Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Заинтересовался простым мини морем 90х30х40 - инф. помощь

мини море простое море мини риф простой риф новичок в море море с нуля

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#21 motomoto

motomoto

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 129
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Коммунарка/Южное Бутово

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 02:28

Кого усыпить????


Именно :D

#22 motomoto

motomoto

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 129
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Коммунарка/Южное Бутово

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 02:32

По поводу света, да моряки собирали такие светильники, если есть желание собрать самому то вот читаем и собираем https://reefcentral....-ne-dorozhe-10/


Именно хочется самому, это ведь интересно)

#23 motomoto

motomoto

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 129
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Коммунарка/Южное Бутово

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 02:52

Мой вам совет, помимо чтения статей с основами. На крупных морских порталах (reef2reef.com, nano-reef.com, reefkeeping.com) есть, во-первых, разделы с лучшими системами (TOTM, Featured Nano Reef, etc), а во-вторых, на форумах - дневники аквариумов. Дневники есть и здесь, кстати. Для вас это сейчас кладезь знаний - там найдете информацию про размеры, оборудование, население, уход, кормление, ошибки владельцев и их советы. Можете банально выбирать понравившуюся систему и повторять, либо брать за основу собственного творчества.
 
Что касается советов (а они наверняка будут) начинать исключительно с больших и "настоящих" систем, с шахтами/сампами, АТО, дозированием элементов и прочим, я бы поостерегся. Конечно, они и стабильнее, и потенциала для дальнейшего роста не в пример больше, но тут важно понимать, что советчики в большинстве своем не первый год в МА, и они прекрасно знают, чего хотят и для чего им все это хозяйство нужно. Начните с небольшой кастомной мягкой банки (минимальный набор это обратный осмос, рефрактометр, правильный свет, течение, и нормальный нано-скиммер, кораллы возьмете с рук по объявлениям) либо смотрите в сторону готовых недорогих систем. Рассказы о жуткой нестабильности нано-рифов в большинстве своем сильно преувеличены, полно историй, когда люди начинали с формата нано и создавали чудесные аквариумы. Конечно, если втянитесь, то скоро вам начнет не хватать объемов и при "апгрейде" многое из оборудования придется продать/раздать, то есть вложенные деньги вы отчасти потеряете. Зато поймете, нужно оно вам или нет, приобретете опыт и будете ту самую "настоящую" систему строить, понимая, что конкретно хотите получить. А то есть истории, когда люди на старте хобби выкидывали десятки, если не сотни тысяч в супер-пупер стабильный и навороченный аквариум на сотни литров, а на выходе понимали, что возиться с банкой неинтересно, не хватает времени или денег на содержание.

Вот я и хочк легко попробовать, сначала небольшая жизнь первый год, потом по-тихому смотреть какие кораллы понравятся, что-то посадить и снова наблюдать как ведёт себя, меняется а потом ещё что посадить, но не громаздить, я так сказать любитель минимализма и вижу в этом свою красоту) не люблю сумбурность и ералаш, особенно в аквариумах, ну так было в пресниках.
Просто можно купить все а потом просто дойдёшь до своего максимального минимума и поймёшь, ну все, не интересно а так по-тихому, по чуть-чуть и воаля, милый риф)
Про окно я понял, но места больше и не будет, либо надо будет заклеивать окно, либо бороться с озеленение, ну пропробую, другого места все равно нет, но и думаю будут красиво смотреться лучи солнца сквозь камни, кораллы и. т.д
А что касаемо потом вот все раздать, да не впервой, я раньше разводил ящериц, змей пробовал, скорпионов, рыбок в конце концов и по итогу только парочку продал а потом все раздал и не жалею. Главное что в хорошие руки животные попали а сейчас только Эублефары остались, два(пара), игуана правда умерла, но долго прожила)
У меня есть навесной фильтр, есть внешние, есть помпы с пресника, нагреватели, аэраторы, все сьеровское, хорошее, вот думаю с ним все сделать а дальше война план покажет. С осмосом сейчас проблема, буду стараться водичку у людей брать на сливе или искать с осмосом, подменить раз в недельку или две, не превыкать. Ранее держал 13 аквасов и травнике на 650 литров, пресные) нравилось, дело такое, если пошло то затянуло.

#24 motomoto

motomoto

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 129
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Коммунарка/Южное Бутово

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 03:00

Если человек не справится с «настоящей» - у него нет шансов с мини и нано. Литров 500 - универсальный размер, меньше 200 наверное нет смысла и то если это куб... собираю 250 литров - он откровенно маленький, а все стоит денег как на большой и времени отнимает аналогично, на рыбу можно и не смотреть - все интересное требует в два-три раза большего объема. Содержать приличный мини или нано - надо быть настоящим фанатом и каждый день уделять время, это как модель самолета - маленькая и места меньше занимает и стоит прилично меньше, да вот только управлять в разы проще большой.


Согласен, что стабильнее большой аквас и была бы возможность сделал бы, но увы делать буду из чего есть, стараться, пробовать, очень верю в положительный результат. Сильно заселять не буду, так сказать перегружать...





Темы с аналогичными тегами: мини море, простое море, мини риф, простой риф, новичок в море, море с нуля

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных