Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Тритон... ICP... и много интересностей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 207

#21 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 02 Июль 2017 - 22:06

А в открытом океане много рифов ? :)
Это я так спросил, любопытства ради... :)

Да какой океан?
Внутри рифа на разных глубинах как показывали замеры параметры разнятся. Люди из разных мест сажают кораллы и пытаются их аклиматизировать.
Но тут же ICP!!! Тут же таблички!!!! А кораллы правда об этом не знают. Они просто не умеют адаптироваться как другие живые организмы на этой планете. Они первооткрыватели на этой планете, но они то не знают про таблички.
А если без сарказма, то кораллы тут живут как первые жители планеты много миллионов лет. Пережили все что угодно, и надеюсь переживут.
  • bbasil и Alexander_Neo это нравится

#22 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 02 Июль 2017 - 22:10

Да и тема изучения параметров никак не предполагает лобирование этих тестов, которые показывают числовые значения, которые ровным счетом мало о чем говорят.
Для любителей цепляться за слова... медь и тд это хорошо.
Микро и макро?
Макро? и так дома в течении пары минут получаем, с использованием референсной жидкости.
Микро? Не видел полных обоснований для превышения или недостатка как летальный случай.

#23 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 02 Июль 2017 - 22:25

Т.е. тебя пробило и задело "лоббирование" тестов? Тут тогда тема другая, я в ней не участвую и ответ мой - Не могу знать!
Я не вижу кто их лоббирует. Да и потом их делают те, кому это нужно, интересно по любым мотивам.
Никто не говорит, что сделав тест однажды ты войдёшь в нирвану рифоводов и обретёшь почетный левел гуру. Ты видимо думал , что это произойдет? Неа.

#24 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 02 Июль 2017 - 22:33

Т.е. тебя пробило и задело "лоббирование" тестов? Тут тогда тема другая, я в ней не участвую и ответ мой - Не могу знать!
Я не вижу кто их лоббирует. Да и потом их делают те, кому это нужно, интересно по любым мотивам.
Никто не говорит, что сделав тест однажды ты войдёшь в нирвану рифоводов и обретёшь почетный левел гуру. Ты видимо думал , что это произойдет? Неа.

Они мне на данный момент ни к чему, поэтому я их не заказываю. Меня не пробивало и не задевало. Читай выше, я хочу услышать вразумирельный ответ, а не эмокраи которые сейчас от тебя исходят, с попыткой дать мне лично характеристику. Я тебя не нанимал меня описывать или давать мне характеристику. Мы тут тесты обсуждаем. Всяческий уход от самой темы говорит о том, что сказать больше видимо нечего

#25 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 02 Июль 2017 - 22:36

Никто не говорит, что сделав тест однажды ты войдёшь в нирвану рифоводов и обретёшь почетный левел гуру. Ты видимо думал , что это произойдет? Неа.

Наверное Руслан хотел донести простую мысль: для того что-бы понять почему жалит пчела, нет никакой нужды знать длину, угол заточки и твердость по Шору/Бринеллю ее жала :)))

#26 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 02 Июль 2017 - 22:45

Они мне на данный момент ни к чему, поэтому я их не заказываю. Меня не пробивало и не задевало. Читай выше, я хочу услышать вразумирельный ответ, а не эмокраи которые сейчас от тебя исходят, с попыткой дать мне лично характеристику. Я тебя не нанимал меня описывать или давать мне характеристику. Мы тут тесты обсуждаем. Всяческий уход от самой темы говорит о том, что сказать больше видимо нечего

Характеристик твоё личности никто не даёт.
Ты хочешь услышать то что ты хочешь, а не то что думают другие?
Тебе несколько человек уже сказали из мнение, ты же вторишь, - все это ерунда. Видимо ты поддержки ждёшь, что тебе тесты не дадут ничего.
Да не дадут они тебе ничего.
Так лучше?

#27 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 02 Июль 2017 - 22:48

Характеристик твоё личности никто не даёт.
Ты хочешь услышать то что ты хочешь, а не то что думают другие?
Тебе несколько человек уже сказали из мнение, ты же вторишь, - все это ерунда. Видимо ты поддержки ждёшь, что тебе тесты не дадут ничего.
Да не дадут они тебе ничего.
Так лучше?

Тут ты не прав. Я вижу абстракции без конкретики. Ты написал, что ведешь какую то научную работу по изучению. Я понял, но не представляю как это можно делать дома с одним аквариумом. Вот и всё. Тебе это не понравилось и ты начал уходить в сторону. Что мне поможет или не поможет я так же в состоянии понимать. Срач развести никогда не поздно, так что оставим это как крайний случай. А пока предложу простой конструктивный разговор. Ответа на свои вопросы так и не почледовало.

#28 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 02 Июль 2017 - 22:51

Да не дадут они тебе ничего.
Так лучше?

А они в тот варианте который есть сейчас на форуме никому ничего не дадут, так как представляют собой классический пример "систематической ошибки выжившего" https://ru.wikipedia...шибка_выжившего
  • Sleepy это нравится

#29 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 02 Июль 2017 - 22:53

Наверное Руслан хотел донести простую мысль: для того что-бы понять почему жалит пчела, нет никакой нужды знать длину, угол заточки и твердость по Шору/Бринеллю ее жала :)))

Согласен, это вообще из разных областей причина агрессии и условия для жизни.
Но изучая иглу пчелы, можно делать иголки для инъекций.
К тому же люди знают как получить больше меда, кинь мешок сахара перед ульем. Но это не приближает к чему бы то ни было.

К слову, я тоже не делаю тесты ICP, чтобы не заподозрили меня в лоббировании или защите . Да и к тому же сегодня ICP тестирование предлагают ФМ, АТИ, Тритон, Аквафорест. Тритон сделал популяризацию этих тестов и свою методу содержания рифов без подмены, а не просто тестирование как таковое.
Далее интерес возрос у всех, даже у тех, кто на подменах, и думаю их 50/50.

#30 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 02 Июль 2017 - 22:53

Эти цифирки по микро не смертельны, когда они около плинтуса, но могут быть летальным фактором, когда слегка завышены.

Коралловые рифы, кстати, не особо много места на Земле занимают уже. И дохнут они в том числе из-за превышения по этим незначительным циферкам.

Информации, результатов исследований и статей по микро достаточно даже на просторах инета, было бы желание поискать.

Биологическая роль многих из них хорошо изучена, некоторых под вопросом... Но люди не сидят на месте, экспериментируют, и делятся результатами.

Они точно влияют на цвета кораллов, причем интересны именно сочетания некоторых параметров, на уровнях превышающих уровни NSW.


  • Dremel и Pavel Pro это нравится

#31 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 02 Июль 2017 - 22:57

Эти цифирки по микро не смертельны, когда они около плинтуса, но могут быть летальным фактором, когда слегка завышены.
Коралловые рифы, кстати, не особо много места на Земле занимают уже. И дохнут они в том числе из-за превышения по этим незначительным циферкам.
Информации, результатов исследований и статей по микро достаточно даже на просторах инета, было бы желание поискать.
Биологическая роль многих из них хорошо изучена, некоторых под вопросом... Но люди не сидят на месте, экспериментируют, и делятся результатами.
Они точно влияют на цвета кораллов, причем интересны именно сочетания некоторых параметров, на уровнях превышающих уровни NSW.

Про летальные случаи я же писал. Эти вещи известны и понятны.
К примеру давеча тут на форуме писалось превышение калия.... Чем чревато ннзначительное превышение калия? Вот это я нигде не видел, если честно. Если есть информация можно же ей поделиться? Ведь учиться же никогда не поздно.

#32 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 02 Июль 2017 - 23:02

Эти цифирки по микро не смертельны, когда они около плинтуса, но могут быть летальным фактором, когда слегка завышены.

Коралловые рифы, кстати, не особо много места на Земле занимают уже. И дохнут они в том числе из-за превышения по этим незначительным циферкам.

Информации, результатов исследований и статей по микро достаточно даже на просторах инета, было бы желание поискать.

Биологическая роль многих из них хорошо изучена, некоторых под вопросом... Но люди не сидят на месте, экспериментируют, и делятся результатами.

Они точно влияют на цвета кораллов, причем интересны именно сочетания некоторых параметров, на уровнях превышающих уровни NSW.

Сергей, я не имел особого желания что либо писать в данной теме но, в большей степени все суждения считаю не верными, в большей мере все кораллы очень пластичны и вся беда как правило зависит от пользователя, намерил какой то показатель выше или ниже нормы надо скорее долить и т., д., А далее облезло, облетело, и подохло.


  • mamadu это нравится

#33 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 02 Июль 2017 - 23:02

Согласен, это вообще из разных областей причина агрессии и условия для жизни.
Но изучая иглу пчелы, можно делать иголки для инъекций.
К тому же люди знают как получить больше меда, кинь мешок сахара перед ульем. Но это не приближает к чему бы то ни было.

но тем не менее ответа на вопрос почему ужалила не даст.
ICP дает ответ на вопрос который никто не задавал и этот ответ пытаются притянуть к заданному вопросу.

#34 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 02 Июль 2017 - 23:04

Тут ты не прав. Я вижу абстракции без конкретики. Ты написал, что ведешь какую то научную работу по изучению. Я понял, но не представляю как это можно делать дома с одним аквариумом. Вот и всё. Тебе это не понравилось и ты начал уходить в сторону. Что мне поможет или не поможет я так же в состоянии понимать. Срач развести никогда не поздно, так что оставим это как крайний случай. А пока предложу простой конструктивный разговор. Ответа на свои вопросы так и не почледовало.

Где я про свою научную работу в сфере рифоводства уже писал? Руслан, читай, что написано, а не фантазирую.


Манера общения тоже на высоте, хоть ты и автор таких строк.

..
Надо на форуме не .. тыкать, а культуру ... прививать.

Своё видиние ICP тестирования я уже высказал.
Дополню только одним,- возможно, скоро стоимость ICP тестирования придет к достаточно доступным для более широких масс. Возможно на это повлияет количество тестирующих и произойдет спад цены, возможно это будет дешевле даже, чем закупать кучу тестов для домашнего использования. Хотя....

#35 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 02 Июль 2017 - 23:10

Сергей, я не имел особого желания что либо писать в данной теме но, в большей степени все суждения считаю не верными, в большей мере все кораллы очень пластичны и вся беда как правило зависит от пользователя, намерил какой то показатель выше или ниже нормы надо скорее долить и т., д., А далее облезло, облетело, и подохло.

Чаще происходит по-другому, и к гибели кораллов приводит бездумное дозирование разрекламированных препаратов неизвестного состава... а к получившемуся компоту ни один коралл не адаптируется... 


  • Sleepy это нравится

#36 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 02 Июль 2017 - 23:14

Сергей, при всем уважении...
 

Эти цифирки по микро не смертельны, когда они около плинтуса, но могут быть летальным фактором, когда слегка завышены.

Нет это не так - пример методика повышенного содержания меди для "выжигания" зооксантел.

Коралловые рифы, кстати, не особо много места на Земле занимают уже. И дохнут они в том числе из-за превышения по этим незначительным циферкам.

И опять нет - на дохнущем ББР фатального превышения по микро не отмечено, вообще один из вариантов самой натурально NSW и это данные не энтузиастов рифиводов с парой тонн воды, а нормальных экспедиций и лабораторий.

Информации, результатов исследований и статей по микро достаточно даже на просторах инета, было бы желание поискать.

Даже Данна Ридли не более чем энтузиаст с притянутыми за уши экспериментами, увы.

Биологическая роль многих из них хорошо изучена, некоторых под вопросом... Но люди не сидят на месте, экспериментируют, и делятся результатами.

Систематических научных иссследований не проводилось и проводиться не будет в обозримом будущем, до тех пор пока выращивание кораллов не будет экономически выгодным. Тут имеется в виду оправданность инвестирования нескольких десятков если не сотен мил.долларов.

Они точно влияют на цвета кораллов, причем интересны именно сочетания некоторых параметров, на уровнях превышающих уровни NSW.

Все эти исследования сродни описанию траектории полета шмеля с привязкой к температуре и влажности воздуха - то есть никакие по сути.
  • Alexander_Neo это нравится

#37 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 02 Июль 2017 - 23:14

но тем не менее ответа на вопрос почему ужалила не даст.
ICP дает ответ на вопрос который никто не задавал и этот ответ пытаются притянуть к заданному вопросу.

Василий,ICP тест даёт ответ на вопрос как вода в аквариуме отличается от NSW, естественно с определенной долей погрешности. Это и есть основной ответ этого теста. Далее убрать или добавить чего то стоит вопрос. Как бы все.

Давно читал статью о том, что влияет даже состав кораллов в разных аквариумах с одинаковыми параметрами воды на их самочувствие. Т.е. видовой состав имеет значение, а мы хотим только на свет и воду пенять. Про воду молчу даже, так как польза подмены также не доказана (как говорит Руслан, не берём во внимание экстренные случаи).
Вообщем ещё раз тест ICP даёт понимание отличия воды в акве от NSW. Другой задачи у него нет.

#38 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 02 Июль 2017 - 23:15

Как я понял, весь сыр-бор вокруг пресловутых "табличек" - значений концентраций в NSW, печатающихся в каждом результате ICP-тестирования.

Это действительно результаты NSW из сильно удалённой от суши точки океана?

 

К примеру давеча тут на форуме писалось превышение калия.... Чем чревато ннзначительное превышение калия? Вот это я нигде не видел, если честно. Если есть информация можно же ей поделиться? Ведь учиться же никогда не поздно.

 

ICP дает ответ на вопрос который никто не задавал и этот ответ пытаются притянуть к заданному вопросу.

Пока что вроде ICP-тестирование востребовано в основном в случаях проблем в МА, и это оправдано - никогда не лишним будет проверить нет ли  отклонений от привычных для гидробионтов условий(в данной теме - концентраций), и, если это имеет место быть, даже не зная, влияют ли эти отклонения отрицательно на гидробионтов, лучше перестраховаться и вернуть концентрации в привычные для последних рамки. Сомнение вызывает только откуда-то взятое в тестах NSW с его концентрациями - действительно ли оно тождественно привычным для гидробионтов рифа условиям.



#39 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 02 Июль 2017 - 23:16

Для новичков да, не думаю что старые пользователи будут так делать, я буду очень рад с тобой поговорить в живую.



#40 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 02 Июль 2017 - 23:17

Как я понял, весь сыр-бор вокруг пресловутых "табличек" - значений концентраций в NSW, печатающихся в каждом результате ICP-тестирования.
Это действительно результаты NSW из сильно удалённой от суши точки океана?


Пока что вроде ICP-тестирование востребовано в основном в случаях проблем в МА, и это оправдано - никогда не лишним будет проверить нет ли отклонений от привычных для гидробионтов условий(в данной теме - концентраций), и, если это имеет место быть, даже не зная, влияют ли эти отклонения отрицательно на гидробионтов, лучше перестраховаться и вернуть концентрации в привычные для последних рамки.

А кто сказал что вот для этой и той акропоры значения NSW являются привычными?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных