Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Идея переезда в больший объем.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 194

#141 EvgeSha

EvgeSha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 50
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 05 Ноябрь 2020 - 11:32

А нужен ли сипоракс как средство вывода нф? И я до сих пор не могу понять как он может выводить нф и куда. У самого между тем около 7 литров сипоракса и улетающие в нули нф.

Улетает в нули НФ? Значит работает
 


  • ilys это нравится

#142 Kets

Kets

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 269

Отправлено 05 Ноябрь 2020 - 13:03

Улетает в нули НФ? Значит работает

Возможно это его работа, но я не понимаю механизма вывода. С помощью какой магии это происходит.

#143 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 304
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 05 Ноябрь 2020 - 13:09

У меня много сипоракса и мощная фильтрация, фосфаты в ноль стремятся, хотя после дня кормежки вечером 0.05, нитраты сейчас стабильны 10.
До закладки сипоракса у меня любые дозы н/ф летели в нули, сейчас просто нагрузка по рыбе вдвое больше и всё стабилизировалось и стало в акве в разы чище.

#144 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 05 Ноябрь 2020 - 13:14

А нужен ли сипоракс как средство вывода нф? И я до сих пор не могу понять как он может выводить нф и куда. Если ещё нитраты с натяжкой я могу понять, то фосфаты однозначно нет. У самого между тем около 7 литров сипоракса и улетающие в нули нф.

Тут нет единой правды. Каждый подбирает для себя метод фильтрации, в зависимости от наполнения аквариума, личных предпочтений что и как чистить и тп.
Работает Сипоракс просто, как потребляется нитрат вы так понимаю согласны. С потреблением нитрата бактериями и фосфат потребляется. Фосор есть в живых организмах. Они же растут, и им нужен ффосор.

Кто то хочет чистить водорослевик, а кто то ставит носки или фильтрмат. Кто к чему легче привыкает.
Если нравится аквариум, то пытайтесь повторить все мелочи в нем, от конфигурации сампа, до состава населения и даже декораций.
Малейшее отклонение и будет, что то другое со своими проблемами.
А далее кто как справляется с этими проблемами.
Вот и весь ответ "нужен ли.." тот или иной наполнитель.
  • Kets это нравится

#145 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 05 Ноябрь 2020 - 14:00

Возможно это его работа, но я не понимаю механизма вывода. С помощью какой магии это происходит.

стпоракс повторяет структуру жк, в полостях живут бактерии (им же нужно где то жить) за счет цилиндрической формы потоки воды многократно омывают колонии бактерий, которые жрут НФ, ну это как деревья и СО2....
  • Bolo и Kets это нравится

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#146 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 05 Ноябрь 2020 - 15:13

Не надо 3 отсека 2 сделайте и все эти корзинки вам там не нужны с наполнителями

И как раз магус Z встанет

По доливу ни чего не будет с сипораксом у меня льет прям на жк в перемешку с пористой хренью от брайтвела

Все таки я за 3 отсека, мнее так привычнее и понятнее


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#147 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 05 Ноябрь 2020 - 15:24

Пивет!
Для размышления.
Пенник чистит воду?
Зачем сорбенты класть до пенника?
Облегчить работу пеннику и убивать сорбенты?
Или пусть пенник работает как надо и сорбенты использовать для до очистки воды после пенника?
Сипоракс в такой системе убирать Н/Ф будет плохо, слишком быстрый ток воды через него будет. Разве что будет работать как простой пористый биофильтр, если в дисплее мало жк будет.

Если Сипоракс положить просто в мешок сетчатый (крупной ячейкой) и положить его на помпой, без полки, то работать будет так же.
Можно вообще все забить сипораксом, но тогда сделать пролив воды от пенника к Сипоракс на пол высоты отсека, тогда Сипоракс будет работать на снижение Н/Ф.

Да, и грелку куда ставить?

Антиресно.

Да, пенник выбивает лишнюю органику, но почему тогда в практически везде в алл-ин-оне системах первый отсек это механика - очистка от крупных фракций всякого гуана. Будет ли пеннику легко поднять "тяжелые" фракции гуана в отстойник?

скажем так потоки воды в сипораксе тем медленнее чем больше его и как ни странно больше его фракция, еще раз повторюсь или воде задаем направление или она сама шарашит где свободнее ток, уж поверьте с водой я на "ты". к сожалению при отсутствии возможности организовать нижний самп, приходиться извращаться. в нижних сампах пенник зачастую в первом отсеке но и слив идет через носок т.е. механика осуществляется до пенника. Кстати изначально сипоракс использовался для направления воды во встроенных фильтрах sera, для большей площади захвата фильтрующих элементов. 


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#148 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 05 Ноябрь 2020 - 15:36

Гидродинамика и биология вещи разные.

И механическая от иска воды и адсорбция так же разные вещи. Ничего не имею против механической фильтрации в первом отсеке.
С Сипоракс не так. Чем медленнее ток воды, тем кислорода меньше поступает, соответственно в безкислрродноцсреде больше бактерий, которые расщеплябт н трат и выделяют кислород из него, что приводит нитрат в состояние азота, который газ.

Например, уголь он абсорбент, а не мехфильир и антифос также.


Пенники, тут интересно. Есть методы, где пенник стоит после водорослевика и мне это импонирует больше.
Логи проста - пенник обогащает воду кислородом и выветривпется СО2, водорослям же нужен СО2.
Зачем ставить впереди то, что мешает следующему?

#149 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 05 Ноябрь 2020 - 16:18

Гидродинамика и биология вещи разные.

И механическая от иска воды и адсорбция так же разные вещи. Ничего не имею против механической фильтрации в первом отсеке.
С Сипоракс не так. Чем медленнее ток воды, тем кислорода меньше поступает, соответственно в безкислрродноцсреде больше бактерий, которые расщеплябт н трат и выделяют кислород из него, что приводит нитрат в состояние азота, который газ.

Например, уголь он абсорбент, а не мехфильир и антифос также.


Пенники, тут интересно. Есть методы, где пенник стоит после водорослевика и мне это импонирует больше.
Логи проста - пенник обогащает воду кислородом и выветривпется СО2, водорослям же нужен СО2.
Зачем ставить впереди то, что мешает следующему?

конечно разные, НО гидродинамика может подсказать как сделать поток в сипораксе более медленным и чтобы омывал больше стеклянных шариков из которых сделаны цилиндрики в результате.

У меня не будет водорослевика. Уложив сипоракс ровными рядами мы получим мгновенное прохождение сквозь него воды, а уложив навалом замедлим поток, как замедлить поток сквозь сипоракс? можно положить его на синтепон например, или как Вы думаете? 


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#150 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 05 Ноябрь 2020 - 17:25

Я же выше написал.
Протока большая - просто биофильтр, убирать амиак.
Медленая - уменьшение Н/Ф.

Мез фильтрация между не снизит протоку. Разве что рассемт, да и то, после загрязнения мест с большей протокой быстрее будет. Вообщем нет.

Сделать протоку меньше можно подняв перегородку и отверстие для прохода воды поднять в середину.
Снизу сложный Сипоракс будет в меньшей потоке, а с уровня отверстия протока увеличится.

#151 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 05 Ноябрь 2020 - 17:34

Я же выше написал.
Протока большая - просто биофильтр, убирать амиак.
Медленая - уменьшение Н/Ф.

Мез фильтрация между не снизит протоку. Разве что рассемт, да и то, после загрязнения мест с большей протокой быстрее будет. Вообщем нет.

Сделать протоку меньше можно подняв перегородку и отверстие для прохода воды поднять в середину.
Снизу сложный Сипоракс будет в меньшей потоке, а с уровня отверстия протока увеличится.

ээээ, чет не пойму, нарисуй, если не сложно.

 

Убирая аммиак разве не снижаешь Н, а Ф жрут кораллы. Тут народ дозирует их, а мы убирать) 


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#152 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 05 Ноябрь 2020 - 18:14

ээээ, чет не пойму, нарисуй, если не сложно.

Убирая аммиак разве не снижаешь Н, а Ф жрут кораллы. Тут народ дозирует их, а мы убирать)

Уменьшая амиак ты снижаешь токсичный амиак для рыб. Снижая Нитрат, ты снижаешь нитрат.
Азотный цикл глянь.


Вот, примерно так.
Красным это разрыв перегородки, проход воды в отсек с Сипоракс.
Зелёным перегородка до дна с переливом через верх.
Так получается отсек для Сипоракса с малым током воды внизу и большим током в верх ней части Сипоракса.

#153 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 05 Ноябрь 2020 - 18:34

Уменьшая амиак ты снижаешь токсичный амиак для рыб. Снижая Нитрат, ты снижаешь нитрат.
Азотный цикл глянь.


Вот, примерно так.
Красным это разрыв перегородки, проход воды в отсек с Сипоракс.
Зелёным перегородка до дна с переливом через верх.
Так получается отсек для Сипоракса с малым током воды внизу и большим током в верх ней части Сипоракса.

Нет ничего.
Нитрат не из аммиака производится?

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#154 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 05 Ноябрь 2020 - 21:22

Нет ничего.
Нитрат не из аммиака производится?

Где нет ничего?
Из аммиака, и что?
Думаешь нитрата станет меньше, если больше аммиака переработается?
Азотный цикл читай.

#155 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 05 Ноябрь 2020 - 22:41

Где нет ничего?
Из аммиака, и что?
Думаешь нитрата станет меньше, если больше аммиака переработается?
Азотный цикл читай.

Рисунка/чертежа не видно.

В смысле читай - читал.
Поправь если не прав: Nh4+/Nh3->no2->no3

Нитрат от куда берётся? Сам собой из воздуха осаждается. Чет я наверное пропустил - направь куда почитать

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#156 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 05 Ноябрь 2020 - 22:55

Рисунка/чертежа не видно.

В смысле читай - читал.
Поправь если не прав: Nh4+/Nh3->no2->no3

Нитрат от куда берётся? Сам собой из воздуха осаждается. Чет я наверное пропустил - направь куда почитать

Я не понял вопрос о нитрате, вообще не понял, что ты хочешь сказать/узнать?

Так, а вот теперь что с картикюнкой, видно?

_20201105_151122.JPG

#157 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 06 Ноябрь 2020 - 06:04

Я не понял вопрос о нитрате, вообще не понял, что ты хочешь сказать/узнать?

Так, а вот теперь что с картикюнкой, видно?

attachicon.gif_20201105_151122.JPG

Да, видно, спасибо.
Думается мне, что внизу вообще не будет никакого движения, да и уровень в отсеке 2 не будет постоянным он будет равен уровню зеленой перегородки.

Ты посылаешь меня азотный цикл читать, что аммиак не есть источник нитрата, но читаю и везде пишут что именно из аммиака производиться нитрат, так я и не могу понять этого. Чего читать то?

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#158 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 06 Ноябрь 2020 - 07:21

С самом да, так и есть, так и нужно делать, чтобы самп работал с Сипораксом.
Если хочется более универсальный отсек(с красным) , на случай когда кораллы начнут все выдать в 0 и если так совпадёт еще, то можно сделать, перегородку так, чтобы изменялось течение.
И да, высота зелёной перегородки задаёт высоту водяного столба в отсеке для Сипоракса.
Так будет в любом случае и уровень в отсеке, который 2, будет постоянный. Зелёная перегородка то не плавает.


Про нитрат, вообще не пойму, что не так?
Мы говорим о снижении нитрата, а ты мне все ещё толкуешь что чем быстрее амиак будет перерабатываться, тем меньше нитрата будет.
Не так в корне.

Нитрат NO4, должен быть в конце переработанная в N и O2 бактериями (анаэробными) , которые будут как раз в слабой зоне течения(внизу отсека, под красной чертой) Сипоракса.
Еще раз амиак в нитрат это Азотный цикл. Это ни как не влияет на уменьшение Нитрата. Никак.

Уменьшение нитрата с помощью субстратов, типа Сипоракс, это Денитриикация. Процесс восстановления нитрата, через нитрит в газооьразный азот.

Я не знаю как ещё объяснить это.
Нужно понять откуда появляется нитрат - Азотный цикл.
Нужно понимать, чтобы нитрат уменьшать с помощью анаэробнх бактерий (для этого нужно создать условия с малым течением воды через Сипоракс) это уже Денитриикация.

#159 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 06 Ноябрь 2020 - 08:38

прелесть сипоракса в том что он выполняет две функции нитрификации и денитрификации - одновременно. Внешние поверхности цилиндров - нитрификация, внутренние полости в массе у цилиндра - денитрификация.  

 

Тут ты немного путаешься и меня запутываешь

 

Нитрификация превращение аммиака в нитрат

Динитрификация превращение нитрата в азот и последующим выходом его в окружающую среду. 

и все вокруг нитрата - нужно убирать нитрат. НО нитрат берётся изначально из аммиака, а аммиак из отходов, которые в первую очередь убирает скиммер, т.е. убирая количество отходов мы в конечном результате снижаем нитрат, который нужно перерабатывать анаэробным бактериям. т.е. денитрификация это борьба с последствиями. 

 

при твоей схеме в нижней 1/3 будет полный застой, что приведет к серъезным нежелательным последствиям, так как на дне в конечном итоге может образоваться слой детрита (ила), ну это если совсем не ухаживать. 

вот такая схема более рабочая. 

aqa.ru-20200207122859.png

но ее реализовать в моем сампе сложно.

 

но еще раз повторюсь сам сипоракс это все организует исходя из своей пористой структуры. 

 

 

 

 


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#160 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 06 Ноябрь 2020 - 08:44

Нитрат берется из нитрита, а не из амиака

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных