Перейти к содержимому

Open

Фотография

Прошу помощи - погибают зоантусы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 283

#221 Alex-75

Alex-75

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 999
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Электросталь

Отправлено 04 Март 2019 - 08:13

Карен спасибо. У меня такой же объем воды 400 литров, вместе с сампом.

#222 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 04 Март 2019 - 09:33

 - надо поначалу проконтролировать, желательно ICP.

 

Карен, вопрос: насколько разницА польза/вред для гидробионтов от разных соединений йода? Особенно интересуют органические соединения, ведь вроде в МА растворённой органики всегда больше, чем в NSW - не приводит ли это к тому, что и йод в МА в большем количестве связан с органическими молекулами; ICP-анализу же безразлична форма соединения. Не возникнет ли при корректировках содержания иода в МА, основанных на ICP и приводимых к таковому в NSW, определённому тем же методом, к тому аквариумные гидробионты всё-таки будут испытывать дефицит или профицит йода? И: если мои сомнения не беспочвенны, не целесообразнее ли использовать химические тесты?



#223 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 04 Март 2019 - 12:52

Я не знаю. Думаю не стоит в этой теме продолжать про иод...


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#224 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 04 Март 2019 - 13:05

А йододифицит может быть причиной симптомов моих зонтов, описанных в этой теме?

#225 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 04 Март 2019 - 13:08

Тоже не знаю, думаю что вряд ли с зонтами проблемы из-за иода. Но я бы капнул, если его дефицит то при дозировании моментально виден эффект (всем лучше). Если в норме - то никаких изменений.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#226 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 04 Март 2019 - 17:22

значит анализы в норме.. и осмос нормальный и морская вода в целом в порядке (больше 50 попавших под анализ показателей - сами документы несколькими постами выше выложил).

 

Но проблема, которую я описываю уже с десяток страниц форума, осталась..

Вот ред-хорнеты, очень хорошо видно спазмированные зонты.

 

ни у кого ничего похожего не было?

 

 

 

!22.jpg



#227 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 06 Март 2019 - 04:43

может палитоксин?



#228 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 06 Март 2019 - 12:11

С позволения топик стартера позволю спросить всё же про йод, вернее про йодинол, продающийся в аптеке и его использование в МА, возможно ли. Его состав в описании : йод - 1г, калия йодид - 3г, спирт Поливиниловый - 9г, вода - 987г. Карен, если можно ваше мнение.
  • TexnoLOG это нравится

#229 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 19 Март 2019 - 09:30

печчаааль... ПОЧЕМУ? я уже просто сдаюсь.. вот последние из зонотов (кроме редхорнет и блюхорнет), которые почти всё. На фото чётко видно - им плохо..

 

IMG_5312_1.jpg

 

При этом жесткие в норме, и зонты блю и ред хорнеты в норме..

 

IMG_5313_1.jpg    IMG_5314_1.jpg

 

12 станиц темы. ответа не нашли..

 



#230 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 19 Март 2019 - 10:37

может палитоксин?

Может всё-же болезнь? На 12 страницах вроде перебирали только условия, паразитов и токсины.  А 100% есть специфичные(к виду или роду) протозои и бактерии. Уже не помню, были ли советы попробовать лечить в отдельной ёмкости антибиотиками и антипротозойными лекарствами. Конечно(если версия верная) не зная к какому лекарству эти конкретные микробы чувствительны, шансов мало...



#231 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 19 Март 2019 - 10:47

Может всё-же болезнь? На 12 страницах вроде перебирали только условия, паразитов и токсины.  А 100% есть специфичные(к виду или роду) протозои и бактерии. Уже не помню, были ли советы попробовать лечить в отдельной ёмкости антибиотиками и антипротозойными лекарствами. Конечно(если версия верная) не зная к какому лекарству эти конкретные микробы чувствительны, шансов мало...

 

бьёт наугад, может любую колонию накрыть внезапно. Не конкретные зонты а любые. Всё, что есть в банке - есть у друзей по хобби, ничего такого уникального, что бы я покупал.

 

Кальциевая мешалка хороша, пш подняла, жёсткие пошли в рост прям видно как. Но вот то, что беда из за низкого пш - это отменяется. Были случаи, когда оживали так скукоженные зонты, но в 90% случаев они всё. Параметры воды близки к идеальным... Либо какая-то бактерия особенная, либо химическая война не понятно с чьей стороны.. 

 

Щас ещё озонатор поставлю, чтобы ну вот вообще больше придумать ничего нельзя было бы. Всё остальное уже видимо опробовал. 



#232 lena

lena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 044
  • Откуда:Аликанте

Отправлено 19 Март 2019 - 10:49

У Вас даже на фото выше видно кто заставляет зонты закрываться. Сделайте макро фото и купайте от паразитов

#233 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 19 Март 2019 - 10:54

бьёт наугад, может любую колонию накрыть внезапно. Не конкретные зонты а любые. Всё, что есть в банке - есть у друзей по хобби, ничего такого уникального, что бы я покупал.

..........................

Вроде всё разнообразие зоантусов является одним биологическим видом, разные морфы всего лишь. Так что болеть одной и той же болезнью могут они  все, очерёдность только будет зависеть от какого-то переноса с колонии на колонию и от устойчивости морфы зоантуса.



#234 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 19 Март 2019 - 12:29

У Вас даже на фото выше видно кто заставляет зонты закрываться. Сделайте макро фото и купайте от паразитов

 

паразитов нет. Может на фото артефакты от сжатия фото. Ничего по зонтам не ползает, ни по головам ни по ногам. Читал что верметиды могут причинять вред, но очевидно что не такой. Есть наблюдение - когда кому-то очень плохеет, то все зонты в аквариуме подтягивают свои щупальца, укорачивают их. Как-будто выброс чего-то происходит повсюду. Когда же всё прекрасно в банке - щупальца толстые, массивные. 



#235 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 19 Март 2019 - 12:34

Вроде всё разнообразие зоантусов является одним биологическим видом, разные морфы всего лишь. Так что болеть одной и той же болезнью могут они  все, очерёдность только будет зависеть от какого-то переноса с колонии на колонию и от устойчивости морфы зоантуса.

адресно пролечить уже не получится - те, кого можно вынуть, уже сдохли, оставшиеся перелезли на базовые камни. Буду думать - может какой-нибудь препарат... Но вот интересно - нигде не видел подобного поведения зонтов. Если вы видели в интернете нечто подобное - сообщите пожалуйста. 



#236 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 19 Март 2019 - 12:57

паразитов нет. Может на фото артефакты от сжатия фото.

Это Вы уже в который раз пишите; а в самом деле: что за наросты на ножках правого полузакрытого зонта и соседнего с ним видны на фото?



#237 lena

lena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 044
  • Откуда:Аликанте

Отправлено 19 Март 2019 - 14:16

Их не может не быть. Проведите серию купаний раз в неделю в течение месяца, если не верите. Даже на Ваших фото видны яйца голожаберников

#238 бурбон

бурбон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 206
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Март 2019 - 14:18

Паразитов нет. Причина как раз в идеальных условиях. Не хватает питательных веществ зоантусам. Озонатором только усугубите. Как часто меняется баланс в аквариуме, что-то добавляете, манипуляции какие?



#239 бурбон

бурбон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 206
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Март 2019 - 14:19

 

 

Проведите серию купаний раз в неделю в течение месяца, если не верите. Даже на Ваших фото видны яйца голожаберников 

 

Купания от кладок голожаберников не помогут :) На фото в посте 229 обычная зоантусовая оспа. http://blogaboutaquarium.com/?p=1493 Оспа не причина, а следствие.



#240 TexnoLOG

TexnoLOG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 353
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 19 Март 2019 - 15:27

Купания от кладок голожаберников не помогут :) На фото в посте 229 обычная зоантусовая оспа. http://blogaboutaquarium.com/?p=1493 Оспа не причина, а следствие.

таки ярких белых блях небыло никогда. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных