Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Тритон... ICP... и много интересностей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 207

#61 Alexander_Neo

Alexander_Neo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 234
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Долгопрудный Моск. обл.

Отправлено 03 Июль 2017 - 09:10

Полностью соглашусь с Вами и нажму на "нравится", если Вы заверите меня - хватит вашего слова - что действительно "... продукта от правильного (авторитетного, с хорошей и долгой историей присутствия на рынке) бренда, и в котором состав будет подобран специалистами на основе изучения, исследований и бла-бла". До сих пор не встречал на страницах форума, что кому-то точно известно о таких глубоких исследованиях фирм-производителей. А полно встречал - что у кого-то добавки от одной фирмы работают, от другой - нет, а у кого-то - наоборот; впечатление создаётся, что когда "работают" - это либо в одних случаях сильно зависит ещё от каких-то неизвестных и фирме условий(иначе это описывалось бы в инструкции и тогда у всех работало бы), либо в других случаях это случайные совпадения с параллельно изменившимися условиями.

Вы неверно истолковали часть моего поста про производителей. Я описывал ход своих суждений в момент знакомства с Тритоном на Interzoo. И даже вложил в эти слова немного самоиронии. Просто я еще раз хотел отметить наш довольно низкий уровень знаний о предмете нашего хобби. И претензия на "advanced method" Тритона мне видится не более чем коммерческий трюк на фоне нынешнего уровня академических знаний о природе рифа.
В аквариумистике скупой платит вдесятеро, а ленивый становится полным банкротом

#62 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 03 Июль 2017 - 09:11

................................................

......Но произведя такой тест в успешной/ых рифах на пике успеха можно было бы получит некую картину сравнений средних аквариумов с успешными рифами. Тогда сразу станет нагляднее к чему стремиться по составу воды в микроэлементах.
Если разницы не было бы, то и тема ICP тестирования бы закрылась, по крайней мере можно было бы получить значения успешного состава. А там уже делать выводы о наборе элементов в воде. Имея итоги теста аквариумной воды в успешном рифе, в случае неудач, произведя повторный тест можно определить , если покажет тест, отличия от первоначального теста.     .....................

Чуть выше Сергей L написал, что Тритон уже сделал неоднократные тестирования успешных МА и его рекомендации основаны на этих тестированиях(пост #47); Вы полагаете, что он заблуждается?



#63 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 03 Июль 2017 - 09:14

Я не выступал в защиту (да и нет нужды) никаких брендов-производителей! Я лишь хотел подчеркнуть схожесть коммерческого приема у Тритона и других производителей химии с одной лишь разницей: в случае с Тритоном покупатель таких пазлов всегда сам виноват! В некотором смысле дальновидная стратегия.

Так Вам известно точно о таких, при том достаточно глубоких исследованиях какими-нибудь производителями, на основе которых они и производят свои добавки, или не известно?

 

А разница вроде только такая: у остальных фирм-производителей в лучшем случае в инструкции написано на какие внешние проявления гидробионтов действует(открыт вопрос - во всех ли условиях) их добавка со ссылкой на внутриклеточные механизмы, и дозировка на абстрактный литр, - а у Тритона рекомендация долить то, чего не хватает до рекомендованной концентрации. Думаю, найдутся те или иные условия, в которых одно или другое не сработает.



#64 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 03 Июль 2017 - 09:18

Конечно тест показывает количество ионов, и не показывает в каких именно формах, в том числе биологических он присутствует.
Но почему вы считаете, что в вашей банке форма одна, а в моей другая ? То есть у вас йод в форме йодида а у меня в форме иодата ?
Не настолько разные у нас составы, ах да, сис ошибка выжевшего - есть парень с болотцем где рН-6,0 и еще один, гто соду с песком перепутал, рН-10,0

На самом деле, этот тест очень сильно ограничен по кол-ву элементов. Мне очень не хватает рубидия, фтора, хлора и тд.
Если откинуть макроэлементы, которые мы и так мониторим, и явно нежелательные, которые лишь несут информацию о количестве загрязнений и их не надо добавлять, то остается всего ничего.
Это нам знакомые - Йод, Кремний, Железо, которые у многих уже на контроле и дозаторе.
И те, что дозируются сегодня бесконтрольно - Li, Mo, Ni, Mn, Co, V, Zn.
То есть весь сыр-бор - стоит ли мониторить эти элементы ?

Я могу со всем согласиться... только вот продолжая мысль я делаю вывод следующий:
Нафиг мне тогда вся эта комерческая лабуда с их солями, добавками и тд.
Я просто превращаю свой дом в хим лабораторию и начинаю сам делать СОЛЬ!!! Состав известен так же как и пропорции. Замешаю соль, отправлю на ICP, одкорректирую состав и будет счастье.
И буду сидеть на ICP и дозировать по ним из своих мешков с реагентами те иди иные микроэлементы.

Я правильно понял философию? Читая все доводы, я пришел именно к такому заключению.

#65 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 03 Июль 2017 - 09:19

Чуть выше Сергей L написал, что Тритон уже сделал неоднократные тестирования успешных МА и его рекомендации основаны на этих тестированиях(пост #47); Вы полагаете, что он заблуждается?

Ссылку можно на доказательную базу, чтобы там список успешных банок был

#66 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 03 Июль 2017 - 09:22

Я могу со всем согласиться... только вот продолжая мысль я делаю вывод следующий:
Нафиг мне тогда вся эта комерческая лабуда с их солями, добавками и тд.
Я просто превращаю свой дом в хим лабораторию и начинаю сам делать СОЛЬ!!! Состав известен так же как и пропорции. Замешаю соль, отправлю на ICP, одкорректирую состав и будет счастье.
И буду сидеть на ICP и дозировать по ним из своих мешков с реагентами те иди иные микроэлементы.

Я правильно понял философию? Читая все доводы, я пришел именно к такому заключению.

Это правильный подход, и многие именно так и делают. )



#67 Alexander_Neo

Alexander_Neo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 234
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Долгопрудный Моск. обл.

Отправлено 03 Июль 2017 - 09:22

Мне точно не известно. Во всяком случае я не встречал монографий, которые бы могли подтвердить хотя бы попытку таковых. Мы сейчас имеем лишь крайне скучные бессодержательные (ИМХО) "исследования" уважаемой когорты авторитетов, таких как Дана Ридл и Ко, суть которых почти всегда сводится к резюме - мы ничего точно не знаем, попытки использовать то-то и то-то несостоятельны. Хочется всегда поклониться в пол таким продвинутым исследователям за то, что они еще раз мне сообщили, что мое хобби - подобно блужданию слепого котенка в поисках материнского молока.
В аквариумистике скупой платит вдесятеро, а ленивый становится полным банкротом

#68 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 03 Июль 2017 - 09:23

Ссылку можно на доказательную базу, чтобы там список успешных банок был

Это вам надо к Тритону обратиться или их представителям напрямую.



#69 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 03 Июль 2017 - 09:25

Это правильный подход, и многие именно так и делают. )

Спасибо. Не нужно. Есть и свой опыт и опыт сотен аквариумистов, которые хобби не превратили в химическое мракобесие. И кстати можно и без этого всего содержать прекрасно аквариум, на плохой соли от мерзких коммерсантов да дозируя их неправильные жидкости в разукрашеных баночках.

#70 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 03 Июль 2017 - 09:27

Спасибо. Не нужно. Есть и свой опыт и опыт сотен аквариумистов, которые хобби не превратили в химическое мракобесие. И кстати можно и без этого всего содержать прекрасно аквариум, на плохой соли от мерзких коммерсантов да дозируя их неправильные жидкости в разукрашеных баночках.

Я уважаю ваш выбор !


  • Dremel это нравится

#71 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 03 Июль 2017 - 09:28

Это вам надо к Тритону обратиться или их представителям напрямую.

Подобная информация должна быть публичной, если они на неё официально, с разрешением аквариумистов, ссылаются. Так что пока что 100% вижу просто бездоказательный текст с отсылом на некоторое количество успешных (неизвестных) аквариумов.
  • Александр Авдеев и yukr это нравится

#72 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 03 Июль 2017 - 09:42

Это вам надо к Тритону обратиться или их представителям напрямую.

Тогда на основе чего написан пост #47 ?



#73 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 03 Июль 2017 - 09:42

Это правильный подход, и многие именно так и делают. )

И еще есть для данного подхода пару препятствий законодательных. Начиная с запрещенного марганца и думаю таких элементов еще 10к наберется. И подобная закупка обернётся занимательной беседой с чектстами.

#74 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 03 Июль 2017 - 09:44

А в открытом океане много рифов ? :)Это я так спросил, любопытства ради... :)UPD:в теме про icp я предлагал на тестирование воду из Рас-Мухамеда, оказалось, что оно никому не надо. А вот сравнить замес синтетичесой соли с рфересными усредненными значениями воды из океане на расстояние более 1000км от любой сущи, это да!!! А то что там кораллов отродясь не было никому не интересно. Равно как не интересно почему тот-же ББР австралии находится на восточной ее части, а не на западной, а в красном море на западной. Вопросов "почему" вагон и еще состав целый и содержанием микркоэлементов тут в самой последней очереди. У меня даже где валялось фото: брозовый/латунный гребной винт (медь+олово+цинк+фосфор) весь обросший СПС на глубине 20м. Вообще далеко ходить не надо, порт шарм-эль-шейх, куча яхт, куча прогулочных суденышков, на дне хрен знает что, сливается в эту бухту то же хрен знает что и в каких количествах - красивые яркие поцилопоры, тридактны в каждой бетонной щели, акропры растущие С НИЗУ бакенов....


А ты пробовал держать риф на черноморской, камчатской воде? Естественно её нужно досаливать.
Ты видел разницу в содержании рифа на природной досоленной воде и на чисто синтетической соли?
А разница есть, но не в чёрном море не на Камчатке рифов не водится.

#75 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 03 Июль 2017 - 09:47

Тогда на основе чего написан пост #47 ?

это открытая информация, если нужен конкретный список и результаты - это к ним напрямую ))



#76 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 03 Июль 2017 - 09:48

И еще есть для данного подхода пару препятствий законодательных. Начиная с запрещенного марганца и думаю таких элементов еще 10к наберется. И подобная закупка обернётся занимательной беседой с чектстами.

не преувеличивайте, за марганцовку еще пока никого не закрыли )



#77 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 03 Июль 2017 - 09:50

не преувеличивайте, за марганцовку еще пока никого не закрыли )

Я ж не сказал, что закроют, но побеседовать думаю с большой вероятностью захотят. Зачем мне кило марганца. В свое время искал марганец для ванночек, которые врач ребенку порекомендовал... это был еще тот челенж, с учетом какого то реестра куда был внесён марганец.
Его кто то и как то для бомб использовал.

#78 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 03 Июль 2017 - 09:51

но тем не менее ответа на вопрос почему ужалила не даст.ICP дает ответ на вопрос который никто не задавал и этот ответ пытаются притянуть к заданному вопросу.


Если ты не задавал вопрос, то я задавал "а что у меня с омосом, с солью, с водой в аквариуме?"

Тест дал мне ответ на этот вопрос. Я использую данную информацию в дальнейшем содержании рифа. По моему исчерпывающее доказательство.

#79 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 03 Июль 2017 - 09:52

Если ты не задавал вопрос, то я задавал "а что у меня с омосом, с солью, с водой в аквариуме?"

Тест дал мне ответ на этот вопрос. Я использую данную информацию в дальнейшем содержании рифа. По моему исчерпывающее доказательство.

Какое доказательство? И доказательство чего?

#80 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 03 Июль 2017 - 09:53

Чуть выше Сергей L написал, что Тритон уже сделал неоднократные тестирования успешных МА и его рекомендации основаны на этих тестированиях(пост #47); Вы полагаете, что он заблуждается?

Я эти рифы не видел, о содержании их не читал. Мне хочется что то знакомое увидеть, то что в моем понимании успешный риф и то , что можно прочитать об этом рифе и его содержании. Это важно для меня.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных