Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

ЛЕД эквивалент МГ

как рассчитать?

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#61 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 08 Август 2013 - 17:37

Василий, значит ты хочешь сказать, что производиели светодиодов определили самые важные диоды для МА?... они это что и в ДШ прописали?...

я это разве написал ???
причем тут МА вообще??

...мы уж сами разберемся, что важно, а что нет... потому что по моему опыту Blue и Cyan совсем необязательны и вполне заменимы, а вот без RoyalBlue и Violet нормальный светильник не собрать...

и что теперь, это ваше мнение, мое отличается от этого?

#62 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 08 Август 2013 - 17:41

Белые свыше примерно 6КК просто белые с бОльшей долей синего света. Ну или, если по-простому, то это те же синие, на которых мало "желтого" люминофора :) Таким образом, куда как выгоднее с точки зрения КПД и проще в плане управления спектром, ставить белые около 6КК и добавлять к ним синего сколько хочется :)


следую этой логике надо иметь два типа СД на 380nm и 660nm и требуемый спектр получать смешением их. я так делать не буду.

#63 antil

antil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 386

Отправлено 08 Август 2013 - 17:44

 

Василий, значит ты хочешь сказать, что производиели светодиодов определили самые важные диоды для МА?... они это что и в ДШ прописали?...
я почему то был уверен, что это наша работа определять важность какого либо диода в наших светильниках для кораллов, а работа производителя производить эти самые диоды качественно и с максимально возможным КПД...
если все таки производители решили взять на себя нашу работу и установили, что диоды RoyalBlue, Blue, Cyan первостепенно необходимы для МА, то действительно надо им писать, что бы дурью не маялись, а занимались своим делом - производством диодов... мы уж сами разберемся, что важно, а что нет... потому что по моему опыту Blue и Cyan совсем необязательны и вполне заменимы, а вот без RoyalBlue и Violet нормальный светильник не собрать...

 

  Василий, я бы рад, если  ты эту демагогию проигнорировал бы.

Ты совершенно правильно и конкретно пишешь, что понятия RoyalBlue, Blue,  как термины,  используют в даташитах практически все производители диодов.

Тебе же, пытаются навязать дискуссию про  идиотических производителей, указывающих в своих даташитах степень важности диода для МА.

В огороде бузина, в Киеве дядька. (С)

Полное отсутствие  логики у оппонента налицо.

 

По теме.

Если на диодах попытаться воспроизвести видимый спектр, то для оптического диапазона 380-760 нм. нужно 38 разных диодов с шириной спектра каждого 10 нм.

Интересно выяснить, как достичь максимально точного результата при минимальном количестве (наборов спектров) диодов.

К кого нибудь есть практические примеры диодного света не отличимого глазами от МГ?


  • bbasil, vedeny и karatata это нравится

#64 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 08 Август 2013 - 17:52

я это разве написал ???
причем тут МА вообще??
и что теперь, это ваше мнение, мое отличается от этого?

 

да потому что ты выдернул цитату из ответа на это - цитата Антила:

2. Есть устоявшиеся понятия двух важных для МА диодов, которые светят в разном диапазоне длин волн (частотном диапазоне видимых глазом электромагнитных волн), Blue и Royal Blue.
 

 

 

мой ответ:
 
у кого они есть эти устоявшиеся понятия?... среди нас устоялось понятие что наиболее важен любой источник света выдающий световые волны в диапазоне от 390 до 460нм и называются эти цвета синий и фиолетовый...

 

 

 
а дальше ты отослал меня к производителям диодов, вот я и подумал, что по твоему именно они определили важнейшие диоды для МА... а ларчик просто открывался - внимательней читать надо и недопонимания не будет :)...


#65 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 08 Август 2013 - 18:02

не вижу противоречий. считается что СД обзываемые производителями онных ка RB и B важны в качестве источников света для МА.
есть что оспорить?
если нет, то не будем, так вопрос чисто терминологии.

#66 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 08 Август 2013 - 18:15

не вижу противоречий. считается что СД обзываемые производителями онных ка RB и B важны в качестве источников света для МА.
есть что оспорить?
если нет, то не будем, так вопрос чисто терминологии.

 

есть :)... 
кем считается что они важны?...
потому что у меня масса примеров, что без "Blue" диодов жить можно, а без "RoyalBlue" нет... второй по важности диод это фиолетовый, но никак не голубой... в среде аквариумистов профи в которой я общаюсь самыми важными и главными считаются синие и фиолетовые диоды, а не голубые... у меня несколько акв выращено без использования "Blue" диодов, а только на "RoyalBlue" и белых, причем все аквариумы очень на неплохом уровне... дать примеры?... или поверите на слово :)...


#67 antil

antil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 386

Отправлено 08 Август 2013 - 18:20

 

у кого они есть эти устоявшиеся понятия?... у вас?... издеваетесь?... я не разбираюсь в электронике, но являюсь профи в МА и среди нас устоялось понятие что наиболее важен любой источник света выдающий световые волны в диапазоне от 390 до 460нм и называются эти цвета синий и фиолетовый... будем говорить по русски, что бы не смущать вас хорошо подкованного технически человека иностранными словами... все остальные цвета спектра интересуют только для улучшения общей картинки для наших глаз и не более того... голубой свет называемый вами "Blue" не жизненно необходим, а всего лишь желателен...

 

  Для вас, профиссионала синий не любящего:

Состав диодов Radion XR30w Pro, награды получившего и не самодельщиками спроектированного

http://www.advanceda...m/2013/1/review

• White: 8 Cree XT-E Cool White (5w each)
• Red: 4 Osram Oslon SSL Hyper Red, 660nm (3w each)
• Yellow: 2 Osram Oslon SSL Yellow, 590nm (3w each)
• Green: 4 Cree XP-E Green, 520nm (3w each)
• Blue: 8 Cree XP-E Blue, 468nm (3w each)
• Royal Blue: 8 Cree XT-E Royal Blue, 442nm (5w each)
• Indigo: 4 SemiLEDs UV, 415nm (2.5w each)
• "Ultraviolet": 4 SemiLEDs UV, 405nm (2.5w each)

 

Сколько диодов Blue?

Профессионал вы наш.

 

Данные про Blue в Mitras:

http://www.reefs.com...tras-led-light/

Любой может посмотреть,

что Mitras считает Blue важным диапазоном, устанавливая много диодов именно Blue диапазона

 

На другие бренды продолжить приводить ссылки?


  • BorisKramer, vedeny и karatata это нравится

#68 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 903
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Август 2013 - 19:07

следую этой логике надо иметь два типа СД на 380nm и 660nm и требуемый спектр получать смешением их. я так делать не буду.

Василий, ты наверное просто не в курсе важной особенности человеческого зрения. Дело в том что глаз человека видит желтый свет плюс синий как белый. Разумеется, все производители светодиодов об этом знают и именно так делаются все белые светодиоды :)

 

Что касается смешивания СД на 380нм и 660нм, то ты прав - некоторое количество цветов, видимых глазом человека, можно получить исключительно таким образом и никак иначе. Ты говорил что внимательно читал нашу с Ваге статью. Похоже что все же недостаточно внимательно, иначе не использовал бы этот пример в таком качестве :)



#69 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 903
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Август 2013 - 19:10

  Для вас, профиссионала синий не любящего:

• Blue: 8 Cree XP-E Blue, 468nm (3w each)

Пожалуйста вернитесь к нормам русского языка. Это именно голубой диод :)

 

Также хорошо бы наконец понять, что именно пишет Krang :)


  • Krang это нравится

#70 antil

antil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 386

Отправлено 08 Август 2013 - 19:25

Пожалуйста вернитесь к нормам русского языка. Это именно голубой диод :)

 

Также хорошо бы наконец понять, что именно пишет Krang :)

1. Проведите опрос, плиз, как российский человек переводит слово Blue, потом и нормы устанавливать будем.

2. Я бы не исключал, что есть люди профессионально занимающиеся как аквариумистикой, так и освещением.



#71 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 903
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Август 2013 - 19:38

 

1. Проведите опрос, плиз, как российский человек переводит слово Blue, потом и нормы устанавливать будем.

 

При чем здесь люди, которые не носители английского языка :) когда 468нм (кстати, именно такого диода Cree НЕ делает) - это голубой свет. Не синий. Только не перестарайтесь, а то неровен час начнете путать его с первой работой Рифеншталь ;)



#72 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 08 Август 2013 - 19:54

  Для вас, профиссионала синий не любящего

 

вы и в самом деле не в теме диодов и их названий или просто прикидываетесь?... от куда вы взяли что я не люблю синий(Royal Blue), я так же никогда не говорил, что не люблю голубой(Blue)... просто он не самый важный диод в МА, как вы утверждаете, а по поводу синих? их в моих светильниках более 70% от общего числа диодов...
и пожалуйста потрудитесь и вы говорить на понятном языке, по русски диоды обзывают синие и голубые, а производители пишут на английском Royal Blue и Blue... так можно будет избежать непоняток, а то у меня ощущение, что я со своим сынишкой о свете разговариваю, одно и тоже по пять раз повторять приходится... 
 
Состав диодов Radion XR30w Pro, награды получившего и не самодельщиками спроектированного
 
замечательно!... наверное именно поэтому он у меня в шкафу пылится, а не на аквариуме стоит... скорей всего я с техникой не дружу, так и не смог настроить его на приемлимый мне свет... пришлось сомоделкиным заделаться...
а вообще это те светильники, которые такие как я клиентам продают, только для себя мы сами свет делаем... думаю причина понятна?... ниже отвечу, если сами недокумекали...
 
Mitras считает Blue важным диапазоном, устанавливая много диодов именно Blue диапазона

 

 
сколько хороших рифов вырастил Mitras прежде чем он выяснил какой диапозон предпочтительней?... а сколько загубил?... можно узнать как он пришел к таким результатам?... потому что мои эксперименты приводят к другим выводам...
мы сами делаем свои светильники потому что никто не делает их так как мы хотели бы и большинство из них подходят лишь рядовым хобистам, проще говоря - ширпотреб...
 
 
ЗЫ и попрошу вас больше не вставлять фраз типа "Профессионал вы наш" и тому подобных... я не ваш, задеть меня этим сложно, а вот жалобы администрации я буду отсылать после этого предупреждения...


#73 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 08 Август 2013 - 20:41

Данные про Blue в Mitras:

 

фотки с вашей ссылки:

 

featured17.jpg ghl-2-of-6.jpg

ghl-3-of-6.jpg ghl-5-of-6.jpg

 

и все фотки, на которых видно настройки светильника говорят об огромном преимуществе RB и Violet диодов от остальных, по силе освещения... у меня как у нуба возникает дурацкий вопрос, а почему в лучшем светильнике так много диодов практически не работающих? ... и почему вы советуете ставить много голубых и включать их на минимальном уровне?... я вот этого не понимаю...



#74 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 08 Август 2013 - 21:44

Василий, ты наверное просто не в курсе важной особенности человеческого зрения. Дело в том что глаз человека видит желтый свет плюс синий как белый. Разумеется, все производители светодиодов об этом знают и именно так делаются все белые светодиоды :)

И что я теперь должен сделать ???
Выпить иаду ? :)
Мне вот по барабану каким именно образом/местом/пальцем получают "белый", я на него(СД) смотреть не собираюсь.

Что касается смешивания СД на 380нм и 660нм, то ты прав - некоторое количество цветов, видимых глазом человека, можно получить исключительно таким образом и никак иначе. Ты говорил что внимательно читал нашу с Ваге статью. Похоже что все же недостаточно внимательно, иначе не использовал бы этот пример в таком качестве :)

Извини, что ты предложил сделать то я и написал - наверное это ты уже забыл о чем статья.

#75 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 903
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Август 2013 - 21:52

И что я теперь должен сделать ???
Выпить иаду ? :)

Не надо пить всякую гадость ;) просто надо меньше домыслов писать, а больше слушать, если не в теме.


Извини, что ты предложил сделать то я и написал - наверное это ты уже забыл о чем статья.

Василий, ты мне хочешь рассказать про что моя с Ваге статья?!
Ты только что написал - буквально строкой выше - что тебе по барабану как получается белый свет. То есть признал что не знаешь и не хочешь знать как формируется у человека его восприятие. И тут же наступаешь на эти грабли вторично. Забыл что получается если смешать 380-400нм свет и красный около 660нм? Так спроси меня - мне пока не надоело отвечать по десятому разу одно и то же, я отвечу :)

#76 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 903
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Август 2013 - 21:55

возникает дурацкий вопрос, а почему в лучшем светильнике так много диодов практически не работающих?

Ответ простой как мычание - они стоят столько же сколько синие, а для глаза существенно ярче :) Производители светильников заботятся исключительно о том, чтобы получить больше прибыли. А клиентам нравятся ЯРКИЕ светильники! Знаешь сколько раз я слышал что мои сборки тусклые?! До того мне это надоело, что третья версия сборок будет для глаза почти в два раза ярче. Причем без изменения количества фиолетового и синего излучения ;)

#77 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 08 Август 2013 - 21:57

есть :)... 
кем считается что они важны?...
потому что у меня масса примеров, что без "Blue" диодов жить можно, а без "RoyalBlue" нет... второй по важности диод это фиолетовый, но никак не голубой... в среде аквариумистов профи в которой я общаюсь самыми важными и главными считаются синие и фиолетовые диоды, а не голубые... у меня несколько акв выращено без использования "Blue" диодов, а только на "RoyalBlue" и белых, причем все аквариумы очень на неплохом уровне... дать примеры?... или поверите на слово :)...

Мне вот например, и кажется что мне будет приятно смотреть на банку где есть голубые (blue) СД.
Градации "важности" мне вот тоже ни к селу ни к городу.
А все почему, потому что плавать в египте у рифа мне нравится, кораллы красивые, цвета приятные, фото даже на мыльнице очень пристойные выходят.
Посмотрев на банки под фиолетом - "бюе" если често. Я не хочу у себя дома видеть такую "кислотно-экстази упоротую дискотеку".
Да меня воротит от того что флуоресценция СПС забивает естественные цвета (отраженные), мне приятнее когда наоборот.
Поэтому важность "маркетингового фиолета" на меня совсем не действует.
  • Igr, mr. J, karatata и еще 1 это нравится

#78 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 08 Август 2013 - 22:03

Не надо пить всякую гадость ;) просто надо меньше домыслов писать, а больше слушать, если не в теме.


Василий, ты мне хочешь рассказать про что моя с Ваге статья?!
Ты только что написал - буквально строкой выше - что тебе по барабану как получается белый свет. То есть признал что не знаешь и не хочешь знать как формируется у человека его восприятие. И тут же наступаешь на эти грабли вторично. Забыл что получается если смешать 380-400нм свет и красный около 660нм? Так спроси меня - мне пока не надоело отвечать по десятому разу одно и то же, я отвечу :)

А то, конечно, о том как важен фиолет и о том что если если его много, то это мастхав, если мало то мастдай...
По моему это на поверхности лежало и лежит.
Понимаешь Дим, я знаю как какие цвета получаются, но для меня это не важно в том аспекте, что я сморю на ОТРАЖЕННЫЙ свет, какой цвет/свет у источника и как его получили мне по большому счету не интересно.

#79 antil

antil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 386

Отправлено 08 Август 2013 - 22:21

При чем здесь люди, которые не носители английского языка :)

 Ваша логика для меня не постижима.

Вы хотите узнать мнение англоговорящих людей -  "носители английского языка", о том, что русскоговорящие люди понимают под словом "Blue"?

Логичнее спросить именно русскоговорящих, наших соотечественников, т. к. этот форум русскоязычный, не так ли?

Но самое интересное, что и спрашивать то никого не надо, все понятия Международная Комиссия по Освещению выработала задолго до рождения большинства форумчан.

 

когда 468нм (кстати, именно такого диода Cree НЕ делает) - это голубой свет. Не синий.

Ознакомьтесь с базовыми понятиями фотометрии, а точнее со  "Спектром видимого излучения"

 

http://ru.wikipedia....?????_?????????

 

Спектр_11.jpg

из этой таблицы следует, что 468 нм. - это именно синий свет, а не голубой, как вы утверждаете.

Вы - не правы.

А с учётом того, в какой манере вы ведёте общение, у меня нет никакого желания объяснять вам отличие

"доминантной (преобладающей) длины волны (dominant wavelength)" от "пиковой длины волны (peak wavelength)", что бы вы поняли, почему в ссылке

http://www.advanceda...m/2013/1/review

приводится именно эта длина волны.

 

 

 Только не перестарайтесь, а то неровен час начнете путать его с первой работой Рифеншталь ;)

 Тяжело с не профессионалами общаться,  "всё путают и имя и название" (С), а когда в теме не бум-бум, отсылают к "первой работе Рифеншталь ;)"

 

PS. Предлагаю всем самоделкиным урезониться, и пользоваться общепринятыми терминами и понятиями.

Да и статейку подправить не мешало бы, я же указал вам на грубые ошибки в ней, а потом уж и ссылайтесь на неё, как на источник достоверной информации


  • bbasil и BorisKramer это нравится

#80 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 903
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Август 2013 - 22:31

Antil, спасибо большое. Если кто-то еще хоть раз заикнется что у меня на сборке нет такого офигенско нужного для МА зеленого цвета, я его пошлю к вам. Вы быстренько поясните что зеленый у меня на сборке есть. Договорились? Если да, то спасибо - от вас будет польза. Если нет - то и нечего тогда размещать здесь таблички :)

Что касается Экотеч, то один из их спецов нарисовался - хрен сотрешь. Он заявил что их диоды с длиной волны 455нм для глаза выглядят как диоды с длиной волны 445нм.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных