Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Вопрос по осмосу и смоле

смола осмос атолл моемгород

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 ikptsv

ikptsv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 413
  • Меня зовут:Иван Ivan
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 01:05

Всем привет!

 

Подскажите пожалуйста
 

У меня есть система обратного осмоса atoll (2 пред фильтра, мембрана, пост фильтр, бак)

в ней около 2 лет назад менялись все фильтра, но давление было до 2,5bar. И воды через него прошло максимум 250-300л осмоса

(следовательно мембрана работала не под достаточным для нее давлением. от 3,5bar ей требуется)

tds показывал 48-50

 

Поставил насос повышения давления и теперь tds показывает 18-19 

 

водопроводная вода по tds 248
 

Вопрос заключается в том как лучше поступить чтобы достичь результата ниже 4 по tds (желательно 0)

 

1 заменить все фильтра и мембрану

 

2 заменить пост фильтр на Деионизирующий фильтр прозрачный перезаполняемый 2,5"х11" (560 мл) из МоемГород

(как я прочел в других ветках отзывы о ней рознятся) (оставляя старые фильтра и мембрану)

 

заменить все фильтра, мембрану и установить деионизирующий фильтр

 

Также думаю, что можно заменить смолу из моем город на какую-то другую...

 

Такие варианты крутятся в голове, но прочитав столько веток и ответов в них полная путаница и теперь не понимаю как лучше поступить...

 

Спасибо!   :banghead: 



#2 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 04:31

*
Популярное сообщение!

Добрый день.

 

TDS - очень косвенный показатель, он показывает только те примеси, которые представляют собой ионы, а все остальные не учитывает. Например, он не учитывает такие серьёзные загрязнения, как ПАВ или пестициды. 

 

Смола удаляет из воды как раз то, что показывает TDS-метр. То есть делает, по большому счету, видимость очистки, только успокаивая вас по-напрасну.

 

Однако, поскольку все остальные точные методы контроля степени очистки воды весьма дороги, приходится использовать TDS,  Судя по тому, что он у вас такой высокий, скорее всего, где-то травит водопроводная вода в замембранное пространство. Предлагаю для начала ревизировать все прокладки. Даже с учетом того, что сейчас в дешевые установки очистки воды ставят весьма посредственные мембраны, из TDS 248 у вас должно получаться никак не более 10.


  • Sleepy, Александр Авдеев, Евгешка и 2 другим это нравится

#3 Tigraak

Tigraak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 499
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 08:03

Как выясняется со смолой всё сложно, в магазине по ссылке "товар отсутствует на складе".

Развесная смола в моем город и аквафактор довольно низкого качества, у меня перестаёт работать после 60 литров, при ТДС 2-3 после осмоса.

Остаётся вариант покупать мешок 25кг Tulsion.

 

Вообще про TDS Дима правильно говорит, его принцип работы в проводимости электричества, поэтому мало того что не всё определяет, так он то что определяет делает не совсем корректно, так как разные солевые растворы имеют разную проводимость.

 

Вообще 2 предфильтра мало, по хорошему нужны 3, первый очищает механически, дальше нужен уголь, после угля обязателен ещё один механический. Дальше мембрана и смола. Чем меньше примесей дойдёт до осмоса, тем дольше он проживёт и ниже будет этот ТДС.



#4 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 13:43

прежде всего проверить TDS метр. А так для tds=0 ( в рамках  погрешности TDS метра) использовать смолу, вряд ли другие способы дадут 0, Я один из предфильтров заменил на смолу, (соответственно перекоммутировав предфильтр, подключив его после мембраны) 



#5 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 15:44

Добрый день.
 
TDS - очень косвенный показатель, он показывает только те примеси, которые представляют собой ионы, а все остальные не учитывает. Например, он не учитывает такие серьёзные загрязнения, как ПАВ или пестициды. 
 
Смола удаляет из воды как раз то, что показывает TDS-метр. То есть делает, по большому счету, видимость очистки, только успокаивая вас по-напрасну.
 
Однако, поскольку все остальные точные методы контроля степени очистки воды весьма дороги, приходится использовать TDS,  Судя по тому, что он у вас такой высокий, скорее всего, где-то травит водопроводная вода в замембранное пространство. Предлагаю для начала ревизировать все прокладки. Даже с учетом того, что сейчас в дешевые установки очистки воды ставят весьма посредственные мембраны, из TDS 248 у вас должно получаться никак не более 10.

Вот поэтому смолу ставить не стал. Тдс 2 через 1,5 года, в начале был 1. Осмос китай, но с автоматикой и насосом, очень удобно.
  • matwey это нравится

#6 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 467

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 20:54

прежде всего проверить TDS метр. А так для tds=0 ( в рамках  погрешности TDS метра) использовать смолу, вряд ли другие способы дадут 0, Я один из предфильтров заменил на смолу, (соответственно перекоммутировав предфильтр, подключив его после мембраны) 

Другие способы могут дать ноль.



#7 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 20 Октябрь 2018 - 08:34

Другие способы могут дать ноль.

Какие ( из простых и относительно компактных)?

 

ТС, а постфильтер и бак выкинули из системы?



#8 ikptsv

ikptsv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 413
  • Меня зовут:Иван Ivan
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 20 Октябрь 2018 - 15:46

Проверял с пост фильтром (угольный) и без него с промывкой мембраны в обоих случаях  результат получился 20
бак в системе есть, но пока пустой прогоняю через краник 

Какие ( из простых и относительно компактных)?

 

ТС, а постфильтер и бак выкинули из системы?



#9 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 467

Отправлено 20 Октябрь 2018 - 16:59

На данный момент одна из двух мембран новая и выход ноль, с обоими старыми(срок пробега 6 мес)  тдс был 3 и то зависило от погодных условий иногда тоже ноль влетал, а бак и постфильтр отсекаются.



#10 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 20 Октябрь 2018 - 17:18

На данный момент одна из двух мембран новая и выход ноль, с обоими старыми(срок пробега 6 мес)  тдс был 3 и то зависило от погодных условий иногда тоже ноль влетал, а бак и постфильтр отсекаются.

Чего с хвостами? смола решает проблему



#11 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 467

Отправлено 20 Октябрь 2018 - 23:48

С хвостами проблема тоже решается, но тратится не хочу, а слить три литра  меня  не особо затрудняет. А смола, но если хочется видеть ноль то не кто не запрещает, Дмитрий(DNK) правильно написал.


  • DNK это нравится

#12 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 22:45

DNK манипулирует понятиями. Действительно TDS=0 не гарантирует, чистоту воды. НО TDS не равный нулю однозначно указывает что вода НЕДООЧИЩЕНА ( не рассуждая о пользе или вреде оставшихся ионов)



#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 05:03

TDS не равный нулю однозначно указывает что вода НЕДООЧИЩЕНА ( не рассуждая о пользе или вреде оставшихся ионов)

Разумеется. Это очевидно. Но гнаться за нолем, путем очистки воды с высоким TDS с помощью смолы - порочная практика.

Я вам больше скажу, чтобы избежать дальнейших подобных инсинуаций. Если у вас стоит двухстадийный осмос, да ещё и со сливом хвостов, при том, если у вас есть желание иметь воду еще лучшего качества, то не лишним будет поставить на выход установки колбу со смолой. НО! Смола должна быть гарантированно ядерного качества, а не всякие дешевые варианты, которые изначально предназначены для удаления солей жесткости из воды, которой моют окна. Ну и на всяких Али и eBay продавцам тоже веры не очень много, они такое пишут - была бы бумага, а не экран, точно покраснела бы...

Вообще наблюдаю прикольную картинку. Смолу от мешка продает любой дистрибутор. Почему "модно" покупать смолу в Моемгород теми же мешками? У дистрибутора можно гарантированно купить смолу ядерного качества.



#14 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 20:19

А что за ЯДЕРНОЕ КАЧЕСТВО???

Примерчик такой смолы плиз.... под маркой SP что-ли, в картриджах, но из таких-же Индийских мешков? :biggrin:



#15 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 06:51

А что за ЯДЕРНОЕ КАЧЕСТВО???

Это устоявшееся определение класса смол, которые обеспечивают очистку на уровне, который требуется для воды, используемой на АЭС. Такие смолы есть у всех серьёзных производителей. Например.

 

Если кратко, то уровень очистки, который они дают, существенно выше, чем для обычных смешанных смол. При этом реакционная ёмкость у них только немного ниже, чем у обычных смол, то есть значительно выше, чем у смол для получения ультрачистой воды.



#16 s.kin

s.kin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 943
  • Откуда:Russia

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 08:39

Дмитрий, вы бы ещё указывали, где ваши "ядерные" смолы продают

#17 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 09:29

Дмитрий, вы бы ещё указывали, где ваши "ядерные" смолы продают

Вопрос с одной стороны простой, а с другой нет. 

 

1. Простой он в том смысле, что погуглить по марке смолы, или же запросить продавца, указанного на сайте производителя - несложно.

 

2. Сложный он в том смысле, что информация эта будет валидна только в моменте. Завтра она может уже устареть. 

 

Поэтому предоставляю вам решение этого вопроса именно в разрезе простого варианта. То есть - погуглить продавца, и/или запросить того, что указан на сайте производителя. Это совсем несложно, не так ли?

 

Отдельно отмечу - продавцы розницы нередко манкируют выражением "ядерная" или "nuclear grade", обозначая так любую дешевую смолу. Определить, какая именно это смола, можно только по замеру сопротивления очищенной воды. Но обычный кондуктометр здесь не помощник, надо покупать прецизионный. Поэтому таким продавцам ничего не грозит, в описании смолы без всяких проблем можно писать, что угодно,  :)

 

Поэтому для гарантированного результата нужно покупать смолу в мешках у дилеров, где качество гарантировано. Собственно, в этом нет ничего нового - обычно смола так и покупалась любителями, в складчину :)



#18 s.kin

s.kin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 943
  • Откуда:Russia

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 09:59

Гуглить не сложно, я тоже могу много европейских производителей написать, но увы, мы в России))
Вот я и спрашиваю " Где их взять то?"

#19 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 12:37

Как  по мне, то это уже разглагольствования "о высоком"... мало пригодное в быту к нашему ХОББИ, морской аквариумистике. :dontknow:  :biggrin:



#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 13:51

Гуглить не сложно, я тоже могу много европейских производителей написать, но увы, мы в России))
Вот я и спрашиваю " Где их взять то?"

Не понимаю проблемы. Пишете запрос Гуглу "Purolite NRW купить", получаете кучу ссылок. Мне выпало так, что я проверил первую - там "цена по запросу". Проверил вторую и третью - цены есть.

Первый продавец. Второй. Как видите, оба продают по литрам, то есть ни бочку, ни мешок покупать не нужно :)







Темы с аналогичными тегами: смола, осмос, атолл, моемгород

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных