Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Тритон... ICP... и много интересностей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 207

#201 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 03 Июль 2017 - 20:16

В том то и дело!
Я чётко понимаю что передоз того или иного элемента не даст супер пупер цвет, а скорее всего будет угнетать кораллы.
Так же недостаток элемента будет лимитировать и рост и цвет.
Логично ;)

Возможно, если ты четко понимаешь, что этот элемент в таком то количестве влияет на цвет, но у тебя вряд ли есть такие знания, даже по основным параметрам.


  • Виталий В это нравится

#202 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 03 Июль 2017 - 20:56

Почти все микро - это очень активные вещества, небольшой передоз может если не погубить, то сильно угнетать кораллы.
С другой стороны, концентрации их в воде ничтожно малы, для примера Co - 0,4 мкг/л, это на тонну воды надо взять на кончике иглы 0,04 г , развести в литре и оттуда взять 10 мл....
Это реально очень мало на тонну !
И у кораллов есть порог концентрации, ниже которого они не могут уловить эти ионы, то есть, если этого вещества меньше 0,2 - это для коралла ноль, выше 0,8 - смерть.
Получается, диапазон комфорта очень узкий.
Может кто-то и умеет на глаз определять количество всех элементов по состоянию гидробионтов, у кого-то чувство пятой точки сильно развито... )))
Мне лично не повезло, поэтому приходится измерять, дозировать и наблюдать.

Например такая ситуация, я купил на местно рынке замороженную артемию, которую выловили где-то близ Барнаула и залили водой из под крана. А я взял и бахнул пару кубиков этой артемии, предварительно не промыв. Сколько там было спичечных головок кобальта или ванадия в той воде никто не знает. Получается с вносимым кормом мы можем внести этих микро сильно больше, чем даже в исходной соли.
Или это больше из разряда страшилок?

#203 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 03 Июль 2017 - 21:01

Например такая ситуация, я купил на местно рынке замороженную артемию, которую выловили где-то близ Барнаула и залили водой из под крана. А я взял и бахнул пару кубиков этой артемии, предварительно не промыв. Сколько там было спичечных головок кобальта или ванадия в той воде никто не знает. Получается с вносимым кормом мы можем внести этих микро сильно больше, чем даже в исходной соли.
Или это больше из разряда страшилок?

Это вряд ли. В пресной воде уровень микро намного меньше чем в морской.



#204 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 03 Июль 2017 - 21:23

Да и тема изучения параметров никак не предполагает лобирование этих тестов, которые показывают числовые значения, которые ровным счетом мало о чем говорят.
Для любителей цепляться за слова... медь и тд это хорошо.
Микро и макро?
Макро? и так дома в течении пары минут получаем, с использованием референсной жидкости.
Микро? Не видел полных обоснований для превышения или недостатка как летальный случай.

Ага, зачем вообще соли бодяжить с максимальным соответствием природе, засолил NaCl - и в путь! И вообще лишнее знание для широких народных масс вредно, надо запретить!



#205 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 04 Июль 2017 - 00:57

Ага, зачем вообще соли бодяжить с максимальным соответствием природе, засолил NaCl - и в путь! И вообще лишнее знание для широких народных масс вредно, надо запретить!

Странный выпад. Пропущу мимо, так как к теме выпад не относится.

#206 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 04 Июль 2017 - 02:20

*
Популярное сообщение!

Читаю и не понимаю о чем речь. ICP тестирование дает понимание каков минеральный состав воды у вас в аквариуме. Что с этой информацией делать - это уже другой вопрос. Это всего лишь метод, причем понятный и совершенно прозрачный (в отличие от добавок для цвета, для роста и так далее с неизвестным составом).

 

По крайней мере при наличии непонятных проблем, почему бы не сделать ICP тест и не убедиться что с водой все в порядке? Бывают весьма экзотические причины угнетения кораллов. Например не так давно была история с тотальным угнетением кораллов в нескольких успешных аквариумах  Сделали ICP тест, оказалось многократное превышение вольфрама в воде. Кто бы мог подумать что эта экзотика токсична в таких концентрациях. Нашли и причину - одна известная фирма заменила роторы своих помп на другой материал, в котором был вольфрам. А без ICP теста могли бы гадать до посинения. Заменили помпы, концентрация вольфрама упала, проблема ушла.

 

Просьбы дать научное обоснования на что влияет тот или иной микроэлемент по меньшей мере выглядят странно, откуда им взяться, этим обоснованиям, без базового знания состава воды. Тут поможет только постепенное накопление информации. На форумах, в том числе успешные риферы, все чаще выкладывают результаты анализа своей воды. Смотрим и анализируем, что у кого как. Никто не говорит, что надо тупо копировать их параметры, но понять диапазон приемлемых значений можно. И то не сразу, нужно накопление информации. Вы ж все читаете информацию по банкам ТОТМ, смотрите какой у них свет, какие параметры? Вы ж не спешите тут же менять свой свет на такой же как у них и копировать их параметры воды. Но принимаете информацию к сведению, и постепенно вырисовывается общая картина. То же и с полным ICP анализом воды. Всем известный товарищ из Австралии мог до посинения приписывать цвета своих кораллов фейковым добавкам, но глянув на тесты его воды и увидев там запредельное количество неизвестно откуда взявшейся меди делаем выводы.

Ну и так далее, нет желания все расписывать, никому не надо.

 

На вопрос о том, в какой органической форме (точнее с какой органикой) связаны микроэлементы элементы в наших аквариумах есть простой ответ - у всех в одинаковой. К примеру, все равно в какой форме добавлять иод в аквариум (иодид, иодат и так далее), все быстро устаканится и станет как у всех.

 

Тезис о том, что кораллы происходят из разных морей и разных глубин с разным составом воды не катит - во всех этих местах неорганический состав воды практически одинаков, различия по микро есть, но они минимальны.

 

>>> Ага, зачем вообще соли бодяжить с максимальным соответствием природе, засолил NaCl - и в путь!

 

Самое смешное, что информация по чему-то подобному имеется. В стародавние времена на биофаке МГУ мешали соль из четырех солей (хлорид натрия, хлорид и сульфат магния и кальций). Что-то даже жило. О кораллах речи не шло.

Кое кто из здесь присуствующих делал соль без калия, ради интереса, как среагируют. Среагировали сразу и фатально.

Аквафорест провел "эксперимент" (на покупателях, конечно)  солью без сульфатов. Кончилось плохо.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#207 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 320
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 21:31

Карен, а что за соль от аквафорест без сульфатов? Пробио которая?



#208 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 01:33

Была одна партия которую тестировали и выкладывали результаты, уже не помню кто и где, и какая именно... американцы вроде, но по моему и у нас на форуме выкладывали, насчет отсутствия сульфатов Сергей (SergeyL) заметил в таблице.

Потом еще ее тестировали, было нормально.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных