Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Содержание Ахиллеса (проблема с кожным покровом)

acanthurus achilles хирурговые ахиллес

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Suslo

Suslo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Февраль 2018 - 16:14

В общем сложилось так что у нас есть ахиллес, живет около трех месяцев, упитанный толстенький крепыш.

Ест всё, со всеми дружит.

Но вот беда, с кожными покровами у него. Периодически обсыпан белесыми точками, то немного то чуть больше.

Вода как обычно PH 8.1-8.2, KH 9, Sal 1.025-1.026, NO3 в пределах 10, PO4 в пределах 0.08, Ca 420-430, Mg 1350-1400.

Мы грешили на крипт, но ни у одного из хирургов в банке а их еще 6, ничего подобного нет,

все чистые и такие же здоровые.

Заметили особенность, стоит выключить УФ (2х39Вт) высыпаний больше...

Также становится больше после копаний в сампе например, когда ген. уборка.

Что это может быть? Вид бактериалки? Капризный в содержании? Вода не нравится? 

Стресса нет у него, он спокоен и уверен в себе.

Дать витаминок? Что-нибудь сделать с водой?



#2 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 06 Февраль 2018 - 16:39

Думаю, это крипт и есть. Просто другие Ваши рыбы к нему менее восприимчивы.

Совсем по-хорошему это поймать его и прокарантинить отдельно от других рыб в воде со сниженной соленостью, хорошей аэрацией, полной сменой воды раз в три дня и обработкой емкости кипятком. Нужно 4 таких пересадки. Только в этом случае рыбка полностью очистится от крипта и через месяц ее можно будет вернуть в основной риф. И это при условии, что в основном рифе на другой рыбе крипта совсем нет. 

Но это как я написал совсем по хорошему. А если по плохому, то можно не трогать. Будет подкриптовывать периодически, если ест и сильно не обсыпает, то будет жить долго. У многих с хепатусами и белогрудыми такая же проблема. Криптуют периодически, а другая рыба не болеет. Если есть фотка киньте.

В определенной степени помогают держать крипт под контролем УФ стерилизаторы.



#3 bazaly

bazaly

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 987
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Рига

Отправлено 06 Февраль 2018 - 18:47

с пониженой соленостью осторожно надо... обратно поднимать соленость надо очень медленно, в течении пары недель.

#4 Suslo

Suslo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Февраль 2018 - 19:26

Понимаете в чем проблема, УФ влияет на бродяжек, крипт на рыбе должен развиваться волнами разве нет? И может ли выключение УФ на следующий же день сразу влиять на рыбу?
А включение сразу же уменьшать количество точек на следующий день?
Я не специалист но разве уф может влиять на состояние рыбы в реальном времени?
  • Grands2009 это нравится

#5 Снифф

Снифф

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 393
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 06 Февраль 2018 - 21:22

Привет!
У меня живет японец, один в один картина.
Точки на нем появляются, только если стрессанет.
Исходя из этого, я считаю стресс от вылова и карантина его добьет скорее, чем этот крипт или псевдокрипт.
В общем, 2 года - полет нормальный. УФ тоже не использую.

#6 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 06 Февраль 2018 - 21:44

Понимаете в чем проблема, УФ влияет на бродяжек, крипт на рыбе должен развиваться волнами разве нет? И может ли выключение УФ на следующий же день сразу влиять на рыбу?
А включение сразу же уменьшать количество точек на следующий день?
Я не специалист но разве уф может влиять на состояние рыбы в реальном времени?

В теории волнами, на практике далеко не всегда волнами. Одни бродяжки сходят, другие заселяются и волны не видны.
А на счет УФ думаю это просто совпадение.

#7 bazaly

bazaly

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 987
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Рига

Отправлено 06 Февраль 2018 - 22:28

Если только ваш Ахиллес не проплывает сквозь стерилизатор...
  • Pashkoff это нравится

#8 Suslo

Suslo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Февраль 2018 - 23:33

Если только ваш Ахиллес не проплывает сквозь стерилизатор...

не был замечен, но я круглосуточно не дежурю около них  :rofl:



#9 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 07 Февраль 2018 - 05:24

Понимаете в чем проблема, УФ влияет на бродяжек, крипт на рыбе должен развиваться волнами разве нет? И может ли выключение УФ на следующий же день сразу влиять на рыбу?
А включение сразу же уменьшать количество точек на следующий день?
Я не специалист но разве уф может влиять на состояние рыбы в реальном времени?

Крипт 100%.

У меня такая же ситуация.

Купание с карантином НЕ ПОМОЖЕТ, если не выловите всех рыб и не продержите аквариум без рыбы минимум полгода! Иначе просто очистите ахилеса, но при помещении в общий аквариум он опять его нахватает. 

Делал так пару раз, когда были сильные вспышки крипта.

Здесь два решение:

1. Полный карантин всей рыбы, переезд в другой аквариум на время карантина общего аквариума. И карантин общего аквариума без рыбы полгода. Потом станете счастливым обладателем здоровой системы.

2. Держать крипт под контролем с помощью УФ и озонатора. Озонатор нужно включать ежедневно на 2 часа при выключении света, т.е. в момент активизации бродяжек.

Первый вариант конечно более правильный и кардинально решит проблему, но очень геморройный и не далеко не всем по силам!   


  • Евгешка это нравится

#10 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 07 Февраль 2018 - 08:32

Крипт 100%.

У меня такая же ситуация.

Купание с карантином НЕ ПОМОЖЕТ, если не выловите всех рыб и не продержите аквариум без рыбы минимум полгода! Иначе просто очистите ахилеса, но при помещении в общий аквариум он опять его нахватает. 

Делал так пару раз, когда были сильные вспышки крипта.

Здесь два решение:

1. Полный карантин всей рыбы, переезд в другой аквариум на время карантина общего аквариума. И карантин общего аквариума без рыбы полгода. Потом станете счастливым обладателем здоровой системы.

2. Держать крипт под контролем с помощью УФ и озонатора. Озонатор нужно включать ежедневно на 2 часа при выключении света, т.е. в момент активизации бродяжек.

Первый вариант конечно более правильный и кардинально решит проблему, но очень геморройный и не далеко не всем по силам!   

 

На счет пол года не соглашусь. Откуда такая информация? Месяца без рыбы вполне достаточно. 



#11 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 07 Февраль 2018 - 12:31

На счет пол года не соглашусь. Откуда такая информация? Месяца без рыбы вполне достаточно.

ВЕЗДЕ написано что необходимо выдерживать минимум 180 дней для очистки системы без рыбы от крипта.
Я спорить не буду, смотрите сами на сайте в темах про Крипт.

#12 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 07 Февраль 2018 - 13:02

ВЕЗДЕ написано что необходимо выдерживать минимум 180 дней для очистки системы без рыбы от крипта.
Я спорить не буду, смотрите сами на сайте в темах про Крипт.

 

Да дело не в том, чтобы спорить. А в том чтобы если что-то пишете писать это аргументированно. ВЕЗДЕ это где?

Если у Вас есть данные, что аквариум без рыбы нужно держать дольше, чем 30 дней напишите пожалуйста.

 

Вот например Вам цитата Terry D. Bartelme в переводе Полины Радионовой:

Если рыба перемещается в карантин для лечения из дисплея, то дисплей должен находиться без рыбы в течение как минимум 30 дней. Как правило, это достаточный срок для очистки дисплея от инфекции. Опять же, увеличение срока безрыбного содержания дисплея повышает меру безопасности.

https://reefcentral....cles/223/15461/



#13 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 07 Февраль 2018 - 16:43

Михаил, цитируете Радионову?
Вот что она пишет:
"Если целью стоит избавиться от крипта, то и пресная ванна была лишней, и ванны с антибиотиками. Первое - от сосальщиков и простейших вроде бруклинеллы, второе - от бактериальных инфекций или от профилактики оных при сильном поражении покрова. От крипта только раз в 3-4 дня стерилизация карантинной ёмкости. И при малом литраже очень легко рыбу потерять, нужно быть внимательным к качеству воды. Снять с рыбы крипт можно за 1-2 недели, но в дисплее он у Вас останется. Метод карантирования прост для чистых дисплеев. С зараженными всё сложнее и дольше. Минимальный срок карантина дисплея 3 недели, полный - 3-4 месяца."
Вот эта тема: https://reefcentral....ума#entry199721
Пост от 17 ноября.
И об этом написано ВЕЗДЕ! Полный срок 3-4 месяца, но гарантировано на 100% полгода. Срок в полгода пишет и Карен и многие другие. Если интересно, поищите.

#14 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 07 Февраль 2018 - 17:16

Михаил, цитируете Радионову?
Вот что она пишет:
"Если целью стоит избавиться от крипта, то и пресная ванна была лишней, и ванны с антибиотиками. Первое - от сосальщиков и простейших вроде бруклинеллы, второе - от бактериальных инфекций или от профилактики оных при сильном поражении покрова. От крипта только раз в 3-4 дня стерилизация карантинной ёмкости. И при малом литраже очень легко рыбу потерять, нужно быть внимательным к качеству воды. Снять с рыбы крипт можно за 1-2 недели, но в дисплее он у Вас останется. Метод карантирования прост для чистых дисплеев. С зараженными всё сложнее и дольше. Минимальный срок карантина дисплея 3 недели, полный - 3-4 месяца."
Вот эта тема: https://reefcentral....ума#entry199721
Пост от 17 ноября.
И об этом написано ВЕЗДЕ! Полный срок 3-4 месяца, но гарантировано на 100% полгода. Срок в полгода пишет и Карен и многие другие. Если интересно, поищите.

 

Если Вы хотите вылечиться от гонореи, то Вам нужно колоть пенициллин 3 дня. Но еще лучше неделю, а чтобы совсем наверняка месяц и не бициллин, а азитромицин в двойной дозе.

Ссылка Ваша не открывается, Алексей.



#15 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 08 Февраль 2018 - 01:51

Если Вы хотите вылечиться от гонореи, то Вам нужно колоть пенициллин 3 дня. Но еще лучше неделю, а чтобы совсем наверняка месяц и не бициллин, а азитромицин в двойной дозе.
Ссылка Ваша не открывается, Алексей.

Михаил, спорить не буду, гоногеей не болел, даже не в курсе как там все происходит :)
Но проблема у вас с компьютером, на моем все прекрасно открывается, в этом помочь не могу.
Тема: Лечение, карантин, профилактика - "Нужна помощь и поддержка с криптом......"
На самом деле их очень много про Крипт и методы карантина именно на Рифе. Попробуйте поисковиком...

#16 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 08 Февраль 2018 - 10:46

"...дисплей должен находиться без рыбы в течение как минимум 30 дней. Как правило(выделено мной - yukr), это достаточный срок для очистки дисплея от инфекции."

То есть могут быть случаи, когда этого срока окажется недостаточно и весь геморрой  придётся начинать по-новой. 

На всякий случай:  в одной из тем о крипте такое и было сообщение - человек после вспышки крипта  выполнил  пересадочный карантин рыб и безрыбный карантин системы; рыб вернул туда через 2,5 мес. и получил новую раскрутку крипта. Хоть случай ничего не доказывает - насколько тщательно был выполнен карантин - неизвестно, - но насторожённость вызывает.



#17 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 08 Февраль 2018 - 12:35

В общем сложилось так что у нас есть ахиллес, живет около трех месяцев, упитанный толстенький крепыш.

Ест всё, со всеми дружит.

Но вот беда, с кожными покровами у него. Периодически обсыпан белесыми точками, то немного то чуть больше.

Вода как обычно PH 8.1-8.2, KH 9, Sal 1.025-1.026, NO3 в пределах 10, PO4 в пределах 0.08, Ca 420-430, Mg 1350-1400.

Мы грешили на крипт, но ни у одного из хирургов в банке а их еще 6, ничего подобного нет,

все чистые и такие же здоровые.

Заметили особенность, стоит выключить УФ (2х39Вт) высыпаний больше...

Также становится больше после копаний в сампе например, когда ген. уборка.

Что это может быть? Вид бактериалки? Капризный в содержании? Вода не нравится? 

Стресса нет у него, он спокоен и уверен в себе.

Дать витаминок? Что-нибудь сделать с водой?

То, что у других рыб нет точек - не значит, что крипта нет в системе. Может быть жаберный крипт у остальных, который Никош описал.

 

Нужно 4 таких пересадки. Только в этом случае рыбка полностью очистится от крипта и через месяц ее можно будет вернуть в основной риф. И это при условии, что в основном рифе на другой рыбе крипта совсем нет. 
 

Михаил, а почему через месяц можно рыбу в дисплей вернуть? Ведь после 4-х трёхдневных пересадок крипта на рыбе не будет (12 дней получается), в дисплее как бы крипта совсем нет... ))



#18 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 08 Февраль 2018 - 14:35

:P

 


  • Pashkoff, Eva_Z и Morskoi76 это нравится

#19 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 08 Февраль 2018 - 16:50

Получается 3 месяца достаточно, или лучше 4?

#20 imalkot

imalkot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Белгород

Отправлено 08 Февраль 2018 - 23:54

Ребят вы бы писали у кого опыт есть а не догадки там какие-то. Лично у меня была сильная эпидемия крипта в системе потерял много рыб. Оставшихся выловил всех, посадил в другую банку и систему карантинил без рыб больше 3х месяцев. Аквариум 800 литров. Далее покупаю рыб у человека из этой темы, как он заверяет она прокарантинина со всеми пересадками. Верю. Сажу рыбу в банку она вся постепенно дохнет. Перевожу позже оставшихся рыбок. Все живы здоровы.
Следующий мой опыт покупаю ахилеса, но появляется проблема как у автора темы один в один. Утром белые точки как песчинки в обед чистый уф и озон вроде как для успокоения. Жил он у меня так 2 месяца, все ел не с кем не воевал . Решаю его отловить пролечить карантинами, все в порядке рыбка чистая. Сажаю в банку , через три дня вылавливаю труп. Забили его другие хирурги до смерти.
Так что хороших совета вам дали только два человека с опытом:
1. Либо карантин больше полугода это точно.
2. Либо оставить рыбку в покое ( но не ворошить песок, не переставлять камни, не подсаживать других хирургов) и наслаждаться чудесной рыбкой!
  • rureef это нравится





Темы с аналогичными тегами: acanthurus achilles, хирурговые, ахиллес

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных