Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Морской аквариум без пенника.

без пенника

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 272

#81 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 14:50

Нам - это кому? Если делать "стандартный" "шоу"-СПСник, то да. Но у меня лично несколько иные интересы

Сдался тебе этот "шоу-класс". Есть более интересные системы, чем просто красивые и "без изъянов"

Если мы не определим и не зафиксируем ЦЕЛИ, то бесполезно спорить о МЕТОДАХ.

Если наша цель выведение артемии - пенник там не нужен. Факт. :)

С чего это вдруг? Вон, посмотри, у Николая (Ник77) какие пушистые кораллы, от того, что он их кормит.

Это его путь... Есть масса систем, где кораллы не хуже и где их не кормят...


Элементы можно добавить.

Умучаешься догадываться что оно там выжрало. И смысл по прежнему неясен.

Органику - смотря сколько ее будет. Если больше, чем нужно - можно убрать углем, озоном.

Всё нафиг сжечь и оставить в воде, вместо того чтобы экспортировать...

Это один из основных объективных параметров, который можно посчитать, но трудно выводить.

Мужик ползает под фонарем на четверинках. Другой:
- Что делаешь?
- Ключи уронил и ищу.
- Тут?
- Нет... Вон там, около лужи...
- А почему ищешь тут?
- Тут светлее и не мокро.

... где-то так.

Тем более мне непонятно почему ты ему уделяешь так много внимания, если тебя не интересуют СПС-ники шоу-класса. Для других систем он по большому счету вообще не важен. - можно не контролировать и не пользоваться антифосами. Или пользоваться изредка, скорее ради баловства и "слегка подчистить".

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#82 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 15:12

Дам наводку... Пенник настроен на жидкую пену? Уровень воды слишком высокий? Высота столба пены маленькая? Пенник приземистый и сильно нестандартный? :)


Ответы: нет, нет, нет, нет.

Коль, ты видимо, вообще не представляешь мою систему, ее организацию и совершенно ошибочное представление о ее хозяине. Учитывая твой потрясающе аналитический склад ума, ты иногда делаешь дико ошибочные выводы.

Категорически с тобой не согласен, что вопрос настройки пенника в рамках этой дискуссии является надуманным.
Можно отсекать доводы о его вреде, но и твои доводы - что все это чушь также являются безосновательными.

И вот почему: во-первых, любой вносимый питательный элемент может подаваться в акву с полностью рабочей в стандартном режиме системой, однако, пенник сразу начнет удалять из воды питательные вещества. Таким образом процент усвоенных гидробионтвми продуктов будет намного ниже, чем при выключенном;
во-вторых - обоснуй, что при постоянно работающем пеннике гидробионты получат необходимое количество элементов, при этом, создавая акву шоу-класса и с высокой скорости роста не придется совршать много дополнительных телодвижений, которых можео было избежать, сбалансировав систему на подачу элементов и удержанию требуемого уровня фосфатов без сильных колебаний.

#83 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 15:17

Это его путь... Есть масса систем, где кораллы не хуже и где их не кормят...


Приведи пример. Что-то не верится..,

#84 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 15:54

И вот почему: во-первых, любой вносимый питательный элемент может подаваться в акву с полностью рабочей в стандартном режиме системой, однако, пенник сразу начнет удалять из воды питательные вещества. Таким образом процент усвоенных гидробионтвми продуктов будет намного ниже, чем при выключенном;
во-вторых - обоснуй, что при постоянно работающем пеннике гидробионты получат необходимое количество элементов, при этом, создавая акву шоу-класса и с высокой скорости роста не придется совршать много дополнительных телодвижений, которых можео было избежать, сбалансировав систему на подачу элементов и удержанию требуемого уровня фосфатов без сильных колебаний.

Олег... Все эти "построения" основаны на НЕВЕРОЯТНОМ количестве допущений. Никаких математически строгих обоснований тут нет и быть не может. Какие вещества вносим? Какие из них пенник удаляет? В каких количествах? Какое их кол-во должно быть в воде и т.д. Тут будет система из 100 уравнений и 150-ю неизвестными.
Что остается? Правильно - ПРАКТИКА как критерий истинности.
Практика показывает - системы без пенника балансируют на грани болот, иногда слегка приподнимаясь над этой гранью. Системы с пенниками достигают существенных результатов. Какой процент банок месяца без пенников на ТОТМ ? Я не уверен, что их вообще нет, может быть и были, но за что-то оригинально-необычное, чему пенник и не нужен.

Что касается "бешенства", Олег... Эта проблема на мой взгляд просто несущественна. Бывает редко, неприятностей не приносит. Страхуется легко.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#85 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 16:00

Приведи пример. Что-то не верится..,

Слушай, ну вот не готовился я к тому, чтобы вот прямо так сходу таблицы составлять.
Сам много раз пробовал разные корма - НИКАКОЙ существенной разницы не замечал вообще для СПС.
Можно я за себя только? Ни грамма корма уже за фиг знает сколько времени (при сильном оверскимминге):
http://www.aqualogo....pic=988&st=220#

А "пушистость" можно стимулировать различными добавками и химией... Нужно ли это... Не знаю. Но вся та же зюхтовская метода при которой кораллы более чем пушистые - не предполагает добавок корма и всё на бактерях себе живет.

Мы стали расползаться по куче тем сразу.

Еще раз повторю: Я не вижу НИКАКИХ предпосылок чтобы всерьез вообще тут что-то обсуждать. Когда будут предпосылки в виде приличных аквариумов без пенников - мы попробуем объяснить это, выделить важные составляющие и научимся повторять. А пока я вижу только упорство на сомнительной идее. С тем же успехом можно искать дозировки добавления стрихнина в аквариум - "искать балланс".

Ты с самого начала рассуждаешь из ложной посылки, что пенник что-то там полезное выбивает. Этому мифу уже много-много лет, но до сих пор кого-то эта "религия" накрывает периодически и он начинает ее защищать и распространять.

Когда-то я поставил дохлый тунз и побоялся брать модель постарше (в 2 раза сильнее). Потому что боялся, что более мощный "всё полезное выбьет". Потом у меня стоял пенник, который был раз в 10 минимум мощнее, чем первый тунз - всё только лучше стало. :)

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#86 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 16:23

Дим, я например считаю, что пенник выбивает из системы многие организмы и уменьшает диверсификацию, уменьшая число пищевых цепочек. Потом, идея пенника в том, чтобы убрать корм из воды до того, как он превратится в нитраты/фосфаты. В то время, как этот корм мог бы быть съеден, если бы его не выбили.

Когда кормлю кораллы, я возврат на часок отрубаю ;)

#87 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 16:51

Коль, извини, но давай по чесноку - аква не шоу класса, кораллы в хорошем состоянии, но не идеальном. Так что пока не убедил.... Пока только догмы.. :) Фотки (макро) класс.

Кстати от темы не удалились... Конечно можно создать отдельную тему - настройка сбалансированной работы пенника или т. п., но раз идет обсуждение здесь - что метаться из стороны в сторону.

Ты говоришь не кормят??? И аква шоу класса - ...??? Как ты говоришь "конкретно!!... Доказательства"
Кстати, те же бактерии и добавки, велючая KZ выбиваются пенником. КПД внесения ихбез отключения крайне низок. Да, безусловно часть усваивается, но часть в прмойку!

То, что системы без пенника на сегодняшний день балансирую на грани болот - не верно. Не шоу класса, но далеко не болото. Да, СПС ов не меого, большая часть с малым количеством рыб с ЛПСами, но тема то как раз впринципе "без пенника" называется. Посмотри аквы в штатах. Позже сам найду ссылки и брошу.

Другое дело, что нас интересуют СПСы, поэтому и тема немного от названия ушла, НО, по сути если, когда ставится вопрос о системе без пенника (в моем понимании и понимании, как мне кажется Ваге) - это не принципиальное исключение этого девайса из системы, а минимизация его отрицательных проявлений.

Говорить - давайте рассчитаем сколько кораллам надо питательных веществ, сколько мы веосим их в акву, сколько усваивается и сколько убирается пенником - не корректно и индивидуально в каждом случае.

Хочу привести пример одной проектируемой аквы(кстати и я тоже о таком принципе задумался): пенник в сампе на 6000л/ч, водооборот - 5000л/ч. Естественно, что вся вода, которая через него пройдет - будет полностью очищена и от органики и от всех попавших в пенник питательных веществ.

С одной стороны - качественная вода для содержания СПС при такой фильтрации... С другой стороны - без отключения пенника (или отсечения его от системы), как думаешь, какой процент этих питательных элементов попадет "на стол" любимым коральчикам?

Коль, и то что ты говоришь, что бегенство пенника редко случается... Извини, что значит редко? ... Неприятностей не приносит - ты серьезно? ... Легко страхуется - предложи схему, что бы никогда не бесился или застраховал от последствий. ... Думаю ты перегнул немного палку ... Хотя ты бы стал лучшим адвокатом пенниоаа, если бы вдруг это понадобилось им. ;)

Забыл... То что пенник выбивает полезные элементы не миф - ты ошибаешься Просто со временем притупляется восприятие, интерес или просто что бы не парится с этим - вносится больше элементов, отключаются на время пенники, начинают бороться с фосфатами из-за большего их внесения в акву... И не накрывает периодически - это не правильная оценка, а просто у меня, например, еще хобби МА в целом поглотило и у меня пока есть желание и силы чио-то более гармоничное сделать.

#88 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 17:11

Коль, извини, но давай по чесноку - аква не шоу класса, кораллы в хорошем состоянии, но не идеальном. Так что пока не убедил.... Пока только догмы.. ;) Фотки (макро) класс.

Да... Не шоу-класса. Не буду спорить. т. к. всегда ленился чистить и не закупался яркими кораллами, не бегал к поставкам. Все кораллы были куплены во времена когда поставок кислотных кораллов еще в принципе не было в Москву. Что купил в самом начале, то и росло.

Кстати от темы не удалились... Конечно можно создать отдельную тему - настройка сбалансированной работы пенника или т. п., но раз идет обсуждение здесь - что метаться из стороны в сторону.


Ты говоришь не кормят??? И аква шоу класса - ...??? Как ты говоришь "конкретно!!... Доказательства"

Ох... Ну создай отдельно тему, а ? Ну вот нет никакого желания бегать статистику собирать.


Кстати, те же бактерии и добавки, велючая KZ выбиваются пенником. КПД внесения ихбез отключения крайне низок. Да, безусловно часть усваивается, но часть в прмойку!

:) Это смотря как формулировать. Лучше в помойку (грязесборник) чем в виде дохлой органики и азота-фосфора в воде.


То, что системы без пенника на сегодняшний день балансирую на грани болот - не верно. Не шоу класса, но далеко не болото. Да, СПС ов не меого, большая часть с малым количеством рыб с ЛПСами, но тема то как раз впринципе "без пенника" называется. Посмотри аквы в штатах. Позже сам найду ссылки и брошу.

Т.е. систем хотя бы близких к шоу-классу нет. :)


Другое дело, что нас интересуют СПСы, поэтому и тема немного от названия ушла, НО, по сути если, когда ставится вопрос о системе без пенника (в моем понимании и понимании, как мне кажется Ваге) - это не принципиальное исключение этого девайса из системы, а минимизация его отрицательных проявлений.

НЕТУ никаких его отрицательных проявлений при адекватном объему пеннике. МИФЫ.


Говорить - давайте рассчитаем сколько кораллам надо питательных веществ, сколько мы веосим их в акву, сколько усваивается и сколько убирается пенником - не корректно и индивидуально в каждом случае.

Умучаешься ты это рассчитывать строго. Но ПРАКТИК показывает, что пит. веществ в воде кораллам нужно настолько минимальное количество, что можно не париться на этот счет.


Хочу привести пример одной проектируемой аквы(кстати и я тоже о таком принципе задумался): пенник в сампе на 6000л/ч, водооборот - 5000л/ч. Естественно, что вся вода, которая через него пройдет - будет полностью очищена и от органики и от всех попавших в пенник питательных веществ.

Ну не совсем так, т. к. условно часть воды пройдет мимо пенника, а часть пройдет дважды.


С одной стороны - качественная вода для содержания СПС при такой фильтрации... С другой стороны - без отключения пенника (или отсечения его от системы), как думаешь, какой процент этих питательных элементов попадет "на стол" любимым коральчикам?

Да какой бы процент не попал - он будет более чем достаточным, если в системе стоит адекватный объему пенник и есть рыбы, которых кормят.


Коль, и то что ты говоришь, что бегенство пенника редко случается... Извини, что значит редко? ... Неприятностей не приносит - ты серьезно? ... Легко страхуется - предложи схему, что бы никогда не бесился или застраховал от последствий. ...

Редко - значит редко. Не приносит - значит не приносит. Ты знаешь случаи умерших аквариумов от того что пенник взбесился? Я не знаю. Пенник стоит в САМПе? - ну и пусть бесится - ну перельется чуток назад в аквариум - ничего дурного не случится. Скорее всего аквариум этого даже не заметит. Причем, сливаться будет сверху через крышку, практически без смешивания с нижними слоями.
Пенник должен стоять в САМПе. У меня когда-то стоял НЕ в САМПе. страховку для него я придумал (см. статью в разделе "Решения"). Можно придумать еще десятки вариантов для разным образом установленных пенников.


Забыл... То что пенник выбивает полезные элементы не миф - ты ошибаешься

Примеры, доказательства. Результаты последствий и т.д.


Просто со временем притупляется восприятие, интерес или просто что бы не парится с этим - вносится больше элементов, отключаются на время пенники, начинают бороться с фосфатами из-за большего их внесения в акву... И не накрывает периодически - это не правильная оценка, а просто у меня, например, еще хобби МА в целом поглотило и у меня пока есть желание и силы чио-то более гармоничное сделать.

:) Радость неофита. Чрезмерная восприимчивость к сомнительным теориям, несостоятельность которых "старики" уже давно поняли.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#89 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 17:50

Ох... Ну создай отдельно тему, а ? Ну вот нет никакого желания бегать статистику собирать.


Ну тогда и не говори, что есть системы шоу класса без внесения питательных веществ. А то от всех конкретикутребуешь, а сам так - общие фразы, а в случае чего - желания нет... Думаю, что у тебя просто нет фактов, а не желания...


;) Это смотря как формулировать. Лучше в помойку (грязесборник) чем в виде дохлой органики и азота-фосфора в воде.


Да как не формулируй. Ты предлагаешь не заниматься организацией сбалансированной и грамотной системой, а часть своих трудозатрат - в грязесборник.

Т.е. систем хотя бы близких к шоу-классу нет. :)


Согласен. Но я то не говорю отказаться полностью от пенника, а решить главный вопрос, который ты не воспринимаешь - максимально нейтрализовать его негативную сторону. И не только я и Ваге к этому стремятся. Да и эта тема, в принципе об этом.

НЕТУ никаких его отрицательных проявлений при адекватном объему пеннике. МИФЫ.


Неубедительно

Умучаешься ты это рассчитывать строго. Но ПРАКТИК показывает, что пит. веществ в воде кораллам нужно настолько минимальное количество, что можно не париться на этот счет.


А я и не собираюсь. Я сразу сказал (выше) что это не реально доя всех акв, а для отдельно взятой - на фиг надо.

Ну не совсем так, т. к. условно часть воды пройдет мимо пенника, а часть пройдет дважды.


Согласен, но идея хороша.

Да какой бы процент не попал - он будет более чем достаточным, если в системе стоит адекватный объему пенник и есть рыбы, которых кормят.


Почему ты считаешь достаточным. А зачем вносить больше, чем можно при правильеой организации.

Редко - значит редко. Не приносит - значит не приносит. Ты знаешь случаи умерших аквариумов от того что пенник взбесился? Я не знаю. Пенник стоит в САМПе? - ну и пусть бесится - ну перельется чуток назад в аквариум - ничего дурного не случится. Скорее всего аквариум этого даже не заметит. Причем, сливаться будет сверху через крышку, практически без смешивания с нижними слоями.
Пенник должен стоять в САМПе. У меня когда-то стоял НЕ в САМПе. страховку для него я придумал (см. статью в разделе "Решения"). Можно придумать еще десятки вариантов для разным образом установленных пенников.


Во-первых, ты говорил о неприятностях, а не о смерти аквы.
Во-вторых, ты представляешь, сколько надо с бубном танцевать, что бы все восстановить акву в предыдущее состояние.
В-третьих, кораллы погибали и не в малых количествах - примеры знаю.
В-четвертых, иы сам говорил, что все ситуации, которые могут возникнуть с девайсами не просчитаешь

Примеры, доказательства. Результаты последствий и т.д.


Начни ты. (Касательно своих утверждений). А я примеры привелу - у меня ксть. А то от других требуешь, а сам без примеров - получается пока, что и твоя позиция на данный момент безосновательна.

:) Радость неофита. Чрезмерная восприимчивость к сомнительным теориям, несостоятельность которых "старики" уже давно поняли.


"старики" ..., вот рассмегил... Ты в этом плане старик, но ни одного факта в опровержение не привел... Одни догмы. Никаких фактов и аргументов. И не обобщай "стариков". Те что "поняли" - приведи мне пример рдного "старика", который "понял" и имеет акву шоу-класса. Сможешь?????

#90 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 17:57

Олег, сорри, я пас. Делай без пенника. ;)

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#91 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 18:05

Олег, сорри, я пас. Делай без пенника. :)


;)

У меня ни единого намека не было, что бы делать без пенника.
Принципиально в новую тему надо было вынести, что бы это было понятно?

Коль, не обижайся. Сколько бы мы с тобой не спорили, ты будешь для меня одним из самых почитаемых и уважаемых спецов!!!

#92 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 19:12

Олег, сорри, я пас. Делай без пенника. :)

Мне этот тред напомнил то, как недонократно неопытные дискусоводы спрашивают у опытных - а можно ли дисков приучить к не очень теплой воде - типа 25 градусов? Якобы кто-то где-то когда-то смог их так закалить что они прожили у него целых N лет счастливо и кучеряво... Ну в самом деле - если хочется искать приключений на пятую точку с волшебным мудом, с Жобертом, с ДСБ - да заради бога! Может у человека хобби именно в этом - как можно это запретить? ;)

Но вот на пенник наезжать - типа без него можно - я б стал в последнюю очередь. Без сорбентов можно, без угля можно, без водорослевика можно. Без всего это одновременно тоже наверное можно. Но вот без пенника... Может и можно, но лучше с ним :)

#93 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 19:22

Дим, ты внимательно читал? По мокму нет... Разговор с Колей не шел, что бы отказаться от пенника.

По дискусам... Дим, извини конечно, очень надеюсь, что не обижу тебя, но вот именно по дискусам не удачный пример. Хчкшь детали - в личке отвечу (остальное флуд), но то чего я добился по ним очень малое количество добилось ( есть доказательства). Но это здесь ни при чем и повторюсь - пример не удачный.

#94 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 19:29

Олег, дискусы мне давно не интересны, честно. Я году так в 2003 специально ездил на Пинанг к нескольким разводчикам. Оттуда и привез методику - вырубать на ночь грелку, то есть днем у меня было 28-29, а под утро - до 25. Но постоянно держать при 25 не удавалось никому, это бред.

А если вы просто теоретизировали, то тогда да, что бы не потрепаться в хорошей компании ;)

Лучше давайте обсудим насколько хорошо для пенника много воздуха? У меня пенник стоит так мелко, что его помпа может засасывать столько воздуха, что кажется 99% воздуха из неё и выходит, воды ОЧЕНЬ мало. Приходится специально делать так, чтобы воды было побольше. А может и зря я стараюсь, оставить именно вот такой вариант - ОЧЕНЬ много воздуха и мало воды?

#95 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 19:46

Дим, не надо про дискуссов... Ты правда не знаешь ничего обо мне в этой сфере... Сколько я был с ними, чего добился и т.д.
То что ты сейчас говоришь - давай на этом остановимся и все.

А про пенник - срдешь немного конкретней. В чем проблема?
Я понимаю - ты смотришь на свою стстему и тебе понятно, что озадачивает. Просто - много воздух, малр воды и т.д. условно. Можешь конкретезировоть. Модель, уповень воды ... И т. п.

#96 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 20:44

Модель - Буран Пирамида 200 от Пшеницына. Сидит на глубине 16см. Если поднять повыше хоть чуток, начинает сосать воздух с поверхности. Померить количество воздуха нечем... Так что все на уровне ощущений. Но если разрешить помпе брать воздуха максимально, пена кажется состоящей из одного воздуха :)

ЗЫ Как Горюшкин назвал дисков "королями аквариума", так все, у кого малек был больше 10 раз, начинают гордиться этим и бить себя пяткой в грудь, сам одно время грешил ;) но мне правда про дисков уже неинтересно... Вот если за рюмкой чая судьба сведет, тогда и почешем языки :)

#97 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 21:12

Модель - Буран Пирамида 200 от Пшеницына. Сидит на глубине 16см. Если поднять повыше хоть чуток, начинает сосать воздух с поверхности. Померить количество воздуха нечем... Так что все на уровне ощущений. Но если разрешить помпе брать воздуха максимально, пена кажется состоящей из одного воздуха :)


Дим, а зачем ты его понимаешь?
Ведь наверняка, как и у всех пенников, есть минимально/максимальный уровень воды, при котором он должен работать. Выше уровень - пенник захлебывается, меньше - гонит воздух... Это же все помпы так работают... вспомни пресные головы - выше поднимешь - воздуха через воздухозаборную трубку много, ниже опустишь - почти нет... здесь то же принцип.

ЗЫ Как Горюшкин назвал дисков "королями аквариума", так все, у кого малек был больше 10 раз, начинают гордиться этим и бить себя пяткой в грудь, сам одно время грешил ;) но мне правда про дисков уже неинтересно... Вот если за рюмкой чая судьба сведет, тогда и почешем языки :)


Дим, поверь, то о чем ты пишешь - для меня уровень дет. сада... Давай опустим тему... Приезжай лучше на чаек, тем более твоя соль стоит.

К тому же нас пора за флуд оштрафовать - не по теме и про пенник и про все остальное. Давай в твою или новую тему

#98 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 015
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 22:10

Да ну, тема и так зашла в тупик. Тема как называется? Аквариум без пенника. Ожидается обсуждение по существу. А вместо этого пол-темы "а зачем это тебе надо", "а что это даст", "а с пенником лучше", "покажи аналогичные системы шоу класса", "если бы это было возможно, давно бы сделали". Уже не интересно сюда писать ничего. Лучше уж про содержание дискусов при 26 градусах.
  • Полина Родионова и Mistreated это нравится

#99 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 22:19

Да ну, тема и так зашла в тупик. Тема как называется? Аквариум без пенника. Ожидается обсуждение по существу. А вместо этого пол-темы "а зачем это тебе надо", "а что это даст", "а с пенником лучше", "покажи аналогичные системы шоу класса", "если бы это было возможно, давно бы сделали". Уже не интересно сюда писать ничего. Лучше уж про содержание дискусов при 26 градусах.


:) Ваге, извините за фамильярность, но Вы жжете... ;)

#100 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 23:30

Дим, а зачем ты его понимаешь?

Я полку сделал чересчур высоко. А потом забил - работает, причем работает хорошо, что еще надо?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных