Перейти к содержимому

Open

Фотография

Прошу помощи - погибают зоантусы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 283

#241 бурбон

бурбон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 206
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Март 2019 - 15:30

Не обязательно ярко выраженные должны быть.
Причина в отсутствии баланса и питателтных веществ, постоянных манипуляциях и внесения изменений в систему.

#242 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 19 Март 2019 - 16:13

Не обязательно ярко выраженные должны быть.
Причина в отсутствии баланса и питателтных веществ, постоянных манипуляциях и внесения изменений в систему.

никаких манипуляций, никаких внесений в систему. даже баллинг отключил уже скоро месяц как. Отсутствие питательных веществ было бы заметно на всех, а у меня всё бурно цветёт, тела колоний зоантусов расползаются и создают продолжения колоний, их можно фраговать. Просто вдруг бабах и какая-то "грибница" начинает умирать.

 

Срезал зонты, препарировал. То, что отдалённо напоминало оспу - оказалось чем-то, имеющим кальциевую природу. Всего было обнаружено 3 такие "улитки" по 1мм размером и меньше (при раздавливании ногтём был слышен щелчок, таких улиток много выползает ночью по стеклу). На остальных загибающихся зонтах такого не было видно. Вот лучшее из фото. Завтра микроскоп куплю, блин.. Ни одной ползающией твари на зонтах не было обнаружено. "Осповых" пузырей нет как и небыло никогда.

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg


#243 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 19 Март 2019 - 16:20

Голожаберников нужно высматривать ночью.

#244 lena

lena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 044
  • Откуда:Аликанте

Отправлено 19 Март 2019 - 17:14

Все ноги в улитках, все камни в кладках, но "паразитов нет" - что тут скажешь: просите помощи дальше))

#245 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 19 Март 2019 - 17:21

Все ноги в улитках, все камни в кладках, но "паразитов нет" - что тут скажешь: просите помощи дальше))

поясните пожалуйста, я вас не понял. Улитки считаются паразитами? камни в верметидах. Я думал что улитки приходят на пир, когда что-то загибается, они как астинки - приходят пировать когда уже пошли невозвратные процессы в тканях организмов. Если вы видите на фото что-то, что реально считается угрозой и опасностью - прошу указать на это.



#246 бурбон

бурбон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 206
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Март 2019 - 20:21

Не вижу на камнях кладки, только веерных кальциевых маленьких червячков. Голожаберников можно было бы за все время разглядеть не вооруженным глазом, даже не смотря на их камуфляж под цвет зоантусов.
Вермитиды могут вредить, опутывать по ночам полипы. Понаблюдайте ночью с фонариком.

#247 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 19 Март 2019 - 23:59

Я бы проверил соленость. 



#248 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 20 Март 2019 - 03:44

солёность 1,027-1,028 моим рефрактометром и возил к товарищу по хобби (те же цифры). Верметиды могут заставить закрыться зонты и не давать им открыться, есть такая инфа. Но у меня, как видно на фото, зонтам плохеет не из за постоянного закрытия а по другим причинам. От верметид так зонты не кукожатся.



#249 EugL

EugL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 535
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Одинцово (Москва)

Отправлено 20 Март 2019 - 08:30

А срезать с камней часть грибов и в карантинную банку на подмены? Чтоб совсем хим. войну исключить? А если есть снимаемые плашки то и их туда же....

#250 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 20 Март 2019 - 17:10

солёность 1,027-1,028 моим рефрактометром 

Вот Вам и ответ. Не все зонтики любят повышенную соленость. Я наблюдал такую же картину в своем фраговике, после выравнивания солености (медленно) все встало на свои места.


  • бурбон это нравится

#251 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 20 Март 2019 - 17:11

Соленость должна быть 34-35 ппт. 


  • бурбон это нравится

#252 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 22 Март 2019 - 05:11

солёность в норме - создал раствор солёный и откалибровал рефрактометр 1,026 (на подмене до 1.025 довёл). выкосил всю политою, на днях буду остатки кашей кальквассера изводить.

 

На зонтах "девил армор" обнаружил микроулиток штуки 2 - очень похоже на тех, которые сидели на зонтах на фото, которое я выкладывал несколько сообщений выше (ЗАкономерность!). Те зонты, на которых сидели улитки, были закрыты. Сидели на середине ноги. Сами зонты стойкие и не подвержены падежу, возможно благодаря их размерам - у них высота до 5 см и толщина ноги до 1 см. Стоило смахнуть улиток - сразу открылись. Это совпадение или улитки могут в зонты вгрызаться так, что зонты закрываются (травятся и дохнут, как я показал на фото несколько сообщений назад)?



#253 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 24 Март 2019 - 07:34

вот. можно сказать что улитки виноваты? 

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • IMG_5327_1.jpg
  • IMG_5328_1.jpg
  • IMG_5333_1.jpg


#254 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 24 Март 2019 - 07:37

вот фото, где улитка "впилась" - там нога стянулась как от спазма.

 

 

Прикрепленные изображения

  • 333.jpg


#255 Dremel

Dremel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 577
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, м. Дмитровская

Отправлено 24 Март 2019 - 07:59

вот. можно сказать что улитки виноваты? 

 

Если улитки такие:

Heliacus_ест_ЗОАНТУС.jpg

 

с полной уверенностью можно сказать, что виноваты.

Heliacus - специализированные хищники на зоантидах.


  • DNK это нравится
"Knowledge, Money, Patience, Stability Amen"

#256 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 24 Март 2019 - 08:42

Если улитки такие:

attachicon.gifHeliacus_ест_ЗОАНТУС.jpg

 

с полной уверенностью можно сказать, что виноваты.

Heliacus - специализированные хищники на зоантидах.

 размер улиток не превышает 1мм. Надо купить микроскоп и я выложу сюда фото. В пн-вт постараюсь сделать.



#257 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 24 Март 2019 - 09:14

Смысла большого нет давать фото улиток в микроскоп - вряд ли их кто узнает. Но они вполне могут быть зоантидными паразитами. Улитки Heliacus (фото которых выше Николай дал) значительно крупнее, у меня они были, сантиметр или два в размере. Но это только один, наиболее известный пример улиток питающихся зоантидами. А сколько всякой мелочи, типа вашей, никто не знает. Так что вам сейчас только осматривать и вычищать, ну и дальше видно будет, помогло или нет.

А те что на камнях, мелкие белые спиральки (на ваших фото выше) - это все безобидные червячки-спирорбиды в раковинках.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#258 KuzminVA

KuzminVA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 424
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Март 2019 - 23:10

Абсолютно также дохли когда фосфат не определялся тестами, а нитрат был под 10 ppm. За месяц все растворились. В минике при фосфате в 0,5 ppm и нитрате 10 ppm прекрасно себя чувствовали...



#259 DrJohnZoidberg

DrJohnZoidberg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Иваново

Отправлено 12 Апрель 2019 - 11:53

ТС, как обстановка?

Я не говорю, что я Бэтмен. Я только утверждаю, что никто и никогда не видел меня и Бэтмена в одной комнате одновременно.


#260 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 12 Апрель 2019 - 12:08

ТС, как обстановка?

 

В связи с тем, что пш ниже 8 был - поставил мешалку и управляемый пш-контроллер. Практически весь автодолив идёт через мешалку, но объёма замещением испарившейся воды кальциевой - не хватает для поднятия пш повыше. Возможно летом станет лучше - испарения будут выше. Вобщем было 7.6-7.7 . Теперь же от 7.8 до 8.05 держится пш.

Теперь и жёсткие попёрли в рост на кальквассере.

 

Затем заметил по орп-метру что у меня вода 200мв, и замечено что всем зонтам становится худо, если этот показатель становится ниже 200. Раньше решалось постоянными подменами (поддержание чистосты воды), сейчас же жду озонатор и подключу его к управляемой розетке орп-контроллера. Говорят что нормально, это когда около 350-400мВ. Посмотрим. Но одно точно - ниже 200 - всем плохо, выше 250 - всем хорошо в банке. 

 

Так же планирую установить второй пенник в самп, просто помощнее на место старого не залезет - места мало. А громоздить внешний за пределами сампа - как-то не правильно, всётаки есть же тумба с сампом, вот там и должно всё быть. Так что буду второй пенник ставить.

 

Всё ещё в поиске причины недомогания зонтов, попутно устраняю все видимые проблемы.

 

Было предположение что политоя может подтравливать, поэтому выкосил эти опасные и агрессивные зонты.. Это был просто ужас - тяну за голову зонта, а вся база в 18 кг поднимается на этом зонте - очень опасные и крайне агрессивные создания. (в США резонансная новость была - у одного аквариумиста была прополка, он стаканчик оставил с ошмётками этой политои на ночь. Утром всю семью госпитализировали с сильнейшим отравлением - надышались парами, повезло что никто не умер). В общем убрал я политою как подозреваемого. Сейчас вот мониторю - вроде рецидивов с зонтами пока не было. Кстати политою так просто не убрать (по 4 часа 3 дня выкашивал строительным лезвием)... проклёвываются из остатков... даже кальквассер не спасает, буду колоть укусусом 70% в остатки).






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных