Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * - - 1 Голосов

Tropic Marin Plus-NP

Tropic Marin Фосфат Нитрат оторвать от нуля

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#61 ReAnimator49

ReAnimator49

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 657
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Кондрово

Отправлено 13 Август 2021 - 20:49

Можно же поискать на reef2reef объяснения. Там сам Баллинг писал, что тестами азот и фосфор из Plus-NP не обнаруживаются, потому что находятся в органической форме. Нитраты и фосфаты действительно могут быть нулями, но при этом гидробионты не выказывают признаков недостатка нутриентов.


Там же эти господа уверяют, что в all for reef нет углерода, точнее его ничтожно мало для подкормки бактерий и как результата обнуления н/ф. Правда это был не Баллинг, а Лу(или Лоу).
  • Bolo это нравится

#62 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Август 2021 - 21:51

Там же эти господа уверяют, что в all for reef нет углерода, точнее его ничтожно мало для подкормки бактерий и как результата обнуления н/ф. Правда это был не Баллинг, а Лу(или Лоу).

Добрый вечер. А можно ссылку? ТО, что в основе All-for-reef формиат кальция ни для кого не секрет, но они конечно не будут трубить везде, потому что формиат кальция стоит копейки, а AFR стоит дорого. С другой стороны Ханс-Вернер Баллинг на нескольких немецких и американских форумах упоминал состав. А формиаты это источник органического углерода, это из формул понятно. И они конечно обнуляют НиФ, как и ацетаты, как и этиловый спирт, как и многоатомные спирты типа глицерина, как и сахар, как и уксусная кислота, всё что кормит бактерий.


  • rusgum это нравится

#63 ReAnimator49

ReAnimator49

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 657
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Кондрово

Отправлено 13 Август 2021 - 22:37

Добрый вечер. А можно ссылку? ТО, что в основе All-for-reef формиат кальция ни для кого не секрет, но они конечно не будут трубить везде, потому что формиат кальция стоит копейки, а AFR стоит дорого. С другой стороны Ханс-Вернер Баллинг на нескольких немецких и американских форумах упоминал состав. А формиаты это источник органического углерода, это из формул понятно. И они конечно обнуляют НиФ, как и ацетаты, как и этиловый спирт, как и многоатомные спирты типа глицерина, как и сахар, как и уксусная кислота, всё что кормит бактерий.

https://www.reef2ree...sphates.762237/
Сообщение 17
  • Lumex это нравится

#64 Илья46

Илья46

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 24
  • Откуда:Курск

Отправлено 17 Август 2021 - 20:14

Он содержит крайне не большое количество, если добавить 3-4 нажатия в 30 литров чистой соли - то получается фосфат виден по тесту салиферт. Точного теста нет, но получается на 500 литров приличная дневная доза должна быть
Тест на ph и фосфаты очень неточный - интересно по колориметру посмотреть на сколько это подминает нитраты и фосфаты

#65 Барбус Николай

Барбус Николай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 297
  • Меня зовут:Петр
  • Откуда:Балашиха проспект Ленина

Отправлено 27 Август 2021 - 17:03

Попробовал это чудо, и углерода видимо там много, все покрылось бак пленкой, особо заметно было на носках так как они перестали пропускать воду буквально за ночь. Плюс пенник стал гнать такую пену которая не оседает, а начинает забивать отверстия в крышке и поднимать ее поднимать.

Уменьшил дозу до 2-3 мл на 400л, стало лучше, но все равно заказал себе реактивов для самомеса :), думаю его можно использовать как источник углерода и для поднятия нф можно но только в совсем жёстком рифе так как для мягкоты его явно мало.

#66 VladSokolov

VladSokolov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 238
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 06 Сентябрь 2021 - 08:16

3-4 месяца лил данный препарат в миник  (по воде около 15 литров, мягкота + лпс). До этого дозировал фосфат. Нитрат по салиферту был +/- всегда.

Доза - по инструкции. Эффект на мой взгляд был - н/ф снизились и  определялись салифертом в районе нуля (т. к. на глаз оттенок раствора в пробирке и не полный ноль и не мин. значение).

Летом уехал в отпуск и НП плюс не дозировал. По приезду обнаружил что все кораллы "цветут и пахнут" без данного раствора. В качестве эксперимента перестал лить НП Плюс и вот уже месяца два этого не делаю...Н/Ф также около нуля по салиферту, кораллы активно растут, набирают массу и прибавляют полипы /головы. 

Да, забыл еще сказать что вношу AFR.

Как по мне - препарат очень даже работает, но не просите меня рассказать механику))) Я не профи, для меня главное что нужный эффект есть.



#67 Andrys

Andrys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 836
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Химки МО

Отправлено 05 Февраль 2022 - 02:29

Летом уехал в отпуск и НП плюс не дозировал. По приезду обнаружил что все кораллы "цветут и пахнут" без данного раствора. В качестве эксперимента перестал лить НП Плюс и вот уже месяца два этого не делаю...Н/Ф также около нуля по салиферту, кораллы активно растут, набирают массу и прибавляют полипы /головы. 

Да, забыл еще сказать что вношу AFR.

Как по мне - препарат очень даже работает, но не просите меня рассказать механику))) Я не профи, для меня главное что нужный эффект есть.

И в чем прикол его работы, если вы перестали его лить и при этом всё равно всё растет и пахнет?



#68 Xelex

Xelex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 312
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Февраль 2022 - 14:07

Вот тоже интересен опыт применения данного препарата. Пока в тандеме с reef actif он обнулил мне все фосфаты. Кораллы стрессуют, эуфилия и дункан сжались. Но выводы пока рано делать. Посмотрю недельку другую. Tropic Marin пишет, что в пересчете на обычные соединения фосфатов, фосфатов в Plus -np в стандартной дозировке 0,03 мг/л. Но пенник немного поднял, чтобы меньше пены гнал и не так сильно выбивать органику. Продолжение следует...



#69 Andrys

Andrys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 836
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Химки МО

Отправлено 09 Февраль 2022 - 14:27

Не он обнулил фосфат, а его съели кораллы, т. к. вы стали дозиовать углерод.

#70 Andrys

Andrys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 836
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Химки МО

Отправлено 09 Февраль 2022 - 15:38

Вот тема, там сам создатель отвечает на вопросы:
https://www.reef2ree...e.662852/page-2

#71 Xelex

Xelex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 312
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Февраль 2022 - 15:57

Вот тема, там сам создатель отвечает на вопросы:
https://www.reef2ree...e.662852/page-2

Эту тему я читал. Насколько я понял, бактерии съели фосфат. Именно из бакетрий кораллам легче всего извлекать его (фосфат). Но в воде его уже нет (по крайней мере в легкогдоступной форме). Хотя препарат Plus NP должен поднимать общее содержание фосфора и азота в воде.

 

Тогда отсюда я делаю предположение, что по крайней мере для моей системы, возможно, соотношение карбон-дозинга и фосфатов не оптимально. Т.е. слишком мало фосфатов. Вот я думаю, стоит ли вносить дополнительно фосфат?







Темы с аналогичными тегами: Tropic Marin, Фосфат, Нитрат, оторвать от нуля

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных