Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Причуды нового микро автодолива Smart Sato-120p

автодолив Sato-120p Smart

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 TMA87

TMA87

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 00:30

Друзья, всем привет. Запускаю систему на 60 литров без сампа (банка Dennerle). Купил вот такой автодолив http://reefsystems.r...eskiy-sato-120p. В общем его посоветовали в магазине. В процессе тестирования начал немного нервничать, так как все пошло не так как я думал.  Установил все следующим образом: внизу в тумбе канистра с помпой, наверху датчик прикрепленный к стенке аквариума. Так вот сначала обрадовался, водичка пошла, сработал долив. Но не тут то было. Он льет и льет. Датчик уже на 2 см. под воду ушел. Пришлось выдергивать из розетки.

Через некоторое время опять включил, то же самое. Уважаемые коллеги, подскажите, может я не учитываю какие-либо нюансы или что-то еще? В моем понимании вода ну никак не должна литься, если датчик под водой.

Можно ли как-то себя застраховать от опреснения или того хуже затопления соседей? Пока аквариум не запущен, стоит с соленой водой. Откладываю запуск из-за автодолива(( 



#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 02:57

Просто вопрос-предложение... Может прозвучать странно, но... Попробуйте повторить опыт при выключенном свете в аквариуме. Или наоборот, при включенном, если раньше он был выключен...

Соберём больше информации...

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 03:32

Просто неисправный долив, вернуть его в магазин. У нас такой же, как часы работает.

 

Чтобы застраховаться от потопа, любая техника может выйти из строя все-таки, это делать емкость для долива не более чем может принять дисплей+самп. одно дело опреснить аквариум (если у вас там нет СПС-ов за сотни/тысячи долларов) другое дело ремонт делать себе и соседям.



#4 Nikolay973

Nikolay973

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 295
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Балашиха

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 07:55

Скорее всего неисправность, у меня долив работает как надо!



#5 TMA87

TMA87

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 10:21

Сегодня утром установил датчик автодолива на уровень воды. Отработал хорошо, вовремя остановил подачу воды. Но на выходные все-таки отключил, так как уезжаю за город, все-таки боездно.

Хочу описать подробно ситуацию. И задать вам пару вопросов. Заранее большое спасибо всем за ответы.

 

1) Конец шланга автодолива, который в аквариуме, должен быть затоплен в воде или нет? Вопрос важный, так как, когда он был затоплен система глючила. Постоянно мигал красный индикатор. Что ему нужно, непонятно((( 

2) Перед тем как автодолив начал неконтролируемый сброс воды в аквариум, я доливал воду в канистру из другой канистры, не выключая питание. Поэтому возникла мысль: может помпа глюканула из-за изменения давления в канистре источнике?

3) Сейчас я весь в сомнениях. То ли нести обратно в магазин, то ли это я виноват и надо просто быть внимательнее и аккуратнее.



#6 TMA87

TMA87

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 10:24

Просто вопрос-предложение... Может прозвучать странно, но... Попробуйте повторить опыт при выключенном свете в аквариуме. Или наоборот, при включенном, если раньше он был выключен...

Соберём больше информации...

Здравствуйте. Пока я свет в принципе не подключал. Так скажем застопорился на автодоливе. Хочу все отладить, чтобы потом не ставить опыты на живых)))



#7 Баян

Баян

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Откуда:Москва, ЗАО

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 10:26

1. Обязательно не затоплен. Иначе вода самотеком пойдет.
2. Пофиг

#8 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 20:05

Сегодня утром установил датчик автодолива на уровень воды. Отработал хорошо, вовремя остановил подачу воды. Но на выходные все-таки отключил, так как уезжаю за город, все-таки боездно.

Хочу описать подробно ситуацию. И задать вам пару вопросов. Заранее большое спасибо всем за ответы.

 

1) Конец шланга автодолива, который в аквариуме, должен быть затоплен в воде или нет? Вопрос важный, так как, когда он был затоплен система глючила. Постоянно мигал красный индикатор. Что ему нужно, непонятно((( 

2) Перед тем как автодолив начал неконтролируемый сброс воды в аквариум, я доливал воду в канистру из другой канистры, не выключая питание. Поэтому возникла мысль: может помпа глюканула из-за изменения давления в канистре источнике?

3) Сейчас я весь в сомнениях. То ли нести обратно в магазин, то ли это я виноват и надо просто быть внимательнее и аккуратнее.

Посмотрите на ютубе как правильно подключать , там ничего сложного. И если глюки продолжаться, то конечно в магазин.



#9 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 20:49

Если шланг был затоплен в аквариум, то просто вода самотеком уже шла без помпы.



#10 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 21:57

В комплекте идет пластмассовый соединитель шлангов, он с тех. отверстиями, для рассифонки. Вы его ставили?

#11 TMA87

TMA87

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 21:24

Всем, здравствуйте. Спасибо за ответы. Больше проблем с автодоливом не возникало пока. Пластмассовый соединитель я поставил. Он у меня над водой в паре сантиметров. 



#12 a-kella

a-kella

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 126
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Югра

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 07:11

Всем доброго дня. Тоже прикупил подобный девайс - заработал нормально без всяких проблем. А вопрос так сказать риторический к владельцам этого автодолива эксплуатирующих его не один месяц, как в плане надёжности, есть ли тонкости в эксплуатации и обслуживании? Как часто необходимо обслуживать сенсор? Влияют ли на корректность работы сенсора живность. У меня сенсор установлен в САМПе, а именно в возвратном отсеке в котором водорослевик, а там живность - молюски.? Заранее благодарен.



#13 nikon

nikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 850
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 07:17

Всем доброго дня. Тоже прикупил подобный девайс - заработал нормально без всяких проблем. А вопрос так сказать риторический к владельцам этого автодолива эксплуатирующих его не один месяц, как в плане надёжности, есть ли тонкости в эксплуатации и обслуживании? Как часто необходимо обслуживать сенсор? Влияют ли на корректность работы сенсора живность. У меня сенсор установлен в САМПе, а именно в возвратном отсеке в котором водорослевик, а там живность - молюски.? Заранее благодарен.

А у вас помпа возврата тоже там расположена где водорослевик ?

#14 a-kella

a-kella

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 126
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Югра

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 08:08

А у вас помпа возврата тоже там расположена где водорослевик ?

Да, возвратная помпа там же, отделена небольшой перегородкой от основной секции водорослевика.



#15 WILL

WILL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 020
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва, ЮВАО, Лефортово

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 08:59

Не понимаю, зачем такой дорогой девайс покупать для автодолива...
Есть гораздо дешевле, причём нет деталей подгружаемых в воду!
http://s.aliexpress.com/I3ia6Jvy
Работает, как часы
  • Алекс М это нравится

#16 a-kella

a-kella

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 126
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Югра

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 09:41

Не понимаю, зачем такой дорогой девайс покупать для автодолива...
Есть гораздо дешевле, причём нет деталей подгружаемых в воду!
http://s.aliexpress.com/I3ia6Jvy
Работает, как часы

У меня уже был подобный девайс на основе промышленного контроллера уровня - хватило гемора как по установке так и по эксплуатации.  А здесь, пусть и дороже -  5 мин установки и всё работает, да и нагрузка низковольтная с довольно мощным насосом. Вопрос то был иной, а не альтернатива дорогому автодоливу.



#17 DiGriz

DiGriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 615
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Ивантеевка, Московская область, Ярославское направление, 19 км от МКАД

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 09:53

Не понимаю, зачем такой дорогой девайс покупать для автодолива...
Есть гораздо дешевле, причём нет деталей подгружаемых в воду!
http://s.aliexpress.com/I3ia6Jvy
Работает, как часы

Добавьте к цене помпу с подъемом на два метра, вот почти та же цена

#18 a-kella

a-kella

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 126
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Югра

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 10:02

Добавьте к цене помпу с подъемом на два метра, вот почти та же цена

Плюс герметичный щиток куда это хозяиство прятать и в довесок куча соплей в виде проводов и кабелей. Хватит - наигрался. А здесь всё по уму - и маленький но мощный насосик с подъёмом почти на 2.3 м. За удобство надо платить.


  • DiGriz это нравится

#19 TMA87

TMA87

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 10:07

Всем доброго дня. Тоже прикупил подобный девайс - заработал нормально без всяких проблем. А вопрос так сказать риторический к владельцам этого автодолива эксплуатирующих его не один месяц, как в плане надёжности, есть ли тонкости в эксплуатации и обслуживании? Как часто необходимо обслуживать сенсор? Влияют ли на корректность работы сенсора живность. У меня сенсор установлен в САМПе, а именно в возвратном отсеке в котором водорослевик, а там живность - молюски.? Заранее благодарен.

Добрый день. Как инициатор темы, внесу свою лепту. 

Автодолив работает уже 3 месяца, установлен в самой банке так как сампа нет. Единственной проблемой, но это касается конкретно особенностей моей банки, является то, что периодически автодолив переключается в режим мигания красной лампочки. Это означает, что ему что-то не нравится. После перезагрузки все становится хорошо. Я это связываю с FZN-3, который создает небольшую волну. Поэтому как-то страшно уезжать надолго в отпуск, может подвести. Один раз чистил сенсор от обрастаний.



#20 DiGriz

DiGriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 615
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Ивантеевка, Московская область, Ярославское направление, 19 км от МКАД

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 10:07

Всем, здравствуйте. Спасибо за ответы. Больше проблем с автодоливом не возникало пока. Пластмассовый соединитель я поставил. Он у меня над водой в паре сантиметров.

Вы где соединитель поставили? В емкости или в акве? Я поставил в емкости над водой и теперь хлюпает каждый раз(л





Темы с аналогичными тегами: автодолив, Sato-120p, Smart

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных