Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

ЛЕД эквивалент МГ

как рассчитать?

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#81 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 903
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Август 2013 - 22:32

Понимаешь Дим, я знаю как какие цвета получаются, но для меня это не важно в том аспекте, что я сморю на ОТРАЖЕННЫЙ свет, какой цвет/свет у источника и как его получили мне по большому счету не интересно.

Скажи пожалуйста, ты можешь отличить отраженный свет от излученного? А может быть ты думаешь что есть некий истинный цвет? С сожалением вынужден констатировать что одно из двух - или мы с Ваге плохие популяризаторы или ты все же очень невнимательно читал статью...

#82 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 08 Август 2013 - 22:46

Скажи пожалуйста, ты можешь отличить отраженный свет от излученного? А может быть ты думаешь что есть некий истинный цвет? С сожалением вынужден констатировать что одно из двух - или мы с Ваге плохие популяризаторы или ты все же очень невнимательно читал статью...

Может я конечно дальтоник, или кто-то там еще.
Но вот как-то художники и пр. творческие люди умудряются создавать свои цветные шедевры совершенно не заморачиваясь на эту тему.
Так почему я должен это делать, что-бы доказать тебе что мне не нравится, то или иное освещение ?
Но ты упорствуешь, отсылаешь к статье, типа ты вот с цифрами в руках докажи что тебе не нравится. Зачем мне это ?

#83 antil

antil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 386

Отправлено 08 Август 2013 - 22:58

 Если нет - то и нечего тогда размещать здесь таблички :)

 Притензия несуразная. Если табличка не верна - можете оспорить,  в противном случае - не надо  указывать что мне делать.

 

Что касается Экотеч, то один из их спецов нарисовался - хрен сотрешь. Он заявил что их диоды с длиной волны 455нм для глаза выглядят как диоды с длиной волны 445нм.

Могу предположить, "что их диоды с длиной волны 455нм для глаза выглядят как диоды с длиной волны 445нм." - только в одном случае, если их не включать, а корпуса у них одинаковые.



#84 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 08 Август 2013 - 23:02

 

Этого радиатора достаточно для охлаждения необходимого тебе количества диодов как в случае диодов Филипс, так и Семиледс.

 
Спасибо, Дим, можно и АВ9010 повесить. Я куплю.
Все же я хочу заменить именно МГ. Я понимаю, что , наверное, Олег прав, но у меня слишком малый объем и я не представляю, как не вручную отключать или менять МГ. У меня контроллер температуры регулирует только работу вентилятора от 28 до 25 вниз. При 25-28 воздуха работает каждый день при кондиционировании всей кв-ры через корилор 10метров. В комнатах кондиционер не висит по причине их небольшой площади и нежелания болеть простудой.
Объем аквариума 180 сампа 50. Мангрятник не включен в систему, только осенью, если переживем отпуск.
Хочу уточнить, сколько примерно сборок Филлипс и Симеленд понадобится для моего аквариума(экв.200МГ) и примерная стоимость, понятно что это пристреливание и все может меняться в большую сторону от извратов по диодам определенных длин волн.

#85 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 903
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Август 2013 - 23:03

Василий, я не претендую ни в коем случае на то, что мое (или чье бы то ни было) цветовое восприятие правильнее твоего :) Только твое цветовое восприятие является для тебя эталоном - только так и никак иначе. Но ты пишешь такие вещи, что у меня волосы на голове шевелятся! Извини, зарежу правду-матку. Мне совершенно по-барабану что ты там понял или что не понял в вопросе освещения МА. Не хочешь меня слушать - фиг с ним, никто не помрет от этого :) Но то, что ты пишешь вещи, которые настолько далеки от реалий - меня коробит. Ты говоришь "мне не пофигу - отраженный свет или излученный в результате флуоресценции, я хочу видеть именно отраженный" при том что ты НИКОГДА не сможешь отличить этого. Да, ты можешь просто знать что бриареум без флуоресценции скучно-зеленого цвета, поэтому сверкающий зеленым можешь считать некрасивым. Если ты так видишь, то для тебя это - истина, которую никто не может оспорить. Но если ты его не видел ни разу в жизни, у тебя нет ни малейшего шанса определить на глаз (подчеркну - при наличии фонового яркого белого света, то есть как раз именно в том режиме, который тебе нравится - не при кислотном освещении актиниками) отраженный это его цвет или флуоресцирующий. Это невозможно никаким образом.

Далее. Ты сначала пишешь - "ты смешиваешь синий и желтый и говоришь что это белый, а вот давай я щас намешаю фиолет и красный" - типа что будет? А когда я тебе пытаюсь разжевать что получится, ты начинаешь писать про дальтоников, художников и прочее не относящееся к делу. Скажи плиз зачем это тебе - я хоть знать буду, может мне оно тоже надо ;)

Еще раз подчеркну - мне совершенно все равно что именно ты поставишь себе в качестве света, хоть гиперболоид инженера Гарина. Но мне не все равно когда люди пытаются оперировать понятиями, им незнакомыми и сбивают с панталыка других людей.

#86 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 08 Август 2013 - 23:05

PS можно не очень отклоняться от конкретно этой темы? Выпады в сторону правды/неправды ДНК и ОСОБЕННО в адрес Ваге, все могут выставить в собственных темах. Создайте свои темы, пожалуйста!!!!!

#87 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 903
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Август 2013 - 23:05

Хочу уточнить, сколько примерно сборок Филлипс и Симеленд понадобится для моего аквариума(экв.200МГ) и примерная стоимость, понятно что это пристреливание и все может меняться в большую сторону от извратов по диодам определенных длин волн.

Мы с Сергеем Таранченко приложили довольно много усилий, чтобы довести до ума калькулятор, который ответит тебе по количеству. Пожалуйста, можешь воспользоваться его новейшей инкарнацией - только сегодня выложил: https://reefcentral....podkliucheniia/
Что касается цены, то она будет уменьшаться, я для этого приложу все усилия.
  • Манюня это нравится

#88 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 08 Август 2013 - 23:07

Спасибо, буду изучать калькулятор! Потом спрошу, что не ясно :)

#89 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 340
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Август 2013 - 23:34

  

Сколько диодов Blue?

Профессионал вы наш.

 

Прекратить ерничание.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#90 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 09 Август 2013 - 00:58

 

К кого нибудь есть практические примеры диодного света не отличимого глазами от МГ?

 
Перечитываю все написанное за день. Вот оно. Я не хочу диоды не отличимого от МГ. Я вообще рассматриваю МГ, как свет, не очень нравящийся лично мне, но нужный кораллам из-за своей интенсивности излучения. Т.е. я и хочу заменить эту полезную составляющую для кораллов(но мне по барабану лично этот свет) на ЛЕД, как более разумную по оплате эл.эн., как более эффективную по КПД для кораллов, как менее нагревающую воду( что надо в летний период). И, может быть, я смогу сделать при помощи ЛЕД этот свет ну хоть немного приятным для себя лично.
Именно по этому я хочу заменить МГ на ЛЕД, а не ЛЛ.
Но это совсем не значит, что мнение Олега о правильности замены ЛЛ, а не Мг, я пропустила. Я пока думаю. Я еще почитаю, посмотрю отзывы,и это будет не прямо сегодня.
Мне очень приятно, что ДНК дал не плохую оценку диодам Грее, и дал посмотреть его разработки по сборкам из трех диодов. Это вполне адекватное мнение, дать независимую оценку стороннему продукту, спасибо!
Если кто-то имеет мысли по существу, имеет желание заменить МГ, напишИте. Как Вы это видите, почему и какой набор диодов рассматриваете.
Спасибо!

#91 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 903
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Август 2013 - 05:40

Манюня, радует твое стремление, но, извини за прямоту, ты тратишь силы и средства неправильно. То, что есть сейчас - это просто развлекуха и трата денег впустую. Деваться от полноспектральных сборок в принципе некуда. Когда диоды стоят далеко друг от друга, невозможно сделать хорошее светосмешение без прикладывания титанических усилий. То есть от плотной сборки деваться некуда. Просто физически не может быть иной альтернативы.

Заменить МГ можно только аналогичным мощным точечным источником света. То есть еще более плотной и мощной сборкой светодиодов чем есть сейчас у меня :)
  • Александр Авдеев и Krang это нравится

#92 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 09 Август 2013 - 08:32

Но то, что ты пишешь вещи, которые настолько далеки от реалий - меня коробит. Ты говоришь "мне не пофигу - отраженный свет или излученный в результате флуоресценции, я хочу видеть именно отраженный" при том что ты НИКОГДА не сможешь отличить этого.


Дим, если ты не способен отличить флуоресценцию от отраженного света и/или не понимаешь в чем отличие, то дискуссия просто теряет смысл.
Дабы не утруждать остальных читателей поисками в гулге:
флуоресценция (частный случай общего - люминесценции) характеризуется прежде всего тем что имеет практически монохроматический характер http://commons.wikim....png?uselang=ru
в то время как отраженный свет состоит из всего спектра длин волн с превалированием интенсивности (кол-ва) в той или иной области и определяющий цвет, который видит наш глаз.
 

Далее. Ты сначала пишешь - "ты смешиваешь синий и желтый и говоришь что это белый, а вот давай я щас намешаю фиолет и красный" - типа что будет? А когда я тебе пытаюсь разжевать что получится, ты начинаешь писать про дальтоников, художников и прочее не относящееся к делу. Скажи плиз зачем это тебе - я хоть знать буду, может мне оно тоже надо ;)


Позвольте позвольте, я этого не писал. А пример с всего двумя длинами волн привел для того что-бы ты подумал почему для получения "белого" из "синего" в СД применяют специальные вещества, а не тупо смешивают синий и желтый.

Но мне не все равно когда люди пытаются оперировать понятиями, им незнакомыми и сбивают с панталыка других людей.

прикинь, такая же фигня.



#93 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 903
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Август 2013 - 08:56

в то время как отраженный свет состоит из всего спектра длин волн с превалированием интенсивности (кол-ва) в той или иной области и определяющий цвет, который видит наш глаз.

Василий, пожалуйста потрудись понять о чем я пишу. Я специально для тебя самоцитируюсь: "у тебя нет ни малейшего шанса определить на глаз (подчеркну - при наличии фонового яркого белого света, то есть как раз именно в том режиме, который тебе нравится - не при кислотном освещении актиниками) отраженный это его цвет или флуоресцирующий." То есть мы имеем в описанном мною случае именно то, о чем ты пишешь - "свет состоит из всего спектра длин волн с превалированием интенсивности (кол-ва) в той или иной области и определяющий цвет, который видит наш глаз."
Прошу тебя - не надо вставать в позу непонимающего. Я пишу о простых вещах, ты же делаешь вид что не понимаешь. Такой способ ведения диалога ни к чему хорошему не может привести.

Кстати, насчет монохроматичности флуоресценции белков кораллов. Не раз и не два на этом форуме показывались графики, описывающие распределение спектра флуоресценции. Он отнюдь не линейчатый, а очень даже широкий. В большом количестве случаев - более сотни нанометров! Поэтому общее определение флуоресценции для нашего частного случая не подходит совершенно. Похоже ты забыл об этом, стоит ли мне напомнить тебе эти графики?
 

что-бы ты подумал почему для получения "белого" из "синего" в СД применяют специальные вещества, а не тупо смешивают синий и желтый.

Василий, я знаю что это за "вещества" и даже знаю почему мы не стремимся получить в белых светодиодах узкоспектральный желтый, хотя для видимости белого света хватило бы и его. Заметь - мой опыт в аквариумистике более чем велик и немного найдется людей в России с бОльшим опытом. Однако, я в большинстве морских тем скромно вопрошаю или просто молча слушаю что говорят более опытные моряки, потому что мои знания в аквариумистике хоть и обширны, но лежат не всегда в морской плоскости. Я не могу, согласно правил этого форума, давать оценку твоим действиям. Поэтому я просто предлагаю - делай как я ;)

#94 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 09 Август 2013 - 09:37

Василий, пожалуйста потрудись понять о чем я пишу. Я специально для тебя самоцитируюсь: "у тебя нет ни малейшего шанса определить на глаз (подчеркну - при наличии фонового яркого белого света, то есть как раз именно в том режиме, который тебе нравится - не при кислотном освещении актиниками) отраженный это его цвет или флуоресцирующий." То есть мы имеем в описанном мною случае именно то, о чем ты пишешь - "свет состоит из всего спектра длин волн с превалированием интенсивности (кол-ва) в той или иной области и определяющий цвет, который видит наш глаз."

А я тебе о чем писал ???

Да меня воротит от того что флуоресценция СПС забивает естественные цвета (отраженные), мне приятнее когда наоборот.
Прошу тебя - не надо вставать в позу непонимающего.

Кстати, насчет монохроматичности флуоресценции белков кораллов. Не раз и не два на этом форуме показывались графики, описывающие распределение спектра флуоресценции. Он отнюдь не линейчатый, а очень даже широкий.

Могу только отправить читать про флуоресценцию.
Если ты вызываешь флуоренценцию какого-либо вещества светом с шириной волны скажем 20нм, то и "отклик" будет той же ширины.

Заметь - мой опыт в аквариумистике более чем велик и немного найдется людей в России с бОльшим опытом. Однако, я в большинстве морских тем скромно вопрошаю или просто молча слушаю что говорят более опытные моряки, потому что мои знания в аквариумистике хоть и обширны, но лежат не всегда в морской плоскости. Я не могу, согласно правил этого форума, давать оценку твоим действиям. Поэтому я просто предлагаю - делай как я ;)

Это расценивать как прозрачный намек на "сиди, помалкивай и слушай что взрослые дяди говорят" у которых такой опыт в аквариумистике, что даже Амано, например, нервно курит бамбук ????
А ты более чем круто разбираешься в том какой свет нужен аквариумистам МА ? Сильно в этом сомневаюсь.
  • BorisKramer и karatata это нравится

#95 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 09 Август 2013 - 10:02

 

Заменить МГ можно только аналогичным мощным точечным источником света. То есть еще более плотной и мощной сборкой светодиодов чем есть сейчас у меня :)

 

Т.е. ты считаешь, что нельзя перейти с ЛЛ+МГ на ЛЛ+ЛЕД?
И у тебя разные сборки, особенно по трехдиодным , как я понимаю, широкий выбор комбинаций цветов можно получить.

#96 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 903
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Август 2013 - 10:19

Если ты вызываешь флуоренценцию какого-либо вещества светом с шириной волны скажем 20нм, то и "отклик" будет той же ширины.

Пожалуйста, прочти что я тебе писал уже неоднократно. Полноспектральная диодная сборка при включении даже одного фиолетового канала имеет ширину спектра более 60нм. Что касается описанного мной режима включения - то он полноспектральный, о чем я тебе пишу уже который раз. Подчеркну - полноспектральный, в отличие от линейчатого спектра ЛЛ или МГ.

у которых такой опыт в аквариумистике, что даже Амано, например, нервно курит бамбук ????

Я разве говорил что никого нет с бОльшим опытом? Ты снова видишь в моих словах ровно то, что хочешь видеть, а не то, что я написал. Тем более что опыт опыту рознь. Что касается Амано, то в чем-то он, безусловно, выше меня. Сильно выше. Но в чем-то - выше я :) Например, я разводил в своей разводне более 300 видов пресноводных рыб. Причем было время когда одномоментно у меня было более 100 видов разновозрастного малька в наличии. Ты что-нибудь слышал об успехах Амано в разведении рыб? Я - нет.

А ты более чем круто разбираешься в том какой свет нужен аквариумистам МА ?

Я пытаюсь разобраться и у меня есть определенные успехи на этом пути. При этом я опираюсь на отзывы более чем опытных в МА людей.

Сильно в этом сомневаюсь.

Твое право. Сделай решение лучше, я буду слушать тебя, открыв рот ;)

#97 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 09 Август 2013 - 10:20

перейти с МГ+ЛЛ на LED+ЛЛ, можно, вот фото переведенного аквариума: http://www.flickr.co...N04/6750403089/
а вот тема на reefcentral.com об этом: http://reefcentral.c...d.php?t=1957088

#98 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 903
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Август 2013 - 10:26

Т.е. ты считаешь, что нельзя перейти с ЛЛ+МГ на ЛЛ+ЛЕД?

Я считаю что это просто нерационально. ЛЛ не несут в себе ничего такого, что нельзя было бы сделать на светодиодах уже сегодня. Светильники на моих сборках, которые делают люди, по их отзывам, дают свет очень похожий на Т5. Что касается замены МГ, то её пока на светодиодах нет в полноценном виде. Но непременно будет. В том числе и я работают над этим. Таким образом, можно будет делать СД светильник хоть аналог МГ, хоть аналог Т5, хоть их комбинацию.

И у тебя разные сборки, особенно по трехдиодным , как я понимаю, широкий выбор комбинаций цветов можно получить.

Можно. Но строго говоря, эти сборки могут быть нужны только тем, кто хочет что-то добавить в уже существующий светильник. При этом получится отнюдь не перфекционистское решение, а некий паллиатив - лучше чем было до того, но хуже, чем могло бы быть при построении света на сборках изначально.
  • Александр Авдеев это нравится

#99 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 09 Август 2013 - 10:46

Пожалуйста, прочти что я тебе писал уже неоднократно. Полноспектральная диодная сборка при включении даже одного фиолетового канала имеет ширину спектра более 60нм. Что касается описанного мной режима включения - то он полноспектральный, о чем я тебе пишу уже который раз. Подчеркну - полноспектральный, в отличие от линейчатого спектра ЛЛ или МГ.


Дим, я честно устал тебе объяснять, что значит когда отраженный свет превалирует над флуоресцентным.
Считаешь ты свою сборку полноспектральной или нет по большому счету совершенно не важно.
Я тебе уже объяснял, что на твоей сборке безумно много фиолета, кому то это нравится (упоротоксилотный вид аквариума) кому то нет.
И еще у меня существенное подозрение что такое кол-во фиолета приведет как минимум к стагнации роста, а максимум к гибели СПС.

#100 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 541
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 09 Август 2013 - 11:01

.... на твоей сборке безумно много фиолета, кому то это нравится ( упоротоксилотный вид аквариума) кому то нет.
И еще у меня существенное подозрение что такое кол-во фиолета приведет как минимум к стагнации роста, а максимум к гибели СПС.

   Вот интересно....где Вы видели  "упоротоксилотный вид"(название то какое изобрели :biggrin:) аквы,

с погибшими от света сборок СПСами? Вы, мне кажется, и сборки то не видели....   :dontknow:

Вроде уже раз сто повторяли...лед светильник имеет возможность настройки света под восприятие КАЖДОГО...

в том числе и ненавистного Вам фиолета.  :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных