Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Заинтересовался простым мини морем 90х30х40 - инф. помощь

мини море простое море мини риф простой риф новичок в море море с нуля

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 motomoto

motomoto

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 129
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Коммунарка/Южное Бутово

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 18:09

Приветствую Вас господа моряки.

 

Меня звать Олег, в прошлом занимался пресноводными аквариумными рыбками и вроде получалось, разводил меченосцев берлинских  и других живородок. В комнате стояло порядка 13-15 рабочих аквариумов, огромный травник на 650 литров а потом как отрезало, большую часть раздал, что-то подарил и вот спустя много лет решил заняться морем, нужна информация о простом море в банку 90х30х40.

Я много смотрел на морские аквариумы и это громадные банки с кучей оборудования, с целой командой спецов которые следят за каждой песчинкой и микроорганизмом, с кучей живности и живыми кораллами  а мне бы хотелось собрать что попроще в мою баночку и хотел бы узнать, что можно придумать для простого запуска... подскажите? а то я полный нуль!!! =)

 

напишу что есть в наличии:

1.Куча небольших внешних компрессоров, оставшиеся от пресноводных аквасов.

2. Внешний фильтр Кристал Профи ,  Е700  (знаю что не очень, но тогда для студента это было о-го-го ) - подойдет ли он для очистки воды морского акваса?

3. Две банки 90х30х40 (естественно буду делать одну)

4.Куча рассадников для мальков, но думаю они и не понадобятся.

5. Огромное желание научиться содержать и разводить морскую живность в рамках небольшого (домашнего) морского аквариума.

 

вопросов много:

1. Возможно ли с моим оборудованием запустить море, или нужно хотя бы еще докупить помпу течения?

2. Знаю что нужен свет по таймеру, собирал ли кто в ручную такое дело, как работает? (слышал давно, что потухать должно плавно а иначе наносит вред животинке, правда ли это?)

3.Какие кораллы нужны, какие обязательно нужны для функционирования биосистемы и насколько выделяемые ими ферменты вредны для человека, допустим при прикосновении к ним. Какие кораллы стоит избегать при обслуживании акваса? По факту интересны даже сами живые кораллы, еже ли рыбки, но парочку Клоунов завел бы, рачков, звездочку =))))))

4.Как подобрать недорогой живой грунт и чем он отличается от обычного, назовем его мертвым? (как понять живой грунт, в нем видимо уже есть какие-то червячки?)

5. Возможно ли с рук взять за небольшую плату какое-то недорогое оборудование(помпу течения),живые камни, песок и. т.д? (бывает ведь что валяется лишнее, старое, выбросить жалко а отдавать просто так тоже не охота)

6. Возможно ли без пеновзбивателя вообще содержать море???

7. Можно ли ставить такое аквариум на подоконник у окна, не будет ли он сильно цвести? (я так понял там закладываются под грунт нитриты и они спасают от зацветания акваса)

 

буду очень благодарен за любую информацию из первых уст, можно даже по телефону, я очень контактны человек. =)

 



#2 motomoto

motomoto

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 129
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Коммунарка/Южное Бутово

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 18:15

Понимаю что кто-то ранее наверняка задавал подобные вопросы, посему прошу прощения за повторение и просьба все таки ответить на мои вопросы=) Спасибо.



#3 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 22:17

Привет, Олег.

Читать, читать и читать. Пока.

Статьи - новичкам.

 

Самое главное не торопиться.

Все остальное придет.

 

Какой бы гуру не был в пресноводном, все забыть, продать, раздать, начиная с банки.

И не обижайся и не буксуй. Это реалии.



#4 motomoto

motomoto

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 129
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Коммунарка/Южное Бутово

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 13:29

Привет, Олег.
Читать, читать и читать. Пока.
Статьи - новичкам.

Самое главное не торопиться.
Все остальное придет.

Какой бы гуру не был в пресноводном, все забыть, продать, раздать, начиная с банки.
И не обижайся и не буксуй. Это реалии.

Благодарю за скорый ответ) к совету прислушаюсь, почитаю побольше)
Честно говоря не понял почему банка моя не подходит, но да ладно)

#5 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 13:59

Честно говоря не понял почему банка моя не подходит, но да ладно)

В морской банке, как правило, нужно место на заднем плане для создания акваскейпа из живых/сухих камней/керамики для посадки кораллов и место на переднем плане для организации течения и свободного передвижения рыб. Так что ширина банки 30 см доставит больше хлопот, чем удовлетворения от созерцания, есть конечно нано кубики со сторонами 30 см, но это подразумевает свой, индивидуальный акваскейп.

Намного красивее смотрятся банки, с шириной 50, 60 и более см.

 

Морской аквариум нужно делать максимально большим исходя из своих пространственных и самое главное материальных возможностей. Ибо на нано банку достаточно чихнуть например, и привет, а большую, стабильную систему нужно еще постараться расшатать. Так что "нано" и "пико" это баловство для гуру МА.  

Средняя стоимость МА 1000 руб. за 1 литр. Но это очень средне. Может повезти, и вы возьмете готовую систему, которая у Вас выйдет не более 200 руб. за литр, а можно заморочиться на топовое оборудование, крутые гидробионты и не уложиться и в 3000.

 

Так что Вам в первую очередь стоит оценить место, которое предназначено для МА, заглянуть в свой кошелек, поизучать плотно интернет и определиться с размерами банки. а потом уже задавать вопросы, у нас форум дружелюбный, хоть иногда и замороченный, так что без ответов Вы не останитесь.



#6 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 977
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 14:25

При большом желании можно сделать красивую миниатюру в таком длинном узком аквариуме. Вот парочка TOTM в качестве примеров:
https://www.nano-ree...holy-carp-r117/
https://www.nano-ree...4/scorched-r85/

Но в основном в море стараются делать ширину сопоставимую с высотой или больше. Причина проста - большинство кораллов-фотосинтетиков преимущественно растёт в ширину, а не в высоту. То есть форма колоний в пределе стремится к полусфере, тарелке или чему-то промежуточному по соотношению высоты и диаметра. Такие вертикальные композиции, как в пресном травнике можно построить только с некоторыми горгонариями. Остальные будут друг друга затенять. Из-за этого по высоте кораллами будет заполнено от силы 3/4 ширины, скорее меньше. То есть в высоком аквариуме получается, что либо кораллы заполняют нижний ярус, выше неиспользуемая пустота, либо кораллы подняты на арочных конструкциях или высоких горках в верхнюю половину, а нижняя остаётся пустой и тёмной. Второй вариант ещё и очень неудобен в обслуживании.

#7 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 14:49

Морской аквариум нужно делать максимально большим исходя из своих пространственных и самое главное материальных возможностей. Ибо на нано банку достаточно чихнуть например, и привет, а большую, стабильную систему нужно еще постараться расшатать. Так что "нано" и "пико" это баловство для гуру МА.  

 

Частична согласен с этим. Но. Mаленькая банка чуствительней к изменехию параметров ну их вполне можна удержать стабильными. А если большую систему разшатать , что по началу у многих удаётса без большова труда, тo обратна её стабилизировать не так и проста, когда в маленькой даже "restart" можна организовать без больших затрат времени и денег.  A ешо чаще видна большие системи так и несозревшие, похожиe больше на рибные банки чем риф.



#8 motomoto

motomoto

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 129
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Коммунарка/Южное Бутово

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 14:18

В морской банке, как правило, нужно место на заднем плане для создания акваскейпа из живых/сухих камней/керамики для посадки кораллов и место на переднем плане для организации течения и свободного передвижения рыб. Так что ширина банки 30 см доставит больше хлопот, чем удовлетворения от созерцания, есть конечно нано кубики со сторонами 30 см, но это подразумевает свой, индивидуальный акваскейп.
Намного красивее смотрятся банки, с шириной 50, 60 и более см.
 
Морской аквариум нужно делать максимально большим исходя из своих пространственных и самое главное материальных возможностей. Ибо на нано банку достаточно чихнуть например, и привет, а большую, стабильную систему нужно еще постараться расшатать. Так что "нано" и "пико" это баловство для гуру МА.  
Средняя стоимость МА 1000 руб. за 1 литр. Но это очень средне. Может повезти, и вы возьмете готовую систему, которая у Вас выйдет не более 200 руб. за литр, а можно заморочиться на топовое оборудование, крутые гидробионты и не уложиться и в 3000.
 
Так что Вам в первую очередь стоит оценить место, которое предназначено для МА, заглянуть в свой кошелек, поизучать плотно интернет и определиться с размерами банки. а потом уже задавать вопросы, у нас форум дружелюбный, хоть иногда и замороченный, так что без ответов Вы не останитесь.

Благодарю за объёмный ответ и понимаю что некоторые вопросы могут раздражать, ведь они задаются из поста в пост) спасибо что объяснили) у меня действительно немного сложная ситуация финансовая а загорится уже успел, попробую уж с чего есть собрать, заодно опытом поделюсь, пусть и кустарным :)

#9 motomoto

motomoto

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 129
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Коммунарка/Южное Бутово

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 14:28

При большом желании можно сделать красивую миниатюру в таком длинном узком аквариуме. Вот парочка TOTM в качестве примеров:
https://www.nano-ree...holy-carp-r117/
https://www.nano-ree...4/scorched-r85/
Но в основном в море стараются делать ширину сопоставимую с высотой или больше. Причина проста - большинство кораллов-фотосинтетиков преимущественно растёт в ширину, а не в высоту. То есть форма колоний в пределе стремится к полусфере, тарелке или чему-то промежуточному по соотношению высоты и диаметра. Такие вертикальные композиции, как в пресном травнике можно построить только с некоторыми горгонариями. Остальные будут друг друга затенять. Из-за этого по высоте кораллами будет заполнено от силы 3/4 ширины, скорее меньше. То есть в высоком аквариуме получается, что либо кораллы заполняют нижний ярус, выше неиспользуемая пустота, либо кораллы подняты на арочных конструкциях или высоких горках в верхнюю половину, а нижняя остаётся пустой и тёмной. Второй вариант ещё и очень неудобен в обслуживании.

Вот я и хочу попробовать, это так сказать блин с комочком, посмотрим как получится. Просто эта банка хорошо уместится на подоконнике и будет тестовая, поскольку обойдётся недорого , для начала, а при моей финансовой обстановке это как раз более чем оптимально оптимально) а то ртов голодных дома много, две собаки большие, две ящерицы, жена беременным) последнюю как родит надо будет усыпить :D

#10 motomoto

motomoto

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 129
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Коммунарка/Южное Бутово

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 14:36

Частична согласен с этим. Но. Mаленькая банка чуствительней к изменехию параметров ну их вполне можна удержать стабильными. А если большую систему разшатать , что по началу у многих удаётса без большова труда, тo обратна её стабилизировать не так и проста, когда в маленькой даже "restart" можна организовать без больших затрат времени и денег.  A ешо чаще видна большие системи так и несозревшие, похожиe больше на рибные банки чем риф.


С вами согласен,логический так оно и получается... ну что большая система стабильное, но если расшатать то восстановить затратнее как финансово, так и по времени. Мне кажется должно все получиться и в такой банке, тем более для начала и бюджетно. Буду снимать на видео весь процесс, потом покажу что за абра-кадабра получилась.
  • Mongoose это нравится

#11 motomoto

motomoto

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 129
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Коммунарка/Южное Бутово

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 14:40

Хотел бы задать вопрос, я читал что есть кораллы агрессивные и я так понимаю, что при очистке дна лучше к ним не прикосаться или для человека они не так опасны?

#12 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 16:00

Кого усыпить????

#13 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 977
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 16:12

Жену, я так понял, а то на аквариум денег не хватит.

Вообще, плохая идея заводить море в трудной финансовой ситуации. И ставить его на подоконник тоже не лучшая.

#14 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 977
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 16:31

Вот идея очень простого (на первый взгляд) моря:
https://www.nano-ree...6/brad908-r114/
Замечу только, что это далеко не первый аквариум у того человека и он знал, что делал.

#15 Sorokin

Sorokin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 109
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Реутов

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 18:57

Мне кажется это пример очень и очень не простого моря ))



#16 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 19:15

Вот идея очень простого (на первый взгляд) моря:
https://www.nano-ree...6/brad908-r114/
Замечу только, что это далеко не первый аквариум у того человека и он знал, что делал.

Морской травник ) концепт. Красиво.



#17 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 977
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 19:24

Мне больше нравился его предыдущий кубик, он выглядел более цельным, что ли. В принципе, если есть опыт пресного травника, то можно плавно перейти к морскому. Потом добавить простые дубовые мягкие кораллы. Только на подоконник не ставить. Хотя водоросли в проходящем свете смотрятся обалденно, но очень трудно поддерживать температурный режим. У меня был маленький пресный травник на кухонном подоконнике, потом там же морской. Пресный выдерживал большие колебания температуры, морской пришлось зимой убирать. Добавлю только, что там прямой солнечный свет попадает только в январе и только 2-3 часа в день. Так что перегрева летом там не было. В комнате этим летом поставил банку с ульвой в комнате на окно, не подумав, так она просто сварилась.

#18 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 467

Отправлено 09 Сентябрь 2018 - 10:07

 

 

2. Знаю что нужен свет по таймеру, собирал ли кто в ручную такое дело, как работает? (слышал давно, что потухать должно плавно а иначе наносит вред животинке, правда ли это?)

По поводу света, да моряки собирали такие светильники, если есть желание собрать самому то вот читаем и собираем https://reefcentral....-ne-dorozhe-10/



#19 Phoenus

Phoenus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19

Отправлено 09 Сентябрь 2018 - 16:12

Мой вам совет, помимо чтения статей с основами. На крупных морских порталах (reef2reef.com, nano-reef.com, reefkeeping.com) есть, во-первых, разделы с лучшими системами (TOTM, Featured Nano Reef, etc), а во-вторых, на форумах - дневники аквариумов. Дневники есть и здесь, кстати. Для вас это сейчас кладезь знаний - там найдете информацию про размеры, оборудование, население, уход, кормление, ошибки владельцев и их советы. Можете банально выбирать понравившуюся систему и повторять, либо брать за основу собственного творчества.

 

Что касается советов (а они наверняка будут) начинать исключительно с больших и "настоящих" систем, с шахтами/сампами, АТО, дозированием элементов и прочим, я бы поостерегся. Конечно, они и стабильнее, и потенциала для дальнейшего роста не в пример больше, но тут важно понимать, что советчики в большинстве своем не первый год в МА, и они прекрасно знают, чего хотят и для чего им все это хозяйство нужно. Начните с небольшой кастомной мягкой банки (минимальный набор это обратный осмос, рефрактометр, правильный свет, течение, и нормальный нано-скиммер, кораллы возьмете с рук по объявлениям) либо смотрите в сторону готовых недорогих систем. Рассказы о жуткой нестабильности нано-рифов в большинстве своем сильно преувеличены, полно историй, когда люди начинали с формата нано и создавали чудесные аквариумы. Конечно, если втянитесь, то скоро вам начнет не хватать объемов и при "апгрейде" многое из оборудования придется продать/раздать, то есть вложенные деньги вы отчасти потеряете. Зато поймете, нужно оно вам или нет, приобретете опыт и будете ту самую "настоящую" систему строить, понимая, что конкретно хотите получить. А то есть истории, когда люди на старте хобби выкидывали десятки, если не сотни тысяч в супер-пупер стабильный и навороченный аквариум на сотни литров, а на выходе понимали, что возиться с банкой неинтересно, не хватает времени или денег на содержание.


  • tipavit это нравится

#20 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 09 Сентябрь 2018 - 20:24

Зато поймете, нужно оно вам или нет, приобретете опыт и будете ту самую "настоящую" систему строить, понимая, что конкретно хотите получить. А то есть истории, когда люди на старте хобби выкидывали десятки, если не сотни тысяч в супер-пупер стабильный и навороченный аквариум на сотни литров, а на выходе понимали, что возиться с банкой неинтересно, не хватает времени или денег на содержание.

Если человек не справится с «настоящей» - у него нет шансов с мини и нано. Литров 500 - универсальный размер, меньше 200 наверное нет смысла и то если это куб... собираю 250 литров - он откровенно маленький, а все стоит денег как на большой и времени отнимает аналогично, на рыбу можно и не смотреть - все интересное требует в два-три раза большего объема. Содержать приличный мини или нано - надо быть настоящим фанатом и каждый день уделять время, это как модель самолета - маленькая и места меньше занимает и стоит прилично меньше, да вот только управлять в разы проще большой.





Темы с аналогичными тегами: мини море, простое море, мини риф, простой риф, новичок в море, море с нуля

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных