Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Выбираю свет для МА 100*65*40

Светильник

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1 TMA87

TMA87

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 15:00

Коллеги, добрый день.

После года владения 60 литровым кубиком и переезда решил прикупить систему больше. В итоге приобрел аквариум 100*65*40. По оборудованию все ясно за исключением света. Понимаю, тема уже не раз обсуждалась на форуме, но все же решил открыть новую.

Что имеем:

  1. Бюджет 30000 рублей;
  2. Свет от кубика Zetlight 1201L;
  3. Скорее всего не смогу сделать подвесы так как нельзя сверлить стены и потолок.

Цель: Хочу вырастить смешанный риф. Рыбная нагрузка будет небольшая.  Тут ключевое слово -вырастить, так как в кубике 40*40*40 у меня росли только зеленые политои. Хотя старался держать хорошие параметры с частыми подменами. Потом откуда-то занес валонию и не победил ее до самого переезда и слива системы.

Просьба посоветовать  варианты со светом. Можно ли как-то использовать Zetlight 1201 как дополнительное освещение?



#2 Antoshka

Antoshka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 870
  • Откуда:Курск

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 15:13

https://reefcentral....-it50xx/page-1#
Обратитесь к movoleg, возможно помежет с покупкой. По цене не скажу точно, но свет очень крут за свои деньги.

#3 TMA87

TMA87

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 12:25

Вот такой мне подойдет https://reefcentral....light-zt-6600/?



#4 Antoshka

Antoshka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 870
  • Откуда:Курск

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 13:16

Трудно сказать для чего он именно подойдет, там нет инфы о диодах, происхождение длинна волны, да и каой там спектр можно настроить остается только догадываться, думаю пар под ним будет очень мал, рыбник или какие то лпсы может и будут под ним жить.

#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 750
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 14:18

свет очень крут за свои деньги.

За "свои" - это какие? Вот это - свои деньги?



#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 750
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 14:20

пар под ним будет очень мал

На чём базируется ваше утверждение? У Evergrow светодиодов 130Вт, у этого - 170. Думаю, что у обоих светильников светодиоды примерно одного и того же уровня. Так почему 170Вт даст света меньше, чем 130?



#7 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 14:21

В аквалого дорого. Есть места дешевле. На 40% примерно.

#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 750
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 14:23

В аквалого дорого. Есть места дешевле. На 40% примерно.

Аквалого будет жить и через год, и, с большой вероятностью, и через 5 лет. А "места, где подешевле" гарантированно год проживут? 

 

С учетом того, что светильник - китайский, и его продажи невелики (мне понравилось, как здесь на форуме писали - светильник офигенный, у меня ажник ШЕСТЬ штук было!), неплохо было бы гарантию получить твёрдую.



#9 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 14:33

Дима, не убедил. У меня был аквалоговский светильник Goby-ещё на гарантии, но без чека-купленый с рук. Когда в нем выгорели ограничительные сопротивления, а за ними и диоды-я позвонил в АЛ просто узнать, где можно его отремонтировать даже за деньги. Они кормили меня завтраками неделю, и в конце концов слились.

#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 750
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 14:37

Они кормили меня завтраками неделю, и в конце концов слились.

Когда это было, хотя бы примерно, можешь сказать? Я без малейшей подколки, мне правда интересно.



#11 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 14:39

В апреле 2018
  • DNK это нравится

#12 Antoshka

Antoshka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 870
  • Откуда:Курск

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 15:00

За "свои" - это какие? Вот это - свои деньги?

Я намного дешевле его покупал

#13 Antoshka

Antoshka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 870
  • Откуда:Курск

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 15:09

На чём базируется ваше утверждение? У Evergrow светодиодов 130Вт, у этого - 170. Думаю, что у обоих светильников светодиоды примерно одного и того же уровня. Так почему 170Вт даст света меньше, чем 130?

Именно на том, что у нет вообще ничего о диодах, какая там будет мощность если выставить приемлимый для глаза спектр, и возможно ли его вообще там выставить?
Заметьте, я везде указываю что это мое личное мнение, может кому то этот светильник покажется сверхсовершенством в лед освещении, но я считаю что в нынешнее время покупать светильник не имея представления какие в нем диоды, сколько их... 5 каналов!, а какими группами диодов там можно управлять? Кот в мешке это свет.
Не хочу с Вами вступать в дебаты если честно, я не эксперт в лед освещении, но лево от правого в состоянии отличить

#14 Antoshka

Antoshka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 870
  • Откуда:Курск

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 15:22

За "свои" - это какие? Вот это - свои деньги?

Вот интересно, даже если брать в расчет такую сумму, покажите что-нибудь примерно сопостовимое по функционалу и площади покрытия.
И не подумайте что я открыто рекламирую сей девайс, я никаких скидок или еще чего не получал за это, просто лично мне он показался действительно пригодным, да и не только мне.

#15 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 750
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 16:18

Вот интересно, даже если брать в расчет такую сумму, покажите что-нибудь примерно сопостовимое по функционалу и площади покрытия.

Извините, я не могу писать о наших светильниках вне нашего раздела форума.

 

Что касается "нет вообще ничего о диодах", то этой информации нет и у Evergrow. Вообще, на мой вкус - что Evergrow, что Zetlight - близнецы-братья. Косяки у них общие. Параметры похожие. Вы полагаете, что разница не просто есть, а она существенная. Я был бы признателен, если бы вы показали, что именно вам кажется такой разницей. Честное слово - очень интересно.



#16 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 16:30

У Zetlight вроде сборки, у Evergrow разнесенные диоды? Ну и соответствено клкстерищация, "зайцы" и т.д.

#17 Antoshka

Antoshka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 870
  • Откуда:Курск

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 17:11

Извините, я не могу писать о наших светильниках вне нашего раздела форума.

Что касается "нет вообще ничего о диодах", то этой информации нет и у Evergrow. Вообще, на мой вкус - что Evergrow, что Zetlight - близнецы-братья. Косяки у них общие. Параметры похожие. Вы полагаете, что разница не просто есть, а она существенная. Я был бы признателен, если бы вы показали, что именно вам кажется такой разницей. Честное слово - очень интересно.

Как для простого обывателя, и меня в том числе) у моего; OSRAM-Red 660nm-2шт.(3W),REFOND-Green 520nm-2шт.(3W),CREE-XTE-Royal Blue 450nm-8шт.(5W),CREE-XTE-Cool white 7500k-10шт.(5W),CREE-XPE-Blue 470nm-8шт.(3W),Refond-Purple 400nm/420nm-8шт.(3W) Линзы 90 градусов. Хотелось бы очень затронуть такую тему как более классическое соотношение цветов и колличество диодов, но уверен это выльется не в одну страницу))) знаю Ваше отношение к белому и т.д, давайте не будем, прошу, это личное мое имхо повторю.
У зеда совсем все по своему, какой фирмы там диоды. Пять режимов, а групп диодов7, какие 5 рижимов?, сколько там каналов?, какой нафиг оранжевый???,

#18 Shadow

Shadow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 320
  • Откуда:ВАО

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 17:50

Извините, я не могу писать о наших светильниках вне нашего раздела форума.

И тем не менее написали, как рекламку)

Дальше наверно будет примерно так: лучше купить самые лучшие прелучшие непревзойденные препрекрасные (вангую, в след месяце выйдет ещё лучше сборка), чем все остальное сымое худшее  унылое г...  тоже на диодах и примерно +-одинакового спектра, только одни дороже и чуть выше КПД, а другие дешевле и чуть ниже КПД. 

 

Без обид, кстати, сборки у Вас гораздо лучше, чем реклама)))

 

А по теме были разные светильники, как Димины, так и китайские. у всех свои плюсы и минусы. каждые имели право на жизнь.

Какие-то лучше  выглядят, какие-то лучше в управлении, другие лучше по соотношению деньги разделить на КПД и т.д.


  • Max2606, movoleg и Mongoose это нравится

#19 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 18:02

Извините, я не могу писать о наших светильниках вне нашего раздела форума.

 

Что касается "нет вообще ничего о диодах", то этой информации нет и у Evergrow. Вообще, на мой вкус - что Evergrow, что Zetlight - близнецы-братья. Косяки у них общие. Параметры похожие. Вы полагаете, что разница не просто есть, а она существенная. Я был бы признателен, если бы вы показали, что именно вам кажется такой разницей. Честное слово - очень интересно.

Вот ненада и про этот светильник ту же песню петь что про все - есть на нево тема - есть официальные данные про диоды разных версий, есть прощоты их максимальных токов , установленой мошности диодов и максимальные токи потребления от сети. Есть замери интенсивности в разных глубинах и разных точках. нагрев радиатора при разных т - сам т режим каторий неперевишает 37градусов , динамика работы ветилятора - шумный или нешумный...
Описаны и минусы. Есть реальные пользуватели довольна длительнова времени и не толька в этом форуме, - то есть ломаетса/неломаетса, фиксированы данные про динамику роста кораллов...   Есть апгрейд контролёра без колхоза - Plug and Play. каторому можна регулировать полностю всё как на самих продвинутых светильниках.
Я би мог Вам сказать - "добро пожаловать в наш раздел" https://reefcentral....vergrow-it50xx/, ну Ви как и везде успели там всё попортить в самом начале, и Вам запретили там писать, после этова пошол толька конструктив про даный светильник.  Некто там непитаетса ево поднести как самово лучшева или самово худшева - всё по факту и практики.

  • Pavel Pro, kalina1977 и movoleg это нравится

#20 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 19:07

У Zetlight вроде сборки, у Evergrow разнесенные диоды? Ну и соответствено клкстерищация, "зайцы" и т.д.

Об этом нада каждому судить индувидуальна, на какой степени она начинает влиять на воспринятие глазом. Конешна по законам физики у сборок она меньше.
Но в реале она мне невидна, а камута может в глаза режет . Чево я немог сказать с другим светом где светодиоды били разположены по теснее ну линзы стояли узкие - да, пригали зайцй. 
Мой вердикт по зайцам и визульной равномернсти Evergrow. Не идеальна, ну и не визуальна заметна. 
На Zetlight я так понял толька белые диоды сборки, правилней сказать чип из белых диодов. http://vilait.ru/d/10.jpg
Каторий вариант даст лучше результат - нада оценить практически. Думаю у обейх он приемливий , может лучше било если белые тоже разбросали по плошади а может и нет. Tо что они 12К лична мне ненравитса, как и ненравитса то что на Evergrow 7,5К я би хотел 4К, ну это на любителя. 






Темы с аналогичными тегами: Светильник

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных