Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Выбор света

свет сборки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 202

#1 IgorHart

IgorHart

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 136

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 10:51

Всем привет! Я конечно не совсем новичок , но всегда мучал один вопрос, о коем чуть ниже.

Рано или поздно начинаешь понимать, что хороший свет дешевым не бывает, как бы его не хвалили владельцы (которые чаще всего делятся первыми впечатлениями после преобретения, я не был исключением). Со временем, придя к кому нибудь в гости, либо в зоомагазины, ты начинаешь понимать, что то, что ты считал хорошим светом за копейки - на самом деле жалкое подобие того, что видишь в других банках с нормальным освещением. Кораллы на самом деле имеют намного большее разнообразие красок, состояние их видно не вооруженным взгядом. Та же актиния квадриколор под хорошим светом  не имеет ничего общего с тем бледным подобием, что у тебя в банке. Естественно нужно учитывать не только свет, но и другие параметры, но вопрос не в этом.

Я не беру конечно во внимание космические оверпрайсы, но возмем достаточно средний сегмент. Исходя из моей страсти к миникам (всегда были банки +- 60 л) и меня настигла участь смотреть в сторону достойных светильников для миника. Выбор был между AI Prime и Cetus 2. Так как новый AI в России преобрести достаточно проблематично, а б\у продают по достаточно конским ценникам, да и не известно сколько и как он работал, выбор пал на новенький запечатанный Cetus2 с фирменной ногой. Исходя из многочисленных просмотренных мной источников - особой разницы между Прайм16 HD и цетусом 2 нет, у цетуса угол рассеивания оказался больше, у прайма более точечный.

Так вот, о чем я. Перед покупкой долго смотрел барахолку  в течении месяца. И с достаточно частой периодичностью в продаже появляются светильники сборок DNK, Lexx, Вани, Пети и т.д. ну по ОЧЕНЬ НЕ демократичным ценам. За аллюминивую плашку с припаянными на нее микросхемами и диодами  люди просят 15 тыс, 20 тыс, 25 тыс. Может я конечно чего то не понимаю, но в чем секрет данных девайсов, а точнее их ценников? Человек радионы за 20 тыс продает (естесственно бу и не последнего поколения, но все же  отличный радион с прекрасной программой для настроек), а рядом палка с проводами за ту же цену. В чем прикол господа? 

• ilys это нравится

#2 Lumex

Lumex

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 112
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 11:17

а рядом палка с проводами за ту же цену. В чем прикол господа? 

Ремесленники хорошо оценивают свой труд. Ну и море часто подразумевает, что аквариумист имеет деньги, чтобы этот труд оплатить. 

• SergeyL это нравится

#3 DNK

DNK

Продвинутый пользователь

• Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 746

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 11:18

Рано или поздно начинаешь понимать, что хороший свет дешевым не бывает, как бы его не хвалили владельцы (которые чаще всего делятся первыми впечатлениями после преобретения, я не был исключением). Со временем, придя к кому нибудь в гости, либо в зоомагазины, ты начинаешь понимать, что то, что ты считал хорошим светом за копейки - на самом деле жалкое подобие того, что видишь в других банках с нормальным освещением.

В точку. Это как раз и есть ответ на ваш вопрос.

люди просят 15 тыс, 20 тыс, 25 тыс.

Человек радионы за 20 тыс продает (естесственно бу и не последнего поколения, но все же  отличный радион с прекрасной программой для настроек)

Ответ прост - люди, которые могут сравнивать, делают это, и ценник ставят соответственно реалиям. К сожалению, подавляющее большинство верит в "магию бренда". Извините, но и вы, хоть и высказали здравую мысль в начале поста, попали под это влияние.

• Александр Авдеев и ilys это нравится

#4 ilys

ilys

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 146

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 11:21

Магия бренда важна, я например не хочу иметь технический аквариум в котором все растет. Мне нужен предмет интерьера что в нем было все красиво, и светильник тоже - качественный корпус красивое крепление - ну так чтобы маркетологи поработали.
  • nord, Uberlastung, schip и еще 1 это нравится

Я за любой кипиш, кроме голодовки!

#5 ilys

ilys

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 11:25

Всем привет! Я конечно не совсем новичок , но всегда мучал один вопрос, о коем чуть ниже.
Рано или поздно начинаешь понимать, что хороший свет дешевым не бывает, как бы его не хвалили владельцы (которые чаще всего делятся первыми впечатлениями после преобретения, я не был исключением). Со временем, придя к кому нибудь в гости, либо в зоомагазины, ты начинаешь понимать, что то, что ты считал хорошим светом за копейки - на самом деле жалкое подобие того, что видишь в других банках с нормальным освещением. Кораллы на самом деле имеют намного большее разнообразие красок, состояние их видно не вооруженным взгядом. Та же актиния квадриколор под хорошим светом не имеет ничего общего с тем бледным подобием, что у тебя в банке. Естественно нужно учитывать не только свет, но и другие параметры, но вопрос не в этом.
Я не беру конечно во внимание космические оверпрайсы, но возмем достаточно средний сегмент. Исходя из моей страсти к миникам (всегда были банки +- 60 л) и меня настигла участь смотреть в сторону достойных светильников для миника. Выбор был между AI Prime и Cetus 2. Так как новый AI в России преобрести достаточно проблематично, а б\у продают по достаточно конским ценникам, да и не известно сколько и как он работал, выбор пал на новенький запечатанный Cetus2 с фирменной ногой. Исходя из многочисленных просмотренных мной источников - особой разницы между Прайм16 HD и цетусом 2 нет, у цетуса угол рассеивания оказался больше, у прайма более точечный.
Так вот, о чем я. Перед покупкой долго смотрел барахолку в течении месяца. И с достаточно частой периодичностью в продаже появляются светильники сборок DNK, Lexx, Вани, Пети и т.д. ну по ОЧЕНЬ НЕ демократичным ценам. За аллюминивую плашку с припаянными на нее микросхемами и диодами люди просят 15 тыс, 20 тыс, 25 тыс. Может я конечно чего то не понимаю, но в чем секрет данных девайсов, а точнее их ценников? Человек радионы за 20 тыс продает (естесственно бу и не последнего поколения, но все же отличный радион с прекрасной программой для настроек), а рядом палка с проводами за ту же цену. В чем прикол господа?

Ну в этой «плашке» цена железа достаточно высока. Но полностью согласен, поработать ребятам над корпусами - цены б не было. Но это очень дорого в масштабах их производства.

#6 maxxis

maxxis

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 679
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 12:04

*
Популярное сообщение!

Ремесленники хорошо оценивают свой труд. Ну и море часто подразумевает, что аквариумист имеет деньги, чтобы этот труд оплатить.

Только на сегодня нет в РФ ни одного ремесленника, которому я готов отдать 15-20-25 тыс руб за сборки/контроллер/свет, которые будут стабильно работать без вмешательства долгое время. Эти ремесленники немного перегибают с ценой и в очередной раз читая форум тому подтверждается: сколько бимсов сейчас лежит мёртвыми без пофиксенноно ПО, а сколько сборок и светильников Lexxa сливают на барахолке с компентарием «отваливается контроллер». Конечно все хотят заработать бабла, но если берете много, будьте готовы тут же заменить светильник на новый или вернуть сразу же бабло

#7 Александр Авдеев

Александр Авдеев

Продвинутый пользователь

• -Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 15 411
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 12:38

А Вы скажите...."сколько бимсов сейчас лежит мёртвыми без пофиксенноно ПО? "Вы ЭТО откуда взяли??? :dontknow: 

Ремесленник сидит один дома с паяльником, не сравнивайте их с хоть и не крупным, но все-же производством.

А Ваши "БРЕНДЫ" не в Китае собирают? :biggrin: 

#8 IgorHart

IgorHart

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 13:06

Это естественно понятно, что без денег и барбусятник жить не будет. Вопрос в другом, смысл мне оплачивать чей то труд, если за те же деньги можно купить достаточно уважаемую в мире риферов гидру например с облачным управлением?

#9 DNK

DNK

Продвинутый пользователь

• Brandname
  • PipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 13:08

сколько бимсов сейчас лежит мёртвыми

Даю справку - ни одного.

Ещё одна немаловажная деталь - это сообщение видим не только мы с вами. Поэтому тот, у кого сейчас "лежит мёртвым" BEAMS молчать не станет, не так ли? Но - таковых на сегодня нет ни одного. Да, несколько месяцев были такие люди. Но - причина, насколько форсмажорна, настолько и банальна, все мы о ней прекрасно знаем. Поэтому предлагаю перестать "крошить бублик" без малейших на то оснований.

#10 Uberlastung

Uberlastung

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 382
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 13:09

Так любая хорошая вещь не стоит 3 копейки. Цена на хороший свет для вашей банки будет около 20т. р. (Ai Prme, Kessil A160, Padion xr15).

Я не вижу смысла платить за штучный товар, если можно купить бренд, и избавить себя от головной боли с настройками  поддержкой.

В конце-концов на бу рынке бренд ценится гораздо больше чем самоделки.

• IgorHart и Aerrow это нравится

#11 IgorHart

IgorHart

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 13:09

В точку. Это как раз и есть ответ на ваш вопрос.

Ответ прост - люди, которые могут сравнивать, делают это, и ценник ставят соответственно реалиям. К сожалению, подавляющее большинство верит в "магию бренда". Извините, но и вы, хоть и высказали здравую мысль в начале поста, попали под это влияние.

"Магия бренда" отвечает требованиям современных банок, имеет хорошую репутацию среди ведущих риферов и служит долгие годы. Просто объясните мне, чем ваш свет лучше за те же деньги, которые просит тот же Aqua Illumination?

• nord это нравится

#12 DNK

DNK

Продвинутый пользователь

• Brandname
  • PipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 13:10

если за те же деньги можно купить достаточно уважаемую в мире риферов

Уважаемую за что? За то, что у них светодиодные сборки БЕЗ термоинтерфейсов на радиаторе стоят?! Да любого самодельщика бы на этом форуме с детритом смешали, если бы он так сделал!

гидру например с облачным управлением?

А это вообще звучит оксюморонисто. Локальный девайс обязан иметь локальное управление. Иное - маркетинговая лапша на уши.

#13 DNK

DNK

Продвинутый пользователь

• Brandname
  • PipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 13:12

Просто объясните мне, чем ваш свет лучше за те же деньги, которые просит тот же Aqua Illumination?

Согласно правил форума я не могу писать о наших светильниках вне нашего раздела, извините. Выше я уже немного нарушил правила, но сдержаться было выше моих сил, потому что уважаемый maxxis нечаянно наступил на больную мозоль :)

Если у вас на самом деле есть желание получить аналитику по вашему вопросу - добро пожаловать с ним в наш раздел форума, с удовольствием отвечу.

#14 IgorHart

IgorHart

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 13:13

А Вы скажите...."сколько бимсов сейчас лежит мёртвыми без пофиксенноно ПО? "Вы ЭТО откуда взяли??? :dontknow: 

Ремесленник сидит один дома с паяльником, не сравнивайте их с хоть и не крупным, но все-же производством.

А Ваши "БРЕНДЫ" не в Китае собирают? :biggrin: 

Не часто Вы, Александр, видимо в барахолку заходите. Да и в обсуждениях были случаи споров по поводу отвратительного качества изготовления данных девайсов, и как проблематично вернуть деньги. Может конечно там железо и дорогое, но я плачу не за конструктор, а за готовый продукт.

#15 IgorHart

IgorHart

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 13:16

Так любая хорошая вещь не стоит 3 копейки. Цена на хороший свет для вашей банки будет около 20т. р. (Ai Prme, Kessil A160, Padion xr15).

Я не вижу смысла платить за штучный товар, если можно купить бренд, и избавить себя от головной боли с настройками  поддержкой.

В конце-концов на бу рынке бренд ценится гораздо больше чем самоделки.

Так кто спорит. Вопрос был в цене за самоделки. Я ни капли не хочу сказать, что наши мастера плохие, так же как и хорошие. Я хочу понимание, да и многие новички тоже, за что такие деньги? Вот и все.

#16 Olmer

Olmer

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 223
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 13:18

*
Популярное сообщение!

Я думаю нельзя собрать в одном светильнике все хотелки и удовлетворить все потребности конкретного аквариумиста. Все равно придется расставлять приоритеты. И у каждого они будут свои. А рынок нужен как раз для разнообразия моделей и конкуренции. 

Например у меня было 5-6 разных светильников и брендовых и самоделок с форума. 

Последней была Гидра 32, сейчас вот только поставил 5-тый радион и еще заказал у Димы новый Бимс.

Мне интересно сравнить самому, именно над своей банкой, и выбирать не по отзывам и видео, а руками и глазами.

Благо форум позволяет продать светильник который не подошел, с небольшим дисконтом, который есть плата за опыт.

Я для себя понял, что дизайн вторичен. И программа настроек тоже не очень важна, в ней копаешься первые два дня, потом трогаешь ее раз в полгода.

Так же я не могут сделать ровно никаких выводов, о том под чем лучше растут кораллы. Вот не возможно это, потому что свет не самое главное в этом вопросе.

В итоге я просто хочу увидеть глазами свое море ТАК КАК ОНО БОЛЬШЕ НРАВИТЬСЯ ЛИЧНО МНЕ.

И это все. 

А новшества, фишки и навороты, я оцениваю именно с точки зрения любопытства и отслеживания прогресса. Пока ни одно из таких новшеств не доказали мне значительного влияния на результат.

• Александр Авдеев, DNK, Robin_Konig и 2 другим это нравится

#17 ilys

ilys

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 13:23

Уважаемую за что? За то, что у них светодиодные сборки БЕЗ термоинтерфейсов на радиаторе стоят?! Да любого самодельщика бы на этом форуме с детритом смешали, если бы он так сделал!

А это вообще звучит оксюморонисто. Локальный девайс обязан иметь локальное управление. Иное - маркетинговая лапша на уши.

Вы правы, есть штучный девайс который идеален с технической стороны, но это для тех кто понимает, сделайте его «красивым» и он будет идеален для всех, но ценник улетит далеко(

#18 IgorHart

IgorHart

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 13:24

Ну ок, там дураки собирают, у нас гении. Это конечно все весело и интересно. Но повторюсь, почему то их сборки работают годами без танцов с бубнами. А тут не мешали с детритом за отваливающиеся провода, за безобразную пайку и т.д. Скорее всего как вы говорите "их" (прим. западные бренды) давно бы уже и в помине не было за некачественный товар. Это я вам как экономист говорю. А у нас, как обычно, и так сойдет.

Я, как человек казуальный, не вижу ничего дикого в загрузке свежего проверенного пресета из того же облака, чем ковыряние в наших программах. Был опыт с таким светом у брата, он меня пригласил помочь ему в настройках. Плясали с бубном два часа, пришлось производителю звонить  в онлайне настройки менять. 

#19 Александр Авдеев

Александр Авдеев

Продвинутый пользователь

• -Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 15 411
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 13:25

Не часто Вы, Александр, видимо в барахолку заходите. Да и в обсуждениях были случаи споров по поводу отвратительного качества изготовления данных девайсов, и как проблематично вернуть деньги. Может конечно там железо и дорогое, но я плачу не за конструктор, а за готовый продукт.

Я, в отличае от Вас, захожу в барохолку (хотя там, и не очень жалуют регионы, особо по живности) с  апреля 2012г.

Вы вот слухами кормитесь, а я ВЕСЬ этот бред выше  :mail: , вижу живьем. :)

#20 Uberlastung

Uberlastung

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 382
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 13:26

Я хочу понимание, да и многие новички тоже, за что такие деньги? Вот и все.

Штучный товар и ручной труд.

Условно, фирма производитель покупает сразу 1000000 диодов и для фирмы цена за диод будет 1р., а частник покупает 1000 диодов, и для него цена уже будет 10р. Аналогично с микросхемами, блоками питания и корпусками. Плюс нужно получить профит от опокупателя. Фирма запросит уже 10р за диод, а частник 30-50р.

Сборка опять же конвеерная, а не штучная.

Темы с аналогичными тегами: свет, сборки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных