Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Тритон... ICP... и много интересностей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 207

#1 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 02 Июль 2017 - 18:02

*
Популярное сообщение!

Я вот читаю форум, и меня откровенно удивляет убеждённость людей в ICP, тритоне и тд.
Интерес продавца мне понятен абсолютно. Кстати участие тут продавцов теста вообще не обязательно, и на сколько мне известно по правилам форума будет неправильным.
Вот мне непонятно повальное желание сделать этот тест и сравнить свою воду в аквариуме с идеальными параметрами воды в океане. Хотя мы знаем, что даже в океане они разные. Что на разной глубине будет не то, что отличный друг от друга минеральный состав, но и редокс и содержание кислорода и тд и тп. Кораллы приходят с абсолютно разных мест, Австралия, Индопацифика и просто аквариумы заводчиков. То есть изначальное произрастание до попадание к конкретному аквариумисту разное.
Значит и параметры во всех этих местах будут разные. Кто-то делает биотоп? Нет не слышал о таком.
Следующие факторы это влияние человека и природных условий на жизнь диких кораллов. Дожди опресняют охлаждают, то есть происходит скачёк. Лодки, судна ди и просто реки что то несут на риф. Я не говорю об откровенных ядах, я говорю различных не убивающих кораллы веществах. Они так же нормально переносятся кораллами.
Следующий вопрос который у меня возникает это:
1 откуда появилась информация что самое яркое и красивое окрашивание коралла происходит в идеальных параметрах воды в табличке ICP
2 и откуда появилась информация, что мало того окрашивание не будет должное при переборе того или иного, но еще и жить не будут и расти не будут?
Есть достаточное количество статей профессионалов с их пара етрами, которые показывают, что при разных параметрах содержатся прекраснейшие рифы.
К чему это всё я? Да к тому, что просто немного надоело тыканье ICP как агресивная реклама, которая ничего конкретного и доказательного в себе не несёт. Калий выше идеальной океанической воды на рифе!!! А кто сказал, что он на рифе имеет максимум окрашенности? Кто сказал что та вода позволяет выжать максимум красоты из коралла? Вот этого я нигде не видел.
Я понимаю сделать тест, когда что, то явно не так и определить отравляющие вещества, а тыкать тестом и кричать калий выше магний выше или йода с железом больше чем на рифе ИМХО дело пиосто комерческой выгоды.
И пишу я это не к тому что не нужно этого делать. А к тому, что не нужно говорить бездоказательных гипотез и делать это с видом последней истины.
Если в мире миники это дело рук людей которые умеют содержать аквариум и делают миник как продолжение, ибо миник в разы сложнее содержать с удержанием параметров воды. А у нас это для новичков. Форум забит кунсткамерами для морских гидробионтов, которые существуют с осени по лето, а дальше сливаются в унитаз.
Надо на форуме не тесты тыкать, а культуру создания рифовой банки прививать.

#2 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Июль 2017 - 18:10

Надо на форуме не тесты тыкать, а культуру создания рифовой банки прививать.

Вы знаете что именно надо прививать? Прививайте. Если это истина, буду аплодировать вам стоя.
  • yuri926 это нравится

#3 Dremel

Dremel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 577
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, м. Дмитровская

Отправлено 02 Июль 2017 - 19:25

«Получить знания — это не просто, но это все-таки вторично по сравнению с воспитанием человека."


  • rureef и Neomarin это нравится
"Knowledge, Money, Patience, Stability Amen"

#4 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 02 Июль 2017 - 19:29

«Получить знания — это не просто, но это все-таки вторично по сравнению с воспитанием человека."

Это вообще к чему? И как к теме относится?

#5 Alexander_Neo

Alexander_Neo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 234
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Долгопрудный Моск. обл.

Отправлено 02 Июль 2017 - 19:47

Это вообще к чему? И как к теме относится?

 

 

Надо на форуме не тесты тыкать, а культуру создания рифовой банки прививать.


В аквариумистике скупой платит вдесятеро, а ленивый становится полным банкротом

#6 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Июль 2017 - 20:02

Пара постов удалена. Прошу всех успокоиться и не искать проблем там где их нет.


  • Neomarin и xgreenx это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#7 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 02 Июль 2017 - 20:02


Я же хочу все же услышать от сторонников параметров воды по табличке ICP обоснование этих самых параметров.

#8 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 02 Июль 2017 - 20:13

Вы знаете что именно надо прививать? Прививайте. Если это истина, буду аплодировать вам стоя.

Ну это же комплексный вопрос. Долго думал как бы ответить получше. Писал много букв и стирал несколько раз.

Ну первое это всё же почаще спускаться до уровня новичков и не брезговать отвечать им. А то раздел помощи это новички отвечают новичкам. А там далеко не лучшие решения, которые начинают гулять и потом становиться чуть ли не аксиомой. Вода "Шишкин лес" пригодна для морского аквариума.... это ж сколько гуляло и вышибалось? А таких вещей не мало. Те же вопросы по спектру и светодиодам. Для могих твоя статья стала основой для выбора СД светильников и их характеристик. Для многих ты открыл много понимания по части СД светильников. За что огромное спасибо. Так вот и большая часть ответов на вопросы это просто ссылка на одну из многочисленных статей на данном ресурсе.

Второе это не устраивать споров и доказательств правоты в этих темах.

Дальше... не давать советов, которые могут воспринять опытные риферы.

 

Вообще сделать раздел "Опыты. Эксперименты и тд с гидробионтами" И там пусть живут темы с банками без подмен. Водопроводные банки. Замкнутые системы и тд. Чтобы новичёк не путался и не видел эти явления нормой, а всего лишь как эксперимент и отхождением от стандартной практики. Иначе говоря нестандарные решения должны быть в отдельном разделе, как мне кажется.

Убийственные решения и советы с "поэкспериментируй в минике" ничего не имеют общего с созданием морской системы.

Да и в целом таких вопросов очень и очень много.

Надо научиться содержать риф с достаточно стандартных условиях.


  • alex-pro63, mamadu и Григорий это нравится

#9 Alexander_Neo

Alexander_Neo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 234
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Долгопрудный Моск. обл.

Отправлено 02 Июль 2017 - 20:23

Я же хочу все же услышать от сторонников параметров воды по табличке ICP обоснование этих самых параметров.

 

Я бы тоже послушал... Интуитивно понимаю, сделав этот тест (который сам только что заказал), вряд ли смогу всерьез изменить те или иные перекосы по ионам. Но исследовательский непокой не оставляет выбора. Правда, у меня самого сомнения относительно лимита возможностей такого метода тестирования. В частности, остается величиной Х форма соединения того или иного иона. К примеру, если в образце допустить присутствие большого количества экстракта губки, то, вероятно, кремний в итоговом анализе будет зашкаливать. Однако, накопленные в спикулах губки соли кремниевой кислоты всего лишь связаны биологически.


  • bbasil и Ваня это нравится
В аквариумистике скупой платит вдесятеро, а ленивый становится полным банкротом

#10 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 794

Отправлено 02 Июль 2017 - 20:33


 

Вообще сделать раздел "Опыты. Эксперименты и тд с гидробионтами" И там пусть живут темы с банками без подмен. Водопроводные банки. Замкнутые системы и тд. Чтобы новичёк не путался и не видел эти явления нормой, а всего лишь как эксперимент и отхождением от стандартной практики. Иначе говоря нестандарные решения должны быть в отдельном разделе, как мне кажется.

Убийственные решения и советы с "поэкспериментируй в минике" ничего не имеют общего с созданием морской системы.

Да и в целом таких вопросов очень и очень много.

Надо научиться содержать риф с достаточно стандартных условиях.

В том то и дело что стандартные условия - это когда вода близка по составу с океанской, а не зашкаливает магнием, калием, йодом, железом, силикатами и т.д. (шишками из леса :))

 

И вот когда народ научится держать такое качество воды, тогда осенью сливать болота никто не будет.

 

 

На самом деле люди пытаются хоть в чём то разобраться, а не гадать на кофейной гуще, чего бы сыпануть сославшись на очередную рекламу.


  • tommy это нравится

#11 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 794

Отправлено 02 Июль 2017 - 20:37

Так же этот тест может выбьет из голов такую тенденцию, что если продукт дороже, то значит он лучше...



#12 Alexander_Neo

Alexander_Neo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 234
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Долгопрудный Моск. обл.

Отправлено 02 Июль 2017 - 20:40

Прикладной смысл этого теста мне видится в анализе результатов тестирования "Банок-шедевров", причем нескольких тестов одной и той же банки во временном тренде. 


В аквариумистике скупой платит вдесятеро, а ленивый становится полным банкротом

#13 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 02 Июль 2017 - 20:58

*
Популярное сообщение!

Зачем-то свалили все в кучу....

 

Есть уровни элементов, которые как раз общеприняты, они и прописаны производителями тестов, как то к чему желательно стремиться.

А каким инструментом вы воспользуетесь, ICP или аналитикой - не важно.

 

Ставить себе другие цели, никто вам не запрещает. Но для начала неплохо привести все в норму, а потом экспериментировать с каждым отдельным элементом...

 

Да, этот метод для продвинутых пользователей, в нем нет никакой острой необходимости.

Но если появилась такая возможность, то заинтересованному человеку грех ее не воспользоваться, тем более лабораторий и продавцов на рынке полно. В каждом магазине они представлены.

 

Точность по микро хромает, но для наших целей достаточная.

Если кораллы потребляют кальций, его надо обязательно  мерить Салифертом и добавлять, а Марганец исчезает в считанные дни - не надо волноваться ? - как-то нелогично....



#14 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 02 Июль 2017 - 21:12

Руслан, тут как бы не столько стремление к идеальным параметрам, оно конечно присутствует. Главное это найти/не найти превышения/недостаток микроэлементов, которые могут угнетать кораллы своим присутствием или отсутствием.
Алюминий, медь, фтор, цинк и т.д.
Затем , не всегда вопрос в окраске, иногда облеты кораллов происходят на ровном месте. До сих пор RTN , STN никто не знает от чего и как бороться.
Далее, статистика проведенных тестов в разных аквариумах , возможно, поможет понять, что влияет на кораллы для лучшей окраски.
Есть возможность увидеть динамику в своём конкретном рифе по элементам, что копится, а что съедается.
Некоторые люди не просто смотрят картинки с результатами ICP тестов, но и сводят их в таблицы и анализируют эти результаты и состояния аквариумов. Причем производители аквариумной химии в том числе. Бесплатная база данных.
Важно ещё и то, что есть возможность у сомневающихся, проверить параметры RO/DI воды, свежезасоленую воду , и воду в аквариуме -такая цепочка позволяет найти проблемы в водоподготовке. Можно ещё добавить анализ воды из КР и Баллинга.
Доступность ICP огромный прорыв в исследовании содержания искусственных рифов.
  • bental, Yuri, SergeyL и еще 1 это нравится

#15 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 02 Июль 2017 - 21:40

Руслан, тут как бы не столько стремление к идеальным параметрам, оно конечно присутствует. Главное это найти/не найти превышения/недостаток микроэлементов, которые могут угнетать кораллы своим присутствием или отсутствием.
Алюминий, медь, фтор, цинк и т.д.
Затем , не всегда вопрос в окраске, иногда облеты кораллов происходят на ровном месте. До сих пор RTN , STN никто не знает от чего и как бороться.
Далее, статистика проведенных тестов в разных аквариумах , возможно, поможет понять, что влияет на кораллы для лучшей окраски.
Есть возможность увидеть динамику в своём конкретном рифе по элементам, что копится, а что съедается.
Некоторые люди не просто смотрят картинки с результатами ICP тестов, но и сводят их в таблицы и анализируют эти результаты и состояния аквариумов. Причем производители аквариумной химии в том числе. Бесплатная база данных.
Важно ещё и то, что есть возможность у сомневающихся, проверить параметры RO/DI воды, свежезасоленую воду , и воду в аквариуме -такая цепочка позволяет найти проблемы в водоподготовке. Можно ещё добавить анализ воды из КР и Баллинга.
Доступность ICP огромный прорыв в исследовании содержания искусственных рифов.

Ну вот пока нет точного понимания... ну вот пропал Марганец из аквы... дальше что? Какие последствия? Где описано влияние уровней марганца на кораллы?
Я выше написал. Для выявления опасных веществ это полезный тест... но дальше обсуждения сводятся к разговору слепого с глухим. Мы точно ничего не знаем про многие микроэлементы и их точное влияние в той или иной степени... но будем утверждать вот нет его поэтому плохо... или наоборот перебор и плохо.
Это извините бред сивой кобылы утверждать что то, если отлично от таблички.
И есть феноменальные случаи... в банке все нормально... но услышал про тест... сделал тест иииии давай шатать банку подгонами под табличку... зачем????!!!!
  • vlad1984 это нравится

#16 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 02 Июль 2017 - 21:47

Получается, если не знаем, то и изучать не нужно?

#17 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Июль 2017 - 21:50

Ну вот пока нет точного понимания... ну вот пропал Марганец из аквы... дальше что? Какие последствия? Где описано влияние уровней марганца на кораллы?
 

 

 

Например 

 

http://www.advanceda...2002/12/inverts

 

Давно уже...



#18 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 02 Июль 2017 - 21:57

Например

http://www.advanceda...2002/12/inverts

Давно уже...

История про альвеопору и гониопору? Ну хорошо что про них пишут.

#19 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 02 Июль 2017 - 22:01

Получается, если не знаем, то и изучать не нужно?

У тебя есть база для изучения?
Много банок с равными исходными параметрами? Под одним светом с кораллом от одной колонии в каждой и ты дозируешь поэлементно и смотришь влияние на разных уровнях с течением времени?
Если так, то большой труд, но к рядовой аквариумистике никак не относится.
А если разговор о записях на коленке и субьективное суждение по записям для конкретной банки. Так это не изучение.
Это у Ленина каждая кухарка может государством управлять... в реалиях не так. Так же и тут. Домашние заметки дальше домашних заметок не уйдут, пока они не перейдут в действительно исследования.

#20 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 02 Июль 2017 - 22:02

В том то и дело что стандартные условия - это когда вода близка по составу с океанской, а не зашкаливает магнием, калием, йодом, железом, силикатами и т.д. (шишками из леса :))


А в открытом океане много рифов ? :)
Это я так спросил, любопытства ради... :)

UPD:
в теме про icp я предлагал на тестирование воду из Рас-Мухамеда, оказалось, что оно никому не надо. А вот сравнить замес синтетичесой соли с рфересными усредненными значениями воды из океане на расстояние более 1000км от любой сущи, это да!!!
А то что там кораллов отродясь не было никому не интересно. Равно как не интересно почему тот-же ББР австралии находится на восточной ее части, а не на западной, а в красном море на западной. Вопросов "почему" вагон и еще состав целый и содержанием микркоэлементов тут в самой последней очереди.
У меня даже где валялось фото: брозовый/латунный гребной винт (медь+олово+цинк+фосфор) весь обросший СПС на глубине 20м.
Вообще далеко ходить не надо, порт шарм-эль-шейх, куча яхт, куча прогулочных суденышков, на дне хрен знает что, сливается в эту бухту то же хрен знает что и в каких количествах - красивые яркие поцилопоры, тридактны в каждой бетонной щели, акропры растущие С НИЗУ бакенов....
  • Sleepy и Шкет это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных