купить б/у с автоматом и спокойно ездить каждый день.
 



#10 Hanzo

Hanzo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 186

Отправлено 22 Июнь 2021 - 12:52

Есть ещё один вариант, ход конём - купите готовый аквариум. 

Покупаете всё кроме аквариума, в вёдрах вывозите. Либо берите прямо в акве, вместо ведра и дома перегрузите в вашу ёмкость.

 

По деньгам самый выгодный метод и не надо несколько месяцев гадать "зарастёт бурым говном или нет? а может не будет зарастать зелёными соплями?". 
 

Готовые тоже рассматривал. Те что выставлены прямо сейчас на продажу - либо не подходили по размерам, либо скорее всего с проблемами, теми же что и возникнут у меня :)) Зарастает, паразиты и пр.. та же самая лотерея, что и покупать ЖК на авито.

Думаю буду шишки набивать сам, да и так интереснее.


  • Max_aqua это нравится

#11 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 22 Июнь 2021 - 19:25

В смысле по размерам не подходят? Ещё раз, покупайте без аквариума. :) Ну на худой конец аквас кинете в гараж (в этом деле запас всегда пригождается) или продадите дёшево. :)

Шишки у всех будут, вопрос лишь в соотношении шишек и затрат к удовольствию. =)



#12 Hanzo

Hanzo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 186

Отправлено 28 Июнь 2021 - 11:24

Ну вот 24.06 вечером засолился.

33л вода (водопровод)

засыпал песка не промывая (а зря), поднялась муть. Положил ~4кг ЖК и долил ~5л воды из под них.

В фильтр засунул синтепон.

 

20210624_231250.jpg

 

 

Пару раз переставлял камни, муть заново поднималась, менял синтепон. 

Пока особо не тормошу больше.

 

20210626_101614.jpg

 

На следующий день долил еще 5л из действующего аквариума и кинул пару коральчиков, которыми поделился сосед.

Кораллы почти сразу раскрылись, но к вечеру 26.06 закрылись на сутки.

 

 

Сейчас 28.06 вроде заново начали открываться.

Однако вода стала зеленовато-коричневая.

Температура ~28гр. Ниже не могу опустить без вентилятора, которого пока нет. Свет включаю примерно на 10часов.

Это процесс созревания?

 

20210627_222620.jpg

 

Сегодня еще планирую докупить б/у камней, около 3кг. И посажу ксению, синулярию, папайю и бриариум. (терпение не моё сильное качество).

 

Еще вопрос по огненным червям (плохих вроде нет). Но на 4кг камней ночью штук 20 вылазят. Ползают по кораллу, и, похоже, съели офиуру. Вчера вечером начали её из нор гонять, а ближе к ночи увидел, что она осталась без одной лапки. С утра её пока не нахожу.

Черви реально голодные :) стоит ли их кормить? Стоит ли их ловить? (правда пока сноровки не хватает, ни одного не поймал)

 

Screenshot_20210628-111607_Gallery.jpg



#13 Hanzo

Hanzo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 186

Отправлено 30 Июнь 2021 - 14:38

Вот собственно докупил камней, выложил, вроде неплохо получилось.

 

Вода без света все так же зеленоватая.

Черви голодные.. надо ли кормить и чем? съели ножки у офиуры

 

Надо наверно свет менять. Хочется что то на невысокой ножке, чтобы телевизор не загораживать. Никак не могу найти что то по вменяемой цене до 10-15т. р. 

 

И еще вопрос - аква стоит на столешнице под которой встроенная стиральная машина. При стирке и сушке она естественно будет вибрировать. Переживёт ли кораллы и живность такие периодические стрессы?

Больше к сожалению некуда ставить :)

 

29.06-1.jpg   29.06-2.jpg



#14 unik68rus

unik68rus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Тамбов

Отправлено 01 Июль 2021 - 14:44

Подписался, интересно посмотреть со временем как будет жить система рядом с мойкой и плитой(на фото прямо копия моей кухни), тоже думал поставить там миник, но пока не рискнул. У знакомого с оч высоким tds вполне живёт простая мягкота.

#15 Hanzo

Hanzo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 186

Отправлено 16 Июль 2021 - 13:53

Модератора, если можно, прошу переместить тему в раздел "Мой маленький морской аквариум"

 

Пока все вроде идет хорошо. Аква зарастает водорослями. Сначала стенки были бурыми, теперь зеленые, такие что почти ничего не видно. Чищу редко.

Улитки не справляются :) но стараются!

 

Из нового купил свет с рук на форуме radium pro 30 - разница со штатным акваэлевским небо и земля. Кораллы флюрят красивее.

 

Купил тесты Salifert на нитрат, фосфат и КШ, на выходных сделаю замеры.

 

Для очистки стенок купил скребок tunze nano, решил не экономить :)

 

Купил рефрактометр, кажется им быстрее, проще и точнее делать замеры, чем ареометром (выключая течение).

температура в акве почти всегда 28градусов сейчас из-за жары, вода быстро испаряется, по утрам и вечерам доливаю обычной воды, хочу контролировать соленость.

 

 

Почищу стенки, сделаю фото живности с новым светом и выложу сюда.



#16 Anry77777

Anry77777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 137
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 21 Январь 2022 - 22:37

Обогреватель вам возможно будет нужен два раза в год - осенью, когда отопление еще не включили, и весной, когда его уже выключили и вдруг похолодало. Я бы взяла, но поменьше мощность, самый слабый, какой найдете. А вот вентилятор вам нужен обязательно. Если, конечно, дома кондиционера нет. Как выше 25 в квартире - привет, вентилятор.

Помпу эту не брать. Она не то чтобы очень мощная, она очень большая. Один рюкзак не справится, помпа нужна. Я все понимаю про бюджет, но влезли в море - доставайте кошелек. Компромиссом может быть Sicce 1000 л/ч, но лучше посмотреть джебао sw-2

Скребок 6-in-1 SUNSUN SX-06 - перебор, не нужен такой монстр. Тем более за такие деньги. Возьмите обычный скребок на длинной ручке в идеале с лезвием. Потом поймете, что к чему и как вам удобнее/неудобнее.

Светильник для красоты, говорите... А вам от моря что надо, кроме красоты?  :wink:  Запускайтесь на том, что есть, пока почитаете, посмотрите, в гости к морякам за кораллами сходите - сами все поймете, увидите и прочувствуете. Тогда и светильник выберете и купите, не спешите.

Воду покупать не надо. Вот не надо. С полгода назад несколько миников положили вроде бы проверенной покупной водой. Таскайте у соседа, надоест - поставите осмос. Минерализатор не особо страшен, поверьте. 

Камни всегда лотерея, везде. И в магазине тоже. Можете у нас на Барахолке посмотреть, периодически продают излишки.

 

Общий совет. Вы пришли в море. Поговорка "Кроилово ведет к попадалову" здесь актуальна, как нигде. Тут у нас скупой платит не дважды, а трижды. 

Анна, подскажите, на банку 62л хватит помпы SW2? Когда заказывал, вроде отзывы были, что хватит. Сейчас спрашиваю, говорят мало((( ФЗН будет ещё 2 или 3-й.



#17 Hanzo

Hanzo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 186

Отправлено 21 Январь 2022 - 22:48

Анна, подскажите, на банку 62л хватит помпы SW2? Когда заказывал, вроде отзывы были, что хватит. Сейчас спрашиваю, говорят мало((( ФЗН будет ещё 2 или 3-й.

Sw2 хватит

Я недавно взял в 49л sw4 (с прицелом на будущее)
Там минимальный режим 500л/ч. Всего из 10 вроде.

Вообщем на минимален сдувает кораллы.
Как ни крутил - пока вообще убрал помпу.

Пока рюкзака хватает..

Ну и раз подняли мою тему, прикреплю чтоль фотки ))
20220116_211145.jpg
20220116_211049.jpg
  • AnnaSM и Anry77777 это нравится

#18 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 21 Январь 2022 - 22:59

Анна, подскажите, на банку 62л хватит помпы SW2? Когда заказывал, вроде отзывы были, что хватит. Сейчас спрашиваю, говорят мало((( ФЗН будет ещё 2 или 3-й.

Во времена моей морской молодости - 6 лет назад - был очень популярен формат 60-тилитровых кубиков Деннерле. Их стандартная комплектация состояла из ФЗН-3 и помпы на 1000 л/ч. Такие моря прекрасно жили и процветали, со временем переезжая в объемы побольше, потому что владелец радовался своему хобби. Тогда не было такого огромного количества регулируемых помп малой мощности, и покупая помпу, каждый точно знал, что если взять помпу с избыточной мощностью - снесет нафиг все и придется покупать новую. Сейчас модно взять помпу помощнее и гонять ее на первой скорости. Только зачем? Особенно учитывая тот факт, что чем помпа мощнее - тем она крупнее, а у вас миник. 

Так что хватит вам sw-2 еще и останется.


  • Dm1tr1 и Anry77777 это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#19 Anry77777

Anry77777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 137
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 21 Январь 2022 - 23:32

Sw2 хватит

Я недавно взял в 49л sw4 (с прицелом на будущее)
Там минимальный режим 500л/ч. Всего из 10 вроде.

Вообщем на минимален сдувает кораллы.
Как ни крутил - пока вообще убрал помпу.

Пока рюкзака хватает..

Ну и раз подняли мою тему, прикреплю чтоль фотки ))
attachicon.gif20220116_211145.jpg
attachicon.gif20220116_211049.jpg

Спасибо. Красиво)



#20 Anry77777

Anry77777

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 137
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 21 Январь 2022 - 23:33

Во времена моей морской молодости - 6 лет назад - был очень популярен формат 60-тилитровых кубиков Деннерле. Их стандартная комплектация состояла из ФЗН-3 и помпы на 1000 л/ч. Такие моря прекрасно жили и процветали, со временем переезжая в объемы побольше, потому что владелец радовался своему хобби. Тогда не было такого огромного количества регулируемых помп малой мощности, и покупая помпу, каждый точно знал, что если взять помпу с избыточной мощностью - снесет нафиг все и придется покупать новую. Сейчас модно взять помпу помощнее и гонять ее на первой скорости. Только зачем? Особенно учитывая тот факт, что чем помпа мощнее - тем она крупнее, а у вас миник. 

Так что хватит вам sw-2 еще и останется.

Спасибо. Ставлю, не заморачиваюсь.







Темы с аналогичными тегами: nano reef, оборудование

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных