Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Анализ соли ТМ про Риф Микс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 523

#441 genakenig

genakenig

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Геннадий
  • Откуда:Калининград

Отправлено 16 Апрель 2021 - 23:44

:lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :rofl:  :rofl:  :rofl:

Ну а что смешного? 

Должны же они дорожить своим Именем, пусть и на не самом продаваемом и интересном для них Регионе и рынке,-но мы же "развивающиеся, перспективные страны", может мы в стадии "перспективных рынков"?

Это я еще не упомянул, что ведра, которые с металическими ручками, - совершенно одинаковые, и у Тропик Марин, и у Фауна Марин,и Шрифт партии одинаковый... Такое ощущение складывается, что их в Китае(или в другой стране.....) на одном заводе "фасуют и клеймят".... Что в принципе, очень сомнительно,- что бы две конкурирующие фирмы официально рафасовывали свою продукцию(про производство ее, заметьте я вообще молчу) на одном и том же заводе, даже если на разных линиях....



#442 genakenig

genakenig

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Геннадий
  • Откуда:Калининград

Отправлено 16 Апрель 2021 - 23:47

Может хоть ребята из БСК прочитают это и отправят запрос в ТМ, а потом тут отпишутся по ответу...(ну если бы я был бы работником БСК и переживал за продажи на рынке РФ, - я бы это обязательно сделал)...... Они же должны переживать за рынок сбыта,- клиентов ведь теряют....



#443 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 153
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Апрель 2021 - 00:04

А возник еще один вопрос.

Раньше пользовался ТМ про Риф, после нее ФМ проф, и вот что смутило,-может никого не смущает и только у меня одного такая подозрительность:  - 

Индекс номера партии и на ведрах ТМ и на ведрах ФМ в одном и том же месте и одним и тем же шрифтом!!!

Меня одного только это смущает?

При чем в поставке ФМ я получал и ведра с металическими ручками, и ведра с пластиковыми ручками, но шрифт при этом не меняется, и всегда остается такой же как и у ведер ТМ....

Такое ощущение, что их в одном месте печатают( номер партии на ведрах) и тогда отсюда следует вопрос: их и фасуют тоже в одном и том же месте?

Если Тропик Марин официально просматривает эту тему и взяла ее на контроль, то можете считать это официальным вопросом Вам (Тропик Марин), если конечно Вы дорожите своим Именем и Маркой.?

2. Категорически запрещено (начисляются штрафные баллы)
- использовать красный цвет (и близкие к нему) при написании сообщений или в подписи - это цвет модераторов и Администратора - 1 штрафной балл;
3. Крайне нежелательно (устное предупреждение)
- использовать заглавные буквы, жирный, увеличенный, или измененный другим образом шрифт сверх необходимости;


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#444 ka3dg

ka3dg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 640
  • Меня зовут:Andrey
  • Откуда:Alushta

Отправлено 17 Апрель 2021 - 08:32

Ну а что смешного?
Должны же они дорожить своим Именем, пусть и на не самом продаваемом и интересном для них Регионе и рынке,-но мы же "развивающиеся, перспективные страны", может мы в стадии "перспективных рынков"?
Это я еще не упомянул, что ведра, которые с металическими ручками, - совершенно одинаковые, и у Тропик Марин, и у Фауна Марин,и Шрифт партии одинаковый... Такое ощущение складывается, что их в Китае(или в другой стране.....) на одном заводе "фасуют и клеймят".... Что в принципе, очень сомнительно,- что бы две конкурирующие фирмы официально рафасовывали свою продукцию(про производство ее, заметьте я вообще молчу) на одном и том же заводе, даже если на разных линиях....

Фото в студию, что за сотрясания воздуха без фактов.

#445 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 18 Апрель 2021 - 08:26

 

Кроме сильно задранного марганца анализ косяков не видит.

А может все же дело в марганце?

 

Ведь ты еще в далеком 2016 году экспериментировал с ним:

 

 

При дозе 0,4 ppb в час, через сутки Клаустрея сжалась и пошла в облет, Эуфилии подсжаты сильно, СПС особо не куксятся, но и не пушатся.

 

Проблемная соль показывает в свежем засоле марганца 200 ppb и при подмене в 10% марганец подскакивает на 20 ppb


  • любитель это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#446 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 18 Апрель 2021 - 10:23

Проблемная соль показывает в свежем засоле марганца 200 ppb и при подмене в 10% марганец подскакивает на 20 ppb

Да запросто может быть, но не именно от разового скачка при замене, а в прогрессии.

Например у меня потребление магния 1 ppb/day, то есть 7 ppb в неделю, то есть подмена этой солью будет повышать магний на 20-7=13 ppb

Через месяц уровень магния уже будет 60 , а через два - 120 !



#447 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 831
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 18 Апрель 2021 - 10:47

марганца :)


  • SergeyL это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#448 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 18 Апрель 2021 - 10:59

марганца :)

Да, конечно марганца, просто у меня голова сейчас забита магнием, точнее как его понизить ))



#449 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 18 Апрель 2021 - 11:28

Да запросто может быть, но не именно от разового скачка при замене, а в прогрессии.

Например у меня потребление магния 1 ppb/day, то есть 7 ppb в неделю, то есть подмена этой солью будет повышать магний на 20-7=13 ppb

Через месяц уровень магния уже будет 60 , а через два - 120 !

А пишут, что марганец в морской воде в растворённом состоянии не задерживается, практически сразу выпадает в осадок.  Теперь всё не так? Всё зависит от свойств того или иного хелатора этого марганца, который используется в той или иной коммерческой/самомесной соли? Но тогда - вроде - если хелатор стойкий, крепко держит, он и для гидробионтов делает лиганд не особо доступным, хоть комплекс и плавает в воде, не выпадая в осадок...
 



#450 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 18 Апрель 2021 - 11:35

А пишут, что марганец в морской воде в растворённом состоянии не задерживается, практически сразу выпадает в осадок.  Теперь всё не так? Всё зависит от свойств хелатора этого марганца, который используется в той или иной коммерческой/самомесной соли? Но тогда - вроде - если хелатор стойкий, крепко держит, он и для гидробионтов делает лиганд не особо доступным, хоть комплекс и плавает в воде, не выпадая в осадок...
 

Интересно, а что тогда за природный хелатор удерживает его NSW ?



#451 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 18 Апрель 2021 - 11:40

Интересно, а что тогда за природный хелатор удерживает его NSW ?

Может это динамический баланс между растворённым в NSW и осадочным - на дне - марганцем? Осадок и "фонит" ? Абсолютной нерастворимости вроде ни у какого вещества не бывает, а 0,4 ppb - вроде не так уж и много. А морская вода - такая смесь влияющих друг на друга ионов, что и без хелатов поддерживает некоторые ионы в растворённом состоянии в количестве - большем, чем такое возможно в пресной воде.
В этом разделе химии я полный ноль  - а вообще-то.



#452 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 18 Апрель 2021 - 11:42

Да запросто может быть, но не именно от разового скачка при замене, а в прогрессии.

Например у меня потребление магния 1 ppb/day, то есть 7 ppb в неделю, то есть подмена этой солью будет повышать магний на 20-7=13 ppb

Через месяц уровень магния уже будет 60 , а через два - 120 !

Сереж, да не накопится его ни через месяц, ни через два, ..... .
Просто при каждой подмене та такой соли, будет происходить скачек марганца. 
Я делал тесты аквариумной воды из аквариума в котором использовали эту соль с регулярными подменами. Потом перестали делать подмены и через месяца полтора-два после этого, сделали тест ICP который показал 2,4 ppb марганца


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#453 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 18 Апрель 2021 - 11:47

Сереж, да не накопится его ни через месяц, ни через два, ..... .
Просто при каждой подмене та такой соли, будет происходить скачек марганца. 
Я делал тесты аквариумной воды из аквариума в котором использовали эту соль с регулярными подменами. Потом перестали делать подмены и через месяца полтора-два после этого, сделали тест ICP который показал 2,4 ppb марганца

В любом случае, задирать его сильно выше нормы - плохая затея.



#454 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 18 Апрель 2021 - 11:51

В любом случае, задирать его сильно выше нормы - плохая затея.

Ну это понятно. Просто при использовании соли с таким высоким марганцем, как в некоторых партиях у ТМ, при каждой подмене будет происходить резкий скачек марганца, тем самым негативно влияя на кораллы, при этом если сделать тест ICP аквариумной воды, то все будет ровно. Я уверен, что если делать подмены скачем по 2,5 % за раз, то ни каких проблем не будет.


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#455 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 18 Апрель 2021 - 12:18

Может это динамический баланс между растворённым в NSW и осадочным - на дне - марганцем? Осадок и "фонит" ? 
В этом разделе химии я полный ноль.

 вот  интересные залежи )


  • mikki_nikki это нравится

#456 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 18 Апрель 2021 - 12:23

судя по табличке:
 post-1736-0-06402300-1616700810_thumb.jp
в обеих Red Sea марганца почти 100ррв, и никто не замечал негатива  при обычных объёмах подмен - а это и 5% и 10%, а у кого-то 15-20%; 
и, если негатив от подмен  - исключительно от величины высокой концентрации марганца, и никакой хелатор не влияет на степень этого негатива, то на соли с вдвое более высоким (200ррв) марганцем должны быть безопасные подмены уж 5% - точно, а 7-10% - вероятно.


  • DNK это нравится

#457 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 18 Апрель 2021 - 12:50

на соли с вдвое более высоким (200ррв) марганцем должны быть безопасные подмены уж 5% - точно, а 7-10% - вероятно.

Если есть желание поэкспериментировать, то можете сымитировать 10-процентные подмены на такой соли, ...... просто напросто каждую неделю вносите единоразово марганец так, чтобы поднять его на 20 ppb и так пару месяцев..., а потом отпишитесь о состоянии аквариума...)))


  • serpantins это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#458 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 18 Апрель 2021 - 13:15

Если есть желание поэкспериментировать, то можете сымитировать 10-процентные подмены на такой соли, ...... просто напросто каждую неделю вносите единоразово марганец так, чтобы поднять его на 20 ppb и так пару месяцев..., а потом отпишитесь о состоянии аквариума...)))

Быстрее отработать эту версию прогнав через ICP "не косячную" ТМ и посмотреть на её марганец.
 

А если версия не подтвердится - останется прогнать оба варианта соли через хроматограф и электофорез  :biggrin:  , чтобы посмотреть органику. 

 Вот хоть например http://www.academlab...stnogo-sostava/  :biggrin:  :biggrin:


  • DNK это нравится

#459 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 18 Апрель 2021 - 13:22

Быстрее отработать эту версию прогнав через ICP "не косячную" ТМ и посмотреть на её марганец.

 

Уже отправил.


  • yukr это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#460 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 18 Апрель 2021 - 16:00

Тут у Фауна Марин натолкнулся, по поводу марганца:

 

Слишком высокое значение:

Контроль над морской солью (компонент средства против слеживания), уменьшение дозировки добавки, частичная подмена воды, избегайте значений выше 5 µg/l (0,26 US.liq.gal.) . Фильтрация через Zeolight или Phos. Марганец очень быстро осаждается в морской воде.

 

Value too high:

Control of the sea salt (component of the anti-caking aid), reduction of the addition dosage, partial water change, avoid values above 5 µg/l (0,26 US.liq.gal.). Filtering via Zeolight or Phos. Manganese precipitates extremely fast in sea water.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных