Перейти к содержимому

Open

Фотография

Прошу помощи - погибают зоантусы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 283

#201 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Январь 2019 - 13:05

Вобщем на данный момент задача №1 - поднять ПШ. Я только что направил помпы течения на поверхность воды, чтобы повысить её аэрацию, это возможно чуточку оторвёт пш. А может гидробионты роняют пш? такое возможно? КШ сейчас 8,3. Пш - 7,7.

Кальквассер используйте. На рН влияет значительно, на кН минимально. В вашем случае то, что надо.


  • TexnoLOG это нравится

#202 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 22 Январь 2019 - 17:16

Есть предположение что у вас нет в аквариуме сейчас нормальной биологии, вот зоантусы и болееют. Мне всегда помогали бактерии Marinkraft bacteria C http://marinekraft.i...Pflege/bacteriaИли другие хорошие, типо Microbacter 7. Или просто пару хороших ЖК с колёс. Хуже точно не будет, только лучше. И я бы тоже убрал пеллетсы и оставил только водорослевик. Биология с водорослевиком будет лучше, а хорошая биология значит что кораллы более устойчивы к болезням.
  • assa_ju, megapolis и бурбон это нравится
Mixed reef 600L

#203 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 22 Январь 2019 - 18:07

Есть предположение что у вас нет в аквариуме сейчас нормальной биологии, вот зоантусы и болееют. Мне всегда помогали бактерии Marinkraft bacteria C http://marinekraft.i...Pflege/bacteriaИли другие хорошие, типо Microbacter 7. Или просто пару хороших ЖК с колёс. Хуже точно не будет, только лучше. И я бы тоже убрал пеллетсы и оставил только водорослевик. Биология с водорослевиком будет лучше, а хорошая биология значит что кораллы более устойчивы к болезням.

спасибо за рекомендации! Я раз в 2-3 месяца добавляю жк в самп для разнообразия бактериальной популяции. Мои зоантусы не болеют, просто что-то происходит вдруг как вспышка, за одну ночь затрагивает выборочно зонты в разных местах аквариума, либо только один вид. Затем какие-то погибают и после череды подмен всё снова выглядит прекрасно, до следующей вспышки чего-то. На одной хетаморфе у меня не удаётся держать нитраты в районе 10+ - 4. На хете в районе 20. Как я писал выше - вспышки случаются и без беллетсов, у меня несколько месяцев не было установлено реактора пеллет, хета пёрла в рост а проблема с нерегулярным неожиданным выкашиванием зонтов никуда не делась. Я уже даже подстроился под эту ситуацию, стараюсь расфраговать на как можно большее количество зонты по аквариуму, это помогает избежать уничтожения какого-нибудь вида целиком. Это помогает, но это тактика выживания а не процветания...



#204 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 22 Январь 2019 - 21:33

Всё-таки это может быть и болезнь, низкий рН или недостаток/избыток каких-то веществ ослабляет колонии, а на этом фоне болезнь "достаёт" то одни, то другие.



#205 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 548
  • Откуда:Калининград

Отправлено 22 Январь 2019 - 21:42

КМК (Как Мне Кажется) - ключевая фраза - "при подменах - состояние улучшается, потом - опять всё хреново". То есть - гидрохимия не в норме. Крайне желателен анализ параметров воды по максимуму показателей. При подменах - вносится какой-то элемент, который всё приводит в норму, НО - он съедается за сутки. Пока не будет ДВУХ списков гидро-хим показателей (ДО подмены, и - сразу ПОСЛЕ неё) - гадать можно до бесконечности. Вон - уже 11-я страница пошла.
  • assa_ju и yukr это нравится

#206 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 26 Январь 2019 - 05:30

кальквассер надо подсчитать.. 1 литра в день мало - это очевидно.

240 литров банка, пш 7.7, кш 8.3, кальций 420. 1 литр в сутки  вообще не меняет расклад. 

 

Чтобы поднять пш надо убрать пеллетсы, чтобы в рост пошла хета, и хета понижает пш. Уберу пеллеты, попрёт нитрат, значит надо менять корм на менее нитратный, излишки перекорма поднимают популяцию потребителей кислорода. С другой стороны хирург насо вообще ничего не хочет кроме размороженной артемии есть.... 

 

 

попробую меньше кормить (кормушку для заморозки надо, иначе улетает в самп много) и уберу пеллетсы... ну и кальквассер, только надо понять - сколько лить.

Как альтернатива рактору - может буду засыпать в ёмкость автодолива и там перемешивать помпой на таймере  гидрооксид кальция.



#207 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Январь 2019 - 07:57

Гидроксид убьет простую помпу моментально. Нужна перистальтика. Поставьте реактор кальквассера на автодолив, вам в сутки явно больше 1 литра доливать приходится. Возможно, преимущественно в ночную фазу. Однако, если роста рН не будет, ставьте на полные сутки.

Не рекомендую еще что-то менять пока, надо понаблюдать изменения.



#208 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 26 Январь 2019 - 10:26

 иначе улетает в самп много)

Что ж Вы так долго на это смотрели? 

Можно и без кормушки - стоять рядом по 5 мин дважды в день и с любовью кормить своих рыбок мелкими порциями, чтобы на ваших глазах всё съедали, не доводя дело до сампа.  Мощность помп течения уменьшать на время кормления(совсем - лучше не отключать, это чревато для помп).



#209 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 26 Январь 2019 - 12:41

Вообще Насо это не рыба для кубика 60 см, жалко его. Клоуны, центропижек, бычки, может быть некрупная зебрасома вот из кого надо выбирать. Отдайте Насо в большой аквариум, который ему нужен и уйдет проблема нитратов, низкого ph,и даже пелетсы будут не нужны. Биология наладиться, а там может и зонтикам лучше станет.
Mixed reef 600L

#210 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 29 Январь 2019 - 09:16

Простая помпа с металл. валом отработала на гидроксиде у меня неск.лет. Это не беда вообще.
Гораздо важнее, что кн уже 8.3, а гидроксид кн очень поднимает.
Рыб я вообще кормлю раз в день с рук с конца декабря 2018. А до этого с перерывом в два дня и тоже с рук. Это совсем не сложно

#211 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 30 Январь 2019 - 13:04

интересно. Вот тут  рассказывают о том, что избыток бактерий снижает пш. Я заказал кальциевую мешалку, скоро поставлю, но кажется что низкий пш из за загруженного реактора биопеллет. 



#212 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 30 Январь 2019 - 23:37

Гидробионты конечно снижают рН(в т.ч. и бактерии(а следовательно это особенно выражено при гниении чего-нибудь)..............

 

Пеллеты слегка понижают рН системы,......... - именно и-з-за размножения бактерий, в том числе призванных поглощать нитрат и фосфат(уточнение написано сейчас)

А Вы только теперь, когда прочитали материал по вашей ссылке, усвоили это. :dontknow:



#213 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 31 Январь 2019 - 04:23

А Вы только теперь, когда прочитали материал по вашей ссылке, усвоили это. :dontknow:

ну что значит "слегка"? на десятые или на единицы? с 8,5 до 7,5 - это слегка?... слегка это на 0.2-0.5.



#214 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 31 Январь 2019 - 12:03

Слегка - это когда пеллет разумное-оптимальное количество; с 8.5 до 7.5 - либо неоправданно много пеллет, либо не только в них/или в самом их количестве причина.

Уже не помню, спрашивал ли: пеллеты всегда используете одни и те же?  Они разные(не только обычные vs АiO) у разных производителей; мне сильно не понравились NP BactoPellets от ТМ, читал кажется, что кому-то не понравились от FM ...



#215 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 04 Март 2019 - 06:40

я сделал полный хим. анализ воды, вроде всё в норме. Зонты ведут себя всё так же - неожиданно начинают дохнуть в разных местах аквариума. Поставил мешалку кальциевую (жду к ней контроллер), ещё планирую озон по контроллеру дозировать...

 

выкладываю результаты моих тестов.

 

Подскажите пожалуйста - может быть я что-то проглядел в результатах теста? 

 

это по осмосу - 

 

Прикрепленный файл  2019_03_03_Осмос_TehnoLog_ПКХА13_19.pdf   186,41К   246 скачиваний

 

а это по морской воде - 

 

Прикрепленный файл  2019_03_03_ДЗ_TehnoLog_2М_19.02.19.pdf   198,07К   183 скачиваний



#216 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 839
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 04 Март 2019 - 06:51

я сделал полный хим. анализ воды, вроде всё в норме.

Иода в воде мало, нет? Я бы покапал.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#217 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 04 Март 2019 - 06:54

Иода в воде мало, нет? Я бы покапал.

Спасибо, да, йода мало. Скажите пожалуйста - вы какой фирмы йод капаете? Такой же возьму.

И магния маловато. Не критично, но всё же.



#218 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 839
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 04 Март 2019 - 07:45

Спасибо, да, йода мало. Скажите пожалуйста - вы какой фирмы йод капаете? Такой же возьму.

Собственной фирмы :) Одна капля на мои 400л раз в неделю. Или раз в две недели - надо поначалу проконтролировать, желательно ICP.

В одной капле этого раствора примерно 16мг иода. Это примерно половина всего иода, который должен содержаться в норме в 400л морской воды. Если у вас объем меньше, то лучше сделать более разбавленный раствор. И вообще, с иодом надо осторожно, передоз вполне возможен и последствия нехорошие от передоза есть.

 

A04_4816.jpg

 

Иодид калия KI можно купить например здесь: https://lenreactiv-s...j-iodistyj-hch/


  • TexnoLOG это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#219 Alex-75

Alex-75

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 999
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Электросталь

Отправлено 04 Март 2019 - 07:54

Собственной фирмы :) Одна капля на мои 400л раз в неделю. Или раз в две недели - надо поначалу проконтролировать, желательно ICP.
В одной капле этого раствора примерно 16мг иода. Это примерно половина всего иода, который должен содержаться в норме в 400л морской воды. Если у вас объем меньше, то лучше сделать более разбавленный раствор. И вообще, с иодом надо осторожно, передоз вполне возможен и последствия нехорошие от передоза есть.

A04_4816.jpg

Иодид калия KI можно купить например здесь: https://lenreactiv-s...j-iodistyj-hch/

Если я правильно понял, то разводить его нужно так, на 40 мл. воды нужно 20 гр. иодида калия. Верно.

#220 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 839
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 04 Март 2019 - 08:00

нет, насыпаем в стаканчик 20 гр иодида калия и доводим водой до общего объема 40 мл.

Это очень концентрированный раствор, расчитан под мой объем аквариума, еще раз повторю передоз получить легко, осторожнее с этим.


  • TexnoLOG это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных